Конспект урока "Давление твердых тел. Способы изменения давления" 7 класс
Учебный предмет: физика
Класс: 7
УМК: Пёрышкин А.В.
Тема урока: Давление твердых тел. Способы изменения давления.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению представления о давлении,
способах изменения давления, о роли давления в природе, быту, технике.
Задачи урока:
а) формирование представлений о давлении и способах изменения давления, организация усвоения основных понятий по данной теме,
формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в команде, формировать умение анализировать
факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений,
формирование мотивации постановки познавательных задач, раскрытия связи теории и опыта, развития внимания, памяти, логического и
творческого мышления (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-
поисковый; беседа, рассказ, эксперимент, работа с учебником, работа с карточками, использование ТСО, наблюдение, решение задач
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: ноутбук, проектор, экран, весы напольные, бумага в клеточку, линейка, спичечный коробок, карточки с задачами,
презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Используемые
методы,
приемы,
формы
Формируемые
УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Организационный
момент
Организует начало урока, проверяет наличие
учебников, тетрадей.
Здравствуйте, ребята и присутствующие
гости. Ребята, а что такое здравствуйте? Что
значит это слово? Это лучшее из слов, потому
что значит «будь здоров». Если мы будем
здоровы сегодня на уроке, то у нас будет:
хорошее настроение, мы будем поддерживать и
помогать друг другу.
Отвечают на
приветствие
учителя
Монологическа
я речь учителя
Коммуникативн
ые:
умение слушать
и понимать речь
партнёра.
Регулятивные:
организация
своей учебной
деятельности.
Личностные:
мотивация к
обучению и
целенаправленно
й деятельности.
Создание
эмоционального
настроя,
повышение
интереса к
занятию
Мотивация к
учебной
деятельности
Повторение пройденного материала
Задания на интерактивной доске
1. Составь формулу (слайд 1).
2. Задание на соответствие (слайд 2)
Черный ящик (слайд 3)
Отгадайте, что находится в черном ящике: под
его контролем открываются двери в вагонах
поездов, метро, лифтах; его применяют
промышленные предприятия, где необходимы
силовые измерения; он состоит из силового
звена (упругого элемента) и отсчётного
устройства; им можно измерить силу и вес
тела (динамометр).
Выполняют
задания на
интерактивной
доске
Фронтальная
работа
Диалог
Личностные:
самоопределени
е.
Познавательные:
общеучебные.
Коммуникативны
е: осуществление
контроля и
оценки действий
партнера
Повторили
необходимые
правила.
Включение в
учебный процесс.
Актуализация
знаний,
постановка
учебной проблемы
Отгадайте загадку (слайд 4).
Как-то раз спросили розу,
Отчего, чаруя око,
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко?
Как вы думаете, «что ответит» роза?
Ребята, я думаю ответить точно и правильно
на этот вопрос, нам поможет эксперимент.
Обсуждают
вопрос, ищут
ответ, опираясь
на жизненный
опыт
Фронтальная
работа
Познавательные
: логические.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Коммуникативн
ые: управление
поведением
партнеров
точностью
выражения
своих мыслей.
Создание
эмоционального
настроя.
Создание
проблемной
ситуации.
Открытие новых
знаний
Демонстрация опыт
В небольшую деревянную дощечку вбиты 4
гвоздя. Получившийся столик поставим
остриями гвоздей вверх на песок, а затем
поместим на него гирю. Сравните. Сделайте
вывод.
Перевернем столик так, чтобы острия гвоздей
были направлены вниз, и снова поставим его на
песок. Поставим гирю. Что мы видим?
Обсуждение, выдвижение гипотезы
Почему так происходит? Ведь модуль силы, не
изменился. Остались прежними направление и
точка ее приложения.
Теперь вы выполните простое практическое
задание:
У вас на столе лежит картон и кнопка.
Надавите на картон пальцем. Что наблюдаем?
(На картоне не остается никаких следов). При
той же силе давления надавите на кнопку.
(Кнопка легко входит в картон).
Слушают
учителя.
Участвуют в
экспериментах.
Принимают
участие в
дискуссиях и
обсуждениях.
Учащиеся
Практическая
работа
Работа в парах
Личностные:
смыслообразова
ние.
Познавательные:
логические.
Регулятивные:
контроль и
коррекция.
Коммуникативн
ые: постановка
вопросов
Выполнены
задания. Проведен
эксперимент.
Какую гипотезу можно высказать о причине
различия результатов? (Выслушиваются
различные версии).
Вывод: результат действия силы зависит и
от самой силы, и от площади её воздействия.
Ребята, как же действие тела на опору зависит:
-от величины силы?
- от площади опоры?
Таким образом, нам необходимо ввести новую
физическую величину, которая показывает
зависимость результата действия силы от
площади поверхности, на которую
распределяется это действие. Эта величина
называется давлением.
Откройте тетради запишите тему урока
«Давление твердых тел. Способы изменения
давления» (слайд 5). Давайте выясним, что мы
должны знать о давлении? (вспоминаем план
ответа о физической величине).
1. Физическая величина – Давление
2. Обозначение - р
3. Единицы измерения - 1Па=1Н/м
Единица давления – ньютон на квадратный
метр. В честь французского ученого Блеза
Паскаля она называется паскалем (Па).
4. Прибор –
5. Формула p = F/S
приходят к
выводу, что в
рассмотренных
примерах была
разной
площадь, на
которую
действовала
сила.
Записывают
тему урока
Записывают
формулу и
пояснения в
тетрадь
Сделан вывод.
Сделана запись в
тетрадь
Первичное
усвоение
материала
Таким образом, можно сделать вывод: чтобы
увеличить давление следует…..
Чтобы уменьшить давление следует…..
Выберите в нашем виртуальном магазине
(слайд 6) один предмет из представленных в
комплекте вещей: рюкзак для тех, кто любит
идти в поход; санки для тех, кто любит на них
Обучающиеся
продолжают
мысль учителя
– увеличить
силу давления
или уменьшить
площадь
опоры.
Фронтальная
работа
Диалог
Познавательные
: логические.
Регулятивные:
контроль и
коррекция.
Коммуникативн
ые: оценка
действий
Приведены
примеры
кататься; кресло для любителей долго сидеть за
компьютером, для стильных – на выбор обувь, в
которой удобно ходить зимой. Обоснуйте свой
выбор с научной точки зрения.
Вопрос классу:
Приведите свои примеры, когда давление
необходимо увеличить или уменьшить.
(слайд 7,8)
Ответьте на вопрос: “Для чего же люди должны
знать, что такое давление?”
Да, действительно, человеку необходимы
знания о давлении, чтобы двигать прогресс
вперед, делать новые открытия и изобретения.
И, я думаю, что вы со мной согласны.
Обучающиеся
продолжают
мысль учителя
– увеличить
площадь опоры
или уменьшить
силу давления.
Приводят
примеры.
партнёра умение
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Физкультминутка
(слайд 9)
Раз, два, три, четыре.
Руки выше, руки шире.
Поворот направо, влево –
Все мы делаем умело.
Одну ногу поднимаем,
Этим площадь уменьшаем.
А давление растет.
Прыгнем – вовсе пропадет.
Выполняют
упражнения
Фронтальная
работа
Снятие
напряжения,
улучшение
эмоционального
состояния
Первичное
закрепление
материала
1) Для закрепления изученного материала
решим несколько задач. Для этого разделимся
на группы. Каждой группе дается задание,
которое необходимо выполнить в течение 5
минут (слайд 10).
1 группа
Определите давление, оказываемое 1 и 2
цилиндром на поверхность стола.
2 группа
Выполняют
практические
заданмя
Работа в
группах
Практическая
работа
Познавательные
: логические.
Регулятивные:
контроль и
коррекция.
Коммуникативн
ые: оценка
действий
партнёра умение
с достаточной
полнотой и
Осмыслили
выводы,
полученные в
ходе выполнения
практической
работы
Определите давление, оказываемое одним из
учеников группы на пол.
3 группа
Определите максимальное давление бруска,
лежащего на одной из грани.
2) Просмотр flash-роликов (через
медиапроектор) (слайд 11) «Молоток и гвоздь»,
«Перина и гвозди», «Трактор и легковушка».
Выслушивание ответов учеников, плюс