Технологическая карта урока "Свободное время. Работа с текстом" 5 класс
Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Составитель: Михайлов Антон Викторович
Класс: 5
Тема урока: Свободное время. Работа с текстом.
Тип урока: закрепление пройденного материала
Цель изучения темы:
в области предметной компетентности – тренироваться в применение
новых лексических единиц, тренировать навыки различных видов чтения
(поисковое, чтение с общим пониманием).
в области коммуникативной компетенции – готовность и способность
осуществлять общение; планировать свое речевое поведение.
в области языковой компетентности – готовность и способность применять
языковые знания для выражения коммуникативного намерения.
Планируемые результаты:
личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций, принятие и освоение социальной роли обучающегося.
метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текстов в
соответствии с целями и задачами; активное использование речевых
средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления.
предметные: тренировка навыков работы с текстом; совершенствование
навыка ориентирования в иноязычном тексте.
Формируемые УУД: 1) регулятивные: определять цель учебной деятельности;
обнаруживать и формулировать учебную задачу и составлять план ее
выполнения и оценивать результаты; 2) познавательные: самостоятельно искать
необходимую информацию в словаре; обобщать информацию в виде схемы
(рисунка); 3) коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в
группе; владеть различными стратегиями чтения; ориентироваться в иноязычном
печатном тексте; действовать по аналогии при выполнении заданий.
Формы работы: групповая
Ресурсы: 1) О.В.Афанасьева, И.В.Михеева Английский язык. 5 класс. Учебник;
2) О.В.Афанасьева, И.В.Михеева Английский язык. 5 класс. Тетрадь;
3) Брюсова Н.Г. Английский язык. Учимся и играем на уроках английского
языка.-М.:Дрофа.
Технологическая карта урока
Этап урока и его
цели
Формируемые
УУД
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Комментарий
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Оргмомент.
(5 мин.)
Цель:
установление
эмоционального
контакта и
создание
положительного
настроя на
предстоящую
работу.
личностные и
познавательные
УУД
1. Приветствие учителя.
Good morning, boys and girls! I
hope you are all feeling well
today. Are you ready to start the
lesson.
2. Введение обучающихся в
тему урока: Does everybody
remember what lesson it is today?
This lesson we are going to work
in groups (деление на группы:
карточки двух цветов). Take a
card, please. What colour are your
cards? Why are there two
colours? You are right. I want you
to divide into two groups.
3. Учитель объявляет план
работы и цели.
1. Обучающиеся приветствуют
учителя.
Good morning, Elena Evgen’evna!Good
morning, good morning to you! Good
morning, good morning! We are glad to
see you!
2. Обучающиеся догадываются о теме
урока, выражая предположение.
I think… I suppose…,
отвечают на вопросы учителя.
Необычное
расположение парт в
начале урока (два
рабочих места) уже
дает возможность
учащимся догадаться о
форме проведения
урока. Карточки можно
не использовать.
2.Фонетичекая
зарядка. (5 мин.)
Цель:
1) формирование
фонетических
навыков; 2)
развитие умения
регулятивные
УУД
познавательные
УУД
1. Учитель раздает группам
скороговорку.
(см. приложение 1)
2. Читает скороговорку,
обращая внимание на сложные
слова.
1. Обучающиеся прослушивают
скороговорку.
2. Повторяют за учителем сложные в
произношении слова.
3. Тренируются в произношении
скороговорки (каждый в своей
группе).
Скороговорка не
сложная и включена в
урок для тренировки
фонетических навыков,
поэтому не обязательно
ее переводить всем
классом. Скороговорка
чтения вслух.
4.Каждая группа выбирает лучшего
чтеца и команды соревнуются в
чтении скороговорки на скорость и
качество произношения.
будет понятна без
перевода большинству
учащихся и работая в
группах ребята смогут
помочь друг другу.
3.Основная
часть. (20 мин.)
Цель:
1)Тренировка
навыков чтения с
общим
пониманием
содержания
текста, поисковое
чтение.
2)Тренировка
навыков устной
речи.
Коммуникативн
ые и
регулятивные
УУД
1.Учитель называет первое
задание.
Read the text and give it a name.
2.Обсуждение текста
(обсуждают в группе и дают
ответ).
What is the text about?
Do you know other domestic
animals?
What animal would you like to
have? и др.
3. Объявление следующего
задания.
Please, choose two or three
sentences and illustrate them.
(После того как рисунки
готовы) Change the drawings and
comment them.
1. Учащиеся читают текст (Тетрадь:
упр.4 с.67) и озаглавливают его.
2. Отвечают на вопросы учителя.
3. Рисуют иллюстрации к любому
отрывку из текста (по одной
иллюстрации от команды).
4. Обмениваются иллюстрациями.
5. Каждая группа должна догадаться,
какой отрывок проиллюстрирован и
описать его устно.
Для успешного
выполнения задания
группа должна состоять
из учащихся с разными
степенями
обученности. Учитель
следит за тем, чтобы
каждый участник
команды выполнял
какое-либо задание.
Если класс слабый,
текст можно разделить
на две части, и каждая
группа будет читать
половину текста. В
таком случае придется
по другому строить
обсуждение текста.
4.
Заключительная
часть.
Домашнее
задание. (5 мин.)
Учитель предъявляет и
объясняет способы выполнения
домашнего задания.
This lesson we talked about dogs.
And I ask you to describe any
domestic animal at home. Do your
Обучающиеся записывают домашнее
задание в дневники.
homework in your exercise-books,
please.
5. Подведение
итогов.
Рефлексия.
(10 мин.)
познавательные,
личностные и
коммуникативны
е УУД
Учитель подводит итоги урока:
What did we talk about this
lesson?
What did you like best?
What task was the most difficult?
Предлагает обучающимся
оценить свою работу и работу
одноклассников (раздает листы
самооценки).
Учитель благодарит
обучающихся за работу и
прощается с ними.
Oh, I think my watch has stopped.
What time is it now? It’s time to
stop. Good bye!
Обучающиеся говорят, что узнали
нового, выполнение каких заданий
вызывало трудность на уроке, что
понравилось больше всего на уроке.
Оценивают свою работу и работу
своих одноклассников (лист
самооценки: см.приложение 2).
Обучающиеся прощаются с учителем.
Good bye!
Если на уроке не
остается времени на
обсуждение оценок,
учитель может собрать
листы самооценки и
выставить оценки
самостоятельно в
журнал, т.к. учащимся
уже известны свои
результаты.
Приложение 1.
Скороговорка для фонетической разминки
How much wood would a woodchuck chuck if a woodchuck could chuck wood?
Приложение 2.
Лист самооценки.
Оцени свою работу и работу одноклассников по 5- бальной шкале.
№
п/п
Вид работы
Самооценка
Оценка
группы
Средний
балл
1.
Фонетическая разминка.
2.
Чтение текста, понимание
его содержания.
3.
Выполнение иллюстрации
к тексту.
4.
Устная речь (ответы на
вопросы учителя, описание
иллюстрации).
5.
Умение работать в группе.
Итого:
Максимально-возможное количество баллов – 25
Перевод баллов в отметку:
«5» - 25-22 балла
«4» - 21-17 баллов
«3» - 16-12 баллов
«2» - менее 12 баллов