Конспект урока "Выталкивающая сила. Закон Архимеда" 7 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Класс: 7В
Учитель: Дорожкина Ирина Викторовна
УМК: Генденштейн Л.Э., 2013
Тема урока: Выталкивающая сила. Закон Архимеда.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Цели урока:
Образовательная: убедить в существовании выталкивающей силы, осознать причины ее возникновения, объяснить природу
происхождения и вывести правила для ее вычисления;
Воспитательная: познакомить учащихся с взаимосвязанностью и обусловленностью явлений окружающего мира (величина
архимедовой силы обусловлена объёмом погруженного в неё тела и плотностью вытесненной жидкости). Содействовать
формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира, мотивации изучения физики.
Проводить воспитание культуры умственного труда. Создание для каждого ученика ситуации успеха. Осветить роль Архимеда
в физике.
Развивающая: Работать над формированием умений анализировать свойства и явления на основе знаний, выделять главную
причину, влияющую на результат (т.е. формировать так называемую «зоркость» в поисках). Развивать коммуникативные
умения, навыки работы с приборами, активизировать развитие познавательного интереса учащихся. На этапе выдвижения
гипотез развивать устную речь. Проверить уровень самостоятельности мышления школьника по применению учащимися
знаний в различных ситуациях, развивать исследовательские учебные действия.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный, дедуктивный.
Оборудование: УМК Генденштейн Л.Э. 2013 г., компьютер, проектор, презентация учителя, видеофильм «Архимед»,
раздаточный материал. На демонстрационном столе: емкость с пресной водой и деревянный брусок, ведерко Архимеда,
отливной сосуд, пружина. На ученических столах: динамометр, стаканы с пресной и соленой водой, тела разного объема.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
1
Организационн
ый момент.
1 мин.
Приветствует учащихся, гостей. Создает
положительный эмоциональный настрой на
работу во время урока.
Стоя приветствуют гостей и
учителя.
Настрой обучающихся на
деловой ритм урока.
2
Актуализация
прежних
знаний.
5мин.
Сообщает учащимся о продолжении
знакомства с удивительным миром физики,
ведет фронтальную беседу с учащимися по
активизации опорных знаний.
Отвечают на поставленные
учителем в ходе беседы
вопросы, вспоминают
теоретические знания,
необходимые для изучения
нового материала, записывают
формулы на доске, работают с
раздаточным материалом
(приложение 1).
Повторение ранее
изученного учебного
материала, необходимого
для применения при
изучении новой темы.
3
Этап
целеполагания.
5 мин.
Предлагает учащимся обсудить
стихотворение А.Барто и читату из повести
«Степь» А.П.Чехова для формулировки
целей урока с помощью наводящих
вопросов.
Отвечают на поставленные
учителем в ходе беседы
вопросы, вспоминают
теоретические знания,
необходимые для формулировки
целей урока.
Коллективная
формулировка целей
урока.
4
Изучение
нового
материала.
17 мин.
Демонстрирует плавание деревянного
бруска на поверхности воды и предлагает
учащимся объяснить, почему это
происходит. Во время беседы делает
пояснительный рисунок на доске.
Объявляет тему урока.
Предлагает учащимся провести эксперимент
абота в парах, приложение 2 табл.№1).
Предлагает ответить на вопрос: почему
возникает выталкивающая сила? В ходе
беседы делает пояснительный рисунок на
Отвечают на поставленные
учителем в ходе беседы
вопросы. Выдвигают гипотезы и
предлагают название темы
урока.
Записывают тему в тетради.
Измеряют с помощью
динамометра вес тела в воздухе
и в жидкости и рассчитывают
выталкивающую силу,
заполняют таблицу.
Выдвигают гипотезы, вместе с
учителем ведут беседу и делают
записи в тетради. Вывод
Формулировка темы урока.
Количественный расчет
выталкивающей силы,
наглядное доказательство
ее существования.
Получение вывода о том,
почему возникает
выталкивающая сила.
доске, при этом обращаясь к формулам,
записанным при актуализации знаний.
Подводит учащихся к выводу о том, что
выталкивающая сила возникает из-за
разности давлений на нижнюю и верхнюю
грани тела.
Предлагает посмотреть видеофрагмент об
Архимеде и его открытии, во время
просмотра расслабиться и отдохнуть, кто
желает, могут смотреть стоя.
Предлагает провести эксперимент с
ведерком Архимеда.
В ходе диалога с учащимися делает вывод о
том, что действующая на цилиндр
выталкивающая сила равна весу воды в
объеме, занятом цилиндром. Делает записи
на доске по выводу формулы для расчета
Архимедовой силы, формулирует сам закон
Архимеда, акцентирует внимание на том,
что он как и закон Паскаля справедлив и для
газов. Акцентирует внимание на том, от чего
зависит выталкивающая сила.
записывают в тетрадь.
Смотрят видеофрагмент,
отдыхают.
Наблюдают.
Предлагают варианты вывода по
результатам опыта, делают
записи в тетради с учителем.
Историческая справка.
Формулировка и запись
закона Архимеда.
Получение формулы для ее
расчета. Зависимость
выталкивающей силы от
плотности жидкости и и
объема тела.
5
Закрепление
нового
материала.
10 мин.
Предлагает провести эксперимент по
исследованию выталкивающей силы от
объема тела, плотности жидкости, глубины
погружения и плотности тела, по
результатам заполнить таблицу №2
(приложение 2).
Возвращение к целям урока, достижение
целей, акцентирование внимания на каждой
цели. Формулирует три способа нахождения
выталкивающей силы, формулы записывает
на доске.
Предлагает выполнить самостоятельно
задания №1-10 (приложение 3).
Выполняют экспериментальные
задания с имеющимся набором
оборудования, заполняют
таблицу, делают выводы.
Высказываются о степени
достижения целей урока,
записывают в тетради с
учителем способы нахождения
выталкивающей силы.
Самостоятельная работа.
Экспериментальное
подтверждение того, что
выталкивающая сила
зависит от плотности
жидкости и объема тела и
не зависит от плотности
тела и глубины
погружения.
Вывод о достижении целей
урока.
Закрепление и контроль
полученных знаний.
Предлагает правильные ответы и шкалу для
самооценки.
Самостоятельно оценивают
свою работу и выставляют
оценку согласно предложенной
шкале.
Оценка за урок.
6
Домашнее
задание.
3 мин.
Озвучивает домашнее задание.
Записывают в дневник.
7
Подведение
итогов урока,
рефлексия.
4 мин.
Предлагает ответить на вопрос: что
помогает нам спасать тонущего в воде
человека и почему нам тяжело становится,
когда мы несем его на берегу?
Предлагает выбрать фигуру из
предложенных (на парте), в соответствии со
своим впечатление об уроке и его
значимости для каждого.
Высказываются о том, что нам
помогает выталкивающая сила.
Выбирают фигуру и
высказывают свои впечатления.
Определение уровня
активизации и значимости
пройденного материала.