Технологическая карта урока "Индивидуальное развитие многоклеточного организма. Постэмбриональное развитие"

Технологическая карта урока : Индивидуальное развитие многоклеточного организма.
Постэмбриональное развитие
ФИО
Лапина Оксана Викторовна
Место работы
МБОУ СОШ с. Елабуга
Должность
учитель биологии
Предмет
биология
Класс
9
Тема и номер
урока в теме
урок биологии по теме «Половое размножение», урок №4 в теме 3.1
«Размножение и индивидуальное развитие организмов”
Базовый учебник
Мамонтов С.Г., Захаров В.Б, Агафонова И.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие
закономерности: учебник для 9 класса средней школы. М.: Дрофа, 2018
Цель урока: формирование у учащихся понимания понятий и явлений: «постэмбриональное
период развития», «непрямое и прямое развитие», «гипотезы старения», «метаморфоз»
Задачи: Обучающие
- Расширить и углубить знания о роли постэмбрионального развития в жизни живых организмов;
- Систематизировать знания о особенностях постэмбрионального развития;
- Познакомить с понятиями «виды постэмбрионального развития», «стадии постэмбрионального
развития», «гипотезы старения», «метаморфоз», «непрямое и прямое развитие»;
- Продолжить формировать познавательный интерес.
Развивающие:
- Создать условия для развития творческих способностей, дедукционное и индукционное мышление;
- Способствовать развитию умения работать в группе и с разными источниками информации;
Воспитательные:
- Продолжить формирование ценности жизни и ее проявления.
- Подвести к выводу о неразрывности связи жизни человека и живой природы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Научиться выделять отличительные признаки постэмбрионального развития, его закономерности и
продолжительность у различных организмов
Метапредметные: Познавательные:
научиться ориентироваться в разных источниках информации, находить и использовать нужную
информацию; анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: научатся слушать и понимать речь другого человека; самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие при работе в паре; ставить вопросы, выражать свои мысли.
Регулятивные: научаться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и коррекцию своих знаний;
Личностные: научатся осознавать единство и целостность мира; выстраивать собственное
целостное мировоззрение; личностное самоопределение.
Учащийся должен знать: особенности постэмбрионального развития, виды , этапы.
Учащиеся должны уметь: называть признаки онтогенеза, сравнивать и находить отличия и
преимущества прямого и непрямого типа развития, анализировать и обобщать теоретический
материал данной темы.
Тип урока комбинированный.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: ИКТ, ЭОР.
Структура и ход урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельнос
ть ученика
Формирование УУД
1
Орган
изацио
нный
1. Приветствует обучающихся.
2. Проверяет готовность к работе.
3. Проверяет наличие учебных
принадлежностей
1.Приветств
уют
2.Проверяют
готовность
Регулятивные:
самоконтроль учебной
деятельности
2
Мотив
1. Читает Стих:
1.Участвуют
Познавательные:
ация и
стиму
лиров
ание
Слайд1(Приложение1)
Судя по содержанию
стихотворения о чем пойдет речь
на урока?
Пояснение учителя :«Мы как живые
организмы растем, изменяемся,
развиваемся, меняемся, стареем все
эти процессы в природе называются
превращениями. У других
животных в течении жизни
происходят кардинальные изменения
под названием метаморфозы.
Вспомните где это понятие вы
встречали ранее.
Почему человек изменяется в
процессе развития, если
наследственная информация,
полученная от родителей, одна и та
же на каждом из возрастных
периодов?»
2. Подводит к формулировке темы
урока.
« Путь развития организма от
рождения до смерти
3.Просит каждого учащийся оценить
уровень своей компетентности в
рамках данной темы: «нарисуйте в
своей тетради «линию знаний» и
отметить на ней то место, на уровне
которого оцениваете свои знания по
названной теме»
4. Ставит проблемный вопрос
«Хорошо ли быть бессмертным? А
прожить долгую и счастливую
жизнь?»
«Стивен Хокинг – повелитель
черных дыр ,пример, которому
прогнозировали смерть в юном
возрасте, но он настолько увлекся
наукой астрономией что дожил до
старости.»
5. Выслушивает и подводит к выводу
о том, необходимо выяснить в
процессе темы урока.
6. На основе выше изложенного,
какую цель можно обозначить и
попытаться достичь ее на уроке.
в беседе,
пытаются
объяснить
стихотворен
ие;
2.Формулир
уют тему
урока и
записывают
ее в тетрадь.
3. Чертят
линию
знаний и
определяют
уровень
своих
знаний по
данной теме.
4.Предлагаю
т варианты
ответа на
проблемный
вопрос.
5. Ставят
перед собой
цели и
задачи:-
Расширить и
углубить
знания о
роли
постэмбрион
ального
развития в
жизни
живых
организмов;
Познакомит
ь с
понятиями
«виды
постэмбрион
ального
развития»,
«стадии
постэмбрион
ального
развития»,
«гипотезы
старения»,
«метаморфо
з»,«непрямо
е и прямое
развитие»;
выделение и
формирование
познавательной цели;
Регуляторные:
анализирование условий
достижений целей;
Личностные: умение
управлять своей
познавательной
деятельностью.
3
Актуа
1.На чистых полосках бумаги
1. Задают и
Познавательные: поиск
лизаци
я
знаний
напишите на каждом по одному
термину по теме: эмбриональное
развитие. После, я даю определение
какого-то термина вы поднимаете
соответствующую полоску с
название термина. Или, Вы даете
определение какого-то термина
остальные поднимают полоску с
термином. (Варианты можно
предложить различные)
(Приложение2)
2. Установите последовательность
событий на этапе эмбриогенеза.
Образование двухслойной гаструлы
Деление оплодотворенной
яйцеклетки
Закладка мезодермы
Слияние ядер яйцеклетки и
сперматозоида
Образование однослойного зародыша
бластулы
Формирование органов зародыша –
органогенез
3. Установите соответствие между
названиями органов и зародышевыми
листками, из которых они
формируются.
Органы - Зародышевые листки
Печень А. Эктодерма
Органы зрения Б. Энтодерма
Скелет В. Мезодерма
Кожа
Головной мозг
Кровеносная система
Органы слуха
Спинной мозг
пытаются
ответить на
вопросы:
термин-
определение
2.
устанавлива
ют
последовате
льность
событий
эмбриогенез
а.
3.
Устанавлива
ют
соответствие
между
названием
органа и
зародышевы
м листком.
и выделение
необходимой
информации; умение
структурировать знания;
установление причинно-
следственных связей;
синтез как составление
целого из частей.
Коммуникативные: умен
ие организовывать
учебное сотрудничество
и совместную
деятельность;
Регуляторные: развитие
умений определять
способы действий в
рамках предложенных
условий
4
Физку
льтми
нутка
Руководит физкультминуткой
Выполняют
физические
упражнения
5
Усвое
ние
новых
знаний
.
1.Предлает решить задачи урока,
представив себя в роли школьника,
который закончил 9 класс, и ему надо
сдать экзамен по биологи, по билетам
с вопросами данной темы.
2. Предлагает вытянуть каждой паре
и ознакомиться с билетами
(приложение 3.)
3. Изучить ЭОР:
http://fcior.edu.ru/card/13055/postembri
onalnoe-razvitie-zhiznennye-cikly-
organizmov.html
4. Ответить на билет.(Публичное
выступление)
1. Слушают
задание
учителя.
Вытягивают
билет.
2.
Знакомятся с
ЭОР,
содержащий
источники
информации
3.
Записывают
в тетради
новые
понятия и
ответы.
4. Выбирают
экзаменующ
его и
отвечают на
билет
Познавательные: : поиск
и выделение
необходимой
информации; в том
числе с помощью
компьютерных средств;
воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной задачи;
применять таблицы,
схемы, модели для
получения информации;
Коммуникативные: план
ирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками; постанов-
ка
вопросов; формировани
е умения работать в
парах.
6
Закреп
ление
новых
знаний
1 .Предлагает, оставаясь в группах,
перейти по ссылке и выполнить
задание на определение уровня
знаний
http://fcior.edu.ru/card/738/postembriona
lnoe-razvitie-zhiznennye-cikly-
organizmov.html (практический)
http://fcior.edu.ru/card/7970/postembrio
nalnoe-razvitie.html (тест)
2. Контролирует ход выполнения
заданий и результаты работы в
группе, фиксируя результаты.
1. Работая в
парах,
переходят
по ссылке на
ЭОР и
выполняют
самостоятел
ьную
работу,
обсуждая
ход
выполнения
заданий и
результаты
работы в
группе.
2.Фиксирую
т результаты
выполнения
в тетради.
Познавательные: приме
нение методов
информационного
поиска, в том числе с
помощью компьютерных
средств; воспроизводить
по памяти информацию,
необходимую для
решения учебной задачи;
Регулятивные: организац
ия учащимся своей
учебной
деятельности; коррекци
я полученных знаний;
целеполагание.
Коммуникативная: умен
ие полно и точно
выражать свои мысли.
Познавательные: анализ
компонентов с целью
выделенияособенностей.
Приложение2 Эмбрион- организм развивающий в утробе матери, яйце птицы
Эмбриология-наука которая занимается изучением развития внутриутробное организма
8
Подве
дение
итогов
урока,
рефле
ксия.
1.Предлагает подвести итог урока и
ответить на поставленные в начале
урока задачи и цели.
Задает вопросы:
1.Зачем каждому надо знать
особенности онтогенеза человека и
других живых организмов?
2.От чего зависит
продолжительность жизни
организма?
3. Хорошо ли быть бессмертным?
-Существуют гипотезы старения:
Генетическая: гены старения,
которые есть у каждого организма и
они универсальны;
Шлаковая: в организме образуются
свободные радикалы – активные
формы кислорода, которые
разрушают клетки и вызывают
мутации. При питании
низкокалорийной пищей образуется
меньше радикалов.
Гормональная: молекулы нашего
тела напоминают миниатюрные
передатчики, испускающие
электромагнитные и ультразвуковые
волны. С годами эти функции
угасают, клетки начинают путать
белки, жиры и сахара, в результате
расстраивается обмен веществ и
организм угасает.
Вывод.
Таким образом, постэмбриональное
развитие в основном сводится к
росту, половому созреванию и
репродукции. У многих просто
устроенных животных времени
активного размножения
предшествует личиночная стадия,
завершающаяся метаморфозом.
4. Предлагает вернутся к линии
«Уровня знаний» и отметить у кого
увеличилась длина и глубина знаний
по данной теме. Какие остались
вопросы, где в жизни могут
пригодиться новые знания?
1. Отвечают
на
наводящие
вопросы
учителя.
2.
Записывают
в тетради
особенности
постэмбрион
ального
периода.
3.Отмечают
и оценивают
уровень
своих
знаний на
линии.
Регулятивные: контроль
в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и отличий от
эталона; оценка –
выделение и осознание
учащимся того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
Коммуникативные: уме
ние выражать свои
мысли; умение
планировать учебное
сотрудничество.
9
Инфор
мация
о
домаш
нем
задани
и.
1.Дает информацию о задании на
дом.
- повторить п 10-13 учебника
- составить по 3 теста с несколькими
ответами.
1.Запи-ют
дом. зад.
2.Слушают
инструкцию
по состав-ю
заданий на
соответствие
Познавательные:
анализ компонентов с
целью выделения
особенностей.
Регулятивные: коррекци
я полученных знаний.
Эмбриональный период-период начинается от момента оплодотворения до рождения
Зигота- клетка с диплоидным набором хромосом, образованная в результате оплодотворения
Бластула – многоклеточный зародыш, имеющий один слой клеток и первичную полость
Дробление – период пр котором клетки делятся и уменьшаются в размерах
Впячивание – процесс который ведет образование двухслойного зародыша
Гаструла – период где зародыш состоит из 2х зародышевых листков
Эктодерма – наружный зародышевый листок
Энтодерма – внутренний зародышевый листок
Мезодерма – с появлением этого зародышевого листка. Зародыш становится трехслойным
Органогенез – период который идет диффериентация клеток ведущие к появлению
различных органов.
Приложение 3
Билет 1.
1. Перечислите этапы постэмбрионального развития растений. Какой этап самый
продолжительный?
2. Какое значение имеет чередование поколений растений: полового (Гаметофит) и бесполого(
спорофит)?
Билет 2.
1. Из каких поколений состоит жизненный цикл животных.
2. Какое преимущество имеет непрямое развитие от прямого развития животных
Билет 3.
1. Подумайте, какой тип постэмбрионального развития характерен для человека?
Перечислите этапы постэмбрионального развития человека.
2. Какой этап у человека более продолжительный? Почему?
Билет 4.
1. Рассмотрите, как развивается саранча, определите тип ее развития? Ответ обоснуйте.
Какие стадии в развитии майского жука можно выделить? Определите тип ее развития, ответ
обоснуйте.
Какую среду обитания занимает личинка, какой образ жизни она ведет (чем питается, характер
добывания пищи)?
Какую среду обитания занимает взрослая особь майского жука, какой образ жизни она ведет (чем
питается, характер добывания пищи)?
Какую роль выполняет куколка?
2. Сделайте вывод: о типах развития насекомых, причине метаморфоза среди насекомых.
Билет 5
1. Рассмотрите, как развивается майский жук.
Какие стадии в развитии майского жука можно выделить? Определите тип ее развития, ответ
обоснуйте.
Какую среду обитания занимает личинка, какой образ жизни она ведет (чем питается, характер
добывания пищи)?
Какую среду обитания занимает взрослая особь майского жука, какой образ жизни она ведет (чем
питается, характер добывания пищи)?
Какую роль выполняет куколка?
3. Сделайте вывод: о типах развития насекомых, причине метаморфоза среди насекомых
Билет 6
1.Что такое неопределенный рост? Определенный рост? Приведите примеры.
2. Какой период жизни человека характеризуется ослаблением физиологических функций, -
изменением характера деятельности эндокринных желез, прекращением гаметогенеза?
Билет 6
1. Установите соответствие между животными и типами их постэмбрионального развития: к
каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
Животные типы развития
1. Нильский крокодил
2. Остромордная лягушка А. прямое
3. Гребенчатый тритон Б. непрямое
4. Живородящая ящерица
5. Среднеазиатская черепаха
6. Обыкновенная жаба
7. Серая жаба
8. Озерная лягушка
9. Обыкновенный уж
10. Домовой воробей
11. Бурый медведь
Билет 7
1. Установите соответствие между насекомыми и типами их постэмбрионального развития: к
каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
Насекомое типы развития
1. Лесной клоп
2. Бабочка дневной павлиний глаз А. с полным превращением
3. Майский жук Б. с неполным превращением
4. Колорадский жук
5. Обыкновенная муха
6. Яблоневая тля
7. Медоносная пчела
8. Азиатская саранча
9. Капустная белянка
10. Рыжий таракан
11. Обыкновенный комар
Ссылки на использованные ресурсы:
http://fcior.edu.ru/card/738/postembrionalnoe-razvitie-zhiznennye-cikly-organizmov.html
http://fcior.edu.ru/card/13055/postembrionalnoe-razvitie-zhiznennye-cikly-organizmov.html
http://fcior.edu.ru/card/7970/postembrionalnoe-razvitie.html