Конспект урока "Основные генетические понятия" 11 класс
Секция естественных наук
МБОУ «СОШ №3»
Элективное
занятие
по теме:
«Основы
Генетики»
Биология
Учитель: Вяхирева А.П.
г. Норильск
Красноярский край
Элективное занятие 25
курса «Основы генетики» по теме:
«Основные генетические понятия»
в рамках подготовки к ЕГЭ
Задачи:
❖ Обобщить знания по всем темам элективного курса
❖ Закрепить навык применения полученных в ходе изучения курса знаний при выполнении
заданий в формате ЕГЭ (часть А, часть С)
Оборудование: компьютер, программные диски: «1С: Репетитор. Биология + Варианты
ЕГЭ.2006», «Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия», репетитор по
биологии», мультимедийная презентация по теме занятия, индивидуальные
карточки тестирования в форме ЕГЭ по данной теме (часть А, часть С)
Ход занятия:
I Организационный момент
II Проверка знаний
На предыдущих занятиях мы с вами изучили теоретические основы генетики – это основные
генетические понятия и термины, законы Г. Менделя, Т. Моргана, познакомились с основами
действия этих законов и случаями их нарушения, различными видами и формами наследования
признаков и взаимодействия генов. Давайте вспомним всё, что мы изучили по данной теме.
Слайд :
Проверка
Проверка
знаний
знаний
:
:
1.
1.
Что
Что
такое
такое
генетика
генетика
?
?
2.
2.
Назовите
Назовите
основные
основные
методы
методы
генетики
генетики
.
.
3.
3.
Какие
Какие
признаки
признаки
называют
называют
доминантными
доминантными
,
,
рецессивными
рецессивными
?
?
4.
4.
Какое
Какое
доминирование
доминирование
называется
называется
неполным
неполным
?
?
5.
5.
Как
Как
называются
называются
разновидности
разновидности
одного
одного
и
и
того
того
же
же
гена
гена
?
?
6.
6.
Чем
Чем
отличается
отличается
гомозигота
гомозигота
от
от
гетерозиготы
гетерозиготы
?
?
7.
7.
Сформулируйте
Сформулируйте
три
три
закона
закона
Г
Г
.
.
Менделя
Менделя
?
?
8.
8.
О
О
чём
чём
гласит
гласит
правило
правило
чистоты
чистоты
гамет
гамет
?
?
9.
9.
Какое
Какое
скрещивание
скрещивание
называют
называют
анализирующим
анализирующим
?
?
10.
10.
Чем
Чем
независимое
независимое
наследование
наследование
признаков
признаков
отличается
отличается
от
от
сцепленного
сцепленного
?
?
11.
11.
Сформулируйте
Сформулируйте
закон
закон
Т
Т
.
.
Моргана
Моргана
.
.
12.
12.
Как
Как
называется
называется
явление
явление
нарушения
нарушения
сцепленного
сцепленного
наследования
наследования
?
?
III Основная часть
Приветствие класса
Сегодняшнее наше занятие будет посвящено повторению и обобщению знаний полученных на
предыдущих занятиях курса. Так как некоторым из вас предстоит при итоговой аттестации
сдавать предмет биология в форме ЕГЭ, поэтому закрепление полученных знаний и отработку
умения их применять при выполнении биологических заданий мы проведём на примере заданий
ЕГЭ Части А и Части С с использованием бланков в рамках темы курса.
Отработка заданий Части А
Слайд :
Выполните
Выполните
задания
задания
Части
Части
А
А
предложенного
предложенного
вам
вам
фрагмента
фрагмента
КИМа
КИМа
и
и
полученные
полученные
ответы
ответы
занесите
занесите
в
в
бланк
бланк
ответов
ответов
№
№
1
1
Часть
Часть
А
А
Итак, у вас на столах лежат бланки ЕГЭ и части КИМов с заданиями Части А и Части С. Начнём
с части А. На выполнение данного задания вам даётся 6 минут. Работаем в группах по двое.
После завершения работы мы проверим правильность выполнения заданий.
Каждая группа заданий соответствует темам Кодификатора элементов содержания по биологии
для составления КИМов.
❖ Генетика, ее задачи. Наследственность и изменчивость –
свойства организмов.
❖ Основные генетические понятия и символика.
Хромосомная теория наследственности. Развитие знаний
о генотипе.
❖ Закономерности наследственности, их цитологические
основы. Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
❖ Сцепленное наследование признаков, нарушение
сцепления генов. Законы Т.Моргана.
❖ Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с
полом. Геном человека.
❖ Взаимодействие генов. Генотип как целостная система.
❖ Решение генетических задач. Составление схем
скрещивания.
По
По
кодификатору
кодификатору
Организм как биологическая система
Часть А:
А1
Укажите гаметы особи с генотипом ааВВ
1) аВВ 2) ааВВ 3) ааВ 4)аВ
А2
Какой закон иллюстрирует проявление мутации гемофилии у человека и многих млекопитающих (кошек, мышей)?
1) доминирования
2) необратимости эволюционного развития
3) единообразия гибридов первого поколения
4) гомологических рядов в наследственной изменчивости
А3
При скрещивании белой морской свинки (аа) с чёрной морской свинкой (АА) в поколении F
1
получится морских
свинок
1) 100% белых 2) 100% чёрных
3) 75% чёрных, 25% белых 4) 25% чёрных, 75% белых
А4
Назовите закономерность, которую отображает схема скрещивания растений гороха с жёлтыми гладкими и
зелёными морщинистыми семенами
1) сцепленное наследование Р
2) расщепление признаков
3) единообразие гибридов I поколения F
1
4) независимое наследование
А5
При моногибридном скрещивании гетерозиготной особи с гомозиготной рецессивной в их потомстве происходит
расщепление признаков по фенотипу в соотношении
1) 3:1 2) 1:2:1 3) 1:1 4) 9:3:3:1
А6
При скрещивании гомозиготных растений томатов с красными (А) круглыми (В) плодами и растений с жёлтыми
(а) грушевидными (в) плодами в F
2
происходит расщепление по фенотипу в соотношении (гены окраски и формы
плодов расположены в разных парах хромосом)
1) 9:3:3:1 2) 3:1 3) 1:2:1 4) 1:1
А7
При скрещивании двух морских свинок с черной шерстью (доминантный признак) получено потомство, среди
которого особи с белой шерстью составили 25%. Каковы генотипы родителей?
1) АА х аа; 2) Аа х АА; 3) Аа х Аа; 4) АА х АА.
А8
При скрещивании дигетерозиготных растений томата с рецессивными по обоим признакам особями появится
потомство с генотипами АаBb, ааBb, Ааbb, ааbb в соотношении
1) 3 : 1 2) 9 : 3 : 3 : 1 3) 1 : 1 : 1 : 1 4) 1 : 2 : 1
А9
Парные гены гомологичных хромосом называют
1) аллельными 2) сцепленными
3) рецессивными 4) доминантными
А10
Какой закон проявится в наследовании признаков при скрещивании организмов с генотипами: Аа х Аа?
1) единообразия 2) расщепления
3) сцепленного наследования 4) независимого наследования
А11
Какое соотношение признаков по фенотипу наблюдается в потомстве при анализирующем скрещивании, если
генотип одного из родителей будет AaBb (признаки наследуются независимо друг от друга)?
1) 1:1 2) 3:1 3) 1:2:1 4) 1:1:1:1
А12
Соотношение расщепления в F2 по фенотипу 9:3:3:1 характерно для скрещивания:
1) анализирующего, 2) моногибридного, 3) дигибридного, 4) отдаленного.
Проверяем правильность выполнения заданий:
Отработка ответов Части А
Часть
Часть
А
А
А
А
1
1
Укажите гаметы особи с генотипом ааВВ
1) аВВ
2) ааВВ
3) ааВ
4) аВ
Решение
Решение
:
:
По
По
закону
закону
чистоты
чистоты
гамет
гамет
при
при
образовании
образовании
гамет
гамет
в
в
каждую
каждую
из
из
них
них
попадает
попадает
только
только
один
один
из
из
двух
двух
аллельных
аллельных
генов
генов
,
,
отвечающих
отвечающих
за
за
данный
данный
признак
признак
.
.
Следовательно
Следовательно
,
,
из
из
каждой
каждой
пары
пары
аллельных
аллельных
генов
генов
признаков
признаков
А
А
и
и
В
В
в
в
гамету
гамету
попадёт
попадёт
по
по
одной
одной
аллели
аллели
от
от
каждого
каждого
признака
признака
.
.
Значит
Значит
гамета
гамета
данной
данной
особи
особи
будет
будет
выглядеть
выглядеть
–
–
аВ
аВ
Ответ: 4
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
2
2
Какой закон иллюстрирует проявление мутации
гемофилии у человека и многих млекопитающих
(кошек, мышей)?
1) доминирования
2) необратимости эволюционного развития
3) единообразия гибридов первого поколения
4) гомологических рядов в наследственной
изменчивости
Решение
Решение
:
:
Так
Так
все
все
законы
законы
генетики
генетики
рассматриваются
рассматриваются
на
на
основе
основе
скрещивания
скрещивания
особей
особей
одного
одного
вида
вида
,
,
то
то
проявление
проявление
мутации
мутации
гемофилии
гемофилии
у
у
человека
человека
и
и
многих
многих
млекопитающих
млекопитающих
,
,
относящихся
относящихся
к
к
одному
одному
классу
классу
животных
животных
,
,
т
т
.
.
е
е
.
.
имеющих
имеющих
определённую
определённую
степень
степень
родства
родства
,
,
иллюстрирует
иллюстрирует
закон
закон
гомологических
гомологических
рядов
рядов
в
в
наследственной
наследственной
изменчивости
изменчивости
Ответ: 4
По кодификатору:
Развитие знаний о генотипе.
Часть
Часть
А
А
А
А
3
3
При скрещивании белой морской свинки (аа) с
чёрной морской свинкой (АА) в поколении F
1
получится морских свинок
1) 100% белых
2) 100% чёрных
3) 75% чёрных, 25% белых
4) 25% чёрных, 75% белых
Решение
Решение
:
:
P AA
P AA
x
x
aa
aa
чёрная
чёрная
белая
белая
I
I
закон
закон
Г
Г
.
.
Менделя
Менделя
-
-
G A a
G A a
закон
закон
единообразия
единообразия
потомков
потомков
F
F
1
1
Aa
Aa
первого
первого
поколения
поколения
скрещивания
скрещивания
100%
100%
чёрных
чёрных
свинок
свинок
чистых
чистых
линий
линий
Ответ: 2
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
4
4
Назовите закономерность, которую отображает
схема скрещивания растений гороха с жёлтыми
гладкими и зелёными морщинистыми семенами
1) сцепленное наследование
2) расщепление признаков
3) единообразие гибридов I поколения
4) независимое наследование
Решение
Решение
:
:
На
На
основании
основании
приведённой
приведённой
схемы
схемы
скрещивания
скрещивания
можно
можно
утверждать
утверждать
,
,
что
что
жёлтый
жёлтый
цвет
цвет
и
и
гладкая
гладкая
форма
форма
горошин
горошин
являются
являются
доминантными
доминантными
признаками
признаками
.
.
Все
Все
потомки
потомки
первого
первого
поколения
поколения
одинаковы
одинаковы
по
по
цвету
цвету
и
и
форме
форме
.
.
Следовательно
Следовательно
,
,
данная
данная
схема
схема
скрещивания
скрещивания
иллюстрирует
иллюстрирует
такую
такую
генетическую
генетическую
закономерность
закономерность
,
,
как
как
единообразие
единообразие
потомков
потомков
первого
первого
поколения
поколения
при
при
скрещивании
скрещивании
чистых
чистых
линий
линий
.
.
Ответ: 3
Р
F
1
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
5
5
При моногибридном скрещивании гетерозиготной
особи с гомозиготной рецессивной в их потомстве
происходит расщепление признаков по фенотипу в
соотношении
1) 3:1
2) 1:2:1
3) 1:1
4) 9:3:3:1
Решение
Решение
:
:
P A
P A
а
а
x
x
aa
aa
G
G
A
A
а
а
a
a
F
F
1
1
Aa
Aa
аа
аа
1 : 1
1 : 1
Ответ: 3
Данный вид скрещивания
называется анализирующим
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
6
6
При скрещивании гомозиготных растений томатов с
красными (А) круглыми (В) плодами и растений с
жёлтыми (а) грушевидными (в) плодами в F
2
происходит расщепление по фенотипу в
соотношении (гены окраски и формы плодов
расположены в разных парах хромосом)
1) 9:3:3:1 3) 1:2:1
2) 3:1 4) 1:1
Решение
Решение
:
:
Это
Это
классический
классический
вариант
вариант
дигибридного
дигибридного
скрещивания
скрещивания
представителей
представителей
чистых
чистых
линий
линий
при
при
независимом
независимом
наследовании
наследовании
.
.
Следовательно
Следовательно
,
,
на
на
основании
основании
III
III
закона
закона
Г
Г
.
.
Менделя
Менделя
,
,
расщепление
расщепление
по
по
фенотипу
фенотипу
у
у
потомков
потомков
F
F
2
2
будет
будет
9:3:3:1
9:3:3:1
Ответ: 1
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
7
7
При скрещивании двух морских свинок с черной
шерстью (доминантный признак) получено
потомство, среди которого особи с белой шерстью
составили 25%. Каковы генотипы родителей?
1) АА х аа;
2) Аа х АА;
3) Аа х Аа;
4) АА х АА.
Решение
Решение
:
:
Появление
Появление
среди
среди
потомков
потомков
чёрных
чёрных
морских
морских
свинок
свинок
25%
25%
свинок
свинок
с
с
белой
белой
шерстью
шерстью
возможно
возможно
только
только
при
при
условии
условии
,
,
если
если
обе
обе
родительские
родительские
особи
особи
в
в
генотипе
генотипе
имели
имели
ген
ген
белой
белой
окраски
окраски
шерсти
шерсти
,
,
т
т
.
.
е
е
.
.
являлись
являлись
гетерозиготами
гетерозиготами
по
по
данному
данному
признаку
признаку
–
–
Аа
Аа
.
.
Ответ: 3
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
8
8
При скрещивании дигетерозиготных растений
томата с рецессивными по обоим признакам
особями появится потомство с генотипами АаBb,
ааBb, Ааbb, ааbb в соотношении
1) 3 : 1
2) 9 : 3 : 3 : 1
3) 1 : 1 : 1 : 1
4) 1 : 2 : 1
Решение
Решение
:
:
Р
Р
АаВв
АаВв
х
х
аавв
аавв
G
G
АВ
АВ
Ав
Ав
аВ
аВ
ав
ав
ав
ав
F
F
1
1
АаВв
АаВв
Аавв
Аавв
ааВв
ааВв
аавв
аавв
1 : 1 : 1 : 1
1 : 1 : 1 : 1
Ответ: 3
Данный вид скрещивания
называется анализирующим
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
9
9
Парные гены гомологичных хромосом называют
1) аллельными
2) сцепленными
3) рецессивными
4) доминантными
Решение
Решение
:
:
Парные
Парные
гены
гены
гомологичных
гомологичных
хромосом
хромосом
,
,
ответственные
ответственные
за
за
проявление
проявление
одного
одного
признака
признака
,
,
называются
называются
аллельными
аллельными
Ответ: 1
По кодификатору:
Основные генетические понятия и символика.
Часть
Часть
А
А
А
А
10
10
Какой закон проявится в наследовании признаков
при скрещивании организмов с генотипами:
Аа х Аа?
1) единообразия
2) расщепления
3) сцепленного наследования
4) независимого наследования
Решение
Решение
:
:
Данная
Данная
схема
схема
скрещивания
скрещивания
показывает
показывает
скрещивание
скрещивание
потомков
потомков
первого
первого
поколения
поколения
(F
(F
1
1
)
)
при
при
моногибридном
моногибридном
скрещивании
скрещивании
чистых
чистых
линий
линий
.
.
У
У
потомков
потомков
(F
(F
2
2
)
)
данного
данного
скрещивания
скрещивания
происходит
происходит
расщепление
расщепление
данного
данного
признака
признака
в
в
определённом
определённом
числовом
числовом
соотношении
соотношении
:
:
по
по
генотипу
генотипу
–
–
1:2:1,
1:2:1,
по
по
фенотипу
фенотипу
–
–
3:1.
3:1.
Данная
Данная
закономерность
закономерность
носит
носит
название
название
закона
закона
расщепления
расщепления
или
или
II
II
закона
закона
Г
Г
.
.
Менделя
Менделя
.
.
Ответ: 2
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
11
11
Какое соотношение признаков по фенотипу
наблюдается в потомстве при анализирующем
скрещивании, если генотип одного из родителей
будет AaBb (признаки наследуются независимо
друг от друга)?
1) 1:1 3) 1:2:1
2) 3:1 4) 1:1:1:1
Решение
Решение
:
:
Р
Р
АаВв
АаВв
х
х
аавв
аавв
G
G
АВ
АВ
Ав
Ав
аВ
аВ
ав
ав
ав
ав
F
F
1
1
АаВв
АаВв
Аавв
Аавв
ааВв
ааВв
аавв
аавв
1 : 1 : 1 : 1
1 : 1 : 1 : 1
→
→
по
по
генотипу
генотипу
1 : 1 : 1 : 1
1 : 1 : 1 : 1
→
→
по
по
фенотипу
фенотипу
Ответ: 4
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
Часть
Часть
А
А
А
А
12
12
Соотношение расщепления в F
2
по фенотипу 9:3:3:1
характерно для скрещивания:
1) анализирующего
2) моногибридного
3) дигибридного
4) отдаленного.
Решение
Решение
:
:
Данное соотношение расщепления в F
2
по фенотипу характерно
только для дигибридного скрещивания при независимом
наследовании признаков (III закон Г. Менделя)
Ответ: 3
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем.
В связи с тем, что среди заданий части В практически не встречаются задания раздела «Основы
генетики», то мы с вами переходим к решению заданий Части С.
Отработка заданий Части С
Слайд :
Выполните
Выполните
задания
задания
Части
Части
С
С
предложенного
предложенного
вам
вам
фрагмента
фрагмента
КИМа
КИМа
и
и
полученные
полученные
ответы
ответы
занесите
занесите
в
в
бланк
бланк
ответов
ответов
№
№
2
2
Часть
Часть
С
С
Слайд :
Часть
Часть
С
С
С
С
1
1
Определите тип скрещивания, генотипы
родителей и потомства F
1
и F
2
, если
скрестили гомозиготных норок с
фенотипами: самки с коричневыми
глазами, чёрной шерстью и самец с
чёрными глазами и белой шерстью. Все
потомки в F
1
были черноглазыми с чёрной
шерстью. В F
2
получено:
18 черноглазых с чёрной шерстью,
6 черноглазых с белой шерстью и
6 кареглазых с чёрной шестью,
2 кареглазых с белой шестью.
По кодификатору:
Моно- и дигибридное скрещивание.
Закономерности наследования, установленные
Г.Менделем. Решение генетических задач. Составление
схем скрещивания.
1. Определение типа скрещивания
Результаты скрещивания F
2
18:6:6:2 (9:3:3:1) показывают, что
признаки цвета глаз и шерсти наследуются независимо друг от друга
(III закон Г. Менделя). Следовательно, проведённое скрещивание
является независимым дигибридным
2. Определение генотипов родителей
Самец и самка являются гомозиготными по обоим признакам. Так как
все потомки F
1
были черноглазыми(А) с чёрной шерстью(В), то данные
признаки являются доминантными над кареглазостью(а) и белой
шерстью(в). Следовательно, родительские формы имеют следующие
генотипы:
Самка ♀
ааВВ
ааВВ
Самец
Самец
♂
♂
ААвв
ААвв
кареглазая
кареглазая
с
с
чёрной
чёрной
шерстью
шерстью
черноглазый
черноглазый
с
с
белой
белой
шерстью
шерстью
3.
3.
Определение
Определение
генотипов
генотипов
потомков
потомков
F1
F1
и
и
F
F
2
2
P
2
♀
АаВв
АаВв
х
х
♂
♂
АаВв
АаВв
G
G
2
2
АВ
АВ
Ав
Ав
аВ
аВ
ав
ав
АВ
АВ
Ав
Ав
аВ
аВ
ав
ав
F
F
2
2
аавв
аавв
ааВв
ааВв
Аавв
Аавв
АаВв
АаВв
ав
ав
ааВв
ааВв
ааВВ
ааВВ
АаВв
АаВв
АаВВ
АаВВ
аВ
аВ
Аавв
Аавв
АаВв
АаВв
ААвв
ААвв
ААВв
ААВв
Ав
Ав
АаВв
АаВв
АаВВ
АаВВ
ААВв
ААВв
ААВВ
ААВВ
АВ
АВ
ав
ав
аВ
аВ
Ав
Ав
АВ
АВ
Часть
Часть
С
С
С
С
1
1
Решение
Решение
:
:
P
1
♀
ааВВ
ааВВ
х
х
♂
♂
ААвв
ААвв
G
G
1
1
аВ
аВ
Ав
Ав
F
F
1
1
АаВв
АаВв
черноглазые с чёрной шерстью
Часть
Часть
С
С
С
С
2
2
У здоровой матери, не являющейся
носителем гена гемофилии, и
больного гемофилией отца
(рецессивный признак – h) родились
две дочери и два сына. Определите
генотипы родителей, генотипы и
фенотипы потомства, если признак
свёртываемости крови сцеплен с
полом.
По кодификатору:
Генетика пола. Наследование признаков,
сцепленных с полом. Решение генетических задач.
Составление схем скрещивания.
Часть
Часть
С
С
С
С
2
2
Решение
Решение
:
:
Ген гемофилии (h) сцеплен с Х-хромосомой.
Х
H
– нормальная сворачиваемость крови
Х
h
– гемофилия
1. Определение генотипов родителей
мама - ♀ Х
H
Х
H
- здорова, не носительница гена
папа -
♂
♂ Х
h
Y – болен гемофилией
2. Определение генотипов и фенотипов детей
Р ♀ Х
H
Х
H
х
♂
♂ Х
h
Y
здорова, не носительница болен гемофилией
G Х
H
Х
H
Х
h
Y
F
1
Х
H
Х
h
Х
H
Х
h
Х
H
Y Х
H
Y
девочки здоровы, мальчики здоровы
носительницы гена гемофилии
Часть
Часть
С
С
С
С
3
3
Определите генотипы родителей и
сына, а также генотипы и
фенотипы потомства у этих
родителей, если у здоровых
родителей сын болен
дальтонизмом (рецессивный ген –
d сцеплен с Х-хромосомой)
По кодификатору:
Генетика пола. Наследование признаков,
сцепленных с полом. Решение генетических задач.
Составление схем скрещивания.
Часть
Часть
С
С
С
С
3
3
Решение
Решение
:
:
Ген дальтонизма (d) сцеплен с Х-хромосомой.
Х
D
– нормальная сворачиваемость крови
Х
d
– дальтонизм
1. Определение генотипов родителей
Так как оба родителя здоровы, то каждый из них имеет в
генотипе здоровую Х-хромосому. Но в связи с тем, что сын этой пары
дальтоник, то Х-хромосому, содержащую ген дальтонизма, мальчик мог
получить только от матери (папа здоров и у него одна Х-хромосома в
генотипе). Следовательно, генотипы родителей будут следующие:
мама - ♀ Х
D
Х
d
- здорова, носительница гена
папа -
♂
♂ Х
D
Y – здоров
2. Определение генотипов и фенотипов детей
Р ♀ Х
D
Х
d
х
♂
♂ Х
D
Y
здорова, носительница здоров
G Х
D
Х
d
Х
D
Y
F
1
Х
D
Х
D
Х
D
Х
d
Х
D
Y Х
d
Y
девочка здорова девочка здорова, мальчик здоров мальчик дальтоник
носительница
Часть
Часть
С
С
С
С
4
4
У человека ген карих глаз доминирует над
голубым цветом глаз (А), а ген цветовой
слепоты рецессивный (дальтонизм – d) и
сцеплен с Х-хромосомой. Кареглазая
женщина с нормальным зрением, отец
которой имел голубые глаза и страдал
цветовой слепотой, выходит замуж за
голубоглазого мужчину, с нормальным
зрением. Составьте схему решения задачи.
Определите генотипы родителей и
возможного потомства, вероятность
рождения в этой семье детей-дальтоников
с карими глазами и их пол.
По кодификатору:
Генетика пола. Наследование признаков,
сцепленных с полом. Решение генетических задач.
Составление схем скрещивания.
Решение
Решение
:
:
А – карий цвет глаз, а – голубой цвет глаз
Х
D –
нормальное зрение, Х
d
- дальтонизм
1. Определение генотипов родителей
Так как отец женщины был голубоглазым дальтоником, то женщина является
гетерозиготой по данным признакам. Мужчина имеет голубые глаза (аа) и
нормальное зрение (его половая Х-хромосома не имеет гена дальтонизма).
Следовательно, генотипы женщины и мужчины будут следующими
женщина ♀ АаХ
D
Х
d
мужчина ♂ ааХ
D
Y
кареглазая, нормальное зрение голубоглазый, нормальное зрение
2. Определение генотипов потомков F1
P ♀ Аа Х
D
Х
d
х ♂ ааХ
D
Y
G АХ
D
АХ
d
аХ
D
аХ
d
аХ
D
аY
F
1
3. Определение вероятности рождения детей - кареглазых дальтоников и их
пола.
Вероятность рождения ребёнка дальтоника с карими глазами равна 1/8
(13%). Это только мальчики, так как девочки при данных генотипах
родителей здоровы и могут являть только носительницами гена дальтонизма.
♂
♂
ааХ
ааХ
d
d
Y
Y
голубоглазый
голубоглазый
,
,
дальтоник
дальтоник
♂
♂
ааХ
ааХ
D
D
Y
Y
голубоглазый
голубоглазый
,
,
здоровый
здоровый
♂
♂
АаХ
АаХ
d
d
Y
Y
кареглазый
кареглазый
,
,
дальтоник
дальтоник
♂
♂
АаХ
АаХ
D
D
Y
Y
кареглазый
кареглазый
,
,
здоров
здоров
а
а
Y
Y
♀
♀
ааХ
ааХ
D
D
Х
Х
d
d
голубоглазая
голубоглазая
,
,
здорова
здорова
,
,
носительница
носительница
♀
♀
ааХ
ааХ
D
D
Х
Х
D
D
голубоглазая
голубоглазая
,
,
здорова
здорова
♀
♀
АаХ
АаХ
D
D
Х
Х
d
d
кареглазая
кареглазая
,
,
здорова
здорова
,
,
носительница
носительница
♀
♀
АаХ
АаХ
D
D
Х
Х
D
D
кареглазая
кареглазая
,
,
здорова
здорова
аХ
аХ
D
D
аХ
аХ
d
d
аХ
аХ
D
D
АХ
АХ
d
d
АХ
АХ
D
D
Часть
Часть
С
С
С
С
4
4
Часть
Часть
С
С
С
С
5
5
Почему в ряде случаев при
скрещивании особей с
доминантными и рецессивными
признакам и в потомстве
наблюдается промежуточное
наследование признаков?
По кодификатору:
Взаимодействие генов. Генотип как целостная система.
Часть
Часть
С
С
С
С
5
5
Иногда один аллельный ген не до конца подавляет действие
второго. При этом возникают промежуточные признаки, и
признак у гомозиготной по доминантному гену особи будет
не таким, как у гетерозиготной особи. Это явление получило
название неполного доминирования.
Решение
Решение
:
:
Например, при скрещивании растения
ночной красавицы, имеющего пурпурные
цветки (АА), с растением, имеющим
белые цветки (аа), все растения –
гибриды первого поколения будут иметь
розовые цветки. При скрещивании двух
гетерозиготных особей, во втором
поколении происходит расщепление по
фенотипу не 3:1, как при полном
доминировании, а 1:2:1, т.е. 1 растение с
пурпурными цветками, 2 растения с
розовыми цветками и 1 растение с
белыми цветками.
IV Компьютерное тестирование
А теперь, давайте закрепим знания по данной теме, выполнив компьютерное тестирование по
вариантам. Каждый вариант содержит 11 заданий.
Диск: тестовые вопросы по изученной теме. «Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия»,
репетитор по биологии»
Вариант 1
192. Генетика — это...
197. Основными методами изучения генетики человека являются...
219. Третий закон Менделя гласит...
200. Верно ли утверждение: один признак — один ген?
223. Доминантность — это...
238. Полное сцепление между признаками может нарушаться вследствие...
232. Гетерозигота — это...
234. Гаметы — это...
249. При скрещивании карликового растения гороха (аа) с нормальным (АА) в первом поколении
получится
254. Рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х- хромосоме. Отец здоров, мать -
носительница гена гемофилии. Какова вероятность рождения здоровых сыновей ?
255. У арбузов круглая форма плода доминирует над удлиненной, а зеленая окраска - над полосатой,
признаки наследуются независимо. Скрестили сорт с круглыми, полосатыми плодами ( гомозигота ) и
сорт с удлиненными зелеными плодами (гомозигота) и получили 28 гибридов F1. Сколько типов гамет
образует растение из поколения F1.
Вариант 2
198. Генотип — это...
191. Неполное доминирование — это...
195. Закон Моргана гласит...
196. Закон сцепленного наследования генов изучал
209. Аллели — это...
221. Рецессивность — это...
226. Наследование, сцепленное с полом, наблюдается в том случае, если...
228. Первый закон Менделя гласит...
233. Гомозигота — это...
253. При скрещивании двух дрозофил с нормальными крыльями у 82 потомков из 322 были
укороченные крылья, а у 240 - нормальные крылья. Каковы генотипы родителей?
215. У арбузов круглая форма плода доминирует над удлиненной, а зеленая окраска - над полосатой,
признаки наследуются независимо. Скрестили сорт с круглыми, полосатыми плодами ( гомозигота ) и
сорт с удлиненными зелеными плодами (гомозигота) и получили 28 гибридов F1. Сколько разных
фенотипов получится от скрещивания растений с полосатой окраской и удлиненной формой плода с
гибридным растением F1?
Вариант 3
194. Какое из определений генотипа является наиболее полным?
206. Анализирующее скрещивание — это...
210. Ген — это...
227. Дигибридное скрещивание — это...
230. Правило чистоты гамет гласит...
231. Второй закон Менделя гласит
240. Фенотип — это...
246. Законы Г. Менделя выполняются в том случае, если...
241. Сколько вариантов гамет может образоваться при генотипе особи BbСС
214. При скрещивании двух дрозофил с нормальными крыльями у 82 потомков из 322 были
укороченные крылья, а у 240 - нормальные крылья. Каковы генотипы родителей?
256. Рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х-хромосоме. Отец страдает
гемофилией, мать — здорова. Какова вероятность рождения дочерей - носительниц гена гемофилии?
Каждый учащийся по результатам тестирования заполняет бланк результативности и сдаёт
учителю:
Результаты компьютерного тестирования
Дата: _____________________ Занятие №____________
№
Ф.И. учащегося
Вариант
Количество
заданий
Количество правильно
выполненных заданий
№
По результатам тестирования составляется сводная ведомость результатов. Итоговая оценка
выставляется по общей сумме выполненных заданий всех предложенных вариантов.
Результаты компьютерного тестирования
Дата: _____________________ Занятие №____________
№
Ф.И. учащегося
Вариант
Количество
заданий
Количество правильно
выполненных заданий
Оценка
1
№
2
№
3
№
4
№
5
№
6
№
7
№
8
№
9
№
10
№
11
№
12
№
V Дополнительное задание
К следующему занятию вам предлагается выполнить несколько заданий по теме
сегодняшнего занятия.
1. В каком случае может родиться девочка дальтоник? Приведите схему скрещивания.
2. Генотип особи АаСс. Сколько типов гамет образуется, если гены АС и ас сцеплены и
наблюдается кроссинговер?
3. Какой генотип и фенотип будут иметь гибриды первого поколения при скрещивании двух
растений душистого горошка с генотипами СсРр и ссРр? Известно, что гены СР совместно
определяют фиолетовый окрас цветка, рр – белый, С – белый, Р – белый. Составьте сетку
Пеннета для данного скрещивания.
4. Гены А и В в отдельности определяют белый цвет цветков душистого горошка. При
соединении в одном генотипе, ген А и В будут определять пурпурный цвет цветка.
Растения с каким генотипом будут иметь пурпурные цветки:
1) ААвв 2) АаВв 3) ааВв 4) ААВв 5) ааВВ 6) Аавв 7) АаВВ
5. Красный цвет зерна пшеницы обусловлен доминантными генами из дух пар аллелей А
1
и
А
2
. У растений с генотипом а
1
а
1
а
2
а
2
зерна не окрашены, самый яркий цвет будут иметь
растения с генотипом А
1
А
1
А
2
А
2
. Какой фенотип будут иметь потомки F
1
скрещивания
двух растений с генотипами А
1
а
1
А
2
а
2
и а
1
а
1
А
2
А
2
?
Дополнительное задание:
1. В каком случае может родиться девочка дальтоник?
Приведите схему скрещивания.
2. Генотип особи АаСс. Сколько типов гамет образуется,
если гены АС и ас сцеплены и наблюдается
кроссинговер?
3. Какой генотип и фенотип будут иметь гибриды
первого поколения при скрещивании двух растений
душистого горошка с генотипами СсРр и ссРр?
Известно, что гены СР совместно определяют
фиолетовый окрас цветка, рр – белый, С – белый, Р –
белый. Составьте сетку Пеннета для данного
скрещивания.
4. Гены А и В в отдельности определяют белый цвет
цветков душистого горошка. При соединении в одном
генотипе, ген А и В будут определять пурпурный цвет
цветка. Растения с каким генотипом будут иметь
пурпурные цветки:
1) ААвв 5) ааВВ
2) АаВв 6) Аавв
3) ааВв 7) АаВВ
4) ААВв
5. Красный цвет зерна пшеницы обусловлен
доминантными генами из дух пар аллелей А
1
и А
2
. У
растений с генотипом а
1
а
1
а
2
а
2
зерна не окрашены,
самый яркий цвет будут иметь растения с генотипом
А
1
А
1
А
2
А
2
. Какой фенотип будут иметь потомки F
1
скрещивания двух растений с генотипами А
1
а
1
А
2
а
2
и
а
1
а
1
А
2
А
2
?
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства" 6 класс
- Конспект урока "Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства" 6 класс
- Презентация "Использование технологии «развития критического мышления» на уроках биологии" 11 класс
- Конспект урока "Приспособленность организмов и её относительность" 11 класс
- Презентация "Почва как среда обитания животных" 7 класс
- Конспект урока "Почва как среда обитания животных" 7 класс