Конспект урока "Тип Хордовые. Общая характеристика типа" 7 класс
Тип Хордовые. Общая характеристика типа
25.02.2016
ЦЕЛИ УРОКА:
рассмотреть особенности строения хордовых и принципы выделения подтипов (Бесчерепные и
Позвоночные).
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с представителями разных классов типа
Хордовые, влажный препарат ланцетника.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный момент
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Тип Хордовые. Общая характеристика типа».
Изучение нового материала
Начать объяснение нового материала можно с краткого обзора пройденных тем:
1. Какие типы животных были рассмотрены ранее? 2. Что объединяет все типы животных, которых
изучали на предыдущих уроках?
Напомнить учащимся, что у представителей всех ранее рассмотренных групп отсутствовал осевой
скелет – спинная струна (хорда) или позвоночник (отсюда их обобщенное название –
беспозвоночные животные).
В начале урока важно разъяснить, что означает название – тип Хордовые; охарактеризовать
значение внутреннего осевого скелета, как основы для прикрепления мышц и других скелетных
элементов. Внутренний скелет в отличие от внешнего (например, у насекомых) не требует опасного
для особи процесса линьки, когда животное лишается защитного хитинового покрова. Всех
обладателей осевого скелета либо в виде простой хорды (таких абсолютное меньшинство –
несколько десятков видов), либо в форме ее преобразования в сложный позвоночник (таких
абсолютное большинство – примерно 40 тыс. видов) относят к типу Хордовые с подразделением его
на три подтипа: Бесчерепные, Личиночно-хордовые (или Оболочники) и Позвоночные.
Бесчерепные интересны тем, что один из видов этого подтипа – ланцетник (точнее, его свободно
плавающая личинка) являет собой изначальную форму, от которой произошли представители всех
классов позвоночных животных, включая человека. Важно также отметить, что в процессе
эмбрионального развития все без исключения позвоночные животные проходят стадию, когда у них
присутствует хорда.
Справка. В конце XVII в. российский ученый Петр Паллас открыл ланцетника, которого он принял за
моллюска и назвал «ланцетовидным слизнем». Затем это животное отнесли к рыбам, и только через
60 лет после его открытия А.О. Ковалевский установил, что ланцетник не относится ни к рыбам, ни к
моллюскам, а занимает промежуточное положение между беспозвоночными и позвоночными
животными. Ланцетника отнесли к примитивным хордовым.
Рассматривая строение ланцетника, следует подчеркнуть, что его осевой скелет представляет
собой упругую струну, покрытую оболочкой. Нервная трубка не имеет переднего расширения в виде
головного мозга, поэтому отсутствует и защищающий его череп (отсюда название подтипа –
Бесчерепные и класса – Головохордовые). Взрослый ланцетник живет на мелководьях морского дна,
где зарывается в песок почти целиком, кроме переднего конца тела с ротовым отверстием,
окруженным щупальцами. Питается ланцетник мелкими беспозвоночными и водорослями. Личинка
ланцетника некоторое время свободно плавает, прежде чем осесть на морское дно.
Строение тела ланцетника. Уплощенное с боков тело, заострено на переднем и заднем концах.
Вдоль спины проходит плавник, переходящий в хвостовой и подхвостовой плавник. На переднем
конце находится рот с предротовой воронкой. Череп отсутствует. Скелет внутренний, представлен
хордой. Тело сегментировано. Мышцы в виде двух лент расположены по сторонам от хорды.
Покровы представлены однослойным эпидермисом и подстилающим его тонким
слоемсоединительной ткани. Полость тела вторичная.
Пищеварительная система. Предротовая воронка с венчиком щупалец. Глотка пронизана
жаберными щелями. Средняя кишка, в которую открывается проток печеночного выроста. Задняя
кишка заканчивается анальным отверстием. Желудка нет. Питается беспозвоночными, которые
попадают в рот с током воды. Ланцетник типичный фильтратор.
Дыхательная система. Жаберный аппарат находится в глотке. Снаружи жаберные щели
покрытыкожной складкой, образующей жаберную полость, которая открывается отверстием на
брюшной стороне. Дыхание осуществляется одновременно с питанием.
Замкнутая кровеносная система представлена двумя главными сосудами – спинным и брюшным, а
также капиллярами. Сердце отсутствует. Кровь циркулирует за счет брюшного сосуда, по которому
кровь течет к жабрам. Кровь бесцветная. Гемоглобин отсутствует. Кровь выполняет транспортные
функции по переносу питательных веществ и газов.
Органы выделения ланцетника представлены парными метамерными рядами нефридиев,
располагающиеся по бокам глотки.
Центральная нервная система представлена в виде трубки, расположенной на спинной стороне тела
над хордой. В каждом сегменте тела от трубки отходит пара нервов.
У ланцетника органы чувств очень примитивны. Вдоль нервной трубки расположены
светочувствительные клетки – глазки Гессе. В поверхностном слое кожи имеются нервные клетки,
воспринимающие химическое раздражение. Имеются осязательные и обонятельные клетки.
Ланцетник раздельнополое животное. Половая система представлена гонадами: у самок яичник, у
самцов семенники. Выводных протоков половая система не имеет. После созревания половые
продукты при разрыве гонад попадают в околожаберную полость. Оплодотворение наружное.
К подтипу позвоночных относится 7 классов: Круглоротые, Хрящевые рыбы, Костные рыбы,
Земноводные (Амфибии), Пресмыкающиеся (Рептилии), Птицы и Млекопитающие. Для них
характерен активный образ жизни и сложное строение систем органов. Им свойственны:
– внутренний (хрящевой или костный) осевой скелет;
– хорошо развитая нервная система, включающая головной и спинной мозг, нервную сеть и органы
чувств;
– наличие хрящевого или костного черепа, защищающего головной мозг;
– замкнутая кровеносная система и наличие сердца;
– сложно устроенные пищеварительная, дыхательная и выделительные системы;
– надежные покровы;
– двусторонняя симметрия тела.
Закрепление изученного материала
Заполнить сравнительную таблицу признаков хордовых.
Домашнее задание
Назвать виды, изображенные в учебнике: лосось, лягушка, варан, краснозобая казарка (гнездится
только на севере России), снежный барс.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Членистоногие. Класс Ракообразные. Речной рак" 7 класс
- Конспект урока "Химия и питание или что мы едим?" 7 класс
- Конспект урока "Хрящевые рыбы" 7 класс
- Конспект урока "Эволюция нервной системы" 7 класс
- Презентация "Экологическая мельница" 7 класс
- Конспект урока "Класс Птицы. Повторение" 7 класс