Урок биологии "Голосеменные растения" 5 класс ФГОС

Урок биологии в 5 классе в рамках ФГОС
«Голосеменные растения»
Данная разработка урока по теме «Голосеменные растения» составлена
для УМК Пасечника В.В. и соответствует всем требованиям ФГОС
второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.
Тема урока: «Голосеменные растения».
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной
информации, для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях и
проверить уровень усвоения учебного материала.
Задачи урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению
сведений о многообразии голосеменных растений; способствовать усвоению
знаний об особенностях внешнего строения и значении голосеменных, их
роли в природе; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
Развивающие: развивать активную познавательную деятельность через
работу с учебником и показом презентаций; научить распознавать
голосеменные растения; формировать интеллектуальные способности
(умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать
выводы, проводить синтез, доказательство).
Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя
и учащихся в процессе обучения; стимулировать развитие познавательного
интереса; прививать умения коммуникации учащихся, умения провести
оценку и самооценку; продолжить воспитание бережного отношения к
зеленым растениям.
Планируемые результаты обучения
Учащиеся должны знать:
Строение хвои и шишек хвойных деревьев (на примере местных
видов);
Значение голосеменных в природе и применение в жизнедеятельности
человека.
Учащиеся должны уметь:
Различать голосеменные растения;
Объяснять фразу «Голосеменные – индикаторы чистоты воздуха»,
вещества - фитонциды.
Планируемые результаты
Формирование универсальных учебных знаний
2
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; оценивать
собственную учебную деятельность, инициативу, ответственность.
Познавательные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной
задачи; выявлять особенности разных объектов в процессе их изучения,
наблюдения, презентовать информацию; сравнивать различные объекты,
устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: планировать работу в группе, проявлять
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, находить в
тексте информацию, необходимую для её решения, составлять небольшие
устные монологические высказывания.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с
учётом конечного результата, уметь анализировать собственную работу.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: проблемного изучения, ИКТ, организация самостоятельной
работы, здоровьесберегающие, проектной деятельности, критическое
мышление, игровые.
Ресурсы урока: гербарий голосеменных растений, шишки сосны,
мультимедийный проектор, экран, презентация по теме «Многообразие видов
голосеменных растений. Их роль в природе и практическое значение»,
интернет – ресурсы.
Основные понятия, изучаемые на уроке: голосеменные, хвойные, семя,
мужская и женская шишка, высшие семенные растения, фитонциды.
Межпредметные связи: экология, география.
Этап урока
Время
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1.
Организационный
момент
1мин.
Стимулирование
учащихся к учебной
деятельности.
Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку.
Настраиваются на
работу.
Приветствуют
учителя, показывают
готовность к уроку.
2.
Актуализация
знаний.
2 мин.
Биология. Электронное
приложение к учебнику
под ред. Пасечника В.В.
5-6 классы. /1 DVD/ (В
комплекте с учебником
Проектирование
главной задачи урока
Актуализируют свои
знания, определяют,
что известно по
данной теме.
Составление
кластера по теме
3
«Плауны. Хвощи.
Папоротники»
3.
Проверка
домашнего
задания
8 мин.
Биология. Электронное
приложение к учебнику
под ред. Пасечника В.В.
5-6 классы. /1 DVD/ (В
комплекте с учебником
Организация
индивидуальной работы
по карточкам
Систематизация
знаний по
пройденной теме.
4.
Изучение нового
материала.
15мин.
Биология. Электронное
приложение к учебнику
под ред. Пасечника В.В.
5-6 классы. /1 DVD/ (В
комплекте с учебником
Побуждает учащихся
на создание
проблемной ситуации.
Работа по вопросам с
учащимися.
Выдвигают версии
проблемы. Вступают
в диалог,
проговаривают и
осознают.
5.
Целеполагание.
Использование
ТКМ.
(1 мин.)
Создание готовности к
предстоящей
деятельности.
Формулирование
темы урока.
6.
Планирование
учебной
деятельности
(1 мин.)
Инструктирование
учащихся для
организации игры
«Исследовали».
Учатся
самостоятельно
организовывать
учебное действие,
добывать знания
7.
Физминутка
(здоровье-
сберегающий
компонент)
(1 мин)
Игра на внимание
Играют,
демонстрируя свои
знания по новой
теме.
7.
Работа в парах
(10
мин.)
Биология. Электронное
приложение к учебнику
под ред. Пасечника В.В.
5-6 классы. /1 DVD/ (В
комплекте с учебником
Консультативная
помощь группам.
Помощь в
формировании умения
овладения смысловым
чтением.
Работа в группах.
Определяют
лидеров,
распределяют
учебную
деятельность в
группе. Работа с
учебной и
дополнительной
литературой
8.
Закрепление
нового материала
3 мин.
Организация работы с
гербарием и таблицей.
Работа с гербарием.
Выбор, определение
голосеменных
растений,
систематизация.
Защищают
выполненные
задания, определяют
практическое
использование
знания темы в жизни
человека.
9.
Рефлексия
2 мин.
Организация
подведения итога
урока, достижения
цели урока,
выставление оценок за
работу на уроке
Анализируют свои
достижения,
оценивают себя и
работу группы.
Определяют
личностный уровень
4
усвоения материала
10.
Домашнее
задание
1 мин.
Комментирует д/з.
п.17 до раздела
покрытосемянные
Творческое задание.
Запись д/з, выбор
творческого задания.
Приложения
1.Материалы для проверки домашнего задания
Карточка 1.
1. Почему плауны, хвощи и папоротники отнесены к высшим споровым
растениям?
2. Где они растут?
3. Опишите их строение?
Карточка 2.
1. Какие растения папоротники или мхи - имеют более сложное
строение. Докажите это.
2. Назовите значение плаунов, хвощей, папоротников.
2. Кластер
Плауны
Хвощи
Папоротники
Размножаются
спорами
Имеют корень, лист,
стебель
Потомки древовидных
растений
5
3.«Игра на внимание» (физминутка):
Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой и
хлопок.
-Голосеменные растения имеют стебель, корень, лист.
-Голосеменные - древняя группа низших растений.
-Листья у большинства хвойных - узкие, игольчатые.
-Хвойные растения не распространены на территории нашей страны.
-Сосна - тенелюбива.
-Ель – теневыносливая порода.
-Лиственница – холодостойкая порода.
-Можжевельник часто встречается в наших лесах.
4. Закрепление нового материала
Учащимся предлагается карточка, которую необходимо заполнить
Признаки сравнения
Деревья
ель
сосна
лиственница
Отношение к почве
Отношение к свету
Форма кроны
Продолжительность
жизни хвоинок
Способ
распространения семян
Заполненная карточка выглядит так:
Признаки сравнения
Деревья
ель
сосна
лиственница
Отношение к почве
песчаные
богата питательными
веществами
нетребовательна
Отношение к свету
светолюбива
теневынослива
светолюбива
Форма кроны
пирамидальная и
раскидистая
пирамидальная
пирамидальная
Продолжительность
жизни хвоинок
2 3 года,
5 7 лет
иногда 9 лет
с весны до осени
Способ
распространения семян
ветер
ветер
ветер
Используемая литература:
1.УМК предметной линии учебников «Линия жизни» авторов: В. В.
Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова, Г. Г. Швецов, З.Г. Гапонюк,
издательство «Просвещение», 2015 г.
2. Уроки биологии. 5—6 классы: пособие для учи-У71 телей
общеобразоват. учреждений / [В. В. Пасечник,
6
С. В. Суматохин, Г. С. Калинова, З. Г. Гапонюк]; под ред. В. В. Пасечника ;
Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — М.:
Просвещение, 2012. — 176 с.: ил. — кадемиче-ский школьный учебник)
(Линия жизни). — ISBN 978-5-09-024636-1.
3.Биология. Электронное приложение к учебнику под ред. Пасечника В.В. 5-6
классы. /1 DVD/ (В комплекте с учебником