Урок биологии "Строение и значение нервной системы" 8 класс
Урок биологии в 8 классе. Учитель Белянина С. Н.
Строение и значение нервной системы
Цель: познакомить со строением нервной системы, ее функциями, принципами работы.
Образовательные: раскрыть значение и строение нервной системы, систематизировать знания о строении нейрона, углубить понятие о
рефлексе, установить значение всех звеньев рефлекторной дуги;
Развивающие: развивать умения сравнивать, рассуждать, обобщать и систематизировать информацию, делать самостоятельно выводы,
работать с учебником.
Воспитательные: воспитывать интерес к знаниям;
развивать умение работать в мини-группах;
продолжить формирование терпимого и уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
продолжить формирование навыков взаимо- и самоконтроля.
Оборудование: таблицы «Строение нервной системы», «Строение нейрона», мультимедийная презентация, компьютер, проектор, карточки
с заданиями.
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Приём урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Деятельность ученика
с ОВЗ
1
Предварительная
Перед
Подготавливает класс и всё
Учащиеся
Готовится к уроку
подготовка
началом
необходимое для проведения
помогают в
урока
урока. Раздаёт каждому
подготовке
учащемуся схемы, карточки-
учебного
задания, листки самоконтроля.
помещения и
Пишет на доске тему урока и
раздаче
цель урока.
материалов
Ход урока
2
Организационный
момент
Приветствие.
Определение целей и
задач урока
1 мин
Приветствует учащихся.
Объявляет тему урока и
сообщает задачи урока.
Напоминает о правилах
проведения урока, этапах и
времени на каждом этапе.
Слушают, наблюдают, настраиваются на
восприятие материала урока.
- Организм человека очень
сложно устроен. Ежесекундно
в нем происходит огромное
количество разнообразных
процессов, которые связаны и
согласованы между собой и
подчиняются единой цели. Для
сравнения представим себе
любое современное
устройство. Сегодня
практически в каждом из них –
от автомобиля до
соковыжималки, есть
процессор – «мозг»
устройства. Он контролирует
его работу, управляет
процессами. А делает он это
при помощи электрических
сигналов разной мощности и
частоты. Сигналы же
передаются в узлы устройства
(или приходят от них) по
проводам. Именно так все
работает, когда
автомобильный компьютер не
заметно для нас регулирует
количество топлива, которое
подается в двигатель, а
стиральная машина
отрабатывает сложную,
многоступенчатую программу
стирки.
Так же происходит и в нашем
организме. Только все
механизмы намного сложнее.
Как вы думаете, что является
таким командным центром в
организме человека?
- Правильно. Сегодня наш
урок посвящён нервной
системе человека.
- Нервная система.
3
Проверка
домашнего
задания
1. Тестирование
4 мин
Учитель обращает внимание
учеников на карточки с
тестами, напоминает правила
выполнения тестов.
Выполняют
тестовые задания.
На магнитной доске
составляет схему
филогенеза нервной
системы у животных.
Проверка и оценка работ
2 мин
проверка
Предлагает ученикам
проверить и оценить работу
соседа по парте, сверяясь с
матрицей ответа на доске.
Обмениваются
тестами и
проверяют
правильность
выполнения,
сверяясь с
матрицей ответов,
оценивают
работу.
Объясняет полученный
результат, делает
выводы о развитии и
усложнении нервной
системы животных в
ходе филогенеза.
Самоконтроль
1 мин
Даёт задание: подпишите
фамилию на листке
самоконтроля и выставьте
оценки за 1 задание.
Подписывают свою фамилию на листке
самоконтроля и выставляют оценки за 1
задание.
4
Изучение новой
темы
1. Беседа с
использованием таблиц
и слайдов презентации.
3 мин.
Задаёт вопросы классу:
1. Нервная система каких
животных устроена
проще?
2. Какие рефлексы
характерны для
кишечнополостных?
3. Каковы поведение и
образ жизни
членистоногих?
Позвоночных?
4. В результате чего
произошло усложнение
в строении нервной
системы животных?
Отвечают на вопросы
учителя:
1.Кишечнополостных.
Работает вместе с
классом.
2. Простые
(втягивание щупалец)
3. Более сложные.
4. В результате
эволюции как
приспособление к
более сложному
образу жизни.
5. Что происходит со
строением мозга
позвоночных животных
и человека в ходе
эволюции?
6. Почему?
5. Усложняется.
Выдвигают свои
гипотезы.
- Итак, мы выяснили, что чем
выше организация животного,
тем сложнее деятельность и
разнообразнее функции
нервной системы.
- Сделайте выводы о развитии
нервной системы человека в
сравнении с нервной системой
животных.
- Действительно, нервная
система человека устроена
очень сложно. Именно это
позволяет ей столь эффективно
управлять деятельностью
Делают выводы.
нашего организма.
Считается, что головной мозг
человека способен вместить в
300 000 раз больше единиц
информации, чем Библиотека
Конгресса США. А
количество нервных клеток —
нейронов, в нашем мозге –
превышает 100 миллиардов!
Каждый нейрон способен
передавать другим до
триллиона сигналов в секунду!
Взгляните на эти цифры:
1000 000 000 000 раз в секунду
нервные клетки обмениваются
информацией
100 000 000 нервных клеток в
мозге человека
10 000 — 15 000 нейронов
человек теряет каждый день
10 000 синапсов на каждом
нейроне
Согласитесь, цифры с таким
количеством нулей сложно
даже вообразить. Но все это
существует и исправно
работает в мозге каждого из
нас!
- Зачем же человеку столь
слозжно устроенный
механизм?
2. Работа с учебником.
5 мин.
Даёт задание прочитать
параграф 43 учебника
Выполняют задание №166 в
рабочей тетради.
Читают параграф 43 и
выполняют задание в
тетради.
Читает параграф
43 и выполняет
задание в тетради.
Проверка и оценка работ
Самоконтроль
2 мин.
1 мин
Предлагает ученикам
проверить и оценить работу
соседа по парте.
Предлагает ученикам
выставить оценки за 2 задание
в листке самоконтроля.
Проверяют
правильность
выполнения
Выставляют оценки
Озвучивает
результаты
выполнения
задания в тетради.
Выставляет себе
оценку
Динамическая пауза
2 мин
Предлагает учащимся
провести физкультминутку
Физорг класса
проводит
физкультминутку
Участвует в
физкультминутке
3. Рассказ с
использованием таблиц
и слайдов презентации.
10 мин.
Рассказывает о строении
нервной системы человека.
Слушают рассказ
учителя.
Слушает рассказ
учителя.
5
Закрепление
изученного
материала
1. Заполнение
сводной таблицы
5 мин
Предлагает учащимся
заполнить таблицу на
карточках.
Заполняют таблицу.
Заполняет
таблицу.
2. Проверка
результатов с
помощью слайда
2 мин
Переключает слайд
презентации и предлагает
проверить заполнение таблицы
Выполняют
взаимопроверку
Работает с классом
презентации.
3. Самоконтроль.
1 мин
друг у друга в парах.
Предлагает ученикам
выставить оценки за 3 задание
в листке самоконтроля.
Выставляют оценку
Выставляет оценку
6
Итог урока
1. Подведение
итогов. Рефлексия
2. Выставление
отметок
3 мин
Организует беседу с классом
по вопросам:
• Достигли ли вы цели
урока?
• Что было главным на
уроке?
• Какие затруднения у
вас возникли при
работе на уроке?
• Что нового вы узнали?
• Что было интересным?
• Чему научились?
Отвечают на вопросы.
Работает с
классом.
1 мин
Предлагает выставить себе
оценки за урок в лист
самоконтроля
Выставляют оценки
Выставляет оценки
7
Домашнее
задание
Постановка и
разъяснение домашнего
задания
2 мин
Записывает на доске домашнее
задание. Комментирует его
выполнение. Изучить параграф
43 и 44 до «Строение спинного
мозга». В тетради выполнить
№№ 168,169.
Записывают задание в
дневнике.
Записывает
задание в
дневнике.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Филогенез нервной системы
Кишечнополостные
Членистоногие
Позвоночные
Диффузная
Узловая
Трубчатая:
спинной и
головной мозг
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Тест.
Вариант 1
1. Подпишите части нейрона.
2. Вставьте пропущенные слова:
Центральная нервная система человека состоит из и мозга. Длинные отростки нейронов
объединяются в пучки, которые в составе идут ко всем органам тела. Скопления тел нейронов вне центральной
нервной системы образуют . Нервы и представляют собой
часть нервной системы. Рефлексы, являющиеся результатом эволюции и одинаковые у всех людей,
называются . Путь, по которому идут сигналы от рецепторов к исполнительному органу, называется
.
Вариант 2.
1. Подпишите части рефлекторной дуги.
1. –
2. –
3. –
4. –
5. –
2. Вставьте пропущенные слова:
Нервный импульс проходит от к телу нейрона и от тела нейрона к . В местах контакта аксона
с клетками, которым он передаёт информацию, образуется .
Нейрон, передающий информацию от органов чувств в центральную нервную систему, называется .
Нейрон, находящийся в центральной нервной системе, называется .
Нейрон, передающий информацию от центральной нервной системы к рабочему органу, называется .
Рефлексы, приобретаемые в течении жизни, называются .
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
№
Понятие
Строение
Функции
1
ЦНС
1.
2.
2.
Периферическая НС
1.
2.
3.
Чувствительные нервы
4.
Двигательные нервы
5.
Смешанные нервы
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Листок самоконтроля
Фамилия
№ задания
Оценка
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Итог
Тест 1
Слова для справок:
безусловный рефлекс, рабочее тело, аксон, тело, рецептор, чувствительный нейрон, вставочный
нейрон, синапс, условный рефлекс, миелиновая оболочка,спинной мозг, головной мозг,
периферическая, нервы, нервные узлы, исполнительный нейрон, дендрит.
………………………………………………………………………………………………………………….
Тест 1
Слова для справок:
безусловный рефлекс, рабочее тело, аксон, тело, рецептор, чувствительный нейрон, вставочный
нейрон, синапс, условный рефлекс, миелиновая оболочка,спинной мозг, головной мозг,
периферическая, нервы, нервные узлы, исполнительный нейрон, дендрит.
………………………………………………………………………………………………………………….
Тест 1
Слова для справок:
безусловный рефлекс, рабочее тело, аксон, тело, рецептор, чувствительный нейрон, вставочный
нейрон, синапс, условный рефлекс, миелиновая оболочка,спинной мозг, головной мозг,
периферическая, нервы, нервные узлы, исполнительный нейрон, дендрит.
………………………………………………………………………………………………………………….