Конспект урока "Происхождение человека" 5 класс

Учитель биологии Галковская И.И. Урок «Происхождение человека» 5 класс МБОУ Петровская
СОШ Урюпинский район Волгоградская область
1
Урок
Происхождение человека
Цель урока: познакомиться с происхождением человека и его становлением
как вида
Задачи: узнать, кто является предком человека согласно современным
научным представлениям; какова среда обитания и образ жизни предков
человека; научиться работать со схемой, муляжами, текстом учебника
извлекая из них нужную информацию.
Оборудование: презентация, муляжи – торсы предков человека
Ход урока
I. Орг. момент (1 минута)
Для создания обстановки психологического комфорта на уроке, снятие
напряжения, включения учащихся в урок после шумной перемены,
необходимо предложить учащимся удобно сесть, закрыть глаза и
представить, что они листочки, которые качаются на волнах. Успокоившиеся
после перемены дети легко включаются в урок.
II. Изучение нового материала
1.Актуализация знаний, подготовка к восприятию темы ( 7 минут)
1.1. ( беседа по вопросам фронтально)
-Что вам известно о том, как появился человек на нашей планете?
- Изменился ли облик человека за время его существования или остался
прежним?
1.2. (поисковая работа с муляжами (1 человек индивидуально) и
презентацией слайды 2-4 фронтально)
- Перед вами муляжи, и слайд 2, изображающие предков человека.
Попробуйте составить ряд: обезьяна-человек.
- Поясните, почему вы расположили бы этих представителей именно таким
образом, а не иначе.
Учитель биологии Галковская И.И. Урок «Происхождение человека» 5 класс МБОУ Петровская
СОШ Урюпинский район Волгоградская область
2
- На слайде изображены скелеты человека и предполагаемые далекие
предки человека. Какие отличия в скелете вы видите?
- Сравните черепа (слайд 4).Чем отличается череп человека от остальных?
1.3. Формулировка выводов об эволюции черепа и скелета человека( с
опорой на слайд 5), постановка задач урока и название темы урока
совместно с детьми.
2.Происхождение человека (15минут)
2.1. Дриопитек – предок человека и человекообразных обезьян. (Рассказ
учителя, демонстрация слайдов 6-8 по ходу рассказа. Учащиеся
заполняют таблицу)
Предки человека и
человекообразных
обезьян
Особенности внешнего
строения
Образ жизни
Дриопитек
Австралопитек
Дриопитеки это общие предки человекообразных обезьян, таких как
горилла, шимпанзе, орангутан, и человека, т.к. имели сходство и с теми и с
другими. В дальнейшем выделилось две ветви: «обезьянья» ветвь пошла в
направлении приспособления к древесному образу жизни, а другая,
«человеческая» - к наземному образу жизни и привела, в конце концов, к
появлению человека.
2.2.Австралопитек южная обезьяна
Начиная с 1924 г. в Африке были обнаружены многочисленные остатки
австралопитеков (слайд 9). Самой замечательной особенностью
австралопитеков была их двуногая походка. Появились они 5-7 млн. лет
назад и исчезли около 1 млн. лет назад. Каковы они были? Ответим на этот
вопрос, используя материал учебника и слайдов 10-12.
амостоятельная работа учащихся с текстом учебника, заполнение
таблицы с последующей фронтальной проверкой и уточнениями учителя)
Учитель биологии Галковская И.И. Урок «Происхождение человека» 5 класс МБОУ Петровская
СОШ Урюпинский район Волгоградская область
3
2.3 Физкультминутка (3 минуты) Выполнение упражнений в положении
«стоя». Учитель может попросить учащихся изобразить походку и повадки
предков человека.
III. Закрепление. Итог урока. (12 минут)
3.1.(Самостоятельное выполнение тестовых заданий по слайдам 13-15 с
последующей проверкой)
Проверка правильности задания осуществляется щелчком мыши по
прямоугольнику с надписью «проверка»
3.2. Рефлексия (беседа)
- На каком этапе урока вам было легче всего, интереснее?
- На каком этапе урока испытали затруднение?
- Как вы думаете, какой вид деятельности вам помог лучше усвоить
изучаемый материал?
- Все ли вы узнали, что планировали в начале урока?
- Вам понравился урок?
V. Домашнее задание (2 минуты)