Конспект урока "Фотосинтез - способ питания растений" 6 класс
Тема: «Фотосинтез – способ питания растений»
Класс: 6
Цель урока: - изучить процесс воздушного питания растений - «фотосинтез» и условия
его протекания.
- рассмотреть такие понятия как автотрофы и гетеротрофы.
Задачи: - познакомиться с историей открытия фотосинтеза
- Выявить приспособления растений к процессу фотосинтеза.
Должны знать: что такое фотосинтез, органические вещества, автотрофные организмы,
гетеротрофные организмы.
Должны уметь: доказывать на примере, роль света в фотосинтезе.
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, магнитная доска, учебник по
биологии, информационные листы.
Методы обучения: словесные, наглядные.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прежде, чем я объявлю тему урока, послушайте четверостишье.
Мы требуем, чтобы по праву
И кусты, и деревья, и травы –
Бесценный дар кислородный –
Берёг и ценил человек.
Почему автор называет растения даром кислородным?
Ответ: потому что растения выделяют в атмосферу кислород, которым мы дышим.
2. Актуализация знаний
На предыдущем уроке мы с вами начали изучать царство растения.
Давайте с вами вспомним, какие еще царства существуют в природе? (Бактерии,
Протисты, Грибы, Растения, Животные)
Итак, давайте вспомним, на какие органы делятся все растения? (Корень, стебель,
лист). Все растения могут дышать, питаться, размножаться, активно реагировать,
выделять. Питание у растений происходит с помощью какого органа? (Корней)
3. Изучение нового материала
Сегодня на уроке, мы с вами рассмотрим, еще 1 способ питания растений это –
фотосинтез. Давайте вспомним, какое питание характерно для растений? (Почвенное)
Запишите в тетрадь число, тему урока: « Фотосинтез – способ питания растений».
Узнаем на уроке:
- Что такое фотосинтез и при каких условиях он происходит;
- Какое значение имеет фотосинтез;
Прежде, чем подробно разбирать процесс фотосинтез. Давайте с вами познакомимся с
его историей открытия.
Первым ученым, который стал исследовать питание растений, стал голландский
учёный Ян Баптист ван Гельмонт.
В глиняной кадке с почвой он выращивал иву, поливая её только дождевой водой.
Опавшие листья собирал и взвешивал. Через 5 лет масса ивы вместе с опавшими
листьями увеличилась на 77 кг, а масса почвы уменьшилась всего на 57 г.
? Как вы думаете, за счёт чего выросло дерево? Гельмонт не смог в своё время
ответить правильно на этот вопрос.
Ответ: он считал, что растение питается водой.
Следующим ученым, который проводил исследование растений и открыл фотосинтез
стал Джозеф Пристли – английский ученый, родился в семье ткача. Он был хорошо
образован для своего времени человеком, изучил 9 языков.
Учёный взял два стеклянных колпака, поместил под каждой по мыши. Со второй
мышью он поместил растение с мятой. Что произошло через 5 часов? И почему?
К какому выводу пришёл учёный?
Ответ: Пристли так сказал, что растения «исправляют» воздух, т.е. поглощают
углекислый газ, а выделяют кислород.
Запишите в тетрадь: Д.Пристли – открыл фотосинтез.
Затем, Юлиус Сакс - немецкий ботаник доказал, что зелёные растения не только
выделяют кислород, но и создают органические вещества (крахмал), служащие пищей
другим организмам.
Он поставил комнатное растение в тёмный шкаф на 3 дня, чтобы произошёл отток
питательных веществ из листьев. На полоске чёрной бумаги вырезал фигурку- флажок.
Через 3 суток вынул растение из шкафа и приколол полоску иголочками к листу. Затем
растение поместил на свет на 10 часов, но при этом дополнительно включил светильник.
Через 10 часов снял чёрную полоску, лист срезал и поместил на 1 минуту в кипящую
воду, а затем в горячий спирт на 1 минуту, в котором хорошо растворился хлорофилл.
Когда спирт окрасился в зелёный цвет, а лист обесцветился, его промыл водой и
положил в чашку со слабым раствором йода, на листе стала проявляться фигурка
флажка, окрашенная в синий цвет.
Почему флажок окрасился в синий цвет?
Ответ: Крахмал окрашивается йодом в синий цвет.
Какой сделаем вывод по опыту Сакса?
Ответ: крахмал образовался в листьях на свету, а в темноте крахмал не образуется.
К.А.Тимирязев – отечественный ботаник, развил учение о фотосинтезе. Внёс
большой вклад в выяснение космической роли растений.
Запишите в тетрадь. К.А.Тимирязев – развил учение о фотосинтезе.
Теперь давайте рассмотрим, что же такое фотосинтез. Вы просмотрите
мультфильм «Смешарики. Пин код. Серия «Будь проще».» И в конце мы с вами
сформулируем определение процесса Фотосинтез.
Просмотр мультфильма.
Мы с вами просмотрели мультфильм, итак, что же такое фотосинтез?
Фотосинтез – это процесс образования органических веществ, в хлоропластах на
свету из углекислого газа и воды с выделением кислорода. Определение записываем в
тетрадь.
4. Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – красиво покружилась,
Три – изящно полетела,
И четыре – тихо села.
Потирают глаза
Потянулись, улыбнулись
Круговые движения рук у лица
Покружились
Взмахи руками
Садятся за парты
Немножко отдохнули, теперь давайте продолжим питание растений.
Итак, рассмотрев процесс фотосинтеза, мы может сделать вывод, что растения по
типу питания являются автотрофами (от греч. аутос — сам и трофе — питание), т. е.
сами создают для себя органические вещества из неорганических. Органические
вещества, которые образуются в процессе фотосинтеза, поступают из клеток листа в
клетки других органов растений. Там они идут на построение новых клеток, корней,
стеблей, цветков, плодов.
Значительная часть органических веществ в клетках растений идет на клеточное
дыхание — органические вещества под действием кислорода расщепляются с
высвобождением энергии.
Кислород, выделившийся в ходе фотосинтеза, используется всеми живыми
организмами для дыхания.
Отметим, что способность к фотосинтезу характерна для зеленых растений,
некоторых бактерий и протистов. Грибы, большая часть бактерий, многие протисты и
все животные не способны осуществлять фотосинтез, так как в их клетках нет
хлоропластов.
Эти организмы называются гетеротрофами.
5. Закрепление изученного материала
1. Составить схему процесса фотосинтез из предложенных карточек
Учитель предлагает карточки на которых нарисовано и подписано: растение,
углекислый газ, вода, свет, хлоропласт, кислород, органические вещества.
1 ученик на магнитной доске пробует составить схему процесса фотосинтеза.
Остальные учащиеся проверяют эту схему и при необходимости исправляют.
6. Информирование о домашнем задании
Параграф 13, подготовить сообщения по темам: «Необычные и удивительные деревья,
растущие на территории Республики Беларусь», «Необычные и удивительные
кустарники, растущие на территории Республики Беларусь», «Лекарственные растения,
растущие на территории Республики Беларусь».
7. Подведение итогов урока
Тест по теме «Фотосинтез»
Фотосинтез происходит………
А. в устьицах
Б. в межклетниках
В. В хлоропластах
В процессе фотосинтеза происходит
А. поглощение кислорода и выделение углекислого газа
Б. поглощение углекислого газа и образование кислорода
Крахмал, образующийся в листьях в процессе фотосинтеза, нужен растению для …..
А. выделения его во внешнюю среду
Б. снабжения им всех частей растения
Первым открыл процесс фотосинтеза
А. Пристли
Б. Гельмонт
В. Тимирязев
Крахмал, образующийся в листьях в процессе фотосинтеза, является
А. запасным питательным веществом
Б. побочным продуктом обмена
А сейчас поменяйтесь работами и проверьте друг у друга и поставите отметки 1 ошибка
– 9, 2 ошибки – 8)
( один из учащихся зачитывает правильные ответы)
8. Рефлексия
«Смайлики»