Конспект урока "Макроэволюция и её доказательства" 11 класс

Тема урока: Макроэволюция и её доказательства
Автор: Бушуева Елена Сергеевна, учитель биологии МБОУ «СОШ №1 им. Героя
Советского Союза Каманина Н.П» г. Меленки.
Класс: 11
Предмет: Биология
Учебник: Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Общая биология. 10-11
класс.- М.: Дрофа, 2013.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по предоставлению доказательств
существования процесса эволюции с позиций разных наук.
Задачи урока:
Познавательные:
-формирование представления о макроэволюции как реально существующем,
непрерывном и необратимом эволюционном процессе.
-формирование умения приводить аргументированные доказательства процесса эволюции
с позиций разных биологических наук: палеонтологии, эмбриологии, сравнительной
анатомии, цитологии и интегрированных наук (биохимии, биогеографии).
Метапредметные:
- способствовать формированию умения самостоятельно ставить цель и задачи урока,
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленными целью и задачами.
-способствовать формированию мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение,
обобщение).
Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний (по типологии уроков Ю.А. Конаржевского).
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: проблемно-диалоговое
обучение, индивидуальная, групповая работа, использование ЭОР.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Оборудование и основные источники информации: 1) Учебник «Общая биология. 10-
11 класс»/ А.А.Каменский, Е.А. Криксунов, В.В Пасечник.- М.: Дрофа, 2013.
2) Информационные листы.
3) Компьютер с выходом в Интернет.
4) Мультимедийный проектор. 5) Интерактивная доска.
6) Видеофрагмент телепередачи «Эволюция и креационизм»
7) Презентация урока «Макроэволюция и её доказательства»/ автор Бушуева Е.С.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Прод-ть
этапа
урока
Организационный
момент
Проверка готовности учащихся
к уроку.
Визуальный контроль
готовности кабинета и
рабочего места к уроку.
1 мин
Контроль и
актуализация
знаний
Организация фронтальной
работы с учащимися по
терминам: Гипотеза, Теория,
Доказательство, Эволюция,
Креационизм.
Организация работы с
интерактивной доской и
электронным ресурсом
«Сравнительная характеристика
Микро- и Макроэволюции».
Организация просмотра
видеофрагмента телевизионной
передачи «Эволюция и
креационизм».
Ответы учащихся.
Выполнение
индивидуального задания на
интерактивной доске
«Сравнительная
характеристика Микро- и
Макроэволюции».
Просмотр видеофрагмента
«Эволюция и креационизм».
5 мин
Открытие нового
знания
Организация просмотра
видеофрагмента телевизионной
передачи «Эволюция и
креационизм».
Постановка проблемного
вопроса с выходом на
целеполагание «Существует
или нет в живой природе
процесс эволюции?»
Просмотр видеофрагмента
«Эволюция и креационизм».
Высказывание собственных
точек зрения с выходом на
цель и задачи урока.
Формулирование цели и
задач урока.
5 мин
5 мин
Наводящие вопросы:
1) Как вы считаете, кто прав:
представитель церкви или
ученые?
2) Аргументируйте свою точку
зрения.
3) Как вы считаете, какая тема
сегодняшнего урока?
4)Какую цель мы сегодня
поставим?
5)Какие задачи наметим для
достижения этой цели?
Сообщение цели урока:
Задачи урока:
Организация работы в 4
группах «Палеонтологи»,
«Эмбриологи», «Морфологи»,
«Цитологии, Биохимики,
Биогеографы»
Предполагаемые ответы:
1) Правы священники
(Правы ученые).
2)-
3) Доказательства эволюции
4) Доказать или
опровергнуть эволюционную
теорию
5) Рассмотрим
доказательства разных
биологических наук
Выполнение заданий по
группам.
Работа с текстом, рисунками.
Выделение доказательств
эволюции. Заполнение
таблицы.
Защита работы группы,
выводы о проделанной
работе.
5 мин
2-3 мин
(12мин)
Закрепление.
Включение
знаний в систему
Организация работы по
первичному закреплению
изученного материала.
Тест из 5 вопросов.
Организация взаимопроверки
письменной работы.
Индивидуальное выполнение
письменного задания (Тест
из 5 вопросов)
Взаимопроверка письменной
работы.
5 мин
Рефлексия
Организация проверки
достижения цели урока.
Наводящие вопросы:
Давайте вспомним цель
сегодняшнего урока.
Как вы считаете, достигли ли
мы поставленной цели?
Учащимся предлагается
оценить личностную
значимость, ценность,
изученного материала (Приём
«Яблоня-Мясорубка-Ведро»)
Новый материал
необходим для сдачи
ЕГЭ или повлиял на мое
мировоззрение, одним
словом мне интересен-
Присваиваю его себе,
как урожай- помещаю
яблоко на яблоньку.
Материал, мне
интересен, но не совсем
понятен- Надо всё еще
раз переработать-
помещаю яблоко в
мясорубку.
Изученный материал
мне Не интересен и не
пригодится е нужен)-
помещаю яблоко в
мусорное ведро.
Проверка достижения
поставленной цели урока.
Оценивают личностную
значимость нового
материала. Помещают своё
«яблоко» на яблоню, в
мясорубку или в мусорное
ведро.
3 мин
Домашнее задание
Объяснение домашнего
задания.
§61, вопросы.
* Привести аргументированные
доказательства, опровергающие
процесс эволюции.
* Создать задание любого типа
на веб-сервисе «LearningApps»
(кроссворд, задание на
соответствие и др)
Запись домашнего задания в
дневниках.
§61, вопросы.
Задание под (*) выполняют
по желанию.
2 мин