
Технологическая карта урока "Агрегатные состояния вещества" 7 класс
Разработчик: Фоминова Елена Владимировна, учитель физики
МБОУ СОШ № 23 МО Усть-Лабинский район Краснодарского края
Технологическая карта урока по учебному предмету «Физика» в 7 классе по ФГОС
Урок 9. "Агрегатные состояния вещества"
Тип урока: изучение нового материала.
Автор УМК: А.В. Перышкин Физика 7 класс. -М.: Дрофа, 2017 год
Цели урока: формирование представления о строении вещества в различных агрегатных состояниях, объяснение с точки зрения молекулярной теории
характерные особенности внутреннего строения веществ в газообразном, жидком и твердом состояниях.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные: сформировать познавательный интерес к процессам перехода вещества из одного состояния в другое, интеллектуальные и творческие
способности, убежденность в возможности познания природы при изменении явлений на Земле и Солнце.
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об агрегатном состоянии вещества на Земле и планетах Солнечной системы;
уметь предвидеть возможные результаты своих действий при изменении формы жидкости, обнаружении воздуха в окружающем пространстве; овладеть
познавательными универсальными учебными действиями при составлении сравнительной таблицы; овладеть регулятивными универсальными учебными
действиями при выполнении экспериментального домашнего задания и отчета о нем.
Предметные: использовать эмпирический метод познания при изучении агрегатного состояния вещества; наблюдать изменения формы жидкости, газа, твердого
тела; планировать и выполнять эксперименты по сжатию воды, воздуха при выполнении экспериментального домашнего задания, составлять сравнительную
таблицу и анализировать ее, объяснять полученные результаты и делать выводы. Частные предметные: понимать и объяснять большую сжимаемость газов,
малую сжимаемость жидкостей и твердых тел; изменение свойств в зависимости от состояния вещества, овладеть экспериментальными методами в процессе
выполнения экспериментального задания по выявлению степени сжимаемости жидкости и газа; приводить примеры практического использования свойств
веществ в различных агрегатных состояниях.
Оборудование: воздушный шарик, стеклянные сосуды разной формы, мультимедиа-проектор, карточки с заданиями, презентация, вода
Используемые технологии: информационно — коммуникативные технологии, здоровьезберегающая
Форма урока: урок-беседа с элементами поиска
Основн
ые
этапы
Цель
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1.Оргмомент
(инициализац
ия) (1мин)
Настроить
учащихся на
работу.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок:
мы – экспериментаторы, т. к. физика - наука экспериментальная.
Мы с вами будем приобретать новые знания при самостоятельном
выполнении эксперимента. Мы будем сегодня учиться выполнять
исследование и его анализировать.
Отвечают на приветствие учителя.
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Коммуникативные УУД:
Взаимодействуют с учителем.
Регулятивные УУД: мобилизуют
силы и энергию, прогнозируют
результат и уровень усвоения.
Умение настраиваться на занятие
2. Закрепление изученного
(10 мин)
1. Ответы на вопросы к § 11:
1. На различных расстояниях молекулы либо
притягиваются, либо отталкиваются.
2. На близких расстояниях (порядка размера молекул)
действует притяжение, при уменьшении расстояния
проявляется отталкивание.
3. Это явление называется смачиванием.
4. Смачиваются водой – бумага, дерево, стекло; не
смачиваются – парафин, воск, жирные тела.
Вопросы для проверки усвоения материала
1. Что дают человеку знания о строении вещества?
2. Объяснить увеличение (уменьшение) объема тела при
нагревании (охлаждении) с помощью гипотезы о строении
вещества из мельчайших частиц.
3. Что называют молекулами?
4. Почему вещества кажутся нам сплошными?
5. Отличаются ли между собой молекулы одного и того же
вещества?
6. Как называются частицы, из которых состоят молекулы?
7. Какое явление называют диффузией?
8. Объясните разную скорость диффузии в жидкостях, газах
и твердых телах.
9. Как связаны между собой скорость движения молекул тела
и его температура?
10. Почему твердые тела и жидкости не распадаются на
отдельные молекулы?
11. Почему нельзя соединить два куска разломанного мела
или два куска стекла?
12. Сделайте вывод о силах взаимодействия между
молекулами.
Отвечают на вопросы.
Опрос: «Светофор»: ученики
поднимают «светофор» красной
или зеленой стороной к учителю,
сигнализируя о своей готовности
к ответу. Светофор – это длинная
полоска картона, с одной
стороны красная, с другой –
зеленая.
Личностные УУД: развивают
действия смыслообразования,
нравственно-этического
оценивания, самопознание и
самоопределение.
Коммуникативные УУД:
Отвечают на поставленный
вопрос