Технологическая карта урока "Принципы радиотелефонной связи" 11 класс

Технологическая карта урока физики 11 класс
Данные об учителе: Саулина Ирина Владимировна, МБОУ «Костинская СОШ»
Предмет: физика Класс: 11 Учебник (УМК): 11 класс: Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев; 2ч в неделю.
Тема урока: «Принципы радиотелефонной связи»
Цели урока:
Дидактическая: создать условия для создания и закрепления блока новой учебной информации.
По содержанию:
Образовательная: усвоение понятий: радиосвязь, модуляция, детектирование; формирование умений применять
основы радиотехники на практике. Показать роль науки и техники в развитии НТП, роль приборов в научном
познании.
Развивающая: развивать у учащихся: познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в
процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения новых знаний по физике посредством
переработки и предъявления учебной и научно-популярной информации; коммуникативные, толерантные качества
учащихся, операции логического мышления (анализ, синтез, сравнение) при изучении данной темы; развитие
критического мышления, на основе заполнения таблицы "Знаю. Узнал. Хочу узнать."
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, гордость за учёных нашей страны;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, проектор, презентация, демонстрационная модель "Простейшего радиоприёмника" , маршрутные
листы, справочник юного техника.
Технологическая карта урока физики
Этап урока,
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмомент
Настроить учащихся
на работу
Учитель проверяет готовность класса к
уроку, настраивает класс на
продуктивную деятельность
1.Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
будет обычный урок с немного
необычными вам формами работы.
Ученики готовятся к работе,
организуют рабочее место
2.Целеполагание
и мотивация
Вызвать
познавательный
интерес,
сформулировать тему
урока
Учитель ставит проблемные вопросы,
подводит учащихся к формулировке
темы урока.
2. Готовясь к уроку, я нашла слайд с
такой вот фотографией. На нем
написано «Башня Шаппа». Давайте
подумаем для чего она?
3.И действительно, это башня
оптического семафорного телеграфа
Шаппа, появившегося в 1791г.
4.А о чем вам говорит выражение
«Азбука Морзе»?
Телеграф Морзе, изобретенный в
1837году.
С помощью чего передавались сигналы в
его аппарате?
Башня Шаппа была оптическим
телеграфом, телеграф Морзе передавал с
помощью электрического тока.
5.Так какова тема нашего урока?
6. А мы уже говорили на уроках о связи?
7.С помощью чего передавал информацию
А.С. Попов?
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы,
формулируют тему и
первоначально цель урока:
-Для связи;
- О связи;
- С помощью электрического
тока.
-Принципы связи!!!
-Изобретении радио А.С.
Поповым
-С помощью электромагнитных
волн.
2)Актуализация
знаний
Повторить понятие
электромагнитной
волны
Самостоятельная работа:
1. Что такое электромагнитная волна?
2. Что является важным условием
излучения электромагнитной волной?
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, повторяя изученный
материал.
3. Каковы основные характеристики
электромагнитной волны? Скорость?
Поперечность? Особенность?
4. Каковое устройство излучает
интенсивную электромагнитную волну?
5. С помощью чего Г. Герц принимал
электромагнитную волну?
6. Какое устройство было изобретено
А.С. Поповым?
7. В чём значение опытов Г. Герца и А.С.
4) Первичное
усвоение
материала
Создание проблемной
ситуации
Формулировка цели
урока, составление
плана урока.
Изучение нового
материала.
Учитель выдвигает проблему,
подводит учеников к формулированию
окончательной цели урока, намечает
план изучения нового материала,
объясняет блок-схему радиотелефонной
связи.
1).Можно ли с помощью приемника А.С.
Попова передать музыку, речь на
расстояние? Если взять микрофон
сказать в него несколько слов, то он
преобразует колебания звуковой частоты
в электрические, той же частоты,
направить их на антенну и излучить?
То… что- же будет? Такие волны
быстро затухнут!!! И передать музыку,
речь на расстояние мы не сможем!
2).Значит целью нашего урока будет…
3).Что ребята в это изучение будет
входить? Наметим план изучения.
Высказывания и рассуждения
учащихся, окончательная
формулировка цели урока,
составление плана изучения
нового материала, заполнение
первой графы маршрутного
листа, слушают объяснение
учителя.
-Ответы учащихся
-изучить принципы РАДИО-
ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ!
1.схема радиотелефонной связи.
2.значение новых понятий, означающих
новые процессы.
3.схема простейшего устройства.
4.применение нового принципа.
4). Что представляет собой блок - схема
радиосвязи
5).Модуляция и детектирование.
6).Схема простейшего радиоприемника.
Обсуждение изученного, ответ
на вопросы.
5.Осознание
и осмысление
Организация
учащихся на
проведение
самостоятельной
работы в парах.
Учитель предлагает учащимся с
помощью различных источников
информации ответить на вопросы:
1.Какие процессы называются модуляцией
и детектированием?
2.Найти информацию о назначении
каждого элемента схемы простейшего
радиоприемника.
3.Назвать виды электромагнитных волн и
как они распространяются.
Работа с учебником,
справочником, словарем юного
техника.
Заполняют графы маршрутного
листа.
Работают фронтально с
учителем.
6.Систематизация
и обобщение
Проверить усвоение
материала, выявить
проблемы понимания
материала
Учитель предлагает ответить на
вопросы:
Что называется радиосвязью?
Какой процесс называется модуляцией?
Что называется детектированием?
Формула связи скорости волны, длины
волны и частоты?
Учащиеся отвечают на
вопросы
7) Рефлексия
Подвести итоги урока.
Учитель подводит итог, попросив
учащихся ответить на вопросы:
1. Назовите тему урока?
2. Какая цель стояла перед вами в начале
урока?
З. Заполнение таблицы "Что вы знали? Что
нового узнали? Что хотели бы узнать?"
Учащиеся отвечают на
вопросы, анализируя свою
деятельность на уроке.
8) Домашнее
задание
§52,53. Подготовить
презентации по
выбранным заранее
темам
Учитель поясняет домашнее задание.
Выучить §52,53, знать ответы на вопросы
маршрутного листа.
Подготовить презентацию по темам:
Радиолокация.
Телевидение.
Интернет.
Мобильная и сотовая связь.
Учащиеся записывают
домашнее задание в дневник
и ставят эмоциональное
состояние в конце урока
(выберите, соответствующее вам):
усталость, удовольствие,
утомление, удовлетворение,
напряжённость, хорошее
настроение.