Интегрированный урок Биология + физическая культура "Обмен веществ и энергии"

Интегрированный урок.
Биология + физическая культура.
Тема: «Обмен веществ и энергии».
Цели:
1. освоить основные биологические понятия по данной теме: «ассимиляция»,
«диссимиляция», «обмен веществ»;
2. раскрыть значение органических веществ при выполнении физических
упражнений;
3. продемонстрировать на опыте диссимиляционные процессы до нагрузки и
после нее;
4. определить уровень тренированности учащихся, опираясь на данные контроля
по работе органов дыхания.
Задачи:
1. развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом
материале, познавательный интерес;
2. развивать силовые качества, быстроту, укреплять опорно-двигательный
аппарат; 3.совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в
двойке;
4. содействовать валеологическому воспитанию, приобщению к здоровому
образу жизни.
Место проведения : учебный кабинет, спортивный зал.
Оборудование: мультимедийный проектор, мячи, на каждом столе рабочие
листки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вводная часть.
Учитель биологии: Сегодня на уроке мы начинаем изучение новой темы «Обмен
веществ и энергии». Все химические реакции, которые протекают в нашем
организме, делятся на две группы. Какие?
Ответ учащихся: Реакции синтеза, реакции расщепления. Иначе они называются
«ассимиляция» и «диссимиляция». (Презентация).
Обмен веществ, или матаболизм совокупность химических и физических
превращений веществ в организме с момента их поглощения до момента
выведения из организма продуктов их распада.
2. Основная часть.
Учитель биологии: Сегодня мы остановимся более подробно на реакциях
расщепления, так как в
Обмен веществ и энергии = метаболизм
Внешний обмен (по-
глощение и выделе-
ние веществ клеткой)
Внутренний обмен (хи-
мические превращения
веществ в клетке)
Пластический
обмен, или
ассимиляция
Совокупность всех про-
цессов синтеза слож-
ных органических ве-
ществ из более
простых
Сопровождается
поглощением
энергии
Энергетический
обмен, или
диссимиляция
Совокупность реакций
расщепления (распада)
сложных веществ до
более простых
Сопровождается
выделением
(освобождением)
энергии
Энергетический обмен
результате диссимиляции высвобождается энергия, которая идет на нужды
нашего организма, на любую работу и умственную,И Физическую.
Изучая процесс диссимиляции, мы проведем несколько опытов. Прежде чем
приступить к ним, вспомним, какие вещества поступают и расщепляются в нашем
организме?
Ответ учащихся: В пищевых продуктах содержатся белки, жиры, углеводы. Это
органические вещества. Из неорганических вода и минеральные соли.
Учитель биологии: Первый опыт связан с водой.
Цель опыта: определить значение воды при мышечном сокращении.
Сейчас, на разминке, учитель физической культуры познакомит вас с методикой
опыта.
Учитель физической культуры: Потрогайте свои бицепсы в расслабленном
состоянии, обратите внимание на их плотность.
Ответ учащихся: Мышцы мягкие.
Проводится разминка: построение; ходьба; бег (сгибая голень назад; приставным
шагом; правым, левым боком; с высоким подниманием бедра).
Общеразвивающие упражнения на месте: вращение мяча вокруг головы;
вращение мяча вокруг туловища; передача мяча партнеру с поворотом туловища;
упражнение «восьмерка».
Упражнения с отягощением: имитация передачи мяча двумя руками от груди; жим
лежа; выпрыгивание из низкого приседа; поочередные выпады правой и левой
ногой; подскоки со сменой положения ног.
Обмен
белков
жиров
углеводов
воды
минеральных
солей
После разминки учитель физической культуры просит учащихся потрогать свои
мышцы в состоянии расслабления.
Ответ учащихся: Теперь мышцы на ощупь более плотные.
Учитель биологии: Почему мышцы стали более плотными после физической
работы?
Ответ учащихся: Это объясняется тем, что проницаемость капилляров
увеличилась, и тканевой жидкости в мышцах стало больше.
Учитель биологии: Какое это имеет значение? Ведь основную часть тканевой
жидкости составляет вода, а она не является энергетическим веществом.
Усиление обмена веществ в мышце приводит к значительному расходу воды.
Вода подводит к мышцам питательные вещества и кислород, уносит продукты
распада, участвует в промежуточных реакциях. Поэтому мышцы стали плотнее.
Только что мы выяснили, какова роль воды вещества, не являющегося
энергетическим, при сокращении мышц. А что мы знаем про органические
вещества?
Ответ учащихся: Органические вещества распадаются до неорганических в
клетках организма с освобождением энергии, которую клетки используют в
процессе жизнедеятельности.
Учитель биологии: Прежде чем приступить к следующему опыту, ответьте на
такой вопрос: организм находится в состоянии покоя; продолжаются ли в нем
процессы диссимиляции?
Ответ учащихся: Да, в состоянии покоя работают сердце, желудок, почки и другие
внутренние органы, происходят дыхательные движения.
Учитель биологии: Именно с дыхательной системой и будет связан второй опыт.
Цель опыта выяснить, усиливаются ли процессы диссимиляции при
мышечной работе. Попутно постараемся выяснить, у какого человека:
тренированного или нетренированного максимальная задержка дыхания до и
после нагрузки будет большей.
Учитель физической культуры объясняет методику проведения опыта. Просит
учащихся измерить время задержки дыхания с точностью до 5 с. Учащимся
предлагается задержать дыхание на максимальный срок в состоянии спокойного
вдоха.
Затем по команде «Началиучащиеся задерживают дыхание. Через каждые 5 с
учитель громко объявляет: 5; 10; 15 и т.д. Учащиеся запоминают свое время
(чтобы затем внести данные в таблицу); определяют время задержки дыхания в
состоянии покоя.
Далее учащиеся выполняют упражнения основной части урока: передача мяча в
парах; то же в движении; при завершении бросок мяча по кольцу в движении;
встречная передача мяча в колоннах от груди двумя руками.
После выполнения упражнений основной части учитель физической культуры
снова объявляет время задержки дыхания через каждые 5 с. Учащиеся
задерживают дыхание и запоминают цифру (первую услышанную после
возобновления дыхания).
Далее учащиеся работают с учителем биологии.
Заполняется таблица:
Максимальная
задержка
дыхания в
состоянии покоя,
с (А)
Максимальная
задержка
дыхания после
нагрузки, с (В)
Разница, с (С)
Изменение
продолжительности
задержки (Д)
45
45
С = А – В
Д = (С : А) * 100
Учитель биологии: Почему после задержки дыхания в состоянии покоя через
некоторое время дыхание непроизвольно возобновилось?
Ответ учащихся: Легочная вентиляция прекратилась, но процессы диссимиляции
в тканях не прекращаются. Распад и окисление в клетках продолжаются, в
результате диссимиляции в кровь поступает С0
2
; он гуморально действует на
дыхательный центр. Избыток углекислого газа выводится из организма.
Учитель биологии: В момент задержки дыхания в состоянии покоя в крови уже
имелся избыток С0
2
. После нагрузки он поднялся от 1-го уровня до 2-го. Когда
испытуемый прекратил дыхание, содержание С0
2
в крови уже было повышено,
поэтому критическая концентрация С0
2
в крови накопилась за более короткое
время.
У какого человека: тренированного или нетренированного максимальная
задержка дыхания до и после нагрузки будет большей? (Наводящие вопросы:
«Экономны ли движения нетренированного человека; работают ли
определенные группы мышц, или другие тоже?»;
Ответ учащихся: Движения нетренированного человека неэкономны, в них
участвуют, помимо тех мышц, от которых зависит успех действия, и те, которые с
данной нагрузкой не связаны.
Учитель биологии: Кроме того, из-за поверхностного дыхания кровь плохо
очищается от углекислого газа. Вследствие этого к концу физических упражнений
содержание С0
2
в крови нетренированного человека выше, чем в крови
тренированного.У тренированного человека после работы в крови накапливается
меньше С0
2
, чем у нетренированного после такой же работы, и он может
задержать дыхание на большее время.
Определите для себя свой уровень тренированности при условии, что
показатель до 30% это тренированный человек, а после 30% недостаточно
тренированный.
Учащиеся определяют уровень тренированности.
В состоянии покоя, в момент нагрузки процессы диссимиляции продолжаются (и
протекают с учетом тренированности).
Учитель биологии: Дома продумайте, какой комплекс упражнений поможет
развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей
тренированности).
Учитель: Какой вывод можно сделать Ответ учащихся: Чем больше тренирован
человек, тем интенсивнее диссимиляция.
Учитель физической культуры: Закрепить знания поможет эстафета. Для
каждой команды приготовлены конверты с заданиями. В конверте вопрос и 3
варианта ответа, необходимо выбрать 1 из них. (Приложены к магнитной доске.)
Этапы эстафеты: бег в обруче, ведение мяча, прыжки с мячом, зажатым
между ног, ведение мяча с броском по кольцу.
Задания в конвертах.
Конверт 1. Совокупность реакции расщепления называется: а) ассимиляция; б)
диссимиляция; в) метаболизм.
Конверт 2. Совокупность реакций синтеза в организме называется: а)
ассимиляция; б) диссимиляция; в) метаболизм.
Конверт 3. В ходе диссимиляции энергия: а) поглощается; б) выделяется.
Конверт 4. Тренированный человек задерживает дыхание: а) на большее время;
б) на меньшее время.
Конверт 5. Процессы диссимиляции и ассимиляции в организме идут: а)
одновременно; б) поочередно.
Конверт 6. Диссимиляция осуществляется: а) только в момент работы; б) только в
момент покоя; в) и в покое, и во время работы.
Ответы:
1. Диссимиляция. 2. Ассимиляция. 3. Энергия выделяется. 4. Задерживает
дыхание на большее время. 5. Идут одновременно. 6. И в покое, и при работе.
Учитель физической культуры предлагает учащимся провести взаимопроверку
ответов на задание; сделать выводы.
На этом занятие заканчивается. Подводятся итоги эстафеты.
III. Заключение. Какие выводы можно сделать на основании материала
сегодняшнего урока?
Процессы обмена веществ в организме протекают постоянно.
Две стороны одного процесса. Необходимо тренироваться, чтобы процесс
диссимиляции проходил интенсивнее
IV. Д/З: параграф 21 учебника.
Продумать и составить комплекс упражнений, который поможет
развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей
тренированности).
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ПОКАЧИ
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
ОТКРЫТЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
БИОЛОГИЯ + ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И
ЭНЕРГИИ
Подготовили и провели: Волкова М. В.
Сырцева М. Д.
г. Покачи
2010
Задание 1. Совокупность реакции
расщепления называется: а)
ассимиляция; б) диссимиляция; в)
метаболизм.
Задание 2. Совокупность реакций
синтеза в организме называется: а)
ассимиляция; б) диссимиляция; в)
метаболизм.
Задание 3. В ходе диссимиляции
энергия: а) поглощается; б) выделяется.
Задание 4. Тренированный человек
задерживает дыхание: а) на большее
время; б) на меньшее время.
Задание 5. Процессы диссимиляции и
ассимиляции в организме идут: а)
одновременно; б) поочередно.
Задание 6. Диссимиляция
осуществляется: а) только в момент
работы; б) только в момент покоя; в) и в
покое, и во время работы.