Презентация "Детская экспериментальная деятельность"

Подписи к слайдам:
Экологическое воспитание Тема: «Детская экспериментальная деятельность»
  • Зухович Эльвира Степановна
  • ст. воспитатель МДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» г.Емвы
Сказка о пшеничных зёрнышках
Цель: узнать как растения вырастают из семян, выявить условия, необходимые для роста и развития растений. Воспитывать умение наблюдать и ухаживать за растениями.
  • Задачи: 1. Повысить интерес к исследовательской деятельности.
  • 2. Выявить несложные взаимосвязи природных объектов.
  • 3. Понять причины происходящих явлений
Жили-были семена пшеницы. Они были такие маленькие и сухие. Вот такие Жили зёрнышки в тёмном, маленьком домике. А домик был такой Однажды домик-пакетик раскрыли и девочка Настя вытащила оттуда зёрнышки. «Куда нас несут ?» - подумали зёрнышки. Вдруг Настя положила их в тарелочки 1 и 2. Вот такие Настенька захотела напоить зёрнышки, но в 1-ой тарелочке зёрнышки пить не захотели
  • А во 2-ой тарелочке зёрнышки обрадовались и Настя налила им воды.
На второй день в 1-ой тарелочке зёрнышки остались такие же, а во 2-ой тарелочке зёрнышки стали пузатенькими. Вот такими Настя захотела положить зёрнышки в мокрую постельку, но в 1-ой тарелочке зёрнышки не захотели, а во 2-ой обрадовались и согласились. Вот так: На третий день в 1-ой тарелочке зёрнышки были всё такие же, а во 2-ой тарелочки у зёрнышек выросли хвостики. Вот такие: Потом Настя приготовила для зёрнышек новые домики. Вот такие И положила зёрнышки из 1-ой тарелочки в тёмную землю в домик- горшочек № 1 и засыпала землёй. Во 2-ой тарелочке зёрнышек было много и их поселили в два горшочка: № 2 и № 3. Сверху Настя хотела полить водой, но в 1-ом горшочке зёрнышки не согласились, а во 2-ом и 3-ем обрадовались и согласились. Им стало мокро и уютно Вот так: Дни шли… И на шестой день в 1-ом горшочке также ничего не происходило, а во 2-ом и 3-ем горшочке зелёные ростки вылезли наружу. Здесь им было светло и тепло. Вот так: Настя и дальше поливала 2-ой и 3-ий горшок. Вот так Через несколько дней в 1-ом горшочке было всё также, а во 2-ом и 3-ем растения вытянулись и стали большими Вот такими И вдруг растения во 2-ом горшочке сказали: «Мы хотим спать, не любим когда светло.» Тогда Настя накрыла их непрозрачной банкой. Вот так: Через несколько дней в 1-ом горшочке было всё без изменения. Во втором горшочке ростки стали расти медленнее и были бледные. А в 3-ем горшочке растения выросли ещё больше. Вот так «Это настоящее волшебство. Из маленьких зёрнышек выросли растения и для этого не нужна волшебная палочка, а только вода, свет и заботливые руки.» Вывод: в результате эксперимента дети узнали, что из зёрнышек пшеницы может вырасти растение и для роста и развития растения необходим свет, вода и уход.