Конспект урока "Тип Кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность кишечнополостных"
1
Тема: Тип Кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность кишечнополостных.
Цели урока: дать представление об особенностях внешнего строения
кишечнополостных на примере пресноводной гидры.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить формирование умения составлять общую характеристику
типа; способствовать формированию знаний об особенностях внутреннего клеточного
строения кишечнополостных животных на примере пресноводной гидры;
Воспитательные: формировать естественнонаучное мировоззрение учащихся; научить
слушать учителя и своих одноклассников, вести беседу.
Развивающие: развивать представление об усложнении организации живых организмов;
продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и
сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, формировать интерес
к предмету, развивать навык самостоятельной работы с учебником, рабочей тетрадью.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Организационна
я часть
Взаимное приветствие учителя и учащихся; проверка
отсутствующих, внешнего состояния помещения; организация
внимания
Подготовка к
уроку
Актуали-
зация знаний
На примере изучения простейших мы узнали об одноклеточных
микроскопических животных. Простейшие представляют собой
ранний этап исторического развития органического мира
Органоиды
П р о с т е й ш и е
Амеба
Эвглена зеленая
Инфузория-
туфелька
1.Оболочка
+
+
+
2.Цитоплазма
+
+
+
3 Ядро
+
+
+(2)
4. Ложноножка
+
-
-
5. Жгутик
-
+
-
6. Ресничка
-
-
+
7.Пищеварительн
ая вакуоль
+
-
+
8.Сократительная
вакуоль
+
+
+(2)
9.Ротовое
отверстие
-
-
+
10.Порошица
-
-
+
11.Хлоропласты
-
+
-
12.Светочувствит
ельный глазок
-
+
-
Устные ответы
2
➢ Какие функции может выполнять клетка?
➢ Всегда ли клетка – это один организм?
➢ Каких многоклеточных животных вы можете назвать?
Среди многоклеточных животных есть и такие: актинии, медузы,
кораллы, гидры.
Изучение новой
темы
Это самые низкоорганизованные из числа настоящих
многоклеточных животных и относятся к одной группе –
Кишечнополостные. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев
клеток, между которыми имеется более или менее развитый
неклеточный слой. Своё название они получили в связи с тем, что у
них имеется всего одна полость, называемая кишечной. Все
кишечнополостные – водные, чаще морские организмы. Их тело
построено по типу радиально-лучевой симметрии. (слайд)
➢ Вспомните, какую симметрию тела называют радиально-
лучевой?
➢ Какое значение в жизни животного имеет такое расположение
частей его тела? (стр.34)
В настоящее время в типе кишечнополостные насчитывается около 9
тыс. видов животных, обладающих общими чертами. Давайте
запишем в тетрадь общие признаки типа.
1. Многоклеточные животные.
2. Двухслойные животные; наружный слой называется
эктодерма, внутренний – энтодерма. Между ними
неклеточная мезоглея.
3. Тело имеет кишечную полость, со ртом на одном конце.
4. Имеют стрекательные клетки.
5. Обладают радиальной симметрией
6. Встречаются одиночные и колониальные формы.
7. Имеют две жизненные формы: медуза (свободноплавающая)
и полип (прикрепленная)
Наличие двух форм (либо полип, либо медуза), способность
образовывать колонии, разнообразие окрасок делает эту группу
животных очень многообразной, несмотря на то, что их внешнее
и внутреннее строение имеет единый план, что у сцифоидных
медуз, что у актиний, что у гидры.
Вначале мы познакомимся с пресноводной гидрой, так как этот
организм изучен очень давно и подробно. Название полип
получил в 18 веке.
Существует миф Древней Греции об одном из подвигов Геракла,
победившего змеевидное, очень прожорливое чудовище о девяти
головах – Гидру. Чудовище наводило ужас на всю округу и
оставалось неуязвимым только потому, что на месте отрубленной
головы у него сразу же отрастала новая. И только применив
смекалку – прижигать рану огнём – Геракл добился, чтобы
головы не отрастали вновь.
➢ Как вы думаете, какие особенности строения и образа жизни
может иметь животное, получившее название в честь этого
легендарного чудовища?
Действительно, изучаемое нами существо обладает уникальной
способностью восстанавливать утраченные части тела
Это явление называется регенерация. Изучал гидпроведен при
Устные ответы
Делают записи в
тетради
3
помощи кабаньей щетинки. Трамбле вывернул гидру на
«изнанку». Гидра не погибла, а восстановилась. Восстановилась
гидра после разрезания на 2,4,8…..200 частей.
Каким образом она это производит?! Для гидры присуща
уникальная способность к регенерации. Регенерация –
способность восстанавливать утраченные или поврежденные
участки тела
1. Общая характеристика типа Кишечнополостные
--Запишите, пожалуйста, число и тему урока в тетради
Рассказ учителя( демонтрация презентации)
Кишечнополостных насчитывается свыше 9 тыс. видов. Это
низшие, преимущественно морские, многоклеточные животные,
прикрепленные к субстрату либо плавающие в толще воды.
Тело кишечнополостных образовано двумя слоями клеток:
наружным — эктодермой, и внутренним — энтодермой, между
которыми находится бесструктурное вещество — мезоглея.
Они имеют радиальную, или лучевую, симметрию тела,
сформировавшуюся в связи с прикрепленным или
малоподвижным образом жизни.
Эктодерма (наружный слой)
Энтодерма (внутренний слой)
Кожно-мускульные (покровы
тела, сокращение).
Пищеварительные клетки
(пищеварение внутри клетки,
образование пищеварительных
вакуолей).
Стрекательные (нападение,
защита)
Железистые клетки
(выделение пищеварительного
сока).
Половые (размножение).
Нервные (образование
диффузной нервной системы).
Промежуточные клетки
(регенерация)
Организация работы в парах
-Сейчас мы приступим к характеристике основных систем и свойств
, характерных для данного типа животных, для этого будем работать
в парах. Задания для работы лежат в конвертах на партах.
1 пара- Питание
2пара - Нервная система
3 пара –Дыхание и выделение
4 пара.- Размножение и развитие
5 пара Регенерация. Значение кишечнополостных.
Работа с таблицей
Жизненные формы - полипы и медузы
(таб. перед уроком начертить на доске)
полипы
медузы
1.Тело имеет вид мешка
2. Кишечная полость
неразветвленная
3. Мезоглеи мало
1.Тело имеет вид зонтика
2.
Кишечная полость разветвленн
ая
4
4.Одиночные и
колониальные
5. Прикреплены
6. Органы чувств отсутствуют
3. Мезоглеи много
4. Только одиночные
5. Свободноживущие
6. Глазки и органы равновесия
2. Слои тела Кишечнополостных (прием «Цепочка»)
(заносится в тетрадь, где есть готовый шаблон.)
Работа с учебником – ученики по очереди читают текст учебника,
заполняют таблицу.
Эктодерма.
1. Промежуточные клетки –
мелкие недифференцированные клетки,
дающие начало остальным клеткам.
2. Эпителиально - мускульные –
клетки цилиндрической формы с мускульным выростом -
образуют покровы тела, обеспечивают движение.
3. Стрекательные клетки -
содержат капсулу со стрекательной нитью.
Снаружи выпячивается чувствительный волосок –
функция добыча пищи, защита от врагов.
4. Нервные - клетки звездчатой формы с отростками –
обеспечивают рефлекс.
Энтодерма.
1. Промежуточные клетки.
2. Пищеварительные клетки –
Способны к фагоцитозу, обеспечивают внутриклеточное пищева
рение.
3. Железистые клетки – Много включений –
выделяют пищеварительные ферменты для
внутриполостного пищеварения.
4.Половые клетки – яйцеклетки и сперматозоиды –
обеспечивают половое размножение.
Мезодерма – бесструктурное студенистое вещество.
Особенности строения гидры
Групповая работа ( 2 группы)
Работа с учебником и текстом:
- На следующем этапе мы будем заполнять текст с пропущенными
словами
1.Тело состоит из -------------, которой гидра крепится к субстрату.
2.Движение - -------, за счет изгибания тела (шагает с------и наоборот)
3.Дыхание – -------в воде к----------.
4. Нет ------- формы, размножение ------- и ---------------,
гермафродиты.
Знакомство с Классами Кишечнополостные
5
2
Динамическая
пауза
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
-4-
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Ученики за
учителем
повторяют
движения
Закрепление
А. Трамбле писал дальше: «Через десять дней на дне банки сидели,
как ни в чем не бывало, две гидры-близняшки. Длинными тонкими
щупальцами они ловили мелких рачков и засовывали себе в рот.
Следовательно, гидра все-таки животное. Существо, которое можно
без вреда для него разрезать надвое! На четыре части! Это
невероятно! «Вначале я с трудом верил своим глазам... Кто мог
вообразить, что у нее отрастет голова!» – восторженно записывает
Трамбле свои впечатления.
Какой процесс описывал А.Трамбле? (найдите в учебнике)
Регенерация
Отвечают на
вопрос и дают
определение
,Что такое
регенерация
Подведение
итогов урока
Рефлексия
✓ Что нового узнали на уроке?
✓ Какая информация вас удивила, заинтересовала?
✓ Что запомнилось?
Синквейн по теме Гидра
Гидра
кишечнополостная, пресноводная
прикрепляется, обитает, восстанавливается
Отвечают на
вопросы
Написали
синквейн по
теме Гидра
классы
кишечнополос
тных
Гидроидные Сцифоидные
Коралловые
полипы
6
тело цилиндрической формы
Полип
Домашнее
задание
§12в с 56
Записывают в
дневник