Конспект урока "Витамины и их значение" 8 класс
Тема урока: Витамины и их значение
Цель: Формирование представления о витаминах.
Задачи:
Образовательные:
Учащиеся должны:
- познакомиться с историей открытия витаминов;
- знать основные группы витаминов;
- рассмотреть значение витаминов в сохранении здоровья, выявить последствия авитаминозов у людей;
- изучить содержание витаминов в основных продуктах питания и способы их сохранения в пище.
Развивающие:
- продолжать формировать умение работы с учебником и дополнительной литературой, работы в группе;
- развить умения логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи.
Воспитательные:
- прививать практические навыки коммуникативного общения;
- научить применять теоретические знания на практике;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание быть здоровым и вести здоровый образ жизни, воспитывать культуру питания.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся познакомятся с историей открытия витаминов;
Учащиеся будут знать основные группы витаминов;
Учащиеся рассмотрят значение витаминов в сохранении здоровья, выявить последствия авитаминозов у людей;
Учащиеся изучат содержание витаминов в основных продуктах питания и способах их сохранения в пище.
Метод обучения: проблемный, частично-поисковый.
Форма организации урока: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
Ход урока:
Время
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
7 мин
Проверка
домашнего
задания
«Пусть труд приносит наслаждение, а результаты вдохновение! Пусть будет этот урок
удачным, решаться сложные задачи, - побед, признания и тепла!». У вас хорошее настроение?
Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать в
течении всего урока. Думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения и новые
открытия.
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте проверим, как вы готовы к
сегодняшнему уроку для этого я предлагаю вам выполнить биологический диктант.
1. Белки, выполняющие защитную функцию (антитела)
2. Функция белков мышечной ткани (двигательная)
3. В процессе, какого обмен организм усваивает вещества и накапливает энергию? (пластического)
4. В процессе, какого обмена органические вещества в организме распадаются с выделением энергии
(энергетического)
5. Белки, содержащие в своем составе незаменимые аминокислоты (полноценные)
6. Что образуется процессе расщепления белков? (аминокислоты)
7. Что образуется в процессе расщепления углеводов? (глюкоза)
8. Что образуется в процессе расщепления жиров? (жирные кислоты и глицерин)
9. Во что превращаются углеводы при избытке их в организме? (жиры)
10. Вещества, способствующие избирательной проницаемости клеточной мембраны (калий, натрий)
Выполняют биологический диктант. Ребята
обмениваются друг с другом листами
ответов и производят проверку по “ключу”
ответов, оценивают полноту знаний,
выставляют оценки, обсуждают
результаты.
Критерии оценивания:
10 – 9 – «5»
8-7 – «4»
6-3 – «3»
5 мин
Вызов
Определение темы и целей урока.
– Предлагаю вашему вниманию небольшой эпизод из книги Ю.Никулина “Почти серьёзно”,
произошедший с автором во время блокады Ленинграда: «Как только наступали сумерки, многие
слепли и только смутно, с трудом различали границу между небом и землей… Кто-то предложил
сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль
рабьего жира и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение
тут же начало возвращаться».
Какие мысли возникли у вас после прослушивания этой информации?
Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать?
Посмотрите на доску, здесь написаны утверждения по этой теме. Выберите верные
утверждения, полагаясь на собственный опыт.
Верные-наверные утверждения.
1. Витамины –органические соединения, необходимые для жизнедеятельности организма. (+)
2. Витамины открыл Н.И. Лунин. (+)
3. В рацион больного рахитом необходимо включать витамин А. (-)
4. При отсутствии в пище витамина В
1
развивается болезнь бери-бери. (+)
5. Недостаток витамина D приводит к заболеванию цингой. (-)
6. Гиповитаминоз развивается при недостатке какого-либо витамина. (+)
7. При недостатке витамина А развивается «куриная слепота». (+)
8. Витамин РР содержится в неочищенном рисе, печени, молоке. (+)
Я думаю, что после выполнения этого задания вы можете определить для себя задачи на
сегодняшний урок. Что же вы хотите узнать сегодня?
Осмысление информации.
Обсуждение в группе о чем идет речь?
Выполнение задания «верные-неверные
утверждения»
(ответы детей)
Что такое витамины?
Какие бывают витамины?
В чем значение витаминов для
человека?
В каких продуктах какие витамины
содержатся?
Почему возникают такие заболевания:
бери-бери, цинга, рахит, «куриная
слепота»?
15 мин
Осмысление
Сообщение учащихся «История открытия витаминов» (историческая справка).
Учитель организует работу с текстом.
Работа в минигруппах (по 3 ученика).
Ребята, вам необходимо пользуясь учебником, заполнить инструктивные карточки, которые лежат у
вас на партах. Прежде чем приступить к заданию, вам необходимо выбрать яблочко, на обратной
стороне которого написан тот витамин, по которому ваша группа будет готовить выступление. На
подготовку дается 5 минут, на выступление каждой группы по 2 минуты.
Название
витамина
В каких продуктах
содержатся
Значение
витамина
Признаки
гиповитаминоза
Суточная
потребность, мг.
A
В
С
Д
РР
Защита выбранной темы.
Группы поочередно рассказывают о выбранном витамине в соответствие с таблицей, остальные
учащиеся по ходу рассказа заполняют таблицу в тетрадях.
Готовятся к выступлению. В ходе
выступления групп участники заполняют
таблицу в тетрадях (приложение 1)
10 мин
Закрепление
Проблемно-ситуационная игра.
В кабинете врача.
Лидер группы выбирает карточку с заданием, на которое необходимо не только ответить, но и
показать в виде сценки. На подготовку дается 2 минуты, на выступление 1 минута.
Карточка 1.
У больного наблюдается нарушение зрения, сухость кожи, плохое самочувствие. Могут ли эти
симптомы свидетельствовать о гиповитаминозе? Поставьте диагноз. Что вы посоветуете?
Карточка 2.
Инсценировка
Докажите матери у которой грудной ребенок, почему так важно быть с ребенком на солнышке.
Карточка 3.
Мать больного мальчика жалуется, что у сына кровоточат десна и он часто болеет простудными
заболеваниями. Поставьте диагноз. Что вы ей можете рекомендовать?
Карточка 4.
Больной жалуется на нарушения функции нервной системы, быструю утомляемость, раздражимость.
Как вы думаете, чем это вызвано? Поставьте диагноз. Что вы ему посоветуете?
Карточка 5.
Что вы как врач посоветуете пациенту, который страдает расстройством нервной системы?
3 мин
Мини-тест (оценивание по критериям)
1. При недостатке того или иного витамина возникает:
А) авитаминоз
В) гиповитаминоз
С) гипервитаминоз
2. Суточная потребность в витамине С:
А) 75-105 мг
В) 2-3мг
С) 20 мг
3. При недостатке витамина В
1
возникает болезнь:
А) бери-бери
В) цинга
С) «куриная слепота»
4. «Куриная слепота» возникает при недостатке витамина:
А) РР
В) В
С) А
5. Витамин Д содержится в:
А) рыбьем жире
В) молоке
С) свинине
Выполняют тест сдают учителю на
проверку
4 мин
Рефлексия
Предлагает вопросы для работы с текстом.
Ребята, давайте вернемся к началу урока и прочитаем еще раз, предложенную в начале урока
информацию, ответьте на вопросы:
1. О какой болезни идет речь?
2. Почему возникла эти болезнь?
3. Как можно было ее избежать?
Выполните задание «Верное - неверное утверждение».
Новое осмысление информации,
предложенной в начале урока.
1. Куринная слепота
2. От недостатка витамина А
3. Есть продукты содержащие витамин А,
например, печень, сливочное масло,
морковь, помидоры и т.д.
Уточняют ответы по заданию «верные-
неверные утверждения».
1 мин
Домашнее задание
§ 49 создать брошюрку на тему «Правила сохранения витаминов в пище».
Записывают д/з в дневниках
Приложение 1
Название
витамина
В каких продуктах
содержатся
Значение
витамина
Признаки
гиповитаминоза
Суточная
потребность, мг.
A
В
С
Д
РР
Приложение 1
Название
витамина
В каких продуктах
содержатся
Значение
витамина
Признаки
гиповитаминоза
Суточная
потребность, мг.
A
В
С
Д
РР
Название
витамина
В каких
продуктах
содержатся
Значение
витамина
Признаки
гиповитаминоза
(заболевания)
Суточная
потребность,
мг.
1. Витамины –органические
соединения, необходимые
для жизнедеятельности
организма.
2. Витамины открыл Н.И.
Лунин.
3. В рацион больного
рахитом необходимо
включать витамин А.
4. При отсутствии в пище
витамина В
1
развивается
болезнь бери-бери.
5. Недостаток витамина D
приводит к заболеванию
цингой.
6. Гиповитаминоз
развивается при недостатке
какого-либо витамина.
7. При недостатке витамина
А развивается «куриная
слепота».
8. Витамин РР содержится
в неочищенном рисе,
печени, молоке.
Докажите
матери у которой
грудной ребенок,
почему так важно
быть с ребенком
на солнышке
У больного
наблюдается
нарушение зрения,
сухость кожи, плохое
самочувствие. Могут
ли эти симптомы
свидетельствовать о
гиповитаминозе?
Поставьте диагноз.
Что вы посоветуете?
Мать больного
мальчика жалуется,
что у сына кровоточат
десна и он часто
болеет простудными
заболеваниями.
Поставьте диагноз.
Что вы ей можете
рекомендовать?
Больной жалуется на
нарушения функции
нервной системы,
быструю утомляемость,
раздражимость. Как вы
думаете, чем это
вызвано? Поставьте
диагноз. Что вы ему
посоветуете?
Что вы как врач
посоветуете
пациенту, который
страдает
расстройством
нервной системы?
1. В каких продуктах содержатся
2. Значение витамина
3. Признаки гиповитаминоза
(заболевания)
4. Суточная потребность, мг.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Иммунитет" 8 класс
- Конспект урока "Внутренняя среда. Значение крови и ее состав" 8 класс
- Конспект урока "Высшая нервная деятельность, нарушение и предупреждение" 8 класс
- Конспект урока "Гигиена органов слуха" 8 класс
- Конспект урока "Головной мозг: задний и средний мозг" 8 класс
- Конспект урока "Гуморальная регуляция. Влияние мышечной нагрузки на сердце и сосуды. Значение тренировки сердца" 8 класс