Конспект урока "Знаменитые парки Лондона" 5 класс

Конспект урока английского языка во 5 классе
Тема урока: «Знаменитые парки Лондона»
Цель урока: Расширить лингво-страноведческие знания обучающихся в процессе знакомства с парками
Лондона.
Задачи урока:
Развивающие: Развитие языковой догадки, умения находить нужную информацию, анализировать,
систематизировать и делать выводы.
Учебные: Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности на иностранном языке по теме
урока. Научить создавать словесную «картинку» английского парка.
Воспитательные: Воспитание уважительного отношения к культурным ценностям страны изучаемого
языка. Развитие умения работать в группе (паре).
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний .
Подход в обучении: мыследеятельностный, дифференцированный.
Материалы и оборудование: проектор, экран, компьютер, MegaFon Modem, учебник «Enjoy English» 5
класс М.З. Биболетова., изд. «Титул», 2013 год,.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, иному мнению,
мировоззрению, культуре, языку, традициям;
- формирование мотивации изучения иностранных языков.
Метапредметные:
- умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития
познавательных мотивов и интересов;
- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее
объективную трудность и собственные возможности ее решения;
- строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы, развитие навыков смыслового чтения,
усвоения содержания, поиска необходимой информации;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии
с поставленной задачей.
Предметные:
- развитие речевой, языковой, социокультурной, коммуникативной, компенсаторной компетенций;
- освоение учащимися учебного материала урока, умения использовать его в заданных ситуациях.
Основные понятия и термины урока:
to be rich in, to walk among, to admire, to be famous for, to be situated in, to be free to all;
parks and gardens: Royal Parks; Hyde Park, Green Park, St. James’s Park, Kensington Gardens, Regent’s Park;
famous places: the Speaker’s Corner, Buckingham Palace, park’s lake, the statue of Peter Pan, Shakespeare’s
plays outdoors, the London Zoo.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационно-
мотивационный.
Приветствует учащихся.
Объявляет тему урока.
Today we continue our talk about
London and its places of interest.
We’ll work around the city and see
some famous places.
Отвечают на приветствие.
Слушают и настраиваются на работу на
уроке.
2.
Актуализация знаний
учащихся.
Речевая разминка.
Фонетическая разминка.
«Present Perfect»
Работа по карте Лондона.
Проводит беседу:
Have you ever seen pictures of
London? What sights have you seen?
Which of them did you like best?
Look at the map of London.
Find the places you know about.
Беседуют с учителем, отвечают на
вопросы
Находят и читают названия знакомых мест
(Buckingham Palace, Tower Bridge).
3.
Этап выявления и
фиксирования затруднения.
Создаёт проблемную ситуацию:
Parks are the sights of London,
aren’t they? What parks do you
know?
Организует работу по выходу из
затруднения:
What are we going to speak about
today?
Would you like to know the names of
the parks?
Учащиеся дают отрицательный ответ на
второй вопрос (возникает затруднение, его
место и причина)
Формулируют тему
Parks of London”и цель урока:
познакомиться с парками Лондона.
Составляют план будущих учебных
Корректирует и дополняет тему и
цель урока (Совершение
виртуальной прогулки по паркам
Лондона) и план действий.
действий, направленных на реализацию
поставленной цели:
1.Чтение тематического текста с
извлечением необходимой информации.
2.Ответы на вопросы.
3.Выполнение заданий к тексту.
4.
Этап открытия новых знаний
Организует работу по открытию
новых знаний:
- предлагает совершить
виртуальную прогулку по паркам
Лондона;
http://prezi.com/noa4hdfhxcof/wal
king-in-londons-parks/
- объясняет маршрутный путь,
который будет сопровождаться
чтением текста, просмотром
видео, и т.д.
-организует пошаговую работу с
презентацией:
чтение текста, рассматривание
фото, просмотр видео, 3 D
панорамы.
Выполняют работу по открытию новых
знаний.
Слушают учителя
Рассматривают общий вид презентации
- читают текст вслух, переводят,
рассматривают фото, повторяют названия
парков, просматривают видео и 3D
панораму
-осуществляет первичный
контроль с помощью
интерактивного теста-опросника
- отвечают на вопросы к тексту;
5.
Этап включения новых знаний
Организует беседу по
содержанию прочитанного текста:
создание словесного «портрета»
лондонских парков.
Называют и кратко описывают парки
Лондона (пользуются презентацией).
6.
Физминутка для глаз
Проводит физические упражнения
для снятия усталости и
напряжения с глаз, после работы
с компьютером
Выполняют упражнения за учителем
7.
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
Просит высказать учащихся своё
мнение о том, понравилась ли
экскурсия.
So, boys and girls our tour is coming
to the end.
Did you like it?
How do you like London?
Is it different from Novosibirsk?
Is it like Sochi?
Организует самооценку учащихся.
Высказывают своё мнение об экскурсии,
отвечают на вопросы.
Рассматривают фотографии городов.
Осуществляют самооценку своей учебной
деятельности на уроке, соотносят цель и
результаты, дают комментарии.
8
Домашнее задание
Задаёт домашнее задание:
- Описать парк своего города по
плану
(упр.121 стр.121).
- Сделать презентацию «Виды
парка моего города».
- Нарисовать рисунок парка с
подписями объектов.
Записывают домашнее задание, делая
выбор: одно из трех.