Технологическая карта урока по биологии "Развитие жизни в архейскую и протерозойскую эры" 11 класс

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 10" г. Красноярска
Технологическая карта урока по биологии
в 11 классе (профильный уровень)
«Развитие органического мира в архейскую и
протерозойскую эры»
подготовила
учитель биологии
Кузнецова Ольга Владимировна
2020
1.Предмет
Биология
2. Класс
11
3.Учебник
В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин, Е.Т. Захарова.
Биология. Общая биология. Углубленный уровень.
Москва: Дрофа,2014
4.Тема урока
Развитие органического мира в архейскую и
протерозойскую эры
5. Тип урока
Урок открытия нового знания
6.Цели урока
Образовательная: сформировать у учащихся знания о
этапах развития растительного и животного мира
Развивающая: способствовать развитию
самостоятельности в приобретении новых знаний у
учащихся: называть и характеризовать этапы развития
растительного и животного мира, выделять особенности
строения древних организмов и условия их
существования, используя ранее полученные знания
приводить примеры и аргументы при дискуссии о
этапах, развивать навыки анализа учебной литературы.
Воспитательная: формировать научное мировоззрение о
единстве живой природы.
7.Вид урока
Урок смешанного типа
8.Методы
Словесные: (эвристическая беседа); наглядные
(демонстрация презентации, объектов живой и неживой
природы); практические (самостоятельная работа
учащихся с учебной литературой и коллекцией объектов
природы).
9.Материалы и оборудование
Мультимедийный проектор, презентация, объекты живой
и неживой природы.
10. Планируемые результаты
Предметные: учащиеся должны называть и
характеризовать эон, эры, основные ароморфозы архея и
протерозоя , объяснять их роль для развития жизни на
Земле
Метапредметные: закрепление навыков эффективного
получения и освоения учебного материала с
использованием учебной литературы; развитие навыков
самостоятельного приобретения знаний и организации
учебной деятельности; формирование умений работать в
группе, представлять и отстаивать корректно свою точку
зрения.
Личностные: развитие познавательных и
интеллектуальных интересов, творческих способностей
учащихся; формирование убежденности в возможности
познания природы.
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный этап
Класс разделен на 5 групп, в каждой
группе по 5 человек.
Приветствие учащихся.
Ответное приветствие, проверка готовности к
уроку.
2. Актуализация опорных знаний, постановка цели урока.
Демонстрируется слайд №2
Вспомните какие гипотезы
объясняют появление жизни на
Земле. Прошу вас дать им краткую
характеристику и вписать данные в
таблицу. Одну из гипотез вы
должны охарактеризовать устно.
Работая в группе, обсуждают и вписывают
характеристики гипотез возникновения жизни на
Земле. Готовят устный рассказ. Представление от
групп устных рассказов о теориях панспермии,
креационизма, стационарного состояния;
обсуждение результатов работы в группе. Особо
выделяем теорию А.И.Опарина.
Демонстрируется слайд №2
Подумайте, почему жизнь на
древней Земле зародилась в водной
среде?
Учащиеся называют причины, главная из которых
отсутствие в то время на Земле в атмосфере и в
воде свободного молекулярного кислорода и
озонового слоя, который способен защищать живое
от губительных коротковолновых
ультрафиолетовых лучей солнца, убивающих всё
живое. Ребята разных групп дополняют и
корректируют ответы учащихся.
Демонстрируется слайд №3
Рассмотрите внимательно таблицу
многообразия жизни на Земле и
выберите наиболее древнее царство
живых организмов. Свой ответ
поясните.
Как вы думаете, чему будет
посвящен наш урок?
Тема урока «Развитие органического
мира в архейскую и протерозойскую
эры »
Сформулируйте цель урока,
попытайтесь объяснить, важность
данной темы в изучении мира
природы?
Высказывают свою точку зрения. При обсуждении
возникает понимание, что наиболее древнее
царство это Дробянки, указываются их черты
примитивности: отсутствие ядра и мембранных
органоидов, гаплоидность отсутствие
многоклеточности.
Высказывают предположения темы урока.
Формулируют и записывают цель урока: выявить
основные этапы развития жизни в архейскую и
протерозойскую эры.
Высказывают свои мысли о значимости данной
темы при изучении мира живой природы.
Демонстрируется слайд №4
Ребята, какая наука помогает нам
сформировать летопись жизни на
Земле и какой метод в это помогает
В ходе беседы высказывают свои точки зрения.
Ребята объясняют, что летопись жизни помогает
определить наука палеонтология, а в датировании
палеонтологических находок помогает
сделать?
Почему историю развития жизни
нам Земле разделили на два эона:
криптозой и фанерозой? В
криптозой вошли две эры архей и
протерозой .
радиоуглеродный метод датирования ископаемых
находок. Рассматривают и характеризуют
геохронологическую таблицу, объясняют почему
историю развития жизни делят на два эона :
криптозой и фанерозой.
3.Первичное усвоение новых знаний.
Ребята, используя текст
§3.1«Развитие жизни в архейской
и протерозойской эрах»,
заполните таблицу. Таблица
называется «Основные
ароморфозы архея и протерозоя».
Название
эры
Значение
для
развития
жизни на
Земле
Напомните, что означает
ароморфоз?
При проверки правильности
выделения ароморфозов в архее и
протерозое демонстрируется
слайды №5-№6
Демонстрируется слайд №7-№15
Ребята, работая с текстом учебника, в тетради
заполняют таблицу, в ходе обсуждения результатов
на слайде №6 заполняется таблица
«Основные ароморфозы архея и протерозоя».
Обсуждение и выделение в таблице основных
ароморфозов и их значения для развития жизни на
Земле.
Название
эры
Основные
ароморфозы
Значение для
развития жизни
на Земле
Архейская
Протерозой
1)Появление
гетеротрофных
прокариотов
2)Появление
автотрофных
прокариотов:
1)хемотрофов
2)фототрофов
(цианобактерии)
3)Возникновение
аэробной
диссимиляции у
прокариотов
4)Возникновение
ядра, появление
эукариотов
1)Появление
Многоклеточ-
1)Начало
развития жизни
2)Появление
процесса
создание
органических
веществ из
неорганических
,
3)Появление
свободного
молекулярного
кислорода в
воде при
фотосинтезе у
цианобактерий
4) Лучшее
извлечение
энергии при
биологическом
окислении
глюкозы
5)Появление
диплоидности,
сохранение
мутации в
гетерозиготном
состоянии и
полового
процесса
1)Бурное
развитие
Какой вывод можно сделать в
ходе данного обсуждения?
ности
2)Появление
тканей, органов и
систем органов
многообразия
представителей
царства
Животных-
возникновение
всех типов
беспозвоноч-
ных и
появление
низших
хордовых -
бесчерепных
Ребята делают вывод, что жизнь развивалась в
водной среде от примитивных форм к более
совершенным формам в ходе эволюции. Основной
причиной изменения является изменения условий
среды и возникновения случайных полезных
мутаций. Такие формы имели преимущество в борьбе
за существования и сохранения таких форм
естественным отбором.
Слайд №8
Давайте выстроим этапы развития
основных типов беспозвоночных
и найдем их ароморфозы,
выдается приложение №1
Укажите название типов
беспозвоночных в соответствии
сих ароморфозами.
Тип_____________________, первые многоклеточные
организмы типа фагоцителлы
1.Многоклеточность
2.Образование первичных тканей - эктодермы и
энтодермы
3.Лучевая симметрия как форма внутренней
упорядоченности
4.Дифференциация клеток на ряд
специализированных клеточных типов
5.Возникновение сетчатой (диффузной) нервной
системы
6.Появление частично внутриполостного
пищеварения.
Тип_________ - предки, древние кишечнополостные
1.Появление мезодермы-третьего зародышевого слоя,
всех 4 типов тканей(эпителиальной, нервной,
мышечной и соединительной).
2.Билатеральная или двусторонняя симметрия
3.Появление переднего конца тела с комплексом
органов чувств
4.Появление стволовой нервной системы,
слепозамкнутой пищеварительной системы,
выделительной системы из пронефридиев (отдельных
клеток)
Тип ___________ - предки, древние примитивные
плоские черви
1.Образование первичной полости, заполненной
жидкостью.
2.Прогрессивное развитие нервной системы
(окологлоточное нервное кольцо в стволовой нервной
Что такое дивергенция?
системе)
3.Сквозная пищеварительная система (анальное
отверстие)
4.Раздельнополость
Тип _______________- предки, древние
примитивные плоские черви
1.Появление вторичной полости – целома
(собственные эпителиальные стенки)
2.Расчленение тела на сегменты с повторяющимися
структурами внутренних органов.
3. Прогрессивное развитие нервной системы -
узелкового типа (в каждом сегменте тела)
4. Появление замкнутой кровеносной (сердца нет) и
дыхательной систем (кожные жабры у
многощетинковых)
5.Усложнение пищеварительной системы
6.Возникновение конечностей - параподий
7.Образование многоклеточной выделительной
системы
Тип _________________ предки, свободноживущие
примитивные многощетинковые кольчатые черви
1.Слияние сегментов в отделы (головогрудь и
брюшко или голова, грудь, брюшко)
2.Членистые ноги
3.Появление поперечнополосатой мускулатуры
4.Хитиновый покров - наружный скелет
5.Прогрессивное развитие пищеварительной и
узелковой нервной систем
6. В незамкнутой кровеносной системе появилось
сердце (увеличена скорость кровообращения)
Тип ______________________, древние кольчатые
черви
1. Слияние сегментов в отделы (голова, туловище с
ногой)
2. Прогрессивное развитие узелковой нервной
системы (появление узлов в каждом отделе тела)
3.Появление сердца в незамкнутой нервной системе
(увеличена скорость кровообращения)
4.Появление пищеварительных желез, обеспечивших
наиболее полную утилизацию пищи
Обсуждение и выделение основных типов
беспозвоночных: Тип Кишечнополостные,→тип
Плоские черви→тип Круглые черви,→тип Кольчатые
черви→тип Моллюски (Тип Членистоногие)
Подведение итогов и выстраивание этапов развития
мира беспозвоночных, объяснение учащимися
понятии дивергенции при возникновении типов
членистоногих и моллюсков
4.Первичное закрепление, проходит фронтально
Какие глобальные ароморфозы
обеспечили развитие организмов на
Земле на начальных этапах
1) появление фотосинтеза обеспечило первичный
синтез органических веществ из неорганических,
накопление кислорода в воде и атмосфере,
биологической эволюции (в архее и
протерозое)? Укажите не менее
четырёх ароморфных признаков и их
значение в эволюции.
образование озонового экрана
2) Появление аэробного обмена веществ
обеспечило синтез большого количества АТФ и
снабжение организма энергией
3) Появление эукариот обеспечило разнообразие
царств живой природы,половой процесс привел к
появлению у организмов разнообразных признаков
–материала для эволюции
4) появление многоклеточности, дифференциация
клеток, тканей и органов
5.Контроль усвоения знаний
1.Объясните, почему теория
А.И.Опарина о возникновении
жизни на Земле относится к теории
абиогенеза. Укажите её этапы.
2. Установите последовательность
ароморфозов в эволюции живых
организмов в археи и протерозое.
Запишите в таблицу
соответствующую
последовательность цифр.
1) возникновение хемотрофных
прокариотов
2) появление аэробной
диссимиляции
3) появление диплоидности
4) появление цианобактерий
5) возникновения гетеротрофных
прокариотов
Работают с заданием.Проверка правильности
выполнения задания, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
6.Информация о домашнем
задании
Комментирование Д/З
§3.1 Используя информационные ресурсы
вспомните этапы развития растительного мира на
Земле, основные отдела растений.
7.Рефлексия
Вы молодцы, хорошо работали.
Отметки за урок получают…Ф.И.
ученика (называя отметку, учитель
комментирует ее, дает совет ученику
как можно улучшить свой
результат).
Предлагает вспомнить тему и цель
урока и оценить степень ее
достижения.
Оценивают степень достижение цели,
поставленной в начале урока.
Список использованной литературы:
1. Д.Тейлор, Н.Грин, У. Стаут. Биология. Москва: «Мир», 2008
2. В.Б.Захаров, С..Мамонтов, Н.И. Сонин, Е.Т. Захарова. Биология. Общая биология
Углубленный уровень. 11 класс Москва: «Дрофа»,2014.
3.Козлова Т. А., Кучменко В. С. Биология в таблицах. 6—11 классы: справочное пособие.
Москва: Дрофа, 2005.
4. Медников Б. М. Биология: формы и уровни жизни. Москва: Просвещение, 1994
5.Захаров В. Б. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 10 класс: рабочая
тетрадь. — М.: Дрофа,2014.
6.Захаров В. Б. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 11 класс: методическое
пособие. — Москва: Дрофа,2014.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/
2.https://yandex.ru/images/search
3. https://ege.sdamgia.ru
4. https://sites.google.com/site/razvitieorganiceskogomira/