Технологическая карта урока "Питер Пэн" 2 класс

Технологическая карта урока по английскому языку.
Учитель: Губайдуллина Файруза Фаязовна
Класс: 2
Тема урока: Питер Пэн
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний
Цель урока: введение грамматического материала глагола to be (am, is, are),
определенного артикля “the; развитие навыков чтения и письма у
обучающихся.
Задачи урока:
1) образовательные: научить употреблению глагола to be (am, is, are) и
определенного артикля “the
2) развивающие: развить навыки чтения, произношения определенных
звуков в словах, говорения и письма
3) воспитательные: формирование мотивации к изучению английского
языка; развитие способностей работать в группе, паре, индивидуально,
достигать согласия, приходить к единому мнению.
Формы работы обучающихся: групповая и индивидуальная работа
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника;
расширение общего лингвострановедческого кругозора; развитие
познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника;
формирование мотивации к изучению английского языка; усвоение
общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к
которым относится извлечение информации из материалов на печатных
носителях
Предметные : воспринимать на слух новую лексику, уметь правильно
употреблять грамматический материал в речи и письме
Личностные : формирование положительного отношения к интересам
других учащихся, развить командный дух и абстрактное мышление
Оснащение урока: учебник «Английский язык. 2 класс» часть2, авторы:
В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова;
карточки со звуками
Этап урока
Содержание урока
Формируемые
способы
деятельности
(универсальные
учебные
действия)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1.Вступитель
ная часть.
Приветствие
учителя Good
morning, children! I
am glad to see you,
sit down, please.
Отвечают на
приветствие
учителя – Good
morning, teacher!
(хором)
Личностные:
формирование
интереса к
учению, умение
адаптироваться
к сложным
ситуациям.
Коммуникативн
ые: участвовать
в речевой
деятельности.
2.Фонетическ
ая зарядка.
Now, let’s train our
tongues. Look at the
blackboard. Listen,
repeat and read it all
together. А теперь
потренируем наши
язычки. На доске
слова со звуками.
Послушайте,
повторяйте и
прочитайте хором.
Учащиеся сначала
слушают чтение
учителя, затем
повторяют хором,
читают по цепочке.
Коммуникативн
ые : чтение
вслух и про
себя.
Личностные:
понимают
необходимость
знания букв и
звуков.
3. Постановка
цели и задачи
урока.
Мотивация к
учебной
деятельности
учащихся.
Учитель помогает
сформулировать
тему урока и цель.
- what is the title
of the work? Who
can read the
words?
Как называется наш
урок? Кто может
прочитать его
название?
Учитель предлагает
подробнее
ознакомиться со
сказочным
персонажем из
Читают название
урока.
Формулируют цели
и задачи урока.
- We will speak about
Peter Pan.
Учащиеся начинают
поиск информации
по учебнику из
памятки ,
лингвострановедчек
сого словаря.
Желающий читает
вслух информацию.
Предметные:
воспринимать
новую лексику
на слух.
Познавательные:
смысловое
чтение, поиск
информации.
Личностные:
самоопределени
е и понимание
новой
информации
памятки «Учись
учиться» на стр.117
и из
лингвострановедчес
кого словаря на
стр.120 из учебника.
4. Обучение
грамматике.
Глагол to be
(am, is, are).
Определенны
й артикль
the.
Учитель объясняет
глагол to be (am, is,
are). Примеры на
доске. По
грамматическому
справочнику из
учебника изучают
правила.
- open your books at
page 106-107
Читают примеры,
правила из
грамматического
справочника на
страницах 106-107
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозировани
е.
Личностные:
самоопределени
е,
смыслообразова
ние.
5. Первичное
закрепление
грамматическ
ого
материала.
Учитель предлагает
выполнить
упр1.,стр.7 (устно)
Учащиеся
выполняют
упражнение по
цепочке устно
Коммуникативн
ые: умение
правильно
использовать
грамматическую
структуру в
речи.
6. Первичная
проверка
понимания
грамматическ
ого
материала.
Учитель предлагает
письменное задание
по РТ (упр1.1 №3);
из учебника упр.3,
4,5 стр. 8-9.
Предлагает
взаимопроверку.
Учащиеся
выполняют
упражнения
письменно.
Проверяют друг
друга после
выполнения
упражнений;
проверяют вместе с
учителем
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
оценка.
Личностные:
самоопределени
е, нравственно –
эстетическое
оценивание.
Познавательные:
рефлексия
деятельности
7.
информация о
домашнем
задании.
Инструктаж
по его
выполнению.
Учитель задаёт
домашнее задание. -
your home task is ex.
6,7,8 at p.9 from your
book.
Упр. 6,7,8 стр.9(по
учебнику)
Записывают
домашнее задание в
дневник.
Регулятивные:
определение
материала для
дома.
8. Рефлексия
(подведение
итогов урока).
Let’s sum our lesson
up. I liked your work
at the lesson very
Регулятивные:
рефлексия;
оценка своей
Выставление
отметок.
good and I give you
good marks.
Подведём итоги
урока. Работали
очень хорошо!
(Объявляются
оценки)
работы.
Личностные:
адекватное
понимание
причин успеха/
неуспеха в
учебной
деятельности.