Конспект урока "Как я провожу свободное время"

1
Тема: Как я провожу свободное время
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции обучающихся, на основе применения усвоенного
ранее лексико-грамматического материала в новых ситуациях общения, совершенствование навыков и
умений устной речи (произношение, активизация фраз и речевых оборотов, умение устного активного
речевого общения).
Задачи урока:
1. Образовательные: совершенствование умения полно и точно понимать текст; умение
ориентироваться в лингвистических особенностях английского языка; умение анализировать отдельные
места текста.
2. Воспитательные: воспитание толерантности, повышение мотивации к изучению иностранного
языка, формирование адекватного отношения к образу жизни и нормам поведения в стране изучаемого
языка.
3. Развивающие: развитие навыков говорения, формирование и развитие учебно-организационных
умений и навыков самостоятельной работы; развитие внимания, наблюдательности; развитие
коммуникативных умений и навыков.
Литература к уроку:
1. Клементьева Т., Джил Шэннон. Happy English 2. Обнинск. Титул. 1997. 448 с.
2. Зенина Е. 95 устных тем по английскому языку. – 8-е изд. М.: Айрис-Пресс. 2008. – 320 с.
3. English in 20 Minutes a Day. Stage 2, lesson 8, track 17, lesson 9, lesson 12
Средства обучения: компьютер, аудиозапись, задания для аудирования, индивидуальные карточки,
грамматика, упражнения
Ход урока.
I. Организация начала урока.
1. Приветствие.
Good morning, students. Sit down please. I’m glad to see you.
2. Речевая разминка.
What day is it today?
What day of the wee is it today?
Look at the window and say: what kind of weather is it today?
Is it sunny or cloudy today?
Is it rainy today?
Is it cold or warm today?
What about the temperature?
Is it wet today?
Do you like this weather or not? Why?
What kind of weather do you like?
Do you like autumn? Why?
What season do you prefer? Why?
What season does your friend prefer?
3. Фонетическая зарядка.
Practice the sounds.
2
[t], [ð], [r], [ai], [u:], [ə:]
There was an Old man of Peru,
Who dreamt he was eating his shoe.
He awoke in the night
In a terrible fright
And found it was perfectly true!
II. Основной этап.
1. Работа по индивидуальным карточкам.
Составьте предложения из данных слов.
1. Beautiful, we, sailing, boat, on, a, are
2. Mountains, to, I, the, am, going.
3. School, our, do, Sunday, to, friends, go, not, on.
4. Cinema, you, go, to, will, the, when?
5. Many, in, I, my, library, have, books.
2. Развитие речевых навыков и умений.
Рассказать о своем выходном дне.
3. Сообщение темы урока.
As you understand today we’re speaking about your day off and how you spend your free time.
4. Изучение нового материала.
1. Аудирование.
2. Грамматика.
3
3. Тренировка грамматических навыков.
5. Закрепление изученного материала.
III. Заключительный этап.
1. Итог.
I think we’ ve done all the tasks of our lesson. Thank you for your work. Your marks are
2. Информация о домашнем задании.
4
3. Рефлексия.
What emotions are you feeling now?
Do you like this lesson?
What exercises do you like more?
Our lesson is over.
And now I want you to show your attitude to our lesson.
What do you like best of all?