Разработка урока на тему: "Закон Архимеда" 7 класс

«Ум заключается не только в знании, но
и в умении применять знания на деле».
Тема урока: «Закон Архимеда»
Общая цель:: изучить закон Архимеда
1. Образовательная: Сформировать понятие силы, выталкивающей тело из жидкости, ее
направление. Установить качественную зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости
и от объема тела.
2. Воспитательная: формирование познавательного интереса к предмету воспитание
аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть
услышанным. Способствовать формированию чувства коллективизма, умения работать в команде.
3. Развивающая: формировать умения анализировать, сравнивать, находить примеры
возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, показать роль физического
эксперимента в физике
Требования государственного стандарта
Знания: Знать формулу, ее буквенное обозначение, единицы измерения
Умения: Уметь переводить из кратных единиц измерения в дольные
Навыки: привитие навыков проведения экспериментальных исследований, эффективного
использования измерительных приборов
Тип урока: объяснение нового материала.
Используемое оборудование: динамометры, наборы оборудования для групп, карточки с
заданиями, сосуды с водой, грузы
Используемые методы: лекция с элементами беседы. Проведение экспериментов
Ход урока
I.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
II.Повторение изученного материала (Метод блиц опрос)
Работа с карточками-сигналами:
а) показать, какими буквами обозначаются физические величины: сила, плотность, давление,
масса;
б) показать формулу для расчета давления внутри жидкости.
III.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель. «Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле».
Думайте, экспериментируйте и решайте. Избежать ошибок и достигнуть победы нам помогут только
знания
Тема сегодняшнего урока «Закон Архимеда» чрезвычайна важна и интересна
Этому и посвящены сегодняшние исследования. Схема наших исследований: проведение
эксперимента – анализ результатов – выводы.
Сегодня у нас 4команды:
Обратите внимание на конверты на ваших партах, откройте конверт 1 с заданием , приступайте к
работе
Эксперимент 1 с помощью приборов, которые находятся у вас на столах, мы можем проверить,
действует ли выталкивающая сила на металлический цилиндр.
Чтобы проверить, действует ли выталкивающая сила на металлический цилиндр, надо подвесить
тело к пружине динамометра, заметить его показания, а затем опустить тело в воду, повторить
измерение и сравнить оба показания динамометра (выполняют эксперимент).
Учитель. Какой вывод можно сделать из этих наблюдений?
На любые тела, погруженные в воду, действует выталкивающая сила.
Учитель. Как она направлена?
Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.
Исходя из этого опыта мы можем вывести формулу нахождения силы.
Fa=Pтв-Pтж
Учитель. Значит, на все тела, погруженные в жидкость, действует выталкивающая сила, и на те,
которые плавают, и на те, которые тонут.
ВЫВОД. Закон Архимеда формулируется таким образом: тело, находящееся в жидкости (или
газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.
В соответствии с этим архимедова сила равна Fa=ρж Vт g
Условия плавания тел
Тело всплывает
Тело плавает
Тело тонет
Проблемный вопрос: Предположите, какие факторы будут влиять на значение выталкивающей
силы.
Возможные предположения:
- объём тела
- форма тела
- глубина погружения тела
- плотность тела
- плотность жидкости
- Давайте проверим Ваши предположения.
Цели исследования
- выяснить, от каких факторов зависит архимедова сила,
- выяснить, от каких факторов не зависит архимедова сила.
Работа в группах.
(Группам выдается соответствующее оборудование)
Задание всем группам
Сравните плотность тел и Архимедовы силы, действующие на тела.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от плотности тела.
Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, динамометр, нить.
Определите Архимедову силу, действующую на каждое из тел. Сравните эти силы.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от объема тела.
Задание всем группам
Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, раствором соли, алюминиевый цилиндр.
Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, растворе соли.
Чем отличаются эти жидкости?
Что можно сказать об Архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях?
Установите зависимость Архимедовой силы от плотности жидкости.
Задание первой и второй группе
Задание первой группе
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и стальной бруски одинакового объема,
нить.
Определите архимедову силу, действующую на первое и второе тело.
Задание третьей и четвертой группе
Оборудование: тела одинакового объёма и разной формы сосуд с водой, нить, динамометр.
Поочередно опуская каждое тело в воду, с помощью динамометра определите Архимедову силу,
действующую на нее.
Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от формы
тела.
Выводы по результатам исследовательской работы .Выступления представителей групп (защита
результатов проведенного исследования)
Учащиеся в тетрадях заполняют таблицу:
Архимедова сила
Архимедова сила
Не зависит от:
1.Формы тела
2.Плотности
тела
Не зависит от:
1.Формы тела
2.Плотности
тела
Зависит от:
1.Объема тела
2.Плотности
жидкости
Зависит от:
1.Объема тела
2.Плотности
жидкости
IV.Закрепление изученного материала.
Игра “Снайпер”.
Выполнение — 2 мин., проверка — 1 мин. И оценки получают все.
На каждый вопрос отметь крестиком столбик с правильным ответом.
На каждый вопрос отметь крестиком столбик с правильным ответом
Подпиши фамилию, имя, класс.
А теперь мы с вами переходим к решению задач. решаем самостоятельно. каждый выбирает
задачу того уровня, который он может сделать. В начале пишем данные, затем – формулы. И
только после этого решаем.
Задача 1-го уровня. Тело объёмом 200см
3
опущено в керосин. Определить, силу Архимеда.
(Оценка – «5»).
Задача 2-го уровня. Вес тела в воздухе равен 3.5 Н, а вес этого же тела в воде равен 2.5 Н.
определить выталкивающую силу. (Оценка – «4»).
Итог: проведенные работы подтвердили справедливость закона Архимеда
Особо следует отметить ваши творческие работы в виде экспериментальных заданий, успешную
работу в группах.
V. оценивание учащихся.
VI. Задание на дом : §24, ответить на вопросы в конце параграфа
Вопросы
I
II
III
1. Формула силы
Архимеда
2. Сила Архимеда
больше в жидкости…
с большей
плотностью
с меньшей
плотностью
не зависит от
плотности
3. Сила Архимеда
больше действует на
тело, у которого…
меньше объем
больше объем
не зависит от объема
4. Тело тонет, если
5. Сила Архимеда
направлена…
вниз
вверх
не знаю
6. Сила Архимеда
равна…
весу вытесненной
жидкости
весу тела
силе тяжести