Конспект урока "Знакомство с английскими буквами (i-q)" 2 класс
Урок 3. Знакомство с английскими буквами (i-q)
Тип урока: комбинированный урок.
Технологии: здоровьесбережения, системно-деятельностного обучения, развивающего обучения.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных
понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Задачи: познакомить детей с английским алфавитом (i – q); формировать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Формирование УУД:
Предметные: научиться писать строчные буквы английского алфавита (i-q), читать слова, начинающиеся с этих букв.
Лексика (активная): ink, jug, kangaroo, lamp, mouse, nest, orange, pin, queen.
Личностные действия: формирование первоначального опыта участия в учебной деятельности по овладению английским языком и
осознание ее значимости для личности учащегося.
Регулятивные действия: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
Познавательные действия: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Коммуникативные действия: адекватно произносить и различать на слух звуки английского языка, соблюдать правильное ударение в
словах и фразах.
Оборудование: комплект картинок Letter Fun Cards; комплект карточек со словами для данного модуля; плакат My Letters!; CD для работы в
классе.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
Организационный
момент
- Hello, everyone! Let’s learn the poem to greet
each other. Давайте выучим стишок, чтобы
поприветствовать друг друга. It's time to say
hello. Скажите все вместе: Hello!
It's time to say “Hello”
It's time to say “Hello”
It's time to say “Hello”
And start our lesson.
- How are you? Say all together.
Учащиеся повторяют все вместе.
Учащиеся повторяют за
учителем: Hello!
Hello!
Hello!
- Fine, thanks.
Личностные: действие
смыслообразования.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
Познавательные: общеучебные.
Фонетическая
разминка
- Let’s say our tongue-twister. “A cat sat on a
mat”.
- Say it as quickly as you can. Скажите как
можно быстрее.
Учитель следит за правильным
произношением звуков.
Учащиеся повторяют
скороговорку хором.
Учащиеся повторяют
скороговорку как можно быстрее
хором и индивидуально.
Личностные: действие
смыслообразования.
Регулятивные: саморегуляция,
самоконтроль.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя.
Познавательные: общеучебные.
Актуализация
знаний
(Словарная
работа)
(На доске записаны слова с пропущенными
первыми буквами).
_at _lass _og _orse
_nt _gg _ed _lag
- Look at the words on the board. The first letters
are missing. Write them, please.
Учитель раздает картинки.
- Match the pictures to the words. Соедините
картинки со словами.
Учащиеся по одному выходят к
доске, вписывают пропущенную
букву и читают слово.
Учащиеся выходят по одному к
доске и прикрепляют свою
картинку рядом с
соответствующим словом.
Личностные: действие
смыслообразования, действие
нравственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные: оценка
правильности выполнения
учебной задачи; саморегуляция и
самоконтроль.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя;
инициативное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
Познавательные: общеучебные
– определение познавательной
цели, информационный поиск;
знаково-символические –
декодирование; логические –
анализ, сравнение,
классификация, установление
причинно-следственных связей,
выдвижение гипотез.
Постановка целей
- Сегодня вы узнаете следующие девять букв
английского алфавита и слова, которые
начинаются с этих букв. Вы научитесь писать
эти буквы и читать с ними слова.
Личностные: действие
смыслообразования.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске сбора информации
Познавательные:
самостоятельное выделение
познавательной цели,
формирование проблемы.
Работа по теме
урока
(На доске закреплены картинки,
расположенные точно так же, как в упр.1
Личностные: действие
смыслообразования, действие
1. Работа с
картинками.
2. Ознакомление с
написанием букв
и чтение новых
слов.
(учебник, с.8)).
Учитель произносит звук [i], затем
показывает на картинку и произносит слово.
- Everyone, look at the picture. Ink. Repeat after
me. Повторяйте за мной.
Учитель показывает на картинку и задает
вопрос одному из учеников:
- What's this?
Учитель произносит звук [dʒ], затем
показывает на следующую картинку и
произносит слово.
- Look at the picture. Jug. Repeat after me.
Повторяйте за мной.
Учитель показывает на картинку и задает
вопрос одному из учеников:
- What's this?
Аналогично учитель знакомит учащихся со
словами kangaroo, lamp, mouse, nest, orange,
pin, queen.
Учитель пишет на доске рядом с первой
картинкой строчную букву i и произносит
звук [i].
- Repeat after me.
Учитель рядом с буквой i пишет слово ink и
произносит его.
- Repeat after me.
Аналогично учитель знакомит учащихся с
буквами j, k, l, m, n, o, p, q.
Учащиеся хором повторяют за
учителем: [i]-ink.
Учащийся отвечает: ink.
Учащиеся хором повторяют за
учителем: [dʒ]-jug.
Учащийся отвечает: jug.
Учащиеся хором повторяют за
учителем звук.
Учащиеся хором повторяют за
учителем: [i]-ink.
нравственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные: определение
последовательности
промежуточных целей с учетом
конечного результата;
составление плана и
последовательности действий.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя;
выражение мыслей в
соответствии с условиями и
задачами коммуникации;
инициативное сотрудничество в
поиске сбора информации
Познавательные: общеучебные
– определение познавательной
цели, информационный поиск,
знаково-символические
действия, структурирование
знаний; логические – анализ,
сравнение, классификация,
установление причинно-
следственных связей.
Закрепление
изученного
материала
1. Работа по
учебнику (упр.1
Учитель пишет на доске цифру 8.
- Open your books at page eight.
При этом учитель открывает свой учебник и
показывает на цифру 8.
- Прочитайте задание к упражнению 1.
Учащиеся открывают учебники
на стр.8.
Учащиеся читают задание про
Личностные: действие
смыслообразования, действие
нравственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания, исходя из
стр.8)
2. Выполнение
задания в рабочей
тетради (упр.1,
стр.5).
- Listen and repeat, please.
При необходимости прослушивание
повторяется.
- Open your workbooks at page five.
При этом учитель открывает свою рабочую
тетрадь и показывает на цифру 5. Затем
указывает на упр.1.
- Exercise one. Trace the letters. Then write
them.
себя.
Учащиеся слушают запись и в
паузах повторяют звуки и слова.
Учащиеся открывают рабочие
тетради на стр.5, упр.1.
Учащиеся выполняют задание.
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные: целеполагание,
планирование, прогнозирование,
контроль.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя;
инициативное сотрудничество в
поиске сбора информации
Познавательные: общеучебные
– определение познавательной
цели, информационный поиск,
знаково-символические
действия, структурирование
знаний; логические – анализ,
сравнение, классификация,
установление причинно-
следственных связей.
Динамическая
пауза
(На доске вывешивается плакат My letters!).
- Let’s listen to a chant and do some exercises.
Давайте послушаем песенку-рифмовку и
сделаем зарядку (учебник, упр.2, стр.8).
При прослушивании аудиозаписи учитель
каждый раз указывает на
соответствующую картинку и букву на
плакате.
- Repeat the chant, please.
Учащиеся слушают запись и
повторяют за учителем
движения.
Учащиеся слушают запись и
стараются повторить слова,
делая при этом ритмичные
движения.
Личностные: действие
смыслообразования, действие
нравственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, целеполагание.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя и
диктора.
Познавательные: общеучебные.
Закрепление
изученного
материала
(продолжение)
Учитель пишет на доске цифру 9.
- Open your books at page nine.
При этом учитель открывает свой учебник и
показывает на цифру 9. Затем указывает на
первую картинку (учебник, упр.3, стр.9)
Учащиеся открывают учебники
на стр.9.
Личностные: действие
смыслообразования, действие
нравственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания, исходя из
- Look at the picture, please. What's this? etc.
Учитель следит за тем, чтобы учащиеся
правильно списывали слова в тетрадь.
- Read the right word for picture one.
Учащиеся отвечают: queen.
После того, как учащиеся назовут
все картинки, они выполняют
задание.
Учащиеся читают: queen.
Аналогично учащиеся читают
слова ко всем картинкам.
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные: целеполагание,
планирование, прогнозирование,
контроль.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя;
инициативное сотрудничество в
поиске сбора информации.
Познавательные: общеучебные
– определение познавательной
цели, информационный поиск,
знаково-символические
действия, структурирование
знаний; логические – анализ,
сравнение, классификация,
установление причинно-
следственных связей.
Инструктаж к
выполнению
домашнего
задания (РТ:
упр.2, стр.5)
- Open your workbooks at page five, please.
Exercise two. Что нужно сделать в этом
упражнении?
- Do this exercise at home. Выполните это
задание дома.
Учитель записывает домашнее задание на
доске.
Учащиеся читают задание и
отвечают: Написать
пропущенные буквы в словах.
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневниках.
Личностные: действие
смыслообразования, действие
нравственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные: целеполагание,
планирование, прогнозирование,
контроль.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя;
инициативное сотрудничество в
поиске сбора информации.
Познавательные: общеучебные.
Подведение
итогов урока
- Наш урок подходит к концу. Подведем
итоги. Сколько букв английского алфавита
вы уже знаете? Вы умеете писать эти буквы?
Ответы учащихся.
Личностные: действие
смыслообразования, действие
нравственно-этического
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше
всего?
Учитель оценивает деятельность учащихся
на уроке.
- That's all for today. Goodbye!
Учащиеся прощаются с учителем:
Goodbye!
оценивания усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, оценка –
выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению,
прогнозирование, контроль
Коммуникативные: слушать и
понимать речь учителя;
инициативное сотрудничество в
поиске сбора информации.
Познавательные: общеучебные
– контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.