Конспект урока "Хлебные злаковые культуры-пшеница, рожь, ячмень"
Тема: Хлебные злаковые культуры-пшеница, рожь, ячмень.
Цель урока: Формировать представление о хлебных злаковых культурах.
Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепить знания о признаках злаковых культур;
• Познакомить учащихся с основными представителями хлебных злаковых культур;
• Формировать понятия «пшеница», «рожь», «ячмень».
• Раскрыть значение хлебных злаков в жизни человека;
Коррекционно-развивающие:
• Развивать умения самостоятельно приобретать необходимые знания, грамотно
работать с информацией;
• Развивать навыки выделять главное, обобщать, анализировать, способность
сопоставлять и делать выводы;
• Развивать умения действовать по инструкции;
• Формировать коммуникативные навыки и опыт сотрудничества в группе и
коллективе.
• Расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
• Формировать у учащихся культуру речи, бережное отношение к растениям как
живым существам.
• Воспитывать мотивацию к учению. Бережное отношение к природе, к труду
людей, к хлебу.
Тип урока: Комбинированный.
Основные термины и понятия: Пшеница, рожь, ячмень
Оборудование: оценочный лист; «Лестница успеха»; рефлексивные вопросы; карточки,
иллюстрации и задания для работы у доски; интерактивный тест,
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Приветствие учащихся. Отметка
отсутствующих в журнале.
- Ребята, поиграем в игру «Сядет тот,
кто отгадает загадку….»
Рапорт дежурного.
1) Чтобы караваем
Мы могли гордиться
В поле собираем
Колоски …(пшеницы)
2) Черный хлебушек хорош!
Нам его подарит …(рожь)
3) Вырастает всем на диво
Высока, стройна, красива
Прячет в светлые перчатки
Золотистые початки.
(кукуруза)
4) Поле в воде все, вот так
сюрприз
В поле для плова вырастет
(рис)
5) Росло – красно
Цвело - бело
А снял зерно -
Почти черно. (гречиха)
6) С ним сдружились мы давно,
Дарит он крупу и толокно,
И муку, и кашу и печенье.
Поблагодарим за угощенье.
(овёс)
7) А вот этот злак похож
На пшеницу и на рожь
Но в колоске один цветок
Так будь внимательней знаток.
(ячмень)
8) Золотое зерно
Называется … (пшено)
- Ребята, проверьте на своём столе
задания, ручку, учебник.
Оцените свою готовность к уроку:
Если всё на месте, и ты подготовился
в перемену – поставь себе 2 балла.
Если готовился во время урока -
поставь 1 балл, если не готов к уроку
– поставь 0 баллов.
Оценивают готовность к
уроку, баллы выставляют
в оценочный лист.
Повторение
пройденного
материала
- Ребята, с каким семейством
растений мы познакомились на
прошлом уроке?
Называют тему прошлого
урока.
Задание у доски:
1) Соотнести названия злаковых
культур с их иллюстрацией;
2) Собрать определения
«однодольные»,
«двудольные»;
3) Подобрать и распределить
картинки к частям злаковых
растений;
Остальные рассказывают о признаках
злаковых растений, используя
опорный план:
1) Название семейства
2) Корневая система
3) Стебель
4) Листья
5) Соцветие
6) Цветочная формула
7) Плод
8) Строение семени
9) Виды растений:
а) зерновые (хлебные)
б) кормовые (дикорастущие)
Оценивают проверку домашнего
задания. Выставляют баллы в
оценочный лист по количеству
набранных фишек.
Выполняют задания у
доски 3 человека.
Остальные рассказывают
о признаках злаковых
растений, используя
опорный план.
Актуализация
знаний, объявление
новой темы
- Ребята, давайте разгадаем ребусы,
какие слова здесь зашифрованы.
На доске выкладывается схема:
Пшеница
Рожь хлебные ?
Ячмень культуры
Хлебные злаковые культуры.
- Как вы думаете, какую тему мы
будем изучать на сегодняшнем уроке?
- Запишите число и тему урока в
тетради.
- Подумайте, сформулируйте цель
урока, используйте опорные слова?
• Изучить…..
• Узнать……
Отгадывают ребусы.
(пшеница, рожь, ячмень).
Называют тему урока.
Записывают число и тему
урока в рабочую тетрадь.
Формулируют цель урока,
используя опорные слова.
• Познакомиться ….
Изучение нового
материала
- Ребята, чтобы решить эти задачи, я
предлагаю вам поработать в группах.
Определитесь, кто в вашей группе
будет руководитель, он будет
отвечать за работу всей группы.
(Руководители получают задание для
своей группы)
Самостоятельная работа в группах
(7-10 мин.) Задания для групп.
1) Прочитать текст, рассмотреть
гербарий пшеницы и
заполнить таблицу
«Биологические особенности
пшеницы и её использование»;
2) Прочитать текст, рассмотреть
гербарий ржи и заполнить
таблицу «Биологические
особенности ржи и
использование в хозяйстве»;
3) Прочитать текст, рассмотреть
гербарий ячменя и заполнить
таблицу «Биологические
особенности ячменя и
использование в хозяйстве»;
Учитель дает оценку работы группы.
Поставьте себе в оценочных листах
заработанные баллы.
Получение и разбор
заданий.
Работают в составе групп.
Баллы выставляют в
оценочный лист.
Первичное
закрепление
материала
А теперь мы закрепим материал
урока. Выполним интерактивный тест
на компьютере в группах.
- Посчитайте количество правильных
ответов. Запишите в оценочный лист.
Учащиеся выполняют
тест по теме: Хлебные
злаки.
Баллы выставляют в
оценочный лист.
Подведение итогов
урока
Итак, посчитайте все баллы за урок и
поставьте себе оценку, следуя
критериям.
Если ты набрал от 6 до 10 баллов,
поставь оценку «3».
Если ты набрал от 11 до 15 баллов,
поставь оценку «4».
Если ты набрал от 16 до 20 баллов и
более, поставь оценку «5».
- Чтобы узнать, какую оценку вы
заработали в течение урока,
Дают ответы. Слушают
подведение итогов за
урок.
Прикрепляют имена на
«Лестнице успеха»
прикрепите свое имя на «Лестнице
успеха».
Рефлексия:
- А сейчас поиграем в игру «Закончи
предложение…» (вытягивают
рефлексивные вопросы:
* сегодня на уроке я узнал...
* самым сложным было…
* я понял, что…
* я научился…
* я смог…
* было интересно узнать, что…
* меня удивило…
* мне захотелось…
* мое настроение….
Я благодарю вас за активное участие
в работе на уроке. Всем большое
спасибо. Урок закончен.
Домашнее задание
Прочитать текст учебника стр. 98-101,
подобрать пословицы и поговорки о
хлебе, хлебных злаках.
Записывают домашнее
задание.
Оценочный лист
Готовность к уроку
Проверка домашнего задания
Работа в группах
Тест «Хлебные злаки»
Итого:
ОЦЕНКА:
Оценочный лист
Готовность к уроку
Проверка домашнего задания
Работа в группах
Тест «Хлебные злаки»
Итого:
ОЦЕНКА:
Опорный план изучения растений
семейства Злаковые:
1. Название семейства
2. Корневая система
3. Стебель
4. Листья
5. Соцветие
6. Цветочная формула
7. Плод
8. Строение семени
9. Виды растений:
а) зерновые (хлебные)
б) кормовые
(дикорастущие)
ПШЕНИЦА
Биологические особенности пшеницы
Пшеница – это однолетнее растение семейства злаковых. Стебель пшеницы –
это соломина, высотой от 40 до 130 см. Цвет соломины при созревании может
быть белый, кремовый, золотисто-желтый, у некоторых сортов пшеницы может
быть фиолетовым. Соцветие пшеницы - сложный колос. Опыление –
Плод – зерновка. Зернышки имеют овальную, удлиненную или шаровидную
форму. Цвет зерна чаще бывает белого, янтарного или красновато-бурого цвета.
Использование пшеницы
Пшеница — самая древняя и распространенная культура на земном шаре, ее
потребляет в пищу свыше половины населения земного шара.
Можно считать, что пшеницу выращивают не менее 12 тыс. лет.
Пшеницу называют царицей злаков.
Используется часть растения - зерновка. Из нее получают зерно, муку, крупу,
отруби, кисель, отруби, хлеб.
Пшеница, которую сейчас выращивают на хлебных полях, бывает двух видов:
твердая и мягкая. Из твердой пшеницы делают макароны, вермишель. Хлеб же
пекут из мягкой пшеницы, в которой много клейковины. Из пшеничной муки
выпекают самые лучшие сорта белого хлеба.
Пшеничная солома используется для подстилок домашним животным, зеленые
стебли могут идти в корм животным. Из соломы пшеницы делают сувениры,
шляпы, домашнюю утварь, украшения и даже разные композиции.
Ученых всегда интересовал химический состав важнейшего хлебного злака. В
составе зерна пшеницы содержится крахмал, белки, растительные жиры,
витамины (В1, В2, В6, С, Е) и минералы (калий, кальций, магний, фосфор и
другие).
У славян зёрна пшеницы были символом богатства и жизни, предохраняли
человека от порчи.
РОЖЬ
Биологические особенности ржи.
Рожь - относится к семейству злаковые. Стебель полый (соломина), высота
стебля 0,8 – 1,2 метра. Корневая система у ржи мочковатая, развивается на
глубине до 25 см, но отдельные корни могут проникать на глубину 1–1,5 м.
Лист – длинная узкая листовая пластинка. Соцветие – сложный колос.
Опыление перекрестное. Плод-зерновка, голая, узкая, с глубокой бороздкой.
Окраска зерна ржи чаще серо-зеленая, реже желтая и коричневая, еще реже
фиолетовая.
Рожь — важная продовольственная, техническая и кормовая культура. Недаром
россияне говорили: «Хлеб ржаной — наш отец родной».
Ржаную муку используют для выпечки черного хлеба. Ржаные сухари
используют вместо дрожжей. Много зерна перерабатывают на крахмал, спирт,
патоку, комбикорма для домашнего скота и птицы. На Руси всегда был
популярен хлебный квас. Делают его из специально пророщенного ржаного или
ячменного зерна.
Зёрнами ржи можно заменить натуральный кофе. Ржаной кофе готовят из
прожаренных и перемолотых зёрен ржи. В отличие от "вредного" кофе вы
получите не только вкусный, но и полезный напиток, который улучшает
пищеварение, мягко очищает организм от шлаков, уменьшает вероятность
развития онкологических заболеваний.
Цельное и дробленое зерно ржи, ее отруби, мука — концентрированный корм
для сельскохозяйственных животных. Нередко рожь высевают специально как
кормовую культуру. Ранним летом ее зеленые побеги скашивают для
подкормки скота. В Вятской области в ряде деревень пучки цветущей ржи
развешивали в помещениях для изгнания тараканов.
Ржаную солому широко используют для выделки различных строительных
плит. Раньше в деревнях крыши покрывали преимущественно ржаной соломой.
Пригодна Она и для производства бумаги и целлюлозы. Из нее делают корзины
и соломенные шляпы. Из соломы ржи изготавливают маты, оберточную бумагу
и другие изделия.
Химический состав: Ржаное зерно содержит крахмал, белок, жир, витамины В1,
В2, Е и др.
ЯЧМЕНЬ
Биологические особенности ячменя
Ячмень – это однолетнее растение семейства злаковых. Стебель ячменя – это
соломина, высота стебля варьирует от 47 до 140 см. Соцветие – колос. Ячмень
самоопыляющееся растение. Плод ячменя – зерновка, голая или плёнчатая. Цвет
зерновки после удаления цветочной пленки желтый, светло-коричневый,
зеленый или синеватый.
Ячмень используют при изготовлении многих сортов хлеба, но именно из
ячменной муки хлеб не пекут, он получается не совсем качественным и
вкусным, быстро крошится и сильно черствеет.
Из зерен ячменя готовят ячневую крупу, перловую крупу и муку.
Перловая крупа это тот же ячмень только без оболочки, в то время как
ячневая крупа это ячмень в измельченном виде. В ячневой крупе больше
витаминов и минералов, чем в перловой.
Ячмень используется для изготовления ячменного спирта, пива и как
заменитель кофе. В некоторый кофе добавляют ячменную муку для того, чтобы
сократить содержание в напитке не очень полезного кофеина.
Ячмень – это основа кормов для многих сельскохозяйственных животных,
включая и рогатый скот. Помимо самого зерна травоядный скот кормят и
ячменной соломой.
Химический состав: Ячмень на 80% состоит из крахмала, содержит
полноценный белок, содержит витамины А, группы В, а также микроэлементы
кальция, фосфора, меди, йода и много кремниевой кислоты.
* сегодня на уроке я узнал...
* самым сложным было…
* я понял, что…
* я научился…
* я смог…
* было интересно узнать, что…
* меня удивило…
* мне захотелось…
* мое настроение….
ПШЕНИЦА
РОЖЬ
ЯЧМЕНЬ
ХЛЕБНЫЕ
КУЛЬТУРЫ
ПШЕНИЦА
РОЖЬ
ЯЧМЕНЬ
ГРЕЧИХА
РИС
КУКУРУЗА
ОВЁС
ЕЖА
МЯТЛИК
ТИМОФЕЕВКА
Пословицы и поговорки о ржи
На обухе рожь молотит, зерна не обронит
Матушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеничка — по выбору
Рожь говорит: сей меня в золу, да в пору; овёс говорит: топчи меня в грязь, так буду князь
Рожь любит: хоть на часок, да в песок (да в пепелок), а овёс — хоть в воду, да в пору
Рожь — хоть в золу, да впору, а овёс коли в грязь, так и князь
Рожь сей в золу, а пшеницу в воду (впору)
Не кланяюсь богачу: свою рожь молочу
Тот и хорош, у кого родилась рожь
Не тужи о ржи: только мешок держи
Когда рожь, тогда и мера
Коли черница поспевает, то поспела и рожь.
Красно поле рожью, а речь ложью
Видима беда, что во ржи лебеда
То не беда, что во ржи лебеда, а то беды, как ни ржи, ни лебеды
Много ржи, да всё лебеда
Плохие года, коли во ржи лебеда
Сеяли рожь, а косим лебеду
ЧАСТИ РАСТЕНИЯ
1. Корневая система
2. Стебель
3. Листья
4. Соцветие
5. Цветок
6. Плод
ОДНОДОЛЬНЫЕ –
ЭТО РАСТЕНИЯ,
В СЕМЕНИ
КОТОРЫХ ОДНА
СЕМЯДОЛЯ.
ДВУДОЛЬНЫЕ –
ЭТО РАСТЕНИЯ,
В СЕМЕНИ
КОТОРЫХ ДВЕ
СЕМЯДОЛИ.
Таблица «Биологические особенности хлебных злаков»
Биологические
особенности
Пшеница
1. Стебель.
2. Высота стебля
3. Соцветие.
4. Способ
опыления.
5. Плод.
6. Цвет зерна.
«Использование хлебных злаков»
Что получают из пшеницы:
Химический состав зерна
пшеницы:
Таблица «Биологические особенности хлебных злаков»
Биологические
особенности
Рожь
7. Стебель.
8. Высота стебля
9. Соцветие.
10. Способ
опыления.
11. Плод.
12. Цвет зерна.
«Использование хлебных злаков»
Что получают из ржи:
Химический состав зёрен
ржи:
Таблица «Биологические особенности хлебных злаков»
Биологические
особенности
Ячмень
13. Стебель.
14. Высота стебля
15. Соцветие.
16. Способ
опыления.
17. Плод.
18. Цвет зерна.
«Использование хлебных злаков»
Что получают из ячменя:
Химический состав зёрен
ячменя:
СЕРЁЖА
КРИСТИНА
ДЕНИС
ВЛАД
РОДИОН
ВАЛЕНТИН
ДИАНА
АНДРЕЙ