Конспект урока "Особенности строения клеток крови" 8 класс
ГБОУ школа № 589 Санкт – Петербурга, учитель биологии Понтякова Е.В.
Урок по теме: «Особенности строения клеток крови».
Цель: сформировать знания о разнообразии клеток крови, их строении и
функциях.
Оборудование:
-таблицы
-проектор
-микроскопы для лабораторной работы (по 2 на группу)
Технологии, используемые на уроке:
- коллективное обучение
- здоровьесберегающие
1.Организационный момент.
2. Повторение изученного материала.
Ребята распределены по группам, каждая группа получает задание на
карточках (представлены ниже). Учащиеся выполняют задание и по очереди
отвечают, у каждой группы есть возможность дополнять ответы.
1) Какие жидкости составляют внутреннюю среду организма, и в каком
количестве?
2) Функции крови
Почему кровь называют – «носительницей жизни?».
3) Состав крови
Плазма - %
……………….. – 40%
Неорганические
вещества
Органические
вещества
Форменные элементы
(клетки крови)
1.
1.
1.
2.
2.
2.
3.
3.
3. Изучение нового материала.
Скажите, кто недавно из вас делал анализ крови? Для чего? Что рассказал
вам врач по результатам обследования? Видели ли вы бланк анализа крови,
какие показатели там обозначены? Эти вопросы помогают поставить цель
урока, обозначить проблемы изучаемого материала.
Предварительно каждая группа готовила презентацию по клеткам крови, по
ходу выступления группы, остальные участники заполняют таблицу, задают
вопросы одноклассникам.
Клетк
и
крови
Количест
во
В 1мм
3
Продолж
и-
тельност
ь
жизни
Особеннос
ти
строения
Свойст
ва
Где
образуют
ся
Где
разрушают
ся
Функци
и
Выступление первой группы.
Эритроциты – впервые были обнаружены голландцем Антони ван
Левенгуком, тельца имели красный цвет, за что он назвал их корпускулами
(по латыни – тельца). Итальянский врач Марцелло Мальпиги принял их за
жировые шарики. В настоящее время эти клетки называют эритроцитами (от
греч. «эритрос» - красный, «цитос» - сосуд, клетка). В 1мм
3
крови содержится
4-5 млн. клеток (если положить все эритроциты друг на друга, получится
столбик высотой 62 км, общая поверхность всех эритроцитов - 3800 м
2
( это в
1500 раз больше всей поверхности тела человека).
Имеют форму двояковогнутого диска. Вопрос: почему (больше площадь).
Заполнены гемоглобином, перенос кислорода очень важная функция –
эритроциты в процессе развития лишились ядра, сами не могут размножаться
(костный мозг – производит клетки крови постоянно, для нормального
кроветворения необходим витамин В
12
).
Свойства – эластичны, могут образовывать «монетные столбики» (для чего?).
Продолжительность жизни – 80-120 дней, затем разрушаются в печени, селезёнке.
Задание: провести фрагмент лабораторной работы.
Сравнить готовые микропрепараты крови лягушки и человека.
Пронаблюдайте и сравните, ответьте на вопросы:
- какие клетки имеют ядра,
- какую форму имеют клетки?
Сделайте вывод: почему кровь человека переносит в единицу времени
больше кислорода, чем кровь лягушки?
Выступление второй группы.
Лейкоциты – получили своё название от греч. «леуцос» - белый,
бесцветный. Самые крупные клетки крови, размеры их составляют от 8 до 20
мкм, имеют шаровидную форму, ядро, способны самостоятельно активно
двигаться, выходить за пределы сосудов. Долгое время учёные не могли
определить их функции, пока в 1882 году И.И.Мечников на основе своего опыта
с личинкой морской звезды сделал вывод о том, что подобные клетки
выполняют функцию защиты организма от внешних агентов. Мечников назвал
эти клетки фагоцитами, а явление фагоцитозом.
Выступление третьей группы.
Тромбоциты - (кровяные пластинки, бляшка Биццоцеро) (от др.-греч.
θρόμβος — ком, сгусток; κύτος — вместилище, здесь: клетка) — мелкие плоские
бесцветные тельца неправильной формы, в большом количестве
циркулирующие в крови; это постклеточные структуры, представляющие собой
окружённые мембраной и лишённые ядра фрагменты цитоплазмы гигантских
клеток костного мозга — мегакариоцитов. Образуются в красном костном
мозге. Средняя продолжительность жизни кровяных пластинок составляет 2-10
суток, затем они утилизируются в печени и селезёнки. Функция тромбоцита
заключается в предотвращении большой кровопотери при ранении сосудов, а
также заживляет и регенерирует поврежденные ткани.
Относительно недавно установлено , что тромбоциты играют важнейшую роль в
заживлении и регенерации поврежденных тканей, освобождая из себя в
поврежденные ткани факторы роста, которые стимулируют деление и рост
поврежденных клеток. В среднем, количество тромбоцитов в крови составляет
150—400 Г/л. Тромбоциты исследуют методом Фонио: на один миллион
эритроцитов в норме приходится 60—70 тысяч тромбоцитов.
Вывод:
✓ В крови содержаться эритроциты, лейкоциты, тромбоциты
✓ Они имеют разное строение и выполняют определённые функции, очень
важные и обеспечивающие жизненно важные процессы организма
человека.
Рефлексия.
Синквейн.
Эритроциты
Лейкоциты
Тромбоциты
1.эритроциты
2.красные,
двояковогнутые
3.переносят, дышат,
слипаются
4.эти клетки
обеспечивают дыхание
5.жизнь
1.лейкоциты
2.бесцветные, ядерные
3.борятся, поедают,
спасают
4.помогают бороться с
микробами
5.защита
1.тромбоциты
2.части клеток, без ядра
3.защищают, образуют
тромб, заживляют
4.тромб закупоривает
повреждённый сосуд
5.спасение
Домашнее задание:
- подготовить информацию о первой вакцинации
-сделать сообщение об Эдварде Дженере.
1) Какие жидкости составляют внутреннюю среду организма, и в каком
количестве?
2) Функции крови
Почему кровь называют – «носительницей жизни?».
3) Состав крови
Плазма - %
……………….. – 40%
Неорганические
вещества
Органические
вещества
Форменные элементы
(клетки крови)
1.
1.
1.
2.
2.
2.
3.
3.
1) Какие жидкости составляют внутреннюю среду организма и в каком
количестве?
2) Функции крови
Почему кровь называют – «носительницей жизни?».
3) Состав крови
Плазма - %
……………….. – 40%
Неорганические
вещества
Органические
вещества
Форменные элементы
(клетки крови)
1.
1.
1.
2.
2.
2.
3.
3.
Клетк
и
крови
Количест
во
В 1мм
3
Продол
жи-
тельност
ь
жизни
Особенно
сти
строения
Свойст
ва
Где
образую
тся
Где
разрушаю
тся
Функц
ии
Биология - еще материалы к урокам:
- Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации по биологии в 11 классе
- Презентация "Опыление растений" 6 класс
- Конспект урока "Опыление растений" 6 класс
- Презентация "Научные представления о происхождении человека. Древние предки человека: дриопитеки и австралопитеки" 5 класс
- Конспект урока "Происхождение человека" 5 класс
- Презентация "Экскурсия в мир клеток" 5 класс