Технологическая карта урока "Механические явления" 7 класс

1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Физики________
(предмет)
__7__
(класс)
Учитель Беляева Ольга Юрьевна
(ФИО)
Раздел
Механические явления
Тема урока
Давление (Давление твердого тела)
Цель урока
Освоение знаний о величине, характеризующей силовое действие одного тела на поверхность другого;
Умение ставить и разрешать проблему при индивидуальной и коллективной познавательной деятельности.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
1.Формировать
понятие «давление» с
опорой на
обобщённый план
построения ответа о
физической
величине.
1. Формирование
ответственного
отношения к учению.
1. Умение выдвигать
версии решения
проблемы,
осознавать конечный
результат.
2.Умение работать
по предложенному
плану.
3. Умение оценивать
степень успешности
своей
Отстаивая свою
точку зрения,
приводить
аргументы,
подтверждая их
фактами.
1. Строить логичное
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных связей.
2. Использовать
различные виды
чтения (изучающее,
просмотровое,
ознакомительное,
2
индивидуальной
образовательной
деятельности.
поисковое).
3. Преобразовывать
информацию из
одного вида в другой.
Основные понятия
Давление твердых тел
Ведущий вид
деятельности
Продуктивный, творческий, проблемный
Методы обучения
Объяснительно – иллюстративный метод, эвристический метод, метод проблемного изложения, иллюстративный
метод, репродуктивный метод, метод анализа и синтеза.
Ресурсы
(оборудование)
Компьютер, проектор, мультимедийное приложение к уроку, учебник «Физика. 7 класс», под ред. О.Ф.Кабардин,
карточки для групповой работы в парах, материалы и инструменты для опыта: пластинки с гвоздями, ёмкости с
песком, бруски, грузики, стаканчики.
Тип урока
Открытие новых знаний.
Организация
пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
3
Этапы урока
Цель
Формируемые УУД
учителя
обучающихся
Организационный этап
Цель: формирование
мотивации к изучению
предмета
Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас на уроке физики!
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, что физика повсюду.
Ребята, как вы думаете, нужна ли нам физика в жизни?
Важно ли её знать? (ответы обучающихся)
Самоорганизация,
оценивают свою
готовность и настрой на
работу.
Отвечают на вопросы
учителя.
Личностные: создание
позитивного
настроения; осознание
важности изучаемого
предмета.
Этап проверки
выполнения домашнего
задания
Цель: Выявление степени
усвоения уч-ся заданного
учебного материала.
2.Выяснение причин
невыполнения д/з от-
дельными учениками
3.Определение типичных
недостатков в знаниях.
4. Ликвидация обна-
руженных недостатков.
1.Вызов к доске нескольких уч-ся по составлению плана своего
ответа и опрос по отдельным пунктам плана.
2. Метод обучения с опорой на ошибки.
Выходят к доске,
отвечают на вопросы
учителя, исправляют
ошибки.
Целеполагание
Цель: организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого происходит
постановка проблемы.
Внимание на экран!
Предлагаю вам просмотреть видеофрагмент и
ответить на вопросы к нему.
(фрагмент из мультфильма «Маша и
Медведь»)
Вопросы к видеофрагменту:
Почему Маша проваливается в снег, а зайчик не проваливается?
Почему Маша в ластах не проваливается в снег?
Почему Медведь на снегоходе не проваливается в снег?
Можем ли мы дать ответ? Как объяснить ответ с точки зрения
Обучающиеся
внимательно смотрят
видеофрагмент отвечают
на вопросы и
высказывают
предположения,
объясняя ход своих
мыслей.
Познавательные:
умение строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных связей
Регулятивные:
учитывать выделенные
4
физики? (Обучающиеся высказывают свои версии, приходят к
выводу, что их знаний недостаточно для объяснения ответов)
Постановка проблемы.
В решении нашей проблемы поможет новая физическая величина,
которую мы попытаемся сейчас с вами разгадать:
Сегодня атмосферное … ниже нормы.
Бабушка постоянно измеряет артериальное …
Следователь оказывал на подозреваемого психологическое …
Вставьте пропущенные по смыслу слова.
Итак, какую физическую величину мы сегодня изучим?
Что мы сегодня узнаем? Сформулируйте тему урока и задачи.
Постановка учебной
задачи:
Что такое давление?
Как рассчитать
давление?
Какими способами
можно изменить
давление?
учителем ориентиры
действия в учебном
материале в
сотрудничестве с
учителем
Личностные: интерес к
учебному материалу
Этап усвоения новых
знаний и способов
действий.
Цель: организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого происходит
планирование действий в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
При изучении физических величин мы придерживаемся
определённого плана и составляем паспорт
физической величины.
На столе у вас лежит незаполненный
паспорт. Предлагаю его заполнить.
1.Назовите имя физической величины.
2. Определение в паспорте деформировано – содержит
пропущенные слова, предлагаю сформулировать самостоятельно.
Как узнать, правильно ли мы составили определение?
(использовать источник информации)
(Учитель поясняет слово из
определения «перпендикулярно» с
опорой на знания математики)
3. Обозначение и единица
физической величины заполняется с
использованием презентации и
учебника.
Вопросы учителя: Почему в честь Паскаля назвали единицу
измерения давления? Чем ещё знаменит Паскаль, 4. Упражнения
для здоровья: Предлагаю немного отдохнуть и выполнить
упражнения для здоровья: зажмурьте глаза на 3 секунды,
поморгайте, закройте и надавите слегка круговыми движениями
подушечками указательных пальцев, откройте глаза. Надавите
Самостоятельная работа
в карточках с
использованием
источников информации.
Участвуют в беседе с
учителем.
Работают в парах.
В итоге обучающимися
должен быть составлен
паспорт физической
величины.
Регулятивные:
адекватно оценивать
свои достижения,
осознавать
возникающие
трудности и искать
способы их
преодоления;
выполнять учебные
действия в
материализованной,
громкоречевой и
умственной формах;
понимать выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном
материале;
осуществлять
пошаговый контроль
своих действий под
руководством учителя;
Коммуникативные:
5
несколько раз на мочки ушей. 5. Предлагаю вам сейчас побывать
в роли учёных и исследовать, и выяснить от чего зависит
давление. Для этого мы поработаем в парах. Ваша задача
выдвинуть гипотезу и проверить на опыте. Если испытываете
затруднения, то у вас на парте есть инструкция в перевёрнутом
виде: можно воспользоваться.
6. Обсуждение полученных результатов. Формулирование вывода.
(Учитель на доске прикрепляет карточки: «Давление зависит от
силы», «Давление зависит от площади».)
Вопросы учителя: как зависит давление от этих величин?
Как в математике называют такие
зависимости?
(На доске появляются карточки
«Прямо пропорционально»,
«Обратно пропорционально» и
крепятся под соответствующими
им.)
Попытайтесь записать формулой
зависимость давления от силы и
площади. Проверим по учебнику.
(На доске крепится карточка с формулой, Паскаль 1ПА = 1 Н/м2.)
аргументировать свою
позицию и
координировать её с
позициями партнёров в
совместной
деятельности;
принимать участие в
работе парами.
Познавательные:
строить логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных связей;
Умение сравнивать,
делать выводы.
Подтверждение своего
открытия,
положительная
мотивация.
Личностные:
интерес к
самостоятельной
экспериментальной
деятельности.
Первичное закрепление
нового материала
Цель: организация и
осуществление
совместной и
самостоятельной учебно-
познавательной
деятельности.
1. Вернёмся к вопросам, поставленным в начале урока. Как мы
теперь дадим пояснения к ответам с точки зрения физики?
Почему Маша проваливается в снег, а зайчик не проваливается?
Почему Маша в ластах не проваливается в снег?
Почему Медведь на снегоходе не проваливается в снег?
2. Вопросы к картинкам на слайдах:
Определите, как изменяется
давление в этих случаях, каким
образом? Найдите лишний
предмет. (Клювы птиц, когти
животных и жало насекомых
оказывает большое давление за
счёт малой площади. Тяжёлый транспорт оказывает небольшое
Фронтальная работа
Обучающиеся
формулируют ответы на
вопросы. Используя
понятие давления и
зависимость давления от
площади и от силы.
6
давление за счёт большой площади соприкосновения колёс с
поверхностью дороги. Лишний предмет – рюкзак, так как в
отличие от остальных предметов его лямки изготавливают
широкими для уменьшения давления.)
3. Вопрос: Как узнать какое давление мы оказываем на пол? Что
для этого необходимо измерить? (массу и площадь.) Как найти
силу давления?. (сила давления равна весу).
4. Предлагаю вам самостоятельно решить задачу на нахождение
давления.
Задача: Какое давление производит на пол мальчик массой 40 кг,
если общая площадь подошв его ботинок, соприкасающихся с
полом, равна 200 см
2
?
5.Самопроверка. Обсуждение результатов. Сравнение
полученного давления с 1 Па и давлением брусков, лежащих на
столе.
Составляют план по
нахождению давления
человека на пол.
Самостоятельно решают
задачу и осуществляют
самопроверку по
критериям.
Физминутка
Ребята, оказываем ли мы давление на стул? Предлагаю вам
продемонстрировать уменьшение давление на стул до нуля.
Предлагаю вам увеличить давление на пол. – Встать на одну ногу,
взять в руки предмет, встать на цыпочки.
А теперь - физминутка. Наклоны головы. Круговые вращения в
плечах, повороты влево-вправо. Присаживайтесь. Спинка прямая.
Глазками поморгали. Посмотрели влево – вправо, вверх- вниз.
Включение нового
знания в систему знаний
и повторение
Цель: осуществление
первоначального контроля
полученных знаний
1. На столе у вас бруски. Расположите брусок на стол такой
гранью, чтобы его давление на стол было наименьшим,
наибольшим. Покажите, как ещё можно увеличить давление?
оложить груз, поставить на угол.)
2. На слайде: мальчики на тонком льду.
Учитель: Ой, посмотрите, что делают эти мальчики!
Что мы должны им срочно сказать? Выход на лёд опасен!
Вы заметили, какое опасное действие выполняет один мальчик?
Перенёс вес на одну ногу - увеличив давление. По какому
телефону нужно позвонить, если случиться несчастье? - 112
Вопрос: Может ли спасатель быть тяжелее? Каким способом
уменьшить давление? Какие советы вы дадите спасателю,
провалившемуся?
Объясняют, что
спасатель для
уменьшения давления
должен увеличить
площадь
соприкосновения,
поэтому не бежит по
льду, а ползёт.
Регулятивные:
осуществлять
первоначальный
контроль;
осуществлять
пошаговый контроль
своих действий под
руководством учителя
7
3. Игра «Верю – не верю» с взаимопроверкой по критериям на
слайде.
1. Давление не зависит от массы тела.
2. Давление зависит от площади соприкосновения тел
обратно пропорционально
3. Чем больше сила, тем больше давление.
4. Ножи затачивают, чтобы увеличить давление.
5. Если встать на одну ногу, то давление уменьшится в 2 раза.
№1
№2
№3
№4
№5
-
+
+
+
-
Итог работы. Рефлексия.
Цель: зафиксировать
новые умения,
полученные на уроке;
организовать рефлексию и
самооценку ученикам
собственной
деятельности.
Удалось ли нам выяснить от чего зависит давление?
Какие задачи мы решили на уроке?
Ребята, как вы думаете, важна ли тема «Давление»? Почему?
В каких профессиях используют знание о давлении? (строители -
фундамент, врачи, лётчики…)
Оцените свою работу на уроке, используя лист самооценки.
Поднимите руки, кто оценил себя на 5. Молодцы, вы справились
со всеми заданиями. Кто оценил себя на 4? – в каких заданиях у
вас были затруднения?
Спасибо всем за урок. Мне с вами было интересно работать.
Выполняют задание по
предложенному
алгоритму,
организовывая
рефлексию собственной
деятельности.
Регулятивные:
осуществлять
констатирующий и
предвосхищающий
контроль по результату
и по способу действия,
актуальный контроль
на уровне
произвольного
внимания
Этап информация о
домашнем задании.
Учебник: §16 выучить формулы и по желанию:
1) Подготовить и обосновать свое мнение по теме «Польза
давления. Вред давления
2)Представить - «Что случится, если давление исчезнет?»
Записывают д/з в
дневники.