Конспект урока "Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности птиц" 7 класс
Тема урока: Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности птиц
Цель: Изучить внутреннее строение птиц, научиться применять полученные знания на практике.
Задачи:
Образовательные – ознакомить учащихся с особенностями внутреннего строения птиц, связанными с полетом, показать усложнение
организации внутреннего строения птиц по сравнению с рыбами, земноводными, пресмыкающимися, продолжить формировать умение
устанавливать взаимосвязь между строением и функциями органов; продолжить формирование общенаучных и предметных умений и
навыков (общаться на языке биологической науки, умение планировать свой ответ, извлекать информацию при слушании и чтении текста,
давать оценку изучаемым биологическим явлениям).
Развивающие – а) Развитие эмоций и мотивов учащихся путем создания на уроке эмоциональных и мотивационных ситуаций
(удивление, радость), а также используя яркие примеры , воздействующие на чувства учащихся; б) развитие аналитических способностей:
умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои
мысли; в)развитие памяти, внимания, мышления, речи; способствовать активизации познавательной деятельности и развитию
познавательного интереса к предмету, используя систему демонстрационного эксперимента, а также интересных фактов из смежных наук; г)
развивать навыки исследовательской деятельности, интеллектуальные и коммуникативные умения.
Воспитательные – а)воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и
требовательности к себе, умение работать в группах, б) содействовать реализации мировоззренческих идей о познаваемости мира и его
закономерностей, причинно-следственной взаимосвязи между явлениями ;в) продолжить формирование биологической картины мира,
используя межпредметные связи с географией, литературой, математикой, физикой и геологией, содействовать реализации
культурологического воспитания; г) в ходе самостоятельной работы в группах содействовать реализации трудового воспитания;
воспитывать любознательность, желание глубже познавать окружающую природу.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные УУД: Развить и углубить потребности и мотивов учебно-познавательной деятельности, усвоение новых способов
умственной деятельности через разные виды получения информации, умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективный,
способов решения тестовых заданий. устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждения, выдвигать
гипотезы и их обосновывать.
Регулятивные УУД:
Осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению; формирование умения учиться высказывать своё
предположение на основе работы с наглядным материалом; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умения
прогнозировать предстоящую работу (составлять план) и формирование умения слушать и понимать других; мыслить в устной форме;
работать в парах, в группах.
Коммуникативные УУД: Высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку
зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Личностные УУД: Формирование внутренней позиции школьника, самоуважения, самооценки; формирование инициативности и
самостоятельности
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Форма обучения: фронтальная форма, групповая (парная) форма, индивидуальная форма.
Этапы урока
Деятельность
Учителя
Деятельность
ученика
Формируемые
УУД
I.Организационный
момент.
Цель этапа:
- настроить учащихся к
учебной деятельности и на
получение новых знаний.
Создать условия для
мотивации у ученика,
внутренней потребности
включения в учебный
процесс.
Приветствие учителя.
-Здравствуйте!
-Я рада приветствовать всех вас нашем уроке.
До начала урока учащиеся,
заходят в класс, произвольно
формируют рабочие группы по 5
человека.
Приветствие учителя.
Личностные УУД
-эмоциональный
настрой на урок.
-проявление
эмоционального
отношения в учебно-
познавательной
деятельности и т.д.
Познавательные УУД
-активное слушание
Коммуникативные
УУД
-слушание
собеседника
-построение понятных
для собеседника
высказываний.
II.Мотивация.
(предкоммуникативный)
III.Подводящий к теме
диалог.
Постановка проблемы.
Диалогом подводит учеников к теме урока.
Ребята, сегодня на уроке вы будете юными
исследователями, а я вашим научным
руководителем. Исследования будут, посвящены
одному из самых мистических и интересных
классов животных. На прошедшем уроке мы
начали знакомство с классом Птиц. Поговорили о
внешнем строении и скелете птиц. Узнали, что
природа подарила птицам универсальную одежду
– перьевой покров, который их обогревает в
холод, защищает от нападения и главное
приспособлена эта одежда для полёта.
А ещё узнали, что и скелет птиц имеет свои
особенности, и они тоже связаны с полётом.
1. Какие особенности внешнего строения птиц
Личностные УУД
-активное погружение в
тему высказывание
различных вариантов
решения данной
проблемы.
Регулятивные УУД
- самостоятельное
определение темы
урока
- осознание целей и
задач обучения;
- планирование;
- прогнозирование;
Коммуникативные
УУД слушать и
слышать других,
пытаться принимать
помогают им приспособиться к полету?
2. Какую функцию выполняют разные виды
перьев?
3. Из каких отделов состоит позвоночник птицы?
4. Какие особенности скелета птиц связаны с
полетом?
5. Какие части позвоночника неподвижны? Какое
это имеет значение?
6. Какова роль киля?
Звучит музыка полет птицы
Ребята, как мы уже узнали, организм птиц отлично
приспособлен для полёта. Это и перьевой покров,
крылья, особенности скелета. Люди с давних пор
тоже мечтали сделать крылья и летать как птицы.
И находились умельцы, которые мастерили
отличные конструкции крыльев… и летали?
Значит, иметь крылья это ещё далеко не
достаточно, чтобы летать.
Когда птицы приобрели способность к полету, их
внутреннее строение сильно изменилось по
сравнению с предковым, свойственным
рептилиям. Для уменьшения веса животного одни
органы стали более компактными, другие были
утрачены, а чешуи сменились перьями. Более
тяжелые, жизненно необходимые структуры
переместились ближе к центру тела ради
улучшения его балансировки. Вдобавок
повысились эффективность, скорость и
точку зрения других,
быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
Познавательные
УУД.: устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить рассуждения.
-слушают вопросы
учителя;
- отвечают на вопросы
учителя.
регулируемость всех физиологических процессов,
что обеспечило требуемую для полета мощность.
Слайд 1.
Итак, тема нашего урока будет посвящена?
При изучении разных классов мы в каком порядке
их изучали?
Следовательно, целью нашего урока является:
Что предстоит изучить?
Запишем тему урока.
птицам
внешнее строение, скелет,
внутреннее строение.
Изучить особенности внутреннего
строения птиц в связи с полетом
Особенности строения
пищеварительной, дыхательной,
кровеносной, выделительной, и
нервной систем
III.Открытие новых
знаний. Выявление
первичных восприятий
исследуемого вещества.
Цель этапа: включить
новый способ действий в
систему знаний учащихся
тренировать способность
применять новый алгоритм
действий в стандартной и не
стандартной ситуации
Приступим к ее исследованию. Всё это вы
изучите самостоятельно в группах в течение 8-10
минут, а затем поделитесь знаниями с
одноклассниками.
Каждая группа получает задания, которые
необходимо выполнить, прочитав
соответствующие разделы учебника и
дополнительный материал.
Перед вами задания, внимательно читайте их.
Найдите и запишите в тетрадях строение
кровеносной, пищеварительной , выделительной ,
нервной систем ,используя учебник и
дополнительную информацию. Ответьте на
вопросы письменно. 1 группа будет изучать
пищеварительную систему, 2 -кровеносную, 3
дыхательную ,4-нервную систему.
Ребята, зафиксируйте в рабочей карточке.
Пищеварение и выделительная система
Схема пищеварительной системы птиц:
Особенности пищеварительной системы птиц,
связанные с полетом:
— отсутствие зубов в ротовой полости, облегчает
вес птиц;
— появление мускульного отдела желудка
компенсирует отсутствие зубов. Зоб Пища
вначале попадает в железистый отдел, где
Дети просматривают рисунки и
читают материал
Работают в группах, выполняют
задания, заслушивают ответы
каждого участника, обсуждают,
дополняют друг друга.
ротовая полость (язык,
слюнные железы) - глотка -
пищевод - зоб —расширение
пищевода - желудок (железистый
и мускульный) - кишечник
(тонкая, толстая и прямая кишка)
- клоака.
Регулятивные УУД
-осмысление темы
нового материала и
основных вопросов,
подлежащих к
усвоению;
- формирование умения
учиться высказывать
своё предположение
на основе работы с
наглядным
материалом;
- формирование умения
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
- формирование умения
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план)
- формирование умения
слушать и понимать
других;
- формирование умения
мыслить в устной
форме;
-формирование умения
работать в парах, в
группах.
Познавательные УУД
- развитие и углубление
потребностей и
переваривается под действием желудочного сока,
а затем в мускульный отдел. Он образован
толстыми мышечными стенками, под действием
которых пища перетирается до кашицеобразного
состояния. Перетиранию пищи способствуют
камешки, которые заглатывают птицы;
— хорошо развиты пищеварительные железы —
поджелудочная железа и печень, что также
способствует быстрому перевариванию пищи;
— кишечник птиц короче, чем у
пресмыкающихся. Экскременты в нем не
накапливаются, и это также облегчает вес птиц.
Особенности строения выделительной
системы:
— выделительная система представлена парными
тазовыми почками, от которых отходят
мочеточники;
— мочеточники выводят продукты обмена в
клоаку;
— отсутствует мочевой пузырь — эта особенность
способствует облегчению веса во время полета.
Схема малого круга
кровообращения
мотивов учебно-
познавательной
деятельности;
- развитие умения
проводить сравнение
изученных объектов
по самостоятельно
выделенным
основаниям;
-развитие умения
строить простые
рассуждения.
Коммуникативные
УУД: Высказывать и
обосновывать свою
точку зрения; слушать
и слышать других,
пытаться принимать
иную точку зрения,
быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
Кровеносная система и обмен веществ.
Учитель отмечает, что кровеносная система
птиц, как и пресмыкающихся, представлена двумя
кругами кровообращения — малым и большим. В
то же время существуют отличия кровеносной
системы птиц от кровеносной системы
пресмыкающихся, обеспечивающие высокий
уровень обмена веществ и теплокровность птиц:
— сердце четырехкамерное, имеется полная
перегородка между левой и правой половинами
сердца. Это приводит к полному разделению
крови на артериальную и венозную;
— в большом круге кровообращения циркулирует
артериальная кровь, а не смешанная, как у
пресмыкающихся;
— все органы снабжаются артериальной кровью,
насыщенной кислородом, что приводит к
повышению интенсивности обмена веществ у
птиц и теплокровности. Температура тела птиц не
зависит от температуры окружающей среды.
Учащиеся зарисовывают на доске схемы кругов
кровообращения.
— правый желудочек (венозная
кровь)
— легочные артерии (венозная
кровь)
— легкие (газообмен)
— легочные вены (артериальная
кровь)
— левое предсердие (артериальная
кровь)
Схема большого круга
кровообращения
— левый желудочек (артериальная
кровь)
— аорта
— артерии
— органы (газообмен)
— вены (венозная кровь)
— полые вены
— правое предсердие (венозная
кровь)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Руки вверх-тянемся за знаниями
Руки назад-оставляем позади неудачи
Рывком вперед – забираем накопившийся опыт
Пожимаем руки друг другу- делимся знаниями,
опытом.
Дарим друг другу улыбки-пусть от улыбки станет
всем теплей.
1 мин
Дыхательная система
Дыхательная система птиц :
Учитель отмечает, что легкие птиц имеют
губчатое строение. В них входят бронхи, которые
разветвляются и образуют бронхиальное дерево.
От бронхов отходят выросты — воздушные
мешки.
Учитель знакомит класс с механизмом дыхания в
покое и во время полета.
— вне полета дыхательные движения
осуществляются за счет сокращения межреберных
мышц — грудная клетка расширяется и легкие
заполняются воздухом. Воздушные мешки в
полном объеме не функционируют. При
расслаблении межреберных мышц грудная клетка
уменьшается в объеме, легкие сжимаются, и
происходит выдох;
— во время полета грудная клетка остается
неподвижной, так как служит опорой для крыльев.
Дыхательные движения осуществляются за счет
движения крыльев: при подъеме крыльев
расширяются воздушные мешки и воздух
поступает в легкие. При опускании крыльев
воздух из воздушных мешков вытесняется.
Далее учитель раскрывают понятие двойное
дыхание и его значение:
— двойное дыхание обеспечивается наличием
воздушных мешков. При вдохе воздух поступает в
ноздри-рот-гортань-трахея-
бронхи-легкие-воздушные мешки
функциями воздушных мешков
— участвуют в процессе дыхания;
легкие, где кровь насыщается кислородом, но
часть воздуха проходит в задние воздушные
мешки. Во время выдоха воздух из задних
воздушных мешков поступает в легкие, и в них
кровь вновь обогащается кислородом;
— газообмен в легких происходит и при вдохе и
при выдохе, что повышает уровень обмена
веществ, позволяет поддерживать постоянную
температуру тела.:
.
Нервная система и органы чувств
1. У птиц, по сравнению с ранее изученными
животными, увеличен объем головного мозга,
особенно больших полушарий.
2. В связи с приспособленностью к полету хорошо
развит мозжечок.
3. У птиц хорошо развиты зрение и слух.
Изменяется форма хрусталика, что обеспечивает
более совершенную аккомодацию. У большинства
птиц зрение цветовое.
4. Развитая нервная система и органы чувств
определяют сложное поведение птиц, которое
основано на сложных инстинктах и способности
образовывать условные рефлексы.
Во время отчетов групп все учащиеся заполняют
сводную таблицу.
— охлаждают тело птицы;
— облегчают вес;
— уменьшают трение между
органами
После заполнения таблицы учащиеся
формулируют вывод, в котором перечисляют
особенности внутреннего строения птиц,
связанные с приспособленностью к полету.
Заполнение таблицы. Особенности
строения птиц ,связанные с полетом.
IV.Социализация и
афиширование результатов
деятельности учащихся в
форме самостоятельной
работы.
Цель этапа:
- тренировать способность к
самоконтролю,
взаимоконтролю и
самооценке
- проверить умения работать
учащихся по алгоритму
- организовать
самостоятельную работу
учащихся
- организовать самопроверку
самостоятельной работы
- организовать ситуацию
успеха по результатам
выполнения
самостоятельной работы.
Самостоятельная работа
Слайд
А теперь мы мысленно переместимся на лесную
поляну и под пение птиц выполним тест.
Выполнение тестового задания.
В каждом задании один правильный вариант
ответа.
На оценку «5»- 9-10 правильных ответов
«4»- 7-8 правильных ответов
«3»- 5-6 правильных ответов
Познавательные
УУД
- развитие и углубление
потребностей и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности
усвоение новых
способов умственной
деятельности через
разные виды получения
информации.
- умение
структурировать
знания
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
тестовых заданий.
- установление
причинно-
следственных связей
- построение
логической цепи
рассуждений
- выдвижение гипотез;
их обоснование.
V.Рефлексия.
Ребята, как вы думаете, знания о птиц пригодятся
вам в жизни?
• Что вам больше всего понравилось?
• Что нового узнали?
• Чтобы еще хотели узнать?
VI.Домашняя работа.
Слайд 12.Домашняя работа
1. .Подготовить проектную работу по теме
«Развитие и размножение птицы»
( презентация).
2.У птиц кожа непроницаема для воды,
отсутствуют потовые железы. Однако
значительное количество воды теряется при
вентиляции легких. Некоторые мелкие птицы
могут терять за сутки до 35% веса тела.
Как решается проблема обезвоживания у птиц?
Одинаково ли осуществляется выделение у
морских и лесных птиц? Как вы думаете почему у
птиц нет мочевого пузыря?
Познавательные
УУД: пользоваться
изученным материалом
, извлекать
информацию,
представленную в
разных формах;
оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме.
Вариант №1.
1.Напишите орган птиц, расширением которого является зоб.
1) глотка 2) гортань 3)пищевод 4)трахея
2.Сколько камер имеет сердце птиц?
1)1 2) 2 3) 3 4)4
3.В какие органы птиц попадает воздух при вдохе?
1)только лёгкие 2)только воздушные мешки 3)лёгкие и воздушные мешки
4. Дополните схему большого круга кровообращения, вставьте вместо пропусков необходимые по смыслу термины.
Левый желудочек-> Аорта -> Артерии ->Капилляры ( Газообмен)-> .....> Правое предсердие
5. Куда открываются мочеточники у птиц?
1)в прямую кишку 2)в мочевой пузырь 3)в толстую кишку 4)в клоаку
6. Какие органы пищеварения возникли в связи с отсутствием зубов?
1)зоб 2)мускульный желудок 3)двенадцатиперстная кашка
7. Почему у птиц нет мочевого пузыря?
1) Для облегчения массы тела в полёте 2) Т.к. у них очень концентрированная моча
3) В связи с интенсивным обменом веществ
8.Какой отдел головного мозга птиц крупнее и развит лучше, чем у пресмыкающихся?
1)Полушария переднего мозга 2)Промежуточный мозг 3)Продолговатый мозг
9. Быстрое переваривание пищи - это приспособление к:
1) характеру пищи 2) вскармливанию детёнышей 3) полёту 4) необходимости всё время запасать пищу
10.Выберите правильное утверждение:
1) У птиц функционирует, как правило, один яичник. 2) В яичнике созревает сразу много яиц.
3) Оплодотворенье у птиц наружное.
Вариант №2.
1.Напишите отдел желудка птиц, который расположен первым по ходу движения пищи.
1)железистый 2)мускулистый
2.Сколько камер сердца птиц содержит артериальную кровь, богатую кислородом?
1)1 2) 2 3) 3 4)4
3. Что из перечисленного ниже хорошо развито у птиц и отсутствует у пресмыкающихся?
1)воздушные мешки 2)клоака 3)грудная клетка
4. Дополните схему малого круга кровообращения, вставьте вместо пропусков необходимые по смыслу термины.
Правый желудочек -> Лёгочные артерии> Капилляры в лёгких -> Легочная вена -> .....
5.Зоб относится к:
1)Дыхательной системе 2) Пищеварительной системе 3) Выделительной системе 4) Кровеносной системе
6. За счет какого из дыхательных путей образуются воздушные мешки?
1)трахеи 2)бронхов 3)легких
7. Укажите функции дыхательных мешков у птиц:
1) пищеварение; 2) обеспечение двойного дыхания; 3) уменьшение трения внутренних органов; 4) кроветворение.
8.С развитием какого отдела мозга связано хорошее зрение у птиц?
1)среднего мозга 2)промежуточного 3)переднего
9 Приспособлением кровеносной системы птиц к полёту в большой степени является:
1) строение сердца 2) увеличение количества крови в организме
3) высокая скорость течения крови 4) невысокая скорость течения крови
10.Выберите правильное утверждение.
1) в процессе эволюции у птиц развивался головной мозг и особенно мозжечок
2) у всех птиц пища удерживается зубами 3) все птицы холоднокровные животные
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Микроскопическое строение стебля. Микроскопическое строение листа" 6 класс
- Тест "Человек: этапы эволюции, его биологическая и социальная сущность, расы" 8 класс
- Тест "Форма отбора" 10 класс
- Тест "Клеточное строение организмов" 6 класс
- Тест "Эндокринная система"
- Контрольная работа "Высшая нервная деятельность. Поведение и психика" 9 класс