Конспект урока "Учение Ч. Дарвина об искусственном отборе" 9 класс
Из опыта работы учителя биологии Акбулакской СОШ№3 Мишниной Лидии
Александровны
Урок решения проблемной задачи. Биология. 9класс.
Урок «Учение Ч.Дарвина об искусственном отборе» является вторым в теме «Теория
Ч.Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора». Доминирующее место в
уроке занимает решение проблемной задачи . Включение учащихся в формулирование
проблемы, выдвижение гипотез по ее решению – углубляет интерес к самостоятельному
процессу познания, открытия истины. Анализ, обобщение и формулировка выводов по
каждому этапу изучения материала позволяет активизировать деятельность учащихся и
обеспечивает более качественное образование школьников.
.
Предварительная подготовка к уроку.
Повторение терминов: эволюция, популяция, вид, порода, сорт, селекция.
Тема урока: Учение Ч.Дарвина об искусственном отборе
Цель урок: исследование причин многообразия культурных форм и выяснение механизма
их образования.
Задачи урока:
Обучающие: выявление сущности искусственного отбора и его творческой роли в
создании новых пород животных и сортов растений
Развивающие: формирование умения сотрудничать в коллективе, самостоятельно
работать с различными источниками информации, выдвигать предположения и
аргументированно отстаивать свою точку зрения, оформлять результаты мыслительных
операций в письменной и устной форме;
Воспитывающие: стимулирование познавательного интереса, внутренней мотивации к
учению.
Тип урока: урок решения проблемной задачи.
Оснащение урока: ЭОР, компьютерная презентация
ХОД УРОКА
I. Постановка проблемы урока
(слайд 2)
Можно предположить, что многообразие пород и сортов объясняется
следующими факторами: действием Творца или результатом деятельности человека.
Если это результат творения, то почему творец многократно повторяется?
Если причина многообразия связана с деятельностью человека, то каков же механизм
изменения живых организмов? (слайд 3)
II.Поиск решения
1.Исследуем первую версию, обратимся к трудам Линнея, Ламарка, Дарвина.
Карл Линней полностью разделял метафизические представления о природе, усматривая
в ней изначальную целесообразность, якобы доказывающую «премудрость творца».
Каждый вид он считал результатом отдельного творческого акта, неизменным и
постоянным, не связанным с другими видами родством. Однако к концу жизни, под
влиянием наблюдений в природе признал, что иногда виды могут возникать путем
скрещивания или в результате действия изменений среды. (слайд 4)
Жан Батист Ламарк подверг критике идеи о постоянстве и неизменяемости видов. Он
утверждал, что образование новых видов происходит в природе очень медленно и потому
незаметно. Глубина понимания эволюционных процессов в природе выводит его на
постановку вопроса о движущих силах эволюции. (слайд 5)
Чарлз Дарвин первоначально придерживался метафизического взгляда на природу, но
впечатления от наблюдаемого во время кругосветного путешествия полностью поменяли
его мировоззрение. В книге «Изменение домашних животных и культурных растений» на
огромном фактическом материале он показал закономерности эволюции пород домашних
животных и сортов культурных растений. (слайд 6)
Вывод: Роль Творца в многообразии пород и сортов была отвергнута наукой. Дарвин
обстоятельно изучил происхождение разных пород домашних животных и пришел к
заключению, что человек сам создал все их многообразие.
2. Переходим к исследованию причин многообразия культурных форм.
Каков же механизм изменения живых организмов? (слайд 7)
Учитель демонстрирует слайды презентации о бархатцах (слайды 8,9 )
Бархатцы - гости из Северной Америки. Теплолюбивые, неприхотливые и
быстрорастущие.
Благодаря своей крайней неприхотливости и высокой декоративности, являются
наиболее популярными растениями в озеленении нашей школы . Цветы различаются и
по высоте куста и по диаметру и по окраске соцветия. Кроме эстетического
значения, бархатцы имеют и вполне практическое применение в саду, они
обеззараживают почву от нематоды, отпугивают зелёную тлю.
Школьники анализируют полученную информацию о бархатцах:
- Какое свойство живых организмов вы наблюдаете? (Наследственную
изменчивость)
- Чем обусловлена наследственная изменчивость? (Наследственная
изменчивость обусловлена возникновением разных типов мутаций и их комбинаций в
последующих скрещиваниях) .
- Что такое мутация ? ( внезапное изменение наследственных свойств организма,
приводящее к изменению тех или иных признаков)
Учитель : Наследственная изменчивость сама по себе не может привести к
созданию породы или сорта. ( если это и происходит, то случается крайне редко) –
она лишь является предпосылкой возникновения культурных форм.
Творческим фактором создания является целенаправленная деятельность человека,
которую Ч. Дарвин назвал искусственным отбором. (слайд 10)
Так что же такое искусственный отбор?
Знакомство с понятием искусственного отбора (самостоятельная работа с учебником
на стр23 и запись определения в тетрадь)
Вывод : В основе работы по выведению нового сорта (породы) лежит
изменчивость признака у организмов и отбор человеком таких изменений, которые
наиболее для него желательны (слайд 11)
Работа с анимацией. Искусственный отбор на примере растений.
А) Извлекаем информацию по следующим вопросам:
Чем сознательный отбор отличается от бессознательного ? Сознательный отбор - это
уже целенаправленный отбор для получения особей с определенными признаками.
В чем суть массового отбора? Массовый отбор проводится по внешним,
фенотипическим, признакам в популяциях перекрестноопыляемых растений. При посеве
человек сохраняет только растения с необходимыми качествами, а при повторном
посеве снова отбирает растения с определенными признаками.
В чем суть индивидуального отбора? При индивидуальном отборе выбирают отдельную
особь с интересующим человека признаком и получают от нее потомство. Применим для
самоопыляемых растений.
Установите связь мутации и искусственного отбора. Мутации поставляют материал для
искусственного отбора.
Б) Структурируем материал о формах искусственного отбора
(слайд 12)
III. Выражение решения
Задание для групповой работы: Чем объясняется многообразие сортов капусты?
(слайды 13, 14)
Вывод: Природа поставляет самые разнообразные наследственные изменения.
Человек находит среди них полезные для себя и из поколения в поколение,
накапливает эти изменения путем отбора. Искусственный отбор приводит к
дивергенции — расхождению признаков , образованию большого разнообразия
сортов.
Обсуждение вопроса №2 на с.23
Приведите примеры многообразия пород домашних животных и сортов культурных
растений. Чем объясняется это многообразие? ( слайды 15-16)
Вывод:
Породы и сорта, происходящие от общих диких
предков, развиваются под влиянием человека в
разных направлениях, сообразно его целям,
вкусам и запросам.
Что лежит в основе работы по выведению новых сортов или пород? Решение
проблемы в процессе беседы с опорой на текст учебника , с 22-23 и слайдов 17-20
Вывод.
Искусственный отбор является главной движущей силой в образовании новых пород
животных и сортов растений, приспособленных к интересам человека. Учение об
искусственном отборе теоретически обобщило тысячелетнюю практику человека по
созданию пород домашних животных и сортов культурных растений и стало одной из
основ современной селекции.
Применение знаний. (слайды 21-23)
1.Однородная группа животных, обладающих наследственно закрепленными,
хозяйственно значимыми признаками, называется:
1) сортом;
2) видом;
3) штаммом;
4) породой.
2.Розы, сходные внешне и генетически, искусственно выведенные селекционерами
образуют
1) вид
2) сорт
3) породу
4) разновидность
3. Процесс сохранения человеком тех экземпляров, которые отличаются желанными
качествами, называется:
1.Отбор
2.Племенной подбор
3.Методический отбор
4.Неосознанный отбор
5.Природный отбор
6.Искусственный отбор
4. Вы голубевод.
В вашем распоряжении только одна форма голубей – дикие сизые.
Вам необходимо вывести от них новую породу с черным опереньем.
Как вы решаете эту проблему, руководствуясь учением Дарвина?
Письменный ответ
(Из стаи выбираю несколько особей с наиболее выраженным признаком - черной
окраски в оперенье.
Допускаю их к размножению и среди потомства снова провожу отбор по
желаемому признаку
Из года в год черная окраска накапливается, что и приводит к образованию
голубей с черным опереньем)
Y.Рефлексия, оценка и самооценка работы на уроке.
Что мы делали для решения проблемы урока?
Можно ли это было сделать иначе?
Сегодняшний урок показал мне ________________________________
Оценивая себя по 10 - ти бальной системе, поставил бы_____________
потому что___________________________________________________
(слайд 24)
Подведение итогов урока.
Задание на дом: читать с.20-24. Ответить на вопросы 1-4 на с. 24
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Органы и системы органов животных" 6 класс
- Презентация "Основные отряды млекопитающих" 7 класс
- Конспект урока "Основные отряды млекопитающих: насекомоядные, рукокрылые, грызуны, зайцеобразные, хищные" 7 класс
- Конспект урока "Органы и системы органов животных" 6 класс
- Презентация "Космическая роль зеленых растений" 6 класс
- Конспект урока "Космическая роль зеленых растений" 6 класс