Презентация "Основные понятия в веб-разработке"

Подписи к слайдам:
Основные понятия в веб-разработке

План урока

Что такое HTML? HTML — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Язык HTML интерпретируется браузерами; полученный в результате интерпретации форматированный текст отображается на экране монитора компьютера или мобильного устройства.

Что такое CSS? CSS — каскадные таблицы стилей — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки(HTML).

Чему мы научимся в рамках данного курса?

Что такое интернет? Всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных компьютеров для обмена информацией.

Каждый компьютер в сети имеет свой уникальный ip-адрес

Доменные имена

Браузеры Прикладное программное обеспечение для просмотра веб-страниц; содержания веб-документов, компьютерных файлов и их каталогов; управления веб-приложениями; а также для решения других задач.

Устройство сайта

Виды сайтов

По содержимому

По схеме представления информации

Фиксированной ширины Фиксированный тип макета — дизайн (табличный либо блочный), в котором ширина столбца/рисунка заданы в пикселях, то есть оговорены точно.

«Резиновые» Резиновый тип макета — дизайн, в котором ширина столбца/рисунка задана в процентах от текущего разрешения экрана.

Адаптивные Адаптивная вёрстка/тип макета — дизайн, который подстраивается (адаптируется) под размер экрана, в том числе может происходить перестройка блоков с одного места на другое, или их замена блоками отображаемыми только при определённом разрешении.

Основные протоколы

Схема HTTP-запроса страницы

Процесс разработки сайта

Основные тэги HTML

Виды тегов.

Парные теги

Одиночные теги

Атрибуты тегов

Оформление тегов и атрибутов

Инструменты

Структура HTML документа

Основные теги оформления текста.

Заголовки

Параграфы

Теги выделения текста

H<sub>2</sub>O H2O М<sup>2</sup> м2 <pre> Я Московский озорной гуляка По всему Тверскому околотку </pre>

Вложенные теги

Домашнее задание

Организационные вопросы

Вопросы участников ...