Конспект урока "Космическая роль зеленых растений" 6 класс
29/3. Космическая роль зеленых растений
Цель: углубление знаний о фотосинтезе, о значении энергии и накопленной органической
массы растениями. Раскрыть космическую роль зеленых растений. Подчеркнуть значение
фотосинтеза в природе и жизни человека. Обратить внимание учащихся на проблему загрязнения
воздушной среды.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
1.При недостатке какого элемента нарушается образование хлоропластов и хлорофилла?
А)магний; б)азот; в)фосфор; г)калий
2.Что относится к удобрениям?
А)медь; б)бор; в)зола; в)марганец
3.Как называется орган воздушного питания растений?
А)корень; б)цветок; в)лист; г)семя
4.Как называются организмы, способные самостоятельно синтезировать органические
вещества?
А)гетеротрофы; б)автотрофы; в)суккуленты; г)эфемероиды
5.Какой процесс у растений связан с поглощением СО2, воды и минеральных солей?
А)дыхание; б)питание; в)размножение; г)рост
6.Как называются организмы, не способны самостоятельно синтезировать органические
вещества?
А)суккуленты; б)эфемероиды; в)автотрофы; г)гетеротрофы
7.Как называется питание растений, основанное на фотосинтезе?
8.Какие меры применяют для предотвращения истощения почвы и повышения
урожайности?
9.Как называется по-другому почвенное питание?
10.Удобрения бывают минеральные и …
Изучение нового материала
Фотосинтез идет на свету круглый год.
И он людям дает пищу и кислород.
Очень важный процесс– фотосинтез, друзья,
Без него на Земле обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова –
Фотосинтез всему этому голова.
Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!
И озоновый слой будет нас защищать.
Многие зарубежных и отечественных ученых изучали механизмы этого удивительного
процесса.
История открытия фотосинтеза.
Дата
Ученый
Вклад в науку
1600г
Бельгийский
естествоиспытатель Ян
Ван-Гельмонт
Поставил первый физиологический эксперимент,
связанный с изучением питания растений.
1771г
Английский химик
Джозеф Пристли
Проделал опыт: посадил мышь под стеклянный колпак,
и через пять часов животное погибло. При введении же
под колпак веточки мяты, мышь осталась живой.
Ученый пришел к выводу, что зеленые растения
способны осуществлять реакции противоположные
дыхательным процессам.
1779г
Голландский врач Ян
Ингенхауз
В ходе эксперимента обнаружил, что растения способны
выделять кислород лишь в присутствии солнечного
света, и что только их зеленые части способны
обеспечивать выделение кислорода.
1782г
Швейцарский ученый
Жан Сенебье
Экспериментально доказал, что органические вещества в
растениях образуются из углекислого газа, который под
влиянием солнечного света разлагается в зеленых
органоидах растений.
1804г
Французский физиолог
растений Жак Буссенго
В ходе лабораторных работ пришел к выводу, что вода
так же потребляется растениями при синтезе
органических веществ.
1864г
Немецкий ботаник
Юлиус Сакс
Доказал, что соотношение объемов поглощаемого
углекислого газа и выделяемого кислорода равно 1:1.
продемонстрировал образование зерен крахмала при
фотосинтезе.
Самостоятельная работа с учебником стр. 103-106
Космическая роль зеленых растений
1.Создание органических веществ
2.Накопление органической массы
3.Накоплеие энергии
4.Обеспечение постоянства содержания СО2 в атмосфере
5.Накопление О2 в атмосфере
6.Создание почвы
4.Закрепление нового материала
1.Почему необходимо охранять растения?
2.Почему % О2 в атмосфере постоянен?
3.Какова роль растений в жизни гетеротрофов?
4.В чем взаимосвязь живой и неживой природы?
5.Что такое почва?
6.Что такое гумус?
7.Какой ученый назвал роль зеленых растений на Земле космической?
Познавательные задачи:
• Корневая масса небольшого дерева 5 кг. Один кг корневой массы потребляет в сутки 1 г
кислорода. Какую массу кислорода потребляют корни дерева за месяц и год? (: за 30 дней – 150 г;
за 365 дне – 1825 г)
• Какое растение осаждает больше пыли на поверхности листьев: вяз или тополь?
Почему? (У вяза лист шероховатый, он будет в 6 раз больше осаждать пыль, чем гладкой
поверхностью листа тополь)
• Существует ли взаимосвязь между сбором листовых овощей (укроп, шпинат, салат, и
т.д.) и временем суток? Почему? (Вечером т.к. в это время накапливается максимум
органических веществ, образованных днем в процессе фотосинтеза, а ночью происходит отток
этих веществ в другие органы.)
• Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам.
Правильно ли она поступила? Почему? (Нет, неправильно. Органические вещества, образованные
в зеленых листьях в процессе фотосинтеза, оттекают в белые листья кочана, где и
накапливаются)
• В сутки человек потребляет 430 г кислорода. Один гектар леса вырабатывает за час
столько кислорода, сколько нужно для дыхания двухсот человек. Какую массу кислорода
выделяет гектар леса за один час? (Ответ: 3580 г)
• В процессе фотосинтеза огурцы, выращиваемые в теплицах, поглощают 1 кг углекислого
газа при образовании 7 кг плодов. Сколько кг углекислого гала потребуется, чтобы получить 300
кг огурцов? Как можно увеличить содержание углекислого газа в воздухе теплиц? (Ответ: 42,85
кг; внесение в почву навоза, торфа обогащает надземный слой воздуха углекислым газом,
который выделяется из почвы при разложении микроорганизмами органических веществ)
• К.А. Тимирязев писал: “В сущности, что бы ни производил сельский хозяин, – он прежде
всего производит хлорофилл и уже посредством хлорофилла получает зерно, волокно, древесину и
т.д.”. какие агротехнические приемы способствуют накоплению хлорофилла и усилению
процессов фотосинтеза в мякоти листа? (Ответ: внесение в почву органических удобрений,
соблюдение правил при посадке растений, хорошая освещенность, соблюдение правил полива
растений и т.п.)
5.Подведение итогов урока
Домашнее задание
§28
Используемые материалы:
1.Учебник по биологии для 6 класса под редакцией Пономаревой И.Н. М.:Вентана-Граф.
2009
2.КИМ Биология 6 класс. Москва «ВАКО», 2010
3. http://festival.1september.ru/articles/594577/
4. http://allpictures.in.ua/kartinki_solnyishko.html
5.http://modna.com.ua/facts/diet…
6. http://www.worldzap.ru/ekskurs_v_istoriyu/evangelie_ot_guka.html
7. http://nnm.ru/blogs/npoqykmbl/limonadd_ed_-_chto_znachit_limonizirovannyy/
8. http://900igr.net/kartinki/rastenija-i-griby/JAdovitye-rastenija.files/019-Landysh.html
9. http://www.vkusnyatinamira.ru/koreiskaya.html
10. http://www.malu.gorod.tomsk.ru/blog/?author=49494&blog_only=0
11. http://www.raskrashkirus.ru/kartinki-o-nasekomih.html
12. http://www.game-ost.ru/persons/35638/charles_gerhardt/
13. http://pomnipro.ru/memorypage/biography/15413
14. http://www.answers.com/topic/julius-von-sachs
15. http://www.rulex.ru/rpg/portraits/26/26766.htm
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Движение. Движение простейших и беспозвоночных животных" 6 класс
- Презентация "Мхи" 5 класс
- Конспект урока "Мхи" 5 класс
- Презентация "Клетки крови. Строение и функции клеток крови" 8 класс
- Конспект урока "Особенности строения клеток крови" 8 класс
- Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации по биологии в 11 классе