Технологическая карта урока "Special Days" 6 класс

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе (УМК Spotlight)
Тема урока Special Days” (Праздники) Модуль 5
Учитель Османова Зарема Абсеттаровна
Цель урока:
Образовательные:
- Во всех видах речевой деятельности
актуализировать ранее изученные и освоить
новые лексические единицы по теме «Праздники»
- Закрепить использование “Present Continuous
Tense”, “Present Simple Tense” на практике
- Создание условий для совершенствования
лексических навыков говорения и аудирования
по теме.
Развивающие:
- Развивать умения систематизировать новые
знания
- Активизировать познавательную инициативу
обучающихся
- Формировать и развивать учебно-
организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа,
коллективная деятельность)
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к образованию как части
культуры страны изучаемого языка
- Воспитывать патриотические качества
обучающихся
- Развивать настойчивость и умение
преодолевать трудности для достижения
намеченной цели.
Планируемые
результаты
Предметные умения
1) Освоить новые и
закрепить ранее
изученные лексические
единицы по теме
«Праздники».
2 ) Вести диалог по
теме.
3) Совершенствовать
навыки аудирования и
устной речи по теме.
4) Выполнять
проектную работу по
теме
УУД
Личностные:
- Формирование коммуникативной компетенции.
- Формирование устойчивой учебно-
познавательной мотивации и интереса к учению.
- Формирование ответственного отношения к
обучению, а также готовности к саморазвитию и
самообразованию.
Регулятивные:
- Умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности её
решения;
- Осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности;
- Умение организовывать учебное
сотрудничество; умение работать индивидуально,
в паре и в группе, уметь взаимооценивать друг
друга
Познавательные:
- Работа с информационным текстом;
- Работа с обучающим фильмом
- Понимание значения новых слов из контекста
- Сравнение и сопоставление реалий родной
страны и англо-говорящих стран,
грамматических категорий
- Осознанное построение речевого высказывания
с применением опоры;
- Выполнения проектной деятельности с
использованием плана.
Коммуникативные:
- Использование адекватных языковых средств
для отображения своих чувств, мыслей и
потребностей;
- Умение работать сообща, участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, слушать
товарища.
Метапредметные
связи
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и
лексическая разминка
Работа со схемами и
опорами
Работа с аудио и
видеоматериалом
Тестовые задания
Групповая работа
Самостоятельная
работа
Работа в парах
Проектная и игровая
деятельность
деятельность
Фронтальный опрос
Учебник;
Звуковое приложение (CD);
Проектор
Мультимедийная доска
Ролик для самостоятельного целеполагания
обучающимися
Мультимедийная презентация лексического
материала в Power Point.
Карточки с заданиями по аудированию,
Карточки для групповой работы-проекта
«Фильм о празднике»
Обучающее видео для интерактивной работы
обучающихся
Этапы урока
Учитель
Комментарии
Организационный
момент
Hello children.
My name is Zarema
Absettarovna and I am your
teacher for today.
I’m happy to see you.
How are today?
Great!
Учащиеся выражают свое
настроение, эмоции
Настрой на плодотворную работу в
позитивном ключе
Мотивационно-
целевой
(смыслообразующий
момент)
1. Определение цели
урока
2.Целеполагание
Слайд № 2
I offer you to watch this clip in
order to find out the topic of
our lesson that we are going to
have today.
Watch this short video
After watching it you will raise
your hand and say “ The topic
is…” ( you should say your
thoughts about the topic of
our lesson.)
Do you know the topic?
What do you think we are
going to talk about?.... is very
close.
Now I want you to name
different celebrations you
know.
So, by the end of the lesson
you will be able to ……..
1. make a speech about the
special days
На экране транслируется клип
“Celebrations around the world”
Прил.1
После просмотра учащиеся
самостоятельно определяют тему
урока
Самостоятельно выводят цель
(Определяют,что они научатся
делать к концу урока)
Проектировочный
этап
Cлайд № 3
1.Определение задач
урока
Теперь,когда мы наметили
себе цель урока, давайте
определим задачи, которые
мы будем решать в течение
урока
И так какая тема нашего
занятия? К чему мы с вами
будем стремиться? Нашей
основной задачей будет
рассказать про один из
праздников России на
английском языке.
Чтобы составить
рассказ,ребята, что нам
нужно иметь? Что нам
нужно составить? На что мы
Проводим границу между знанием и
незнанием. Вместе с детьми
определяем, к чему мы будем
стремиться и что нам для этого
понадобится.
Проговариваем, что для создания
текста о русском празднике нам
понадобится образец.
Важно !
опираемся?
План.
На план мы «одеваем»
факты, слова ,
фразы,примеры
So, the tasks of our lesson are:
1.to learn new and to revise old
vocabulary on the topic area
2.to practice them using
Present Continuous Tense
3.and the most important task
for today’s class is – to make
plan for your speech about
special days around the world
( in English-speaking countries
and especially in our country)
2.Определение
форм работы на
уроке
As you see, we will work in
groups, pairs and individually
After every part of work you
will have a prize in case you
work hard and do great job
( I am sure, that In the end of
the lesson everyone will have
High score)
Определяют формы работы
Узнают критерии оценивания
Операционно-
деятельностный
этап
Task #1
Match English names of
holidays with the Russian ones.
One by one
Cоединяют английские названия
праздников с их русским вариантом
Актуализация лексических единиц,
введение новых понятий.
Работают у доски
Tasks #2
Слайдs 4- 19
Very nice! You know these
celebrations. What about
activities you do on these
happy days ? What do you
usually do ?
Let’s remember
Читают фразы - названия действий
Проговаривают
Актуализация знаний
Task # 3
Did you notice the difference
between the three last slides?
Do the next task
Put the DO and MAKE in the
appropriate pockets
Обратить внимание на разницу в
последних трех фразах.
Сравнивают и делают вывод.
Выполняют задания с DO / MAKE
у доски
Task # 4
Listening
Аудирование
Слайд 20
Dear friends, as we have
noticed already, we need a
sample to make a speech about
the celebration….
Как вы уже отметили в начале
урока, для составления рассказа о
праздники нам понадобится образец,
или опора.
Давайте послушаем речь мальчика
из Индии о важном в Индии
празднике Дивали.
Вы будете работать в карточках,
расставляя по порядку виды
деятельности индийцев во время
праздника.
Аудирование. Стр.50, упр. 1
После прослушивания учащиеся
обмениваются карточками и
оценивают друг друга, опираясь на
ключи (на слайде)
.
Этап релакс-
минутки
Слайд №
Видео “Christmas in
UK”
Task # 5
Task # 6
Sorry, I forgot the name …..
Diwali…. In India
Now it is the turn to discover
something new about
Christmas in UK.
If you talk about the actions
happening now, at the moment
so what kind of tense do you
use?
Просмотр видео.
Определяют время, в котором идет
повествование о празднике…
фразах, которые они смогут
использовать для создания своего
рассказа.
Вспоминают образование времени
PCT, выполняют упражнение по
кадрам фильма, открывая скобки.
Устно.
Учащиеся слушают и расставляют
предложения в правильном порядке.
Передают работу далее по кругу,
проверяют, выставляют баллы.
Акцентируем внимание на фразах,
которые они смогут использовать
для создания своего рассказа.
Task # 7
Игра «Озвучь
фильм»
Описывают дальнейшие действия
героев фильма ОЗВУЧКА
Task # 8
Task # 9
Project work
“Make a film about
…”
Can we make up the plan now?
Whats on the first place?-
name of the festival.
Then goes time of the year.
After that we have to write
about activities. In conclusion
we write about food.
На основе ранее прослушанных
текстов, просмотренного
составляется план.
Дети анализируют последо-
вательность информации в текстах и
видео и приходят к выводу про что и
в каком порядке составлять текст.
Составляют план.
Проектная работа «Фильм о
празднике…»
Учащиеся работают в группах
Каждая группа вытягивает свой
праздник и «снимает» свой фильм
про праздник.
Task # 10
Презентация
проекта.
Task # 11
Let’s present your works.
During the presentation the
other groups should listen and
watch attentively in order to
evaluate the performing group.
Каждая группа по очереди
презентует фильм о своем
празднике.
Во время презентации остальные
группы заполняют таблицу и
выставляют свою оценку
выступающей группе.
Таким образом дети включены в
работу им необходимо прослушать
выступление другой группы для
того чтобы набрать максимальное
количество баллов.
Озвучивают оценивание групп
Оценочный этап
Ваша оценка складывается
из следующих
составляющих.
Индивидуальная работа на
карточках. Презентация
праздника. Заполнение
итоговой таблицы.
ДЗ: по опоре в карточке
составить рассказ о своем
любимом празднике .
Рефлексивно-
смысловой этап
1.Рефлексия
содержания
учебного материала
(достижения цели)
В форме синквейна
Раздаются карточки с необходимой
для синквейна лексики
Учащиеся отбирают слова и фразы и
составляют синквейн
2*.Рефлексия
настроения и
эмоционального
состояния
Did you like the lesson? What
have you learnt?
.
Эмоциональная рефлексия.
Отслеживается мотивация, интерес к
проделанной работе.