Конспект ОУД "Зимовье зверей"
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 11.01.2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Социум
Пән/Предмет: Основы экологии
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Как зимуют звери»
Тақырыбы/Тема: «Зимовье зверей»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к животным, стремление помочь им.
Дамытушылық – развиивающая: Развивать внимание, память, речь, обогащать словарный запас.
Оқыту – обучающая: Формировать представление о жизни животных зимой в лесу, их
приспособленности к зимнему периоду. Учить понимать причины изменений в жизни животных,
воспитывать любовь к животным, стремление помочь им.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая. Игровая,
коммуникативно - языковая
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации зимнего пейзажа, зверей
Көптілділік/Полиязычие: қасқыр - волк – wolf, қоян – заяц - hare, тиін – белка - squirrel, бұлан
– лось – elk, аю – медведь - bear
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Показывает иллюстрации «Зимний пейзаж» Воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина
Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы!
Беседа: - Ребята, а как вы думаете, животные и птицы в лесу рады проказам матушки - зимы?
Хорошо ли им зимуется в лютые морозы, вьюги, снегопады?
- А теперь, ребята, начинается самое интересное. Чтение зимней лесной книги.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Каждая страница книги начинается с загадки.
Загадка №1.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет,
Ходит, бродит он молчком, Уши серые торчком.
(волк)
Полиязычие: қасқыр - волк – wolf
Просит рассказать как волк зимует. Дополняет детей своим рассказом
Загадка №2
И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберется в куст и спит,
Кочерыжку съест - и сыт
(заяц)
Полиязычие: қоян – заяц - hare
Просит рассказать, как заяц зимует (рассказы детей)
Физкультминутка: «Успей спрятаться о волка».
Воспитатель:- Какое животное тоже питается корой деревьев? (Лось)
Полиязычие: бұлан – лось – elk
- Ребята, как спасается лось от сильных морозов?
Загадка № 3
Грызун, но не мышь,
Прыгун, но не заяц,
Рыжий хвост, но не лиса
Кто это? (белка)
Полиязычие: тиін – белка - squirrel
- Расскажите, как белка зимует.
Загадка № 4
Кто позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге?
(Медведь)
Полиязычие: аю – медведь - bear
- Расскажите, как готовится к зиме медведь.
Игра"Так бывает или нет?" Я задаю вопрос, бросаю мяч, а вы отвечаете на него либо "Трик-трак,
это так!", либо "Трик-трак, это не так!, и бросаете мяч мне обратно.
Вопрос №1: « Белка готовит запасы на зиму?»
Вопрос №2: « Дом лисы называется хатка?»
Вопрос №3: «Бобер спит зимой?»
Вопрос №4: « Животные, которые питается травой, зазываются хищники?»
Вопрос №5: «Лось - травоядное животное?»
Вопрос №6: «Животные, которые грызут кору, орехи, зерна, называются грызуны?»
Вопрос №7: « Заяц заметает следы хвостом?»
Вопрос №8: «Волк - хищное животное?»
Вопрос №9: «Тетерев живет под снегом в норе?»
Вопрос №10: «Животного, который питается всем, называют всеядным?»
- На этой странице книги художник спрятал лесных зверей так, что сразу их не увидишь.
Только видны части. Назовите, чей хвост, уши, рога, лапы и т.д.
Қорытынды/Итоговая часть:
- Ребята, сегодня мы прочитали книгу о зимовке животных. Назовите, какая страница вам больше
всего понравилась?
- Вы сегодня много рассказали о зимовье зверей. Сама природа приспособила животных к зиме, но и
человек должен заботиться о животных. Кормить птиц. Мы сейчас с вами это и сделаем на прогулке.
- А еще, ребята сегодня Международный День Спасибо. Все мы прекрасно знаем значение хороших
манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем,
как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают
магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и
передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы неинтересной и мрачной. И
если мы покормим птиц – мы сделаем хороший поступок, за который нам обязательно скажут
СПАСИБО!
.
Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім болімінің№ 3 бөбекжай –
бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли – сад № 3 акимата
города Костаная отдела образования акимата города Костаная»
Ересек тобындағы «Қарлығаш»
ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности
в старшей группе «Ласточка»
(с восп. комп. «День Спасибо»)
Тәрбиеші: Е.Б. Буш
Воспитатель: Буш Е.Б.
Костанай 2017-2018
Экология - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Накормим птиц" 7 класс
- Конспект урока "Взаимоотношения между живыми организмами" 7 класс
- Викторина по экологическому воспитанию детей "Здравствуй, лес!"
- Презентация "Экологическая лаборатория, которую мы создавали"
- Презентация "Мусор Земле не к лицу"
- Отчет о проделанной работе по экологии