Технологическая карта урока "Дом мечты" 6 класс
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Учитель: Головская О.В.
Тема урока
Место урока по теме
Дом мечты
6
Тип урока
Формы, приемы, методы
Урок повторения пройденного материала
Фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая
Цель урока
Задачи
создание условий для совершенствования навыков говорения;
для формирования УУД обучающихся.
Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные
лексические единицы по теме «Дом».
Повторить модальный конструкции there is/there are , предлоги места
Формировать навыки аудирования и чтения
Формировать навыки письменной речи.
Воспитывать интерес к образованию как части культуры любой страны.
Развивать умения систематизировать полученные знания и на их
составлять связные монологические высказывания.
Развивать умение работать в группах, создвавая групповые проекты
Развитие ИКТ компетенции
Предполагаемые результаты
знать
уметь
Лексический материал по теме школа.
Конструкции there is/there are
Предлоги места
Правила построения связных монологических высказываний
Начинать, поддерживать и заканчивать этикетный диалог-приветствие
Понимать на слух основное содержание услышанного
Выразительно читать вслух текст с соблюдением норм произношения и
ударения, воспроизводить интонацию образца.
Вести диалог-обмен мнениями: выслушивать сообщения/ мнение
партнёра, выражать согласие/несогласие с его мнением.
Оперировать в устной и письменной речи изученными лексическими
единицами и грамматическими конструкциями.
Работать в малых группах
Составлять связное монологическое высказывание
Отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения
Компетенции / УУД
Педагогические технологии
Оборудование
- уметь оценивать результаты своей
деятельности, анализировать собственную
работу, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности (этапа) в
сотрудничестве с учителем (Регулятивные
УУД);
- уметь определять цель учебной деятельности,
слушать собеседника, формулировать
собственное мнение и позицию. Уметь с
достаточной полнотой выражать свои мысли
(Коммуникативные УУД);
- уметь систематизировать материал,
ориентироваться в учебнике, находить нужную
информацию, работать с
текстом(Познавательные УУД).
Личностно-ориентированная технология
Игровая технология
Проектная технология
Информационно-коммуникативная технология
Интерактивная доска , компьютер,
доска, 5 компьютеров с выходом в
интернет ( урок проходит в
компьютерном классе)
Ход урока
Цель\задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Компетенции\ УУД
Оценивание\
формы контроля
Результат
1 этап
Подготовка
учащихся к работе
на уроке. Введение в
языковую среду,
создание
благоприятной
атмосферы,
постановка цели
урока, сообщение
темы и плана урока.
Good morning! What in-
teresting places did you
visit on your holidays?
Look at the pictures of my
holidays. (демонстрирует
слайд 2-3) Do you know
what is it? It`s the upside-
down house in Novosi-
birsk. Would you like to
live in this house? Why?
Демонстрирует слайд 4-7
Would you like to live in
Приветствуют
учителя,
отвечают на
вопросы,
включаются в
речевую
деятельность.
Формулируют
цель и задачи
урока
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
_- ставить учебные задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
того, что предстоит освоить;
понимание учеником того, что он
будет делать в классе он это будет
делать
Познавательные:
– осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
фронтальный,
индивидуальный
, самоконтроль,
взаимоконтроль
Участие в
этикетном
диалоге,
умение
отвечать на
поставленные
вопросы,
формулироват
ь цель и задачи
урока
this house? Why?
What are we talking about
today? So today we will
tell about our dream hous-
es. ( Чертит на доске
фигуру дома, с
лесенками, в нем
записывает цель урока.)
Look at the picture. To en-
ter our dream house we
need to go upstairs. What
are they? ( Помогает
учащимся
сформулировать задачи
урока)
-выбирать языковые средства в
зависимости от конкретных ситуаций
речевого иноязычного общения;
- Синтез, анализ, обобщение
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи
в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами
английского языка.
2 этап
Активизация
лексических единиц
по теме.
Делит учащихся на 4
команды. Объясняет
правила игры. One
member of a team takes a
marker, runs to the board
and writes ONE word con-
nected with the topic
«Houses», runs back and
gives a marker to the other
member of a team. You
have 1:30 minutes for it.
Then we will count your
words and find out a win-
ner.
Контролирует ход игры.
Let`s count your words.
Team 1 is the winner.
Аплодирует победителям
Слушают
объяснения
учителя,
принимают
участие в игре,
записывая на
доске слова,
связанные с темой
«Дома», считают
слова.
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль.
- сравнивать результаты своих
пошаговых действий и деятельности
в целом с заданным эталоном-
образцом
– умение контролировать ситуацию,
процесс и результат своей
деятельности
-уметь сосредоточиться на
выполнении речевых действий, -
умение проявить настойчивость и
усилие для достижения поставленной
цели
Познавательные:
-Синтез, анализ, обобщение,
классификация по различным
групповой,
взаимоконтроль
Активизация
лексических
единиц.
признакам
-выбирать языковыесредств в
зависимости от конкретных ситуаций
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
- интеграция в группу сверстников и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми.
- взаимоконтроль, коррекция и
оценка речевых действий партнера
по общению на ИЯ
3 этап
Активизация
грамматических
структур по теме,
совершенствование
навыков чтения
Раздает учащимся тексты
описания картинок,
учащиеся работают в
сформированных ранее
командах, предлагает
исправить
грамматические и
фактические ошибки в
текстах.( Приложение 1)
Now read the text, look at
the pictures and correct all
mistakes in the texts.
Read you text, explain
your corrections.
Работают в
группах с
текстами,
исправляют
грамматические и
фактические
ошибки.
Объясняют
классу, что
исправлено и
почему.
Регулятивные:
- сравнивать результаты своих
пошаговых действий и деятельности
в целом с заданным эталоном-
образцом
- адекватное восприятие оценки
учителя и сверстников.
- вероятностное прогнозирование
- умение вносить необходимые
коррективы в свои речевые действия
на основе их оценки – умение видеть
ошибку и умение исправить ее как с
помощью, так и без помощи
взрослого.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации
- выбор языковых средств в
зависимости от конкретных ситуаций
речевого иноязычного общения;
-смысловое чтение
групповой,
фронтальный,
самоконтроль,
взаимоконтроль
-доказательство своей точки зрения;
-выдвижение гипотез и их
обоснование.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
- интеграция в группу сверстников и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми.
- взаимоконтроль, коррекция и
оценка речевых действий партнера
по общению на ИЯ
- учет позиции партнеров по
общению или деятельности;
-участие в коллективном обсуждение
проблем;
-умение продуктивно разрешать
конфликты на основе учета
интересов и позиций всех его
участников
4 этап
Совершенствование
навыков устной
речи
Look at the pictures, and
find out the differences.
Raise your hand if you are
ready to answer.
Демонстрирует слайды
8-11 , предлагает
учащимся сравнить
картинки
Учащиеся
продолжают
работать в
группах,
сравнивают
картинки,
используя
предлоги места и
конструкции there
is/there are
Регулятивные:
- вероятностное прогнозирование
- умение вносить необходимые
коррективы в свои речевые действия
на основе их оценки – умение видеть
ошибку и умение исправить ее как с
помощью, так и без помощи
взрослого.
Познавательные:
-выбирать языковые средств в
зависимости от конкретных ситуаций
- поиск и выделение необходимой
информации
-выдвижение гипотез и их
групповой,
фронтальный,
взаимоконтроль
обоснование.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
- интеграция в группу сверстников и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми.
- взаимоконтроль, коррекция и
оценка речевых действий партнера
по общению на ИЯ
-участие в коллективном обсуждение
проблем;
5 этап
Создание сетевого
мини проекта
Would you like to become
designers? Would you like
to try to be a designer?
Let`s do it right now.
Work in groups with your
computers. Make a plan of
one ideal room of the
house ( Каждой группе
предлагается своя
комната, и часть на
заранее созданной стене
на сайте paddlet.com)
Контролирует работу над
проектами
Отвечают на
вопросы учителя.
Работают за
компьютерами
над своими
идеальными
комнатами,
размещают
мебель, строят
высказывания.
Регулятивные:
- вероятностное прогнозирование
- способность использовать ИЯ как
новое средство общения;
-умение действовать по
предложенному
плану/правилу/образцу и
самостоятельно планировать свою
учебную и речевую деятельность.
- умение вносить необходимые
коррективы в свои речевые действия
на основе их оценки
- умение проявить настойчивость и
усилие для достижения поставленной
цели
Позна вательные:
-выбирать языковые средств в
зависимости от конкретных ситуаций
- поиск и выделение необходимой
информации
-выдвижение гипотез и их
обоснование.
групповой,
самоконтроль,
взаимоконтроль
- самостоятельное осознанное
построение устного и письменного
речевого высказывания (суждения)
на ИЯ;
-самостоятельное решение
проблемы.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
- интеграция в группу сверстников и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми.
- взаимоконтроль, коррекция и
оценка речевых действий партнера
по общению на ИЯ
-участие в коллективном обсуждение
проблем;
-умение продуктивно разрешать
конфликты на основе учета
интересов и позиций всех его
участников
- умение задать вопросы,
необходимые для организации
собственной речевой деятельности и
в условиях инициативного
сотрудничества с партнером
6 этап
Презентация
проектов
Now tell us about your
rooms. All the other can
ask questions. Слушает
презентацию проектов.
Презентуют свои
проекты
Регулятивные:
- способность использовать ИЯ как
новое средство общения;
-умение действовать по
предложенному
плану/правилу/образцу и
самостоятельно планировать свою
учебную и речевую деятельность.
групповой,
фронтальный,
самоконтроль,
взаимоконтроль
Связное
монологическо
е
высказывание
Позна вательные:
-выбирать языковые средств в
зависимости от конкретных ситуаций
- самостоятельное осознанное
построение устного и письменного
речевого высказывания (суждения)
на ИЯ;
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
- взаимоконтроль, коррекция и
оценка речевых действий партнера
по общению на ИЯ
7 этап
Запись домашнего
задания. Рефлексия
Now we have a house.
How many rooms are
there? Would you like to
like to live in this house?
Why? Can we tell that this
is our ideal house? Why?
Раздает учащимся
фигурки человечков.
Take your pupils. Look at
the stairs and the house
and put your pupil into the
most interesting step to the
aim.
Предлагает учащимся
записать домашенее
задание. Дает
необходимые пояснения.
Oтвечают на
вопросы учителя.
Помещают
человечков на
ступеньки
ведущие к дому.
Записывают
домашнее
задание,
Регулятивные:
– осуществлять контроля,
самооценки и самоконтроль своей
работы,
Познавательные:
- выбор языковых
средств,осознанное построение
речевого высказывания
Коммуникативные:
участие в коллективном обсуждении
групповой,
фронтальный,
самоконтроль
Анализ
достигнутого
на уроке.
Приложение 1
Read, look at the picture and correct the mistakes
My bathroom are my favorite place. I spend a lot of time
there. There is a very small bed on the wall. There is four
pillows on it and a big red blanket. Near the bed there is a
pink bedside table with a big orange lamp and alarm clock
on it. In front of the bed there is a green carpet. In the wall
above the bed there is five paintings. My friend Julia gave
painted them for me. So I like them very much. There is a
chest of drawers on the left of the bed. My computer is al-
ways on. It is on the table behind the window. I have a
small window with red curtains on it. I have some maps on
the wall on the left of the desk. There is also a comfortable red chair near the desk. So when I do my homework I have
everything at hand.
Read, look at the picture and correct the mistakes
Our house is not very big so our kitchen is huge. It is cozy and very comfortable. My mum says that it are a hall of her dream.
On the center of the kitchen there is a big stolen table. Near the table there are 7 small chairs. On the table there are a very ugly
flower. There is an old-fashioned fridge on the left
of the table. The fridge is orange. There is a cooker
on the right of it, and there are a microwave oven
behind the cooker. There are several cupboards near
the wall. In front of the table there is a big window
with a sink over it. There are no curtains and no
flowers. There is a red carpet on the floor. There is a
unusual clock on the wall opposite the table above a
big window. We likes to have breakfast together in
the living room.
Read, look at the picture and correct the mistakes
My favorite place of our house is our living rooms. It is very cozy and modern. The walls are black. In the center of the room
there are 5 huge brown coffee table. There are a grey pot of black flowers in the it. Opposite the coffee table near the wall there is
a very uncomfortable dirty red armchair.
There are a big window with red curtains on
it. Near the windows there is a floor lamp.
Between the window and the coffee table
there is a white sofa with 4 pillows. Behind
the armchair there is a green pouf. Opposite
the coffee table on the wall there are a big
fireplace, there is an old fashioned television
under it. There are a book shelves with toys
and glasses on the walls. You can see all the
member of my happy family in this photos.
Read, look at the picture and correct the mistakes
Have a look at my bathroom. It is the worst place
in our house and I like to spend my free time there.
There is a big window with black curtains in my
room. Near the wall opposite the window there are
a huge red wardrobe. To the left of the window
there is a huge bed with five pillow. Above the bed
there are a desk with a computer in it. Near the
desk there is three blue chairs. Near the bed there is
a red wastepaper bin. To the right of the desk there
is bookshelves. I keep my clothes there. There is pictures on the walls. There is one red carpet on the floor. You can see my fa-
vorite car on it and a big brown blanket. On the green carpet opposite the bed there are an old yellow sofa. My friends likes my
room too.