Конспект урока "Клеточное строение корня" 6 класс

Б08 Клеточное строение корня
Задачи урока:
1. Продолжить формирование знаний о строении корня.
2. Раскрыть понятие о зонах корня, показать их размеры.
3. Познакомить с особенностями строения клеток и функциями каждой зоны корня.
Оборудование:
1. . Таблица «Зоны молодого корня»; гербарий растений; проростки; лупа.
Ход урока:
I. . Контроль знаний о корне как главном вегетативном органе растения, о его функциях, о
разнообразии корней (главном, боковых и придаточных), о стержневых и мочковатых
корневых системах, об особенностях роста корней, о геотропизме и хемотропизме корня;
проверка умения распознавать типы корневых систем. (Фронтальный опрос.)
II. Изучение нового материала
1. Понятие о зонах корня: корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона всасывания, зона
проведения. (Объяснение учителя.)
2. Корневой чехлик. (Рассказ учителя.)
3. Зоны деления и роста. Особенности строения клеток и функций зон. Размеры зон корня.
(Рассказ учителя с элементами объяснения.)
4. Зона всасывания. Корневые волоски как длинные выросты клеток наружного покрова
корня. Функции корневых волосков. (Беседа.)
5. Зона проведения как самая длинная и прочная часть корня. Функции зоны проведения.
Восходящий и нисходящий токи в корне. (Беседа о передвижении воды и минеральных
веществ в корне.)
III. Закрепление знаний о внутреннем строении корня растения, о зонах корня и их размерах, о
строении клеток разных зон корня, о функциях зон корня. (Беседа. Ответы на вопросы)
Выберите правильные ответы.
1) Корень растет в длину за счет деления клеток образовательной ткани:
а) верхушечной;
б) вставочной;
в) боковой;
г) верхушечной и вставочной.
2) Проведение веществ в корне осуществляется в следующем направлении:
а) восходящем;
б) нисходящем;
в) радиальном (поперечном);
г) все ответы верны.
3) Основная ткань корня выполняет функцию:
а) запасающую;
б) синтетическую;
в) проводящую;
г) все ответы верны.
4) Функции корня:
а) опорная;
б) транспортная;
в) запасающая;
г) все ответы верны.
Правильные ответы: 1а; 2г; За; 4г.
IV. Домашнее задание.