Технологическая карта урока "Сравнительная степень прилагательных" 3 класс
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе.
Учитель: Ачакова Екатерина Викторовна
Тема урока: «Сравнительная степень прилагательных».
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Ресурсы: учебник (Жанн Перретт, Charlotte Covill Fly High 3), рабочая
тетрадь, CD-диск.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений образовывать
сравнительную степень прилагательных на английском языке.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в
неё новой лексике по теме: «Trumpet is stronger».
Планируемые результаты:
Личностные:
- Формирование уважительного отношения к языку и культуре других
народов.
- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
- Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-
нравственной отзывчивости и понимания.
Предметные:
- Формирование грамматических навыков по теме «Сравнительная степень
прилагательных».
- Введение новой лексики по данной теме.
- Формирование навыков письменной речи.
Метапредметные:
- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления.
- Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Формирование умений планировать совместную деятельность с
одноклассниками.
Используемые сокращения:
КУУД – коммуникативные универсальные учебные действия
РУУД – регулятивные универсальные учебные действия
ПУУД – познавательные универсальные учебные действия
ЛУУД – личностные универсальные учебные действия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1. Этап
мотивации
-Good morning, children. I am glad to see
you. Take your seats.
-Let’s start our lesson with your favourite
song “Hello, boys and girls!”
-I have an interesting task for you: find the
odd word on the smart board.
-Good morning. I’m glad to
see you, too!
Фонетическая зарядка –
песня.
Учащиеся находят лишние
слова в лексических
цепочках.
КУУД - планирование
учебного сотрудничества
с учителем и
сверстниками,
определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия;
ЛУУД – развитие мотивов
учебной деятельности;
2. Этап
актуализации и
пробного
учебного
действия
-Слово какой части речи оказывалось
лишним в каждом задании?
-What are we going to talk about?
- Open your books: page 56, write down the
translation of new words.Введение новой
лексики.
-Let’s listen to the text
-Let’s translate the title “Trumpet is
-Прилагательное
- О прилагательных
По картинкам переводят
новые слова.
Слушают текст.
РУУД – целеполагание;
РУУД - планирование;
ПУУД - самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
ПУУД - постановка и
stronger”. What does “stronger” mean?
формулирование
проблемы,
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности.
3. Этап
выявления места
и причины
затруднения
-Let’s translate the title “Trumpet is
stronger”. What does “stronger” mean?
-We don’t know.
РУУД – прогнозирование;
ЛУУД - установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности, ее мотивом
и результатом учения,
ради чего она
осуществляется;
4. Этап
построения
проекта выхода
из затруднения
-I invited 2 friends for you. Listen to me,
please. The first bear is bigger than the
second. The second bear is smaller than the
first. The first bear is faster. The first bear is
taller. What did I talk about?
Ученики переводят
высказывания.
ПУУД - поиск и
выделение необходимой
информации; применение
методов
информационного поиска;
5. Этап
реализации
построенного
проекта
-Look at the frame “Lear with Tag”
(приведены прилагательные в исходной
степени и сравнительной)
- Учитель репрезентует правило на
русском языке
-Well done!
Анализируя
вышесказанное, учащиеся
приходят к выводу, что к
прилагательным
добавились 2 буквы –ER
ПУУД - структурирование
знаний;
6. Этап
первичного
закрепления
-Can you translate that title and the text
now?
-Let’s do ex. №1. Mash,read the task
-Yes, we can! Ученики
переводят текст
-Masha: Circle. Используя
smart board, ученики
выполняют упр.1
ПУУД - извлечение
необходимой информации
из прослушанного текста;
ПУУД - осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме;
ПУУД - смысловое чтение
как осмысление цели
чтения и выбор вида
чтения в зависимости от
цели;
РУУД - оценка;
РУУД – контроль;
7. Этап
самостоятельной
работы
-Ex.№2 let’s do in your small copy books.
You can compare your answers with the
blackboard.
-Have you got any questions about Ex.№2?
Построение сравнительной
степени прилагательных.
Учащиеся выполняют упр.2
в тетрадях в клетку
самостоятельно, сравнивая
результат с правильными
ответами на доске.
-No, we haven’t
РУУД – коррекция;
ПУУД - определение
основной и
второстепенной
информации;
КУУД - владение
монологической и
диалогической формами
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка;
КУУД - умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
8. Этап
включения в
систему знаний
и повторения
-Now, your favourite task – stickers. Find
the stickers at the end of your books and
listen the recorder.
- Are you tired? Would you like to have fun?
Let’s make 2 teams. Who likes red colour –
stand here. Who likes blue colour – stand
there. Red and blue teams, listen to me,
please. Make 2 circles. Make bigger circles.
Make smaller circles. Make higher circles.
Make shorter circles.
Ученики слушают
высказывания и наклеивают
соответствующие наклейки.
Yes, we would!
- класс делится на 2
команды – синие красные.
Каждая команда слушает
высказывание и выполняет
задание.
ПУУД - преобразование
модели с целью
выявления общих законов,
определяющих данную
предметную область;
ПУУД – выдвижение
гипотез;
-Perfect! Let’s congratulate everyone!
-Let’s sing the song “We are the winners”
Учащиеся исполняют
песню с движениями.
9. Этап
рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
-I have the last task for you. Everyone has
got 3 pencils: green, yellow and blue. Who
understood everything –show your green
colour. Who didn’t understand anything-
yellow colour. Who understood nothing –
red colour.
-Thank you very much for your work today.
Our marks:….
-Your home task: Ex 1-3
-Did you like our lesson?
-Thank you. Our lesson is over. You may be
free. Good bye!
Ученики анализируют свою
работу на уроке и
поднимают
соответствующий цвет
карандаша.
Записывают домашнее
задание
-Yes, we did!
-Thank you! Good bye!
РУУД – оценка;
РУУД – саморегуляция;
ПУУД - рефлексия
способов и условий
действия, контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности.