Конспект урока "Знакомство со звуками [х[, [х’], буквами Х, х" 1 класс

Конспект комбинированного урока по обучению грамоте и письму.
Учитель МКОУ «Средняя
общеобразовательная школа
№3» города Лодейное Поле
Л.В.Степанова
Тема. Знакомство со звуками (х, х’), буквами Х, х
Задача. Познакомить детей со звуками (х, х’), буквами Х х
Цели. 1. Предметные:
-научить учащихся слышать и давать характеристику новым звукам,
-научиться писать строчную букву х
2.Метапредметная:
-развивать речь, мышление, внимание
3.Личностная:
- Совершенствовать санитарно - гигиенические навыки
Оборудование: учебники, тетради, карточки, картинки
Ход урока
1. Орг. момент
-Посмотрите на парту, глазами проверьте всё ли у вас готово к уроку.
2. Анализ тетрадей.
1) -Мне очень понравилось, как поработали вчера …….(называю детей)
Особенно мне было приятно за….. (называю детей)
Остальным рекомендация постараться сегодня.
2)Работа в тетрадях
- Откройте тетради, положите с наклоном, сели правильно.
-Запишите все известные вам гласные буквы, которые в сочетании обозначают мягкость
согласного звука.
Прохожу и смотрю
- Сколько букв вы написали? Проверяем. Назовите буквы.
(и, е, я, ё)
Открываю доску.
- Кто не все написал буквы, допишите недостающие.
- Назовите лишнюю букву. (и)
- Докажите (Она не обозначает два звука)
Вывод. С этим заданием вы справились хорошо. Правильно сидели и красиво написали
буквы.
3) Новый материал.
1) Работа с загадкой
- Послушаем Даню (читает загадку)
Не княжеской породы,
А ходит с короной;
Не ратный ездок,
А со шпорой на ноге;
Не сторожем стоит,
А всех рано будит.
- Что прочитал Даня?
( Загадка, есть предмет, но не говориться кто это)
- Кто знает отгадку? Докажите кто же это?
(Появляется картинка петуха)
- А все ли слова вам знакомы?
( Мне не понятно слово шпора)
- А кто знает?
- Покажи шпору. Даша, прочитай что такое шпора.
2) Работа в тетрадях по чтению
- открыли тетради по чтению. Медленно произнесите слово. Сделайте звуковой анализ
этого слова.
- Я прошла и увидела вот эту схему. (Прикрепляю схему на доску . . /. .’ .)
- Встаньте, кто допустил ошибки…
- Исправьте. Поставьте карандаш на последний звук. Произнесите. Дайте характеристику
звуку.
(он согласный, твёрдый, глухой)
- А вот моя схема к этой же картинке (прикрепляю . . /. . /. .’)
- Чем похожи? Чем отличается?
- Запишите схему в тетрадь, сделайте анализ последнего сочетания.
- Поставьте указку на последний согласный
- Произнесите. Дайте характеристику. ( Он согласный, мягкий, глухой)
- Чем схожи 2 звука?(оба согласных, глухие)
- Чем отличаются? (один твёрдый, один мягкий)
Прикрепляю плакат.
- Назовите слова в которых есть эти звуки.(хомяк, халат, художник, хлеб, холст, ..)
- С какими звуками мы познакомились?( со звуками х х’)
- А какую физ. минутку мы знаем про этого зверька?
Физкульминутка (Хомка, хомка, хомячок…)
4) Знакомство с буквами.
а) Кто знает какой буквой мы обозначим эти звуки?
Открываю карточку
- Сколько букв вы видите? (мы видим 4 буквы)
- Какие? (печатные и письменные)
- Где используются печатные буквы? (в книгах)
- Где используются письменные буквы? (мы их пишем в тетрадях)
- Чем похожи буквы?
- Чем отличаются?
- Подпишите букву под звуком.
б) письмо строчной буквы х.
1) - Сегодня будем учиться писать строчную букву ха.
- Из каких элементов она состоит?( 2 полуовалов)
- Какая буква спряталась в букве ха? (с)
- Назовите буквы, в которых мы встречали эти элементы? (ж. с)
2) Показ буквы х (два полуовала срослись спинками)
- Сели правильно, напишите в тетрадях у помощниц строчную букву х.
- Подчеркните самую красивую.
Вывод. Я посмотрела, как вы написали строчную букву х. Почти у всех она получилась. Но
мы ещё будем стараться её писать.
- Закрыли тетради. Отложили их.
5) Работа с учебником.
1)Работа с карточками
- Кто знает, чем встречали дорогих гостей на Руси? (хлебом и солью)
-У нас ребята работали на карточках.
А) Читает Вика (1 пословица)
- Что прочитала Вика? (пословицу)
- Чему учит пословица? (За обедом всегда должен быть хлеб)
Появляется картинка – хлеб.
Б) Читает Дима (2 пословица)
- Что почитал Дима?
- Чему учит эта пословица? (нужно приложить много труда, чтобы получить хлеб)
Появляется картинка – колосья хлеба.
- Посмотрите. Что интересного вы заметили? (Хлеб получается из зёрен, колосья - это
тоже хлеб)
В) Работа по учебнику с.163
- откройте учебник с.163
-Как в старину хлеб убирали? (Руками, срезали серпом, связывали в сноп)
- А как сейчас убирают хлеб? (машинами, комбайнами)
Г) Работа с текстом
1) Внизу нашей страницы учебника находится текст
- Найдите слова с буквой х. Прочитайте их.
- Возьмите карандаш, подготовьте текст для чтения и убедитесь, что вы нашли все слова с
новой буквой.
2) Чтение текста
-Читают текст 2 ученика Кристина и Артём.
-А весь текст прочитает Даша.
- О чём этот текст? ( Вот-вот придёт зима)
- О каком времени года мы прочитали? (о поздней осени)
- А есть заголовок этого текста? (нет)
Открываю запись на доске.
Скоро зима.
Хлеб.
Зима.
- Прочитайте про себя. Вслух.
- Выберите заголовок к тексту.
- Что спешат сделать люди? (спешат убрать хлеб)
- Почему? (Чтобы зёрна не остались под снегом и зимой, не было голодно)
Вывод. Что нового узнали на уроке? (Познакомились с новыми буквами, узнали новые
звуки, писали строчную букву х)
- Назовите звуки с которыми вы познакомились. (х , х’ )
- На 2 уроке мы будем работать над слогами, словами. Будем писать слоги , слова и
предложение с новыми буквами.
- Урок окончен. Спасибо за работу.