Конспект урока "Воздушное питание растений. Фотосинтез" 6 класс
Б15 Воздушное питание растений. Фотосинтез.
Задачи урока:
1. Продолжить формирование понятия «питание растений».
2. Раскрыть сущность процесса фотосинтеза.
Оборудование:
1. Таблицы «Строение листа» и «Фотосинтез»; географические карты «Растительность мира
(России)» и «Почвы мира (России)».
Ход урока:
I. Контроль знаний о внешнем и внутреннем (клеточном) строении листа. (Индивидуальный и
фронтальный опросы.)
II. Изучение нового материала.
1. Космическая роль зеленых растений. Значение исследований К.А. Тимирязева. (Рассказ
учителя; демонстрация портрета ученого и географической карты растительности.)
2. Зеленый лист как специализированный орган воздушного питания, Особенности строения
листа растения, обусловленные осуществлением процесса фотосинтеза. (Актуализация
знаний учащихся о внутреннем строении листа растения; беседа с использованием
таблицы «Строение листа».)
3. Фотосинтез как процесс образования органических веществ и кислорода из
неорганических веществ с использованием лучистой энергии солнечного света. (Беседа.)
4. Накопление органической массы. Органические вещества как энергоносители.
Накопление энергии — процесс, обусловленный фотосинтезом. (Актуализация знаний
учащихся о процессе фотосинтеза; беседа.)
5. Обеспечение постоянства содержания углекислого газа в атмосфере. Источники
углекислого газа на Земле. Роль зеленых растений в обеспечении возможности жизни на
планете. (Беседа с учащимися; работа с географической картой растительного покрова.)
6. Накопление кислорода в атмосфере. Роль живых организмов. Озоновый экран как
благоприятное условие для жизни организмов. (Беседа.)
7. Создание почвы на Земле. Роль растений в образовании почвы. Органические соединения
как обязательное условие образования почвы. Плодородие почвы. (Беседа с учащимися;
работа с географической картой почвенного покрова.)
III. Закрепление знаний о зеленом листе как органе воздушного питания растений, о сущности
процесса фотосинтеза, его этапах и условиях протекания, о значении зеленых растений на
планете и необходимости их охраны. (Обобщающая беседа.)
IV. Задание на дом.