Конспект урока "Витамины — вещества жизни" 8 класс

1
Тема: "Витамины — вещества жизни" (урок-путешествие)
Цель: формирование знаний о биологической роли витаминов в обмене
веществ и их практическом значении для здоровья человека
Задачи:
1.Образовательные: сформировать представление о витаминах,
авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания;
2.Развивающие: продолжить развитие знаний учащихся о биологически
активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава
внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения
витаминов в пищевых продуктах;
3.Воспитательные: продолжить трудовое, эстетическое и физическое
воспитание учащихся; развивать творческое мышление и интеллектуальные
способности учащихся.
Тип урока: комбинированный
Ресурсы: карточки – задания, презентация
Ход урока
I. Вводно – мотивационный этап
Жили-были витамины
Людям пользу приносили
Через годик, через три
Вдруг пришел Бери-бери
А за ним пришли другие
Тоже очень деловые
Тут Рахит и Слепота
И красавица Цинга
Тут и началась разборка…
Первой молвила Слепотка.
Куриная слепота:
Если есть нехватка витамина А
То тогда грозит вам
Куриная слепота
Если ночью ты в пути –
Не найдешь куда идти
Будешь карликом ходить
Очень в росте тормозить.
Автор: Вдруг промолвил тут хромой
Рахит:
2
Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой
Мои ноженьки болят
В разны стороны глядят
Витамины, витамины
Все одна и та ж картина
Надоели вы нам всем
Я от боли всех вас съем.
Бери-бери:
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Вы забыли про меня.
Я болезнь Бери-Бери
Править миром буду я
Будут нервы у вас не в порядке
Будут судороги, припадки
Если витаминчики не будешь принимать
Ночью поздно ложиться спать
Фильмы страшные смотреть
Черный хлеб не будешь есть
По утрам не умываться
Каждый день со всеми драться.
Цинга:
Ну а про меня
Про меня совсем забыли
Я коварная Цинга
Много жизней унесла
Кровоточат ваши десны
Зубы пусть шатаются
Ваше тело пусть слабеет
Руки опускаются.
Объявление темы урока: Витамины – чудесные вещества
II.Изучение нового материала
Люди давно заметили: если в питании человека отсутствуют свежие
овощи и фрукты, у него развиваются тяжелые заболевания. Первыми с этим
столкнулись моряки в далеких плаваниях, исследователи в полярных
экспедициях. От неизвестной болезни умирали целые экипажи и экспедиции,
даже если они были хорошо обеспечены продуктами питания консервами,
сухарями. Причину этого заболевания установил наш соотечественник Н. И.
Лунин.
3
Впервые необходимость витаминов для нормального питания была
доказана русским врачом Н. И. Луниным в 1880-1881 годах. В чем же суть
его опытов?
Группа животных (мыши) получала искусственно приготовленные из
молока компоненты пищи: белки, жиры, углеводы, а также дополнительно
минеральные соли и воду. Но на таком рационе животные жить не могли
гибли. А если в эту искусственно приготовленную пищу добавлялось
немного натурального молока, то они оставались здоровыми. Так Н. И.
Луниным экспериментально было доказано, что, кроме известных пяти
компонентов пищи, в ней должны быть еще какие-то! Однако работа Лунина
в то время не получила достаточного признания и оставалась в сущности
забытой.
Учитель. А теперь перенесемся в далекую от России Индонезию, на остров
Ява.
В 1890 году на этот вечнозеленый тропический остров приехал голландский
врач Эйкман. Но эта красота природы начала бледнеть для молодого доктора,
когда он поближе узнал тяжелую жизнь местных жителей, впервые для себя
столкнулся с новой странной болезнью, которую местные жители называли
“бери-бери”, что в переводе обозначает ножные оковы”. И в самом деле,
начиналась болезнь с онемения ног, потом наступали судороги, возникали
параличи. Болезнь не поддавалась лечению, происхождение ее оставалось
неизвестным. Врач был в отчаянии, пока не помог ему счастливый случай.
Эйкман заметил, что куры, находящиеся в курятнике, тоже страдают “бери-
бери”, как и люди. Вместе с тем куры, свободно разгуливавшие по двору,
этой болезнью не страдали. И тех и других кур кормили очищенным рисом,
но для обитателей курятника рис был единственной пищей, а свободно
живущие птицы получали приправу в виде червячков, гусениц, зерен и тому
подобное. Позднее Эйкман сам научился вызывать эту болезнь, кормя плиц
только очищенным рисом, а так же лечить заболевших, добавляя шелуху от
риса но в чем все ж таки причина болезни, что за вещество ее вызывает,
почему шелуха оказывает лечебное действие, узнать Эйкману не удалось.
И теперь обратимся непосредственно к тому, кто открыл это
таинственное вещество и дал ему имя.
Польский ученый Функ проводил исследования с белым, очищенным
рисом. Птицы ели очищенный рис, и страшная судорога запрокидывала их
головы назад, сводила лапки. Но стоило больному голубю ввести совсем
немного желтоватого кристаллического вещества, полученного из отрубей,
как он начинал поправляться, а после повторных введений препарата
становился здоровым. И тут Функу стало ясно, что он владеет тем
таинственным веществом, без которого невозможна нормальная жизнь. Он
дал веществу вполне достойное его свойствам название витамин, соединив
4
в одном слове латинское “вита”, что означает жизнь, и греческое “амин”,
указывающее на то, что оно имеет отношение к аминокислотам. А так как к
открытию этого вещества его привели поиски причин, вызывающих бери-
бери”, то и назвал он первый витамин витамином Б, или в латинской
транскрипции В.Функ считал, что болезнь Бери-бери” не то, что иное как
авитаминоз, т. е отсутствие витамина, (греческая приставка “а” равнозначна
русской “нет”).
С тех пор сделано много открытий в изучении витаминов: известно их
количество в отдельных продуктах, получены витамины химическим путем в
чистом виде, определены потребности в витаминах для отдельных групп
населения. Но многое еще не стало ясно до конца. Например, все ли
витамины могут накапливаться в организме, каковы последствия избытка
витамина (гипервитаминоз) и недостатка (гиповитаминоз) Эти проблемы
изучает специальная наука витаминология, над ними работают в научно-
исследовательских институтах и лабораториях.
Что такие за удивительные вещества витамины? (работа с
учебником : найдите и дайте определение витаминам)
(Витамины это вещества органического происхождения, необходимые для
жизнедеятельности организма)
Как вы понимаете определение витаминов?
Витамины чудесные вещества. В настоящее время известно много
витаминов. В большинстве случаев это различные органические вещества.
Для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов.
( Обозначают заглавными латинскими буквами, рядом с буквами
пишется цифра, которая указывает на порядок открытия витаминов: А. В. С.
В1, В12)
Какие же группы витаминов известны в настоящее время?
( заполнение кластера ):
- водорастворимые: С, РР, В
- жирорастворимые: А, Д, Е, К
Суточная норма, необходимая для организма витаминов около 180 200 мг.
Недостаток вызывает:
Авитаминоз – отсутствие витамина.
Гипервитаминоз – избыток витамина.
Гиповитаминоз – недостаток того или иного витамина.
Каково же значение витаминов для организма?
Самостоятельная работа
Работа в группах: дайте характеристику витаминов по плану:
1. Научное название
2. К какой группе относится
5
3. Какова суточная норма?
4. В каких продуктах встречаются?
5. Какие заболевания вызывает отсутствие (авитаминоз), недостаток
(гипервитаминоз), избыток (гиповитаминоз) витамина.
1.гр. 1 – витамины группы В
2.гр.2 А, С, К
3.гр.3Д, РР,
Вы познакомились только с несколькими витаминами. Их функции
очень многообразны, но в их действии на организм много общего. Например:
все они влияют на организм в ничтожно малых количествах; многие
витамины входят в состав ферментов или сами являются ферментами.
Поэтому понятно, что их недостаток или избыток сейчас же вызывает
нарушение обмена веществ.
Чтобы вырасти красивым, сильным, здоровым необходимо соблюдать
режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть
полезные продукты. Потребляемые нами продукты в целом, за некоторыми
исключениями, удовлетворяют потребностям человека в витаминах. Если
пища разнообразна и продукты правильно кулинарно обработаны, организм
получает вполне достаточное количество витаминов.
Надо ежедневно есть всевозможные салаты, гарниры и вторые блюда из
свеклы, капусты, тыквы, репы, лука, укропа и других овощей.
Задание: используя текст учебника, составьте правила сохранения
витаминов в пище
Помня, что витамины разрушаются при длительной варке, необходимо
соблюдать такую последовательность закладки продуктов: капуста
квашенная варится 1-1,5 часа, свежая 20-25 минут; морковь 15-25 минут;
картофель, нарезанный кубиками 12-15 минут. При варке овощей в открытой
кастрюле теряется до 20% витаминов, а в закрытой – 3-5%.
Если же с пищей не удается восполнить количество витаминов, то по
рекомендации врача принимают специальные препараты. К сожаленью,
некоторые подростки сладкие шарики или таблетки витаминные препараты
едят как конфеты. Но надо иметь в виду, что избыток витаминов может быть
так же опасен, как и недостаточное их потребление.
Оказывается, некоторые вещества разрушают витамины и не
позволяют им усваиваться в пище:
Что мешает усвоению витаминов:
Алкоголь – Разрушает витамины А, группы В, кальций, цинк, калий,
магний…
6
Никотин - Разрушает витамины А, С, Е, селен.
Кофеин – Убивает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия,
цинка…
Аспирин – Уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, кальция,
калия.
Антибиотики – Разрушают витамины группы В, железо кальций, магний.
Снотворные средства – Затрудняют усвоение витаминов А, Д, Е, В12, сильно
снижают уровень кальция.
III.Закрепление:
1.Дополни кластер (техника «Рыбная кость»):
2. Задачи:
1. У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении. Что может
быть причиной? (Витамин А)
2. Почему в блокадном Ленинграде пили отвар хвои? (Витамин С)
3. Почему тертую морковь лучше есть с жирными маслами, сметаной?
(Витамин А)
4. Почему, отправляясь в кругосветное путешествие, моряки брали квашеную
капусту? (Витамин С)
5. Прием антибиотиков губит микрофлору кишечника – снижается
свертываемость крови. Почему? (Витамин К)
3. Впиши пропущенные слова:
Бери -
бери
В1
РР
Никотиновая
кислота
С
Цинга
Пеллагра
РР
Витамин А
Куриная
слепота
Д
рахит
В12
В6
А
РР
Д
С
7
4.Заполните таблицу: Витамины и их функции
Название витамина
Пищевые продукты,
содержащие витамины
Проявления
авитаминоза
(гипервитаминоза)
С
А
Д
В1
В6
В12
IV.Домашнее задание:
Параграф : 51 по уч. Е. А. Очур, параграф 50 по уч. Р. Алимкулова
Творческое задание: написать сказки о витаминах.
V. Рефлексия
1. Что нового сегодня вы узнали на уроке?
2. Что бы вы посоветовали всем людям, для того, что бы сохранить свое
здоровье?
Если вы хотите, чтобы у вас была хорошая реакция, отличное самочувствие и
крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте побольше
овощей, фруктов и ягод