Конспект урока "Дорожная безопасность" 6 класс
1
Конспект урока английского языка в 6 классе по ФГОС на тему «Дорожная безопасность».
Педагог: Кривицкая Елена Александровна
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема урока: «Road safety»
УМК: Spotlight – 6 под редакцией Ю. Е. Ваулина , Д. Дули, О.Е.Полодяко, В. Эванс 2012г .
Тема
Road safety
Цель и задачи
- познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе правил
дорожного движения
Образовательная: - систематизация языковых знаний
- формирование умений и навыков коллективного речевого взаимодействия
- обеспечить практическую направленность обучения
Развивающая: -повышение мотивации к изучению английского языка
- развивать навыки грамотного логически связного изложения мысли
- развивать аудитивные умения и навыки
Воспитательная: - воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны
- формировать потребности и способности к сотрудничеству
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Активизировать навыки устной речи.
2. Употреблять новую лексику по теме
«Дорожная безопасность».
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать
и вступать в диалог для поддержания учебно-
2
3. Закрепить грамматические навыки по
теме «Повелительное наклонение».
4. Накапливать багаж нового лексического и
грамматического материала и приобретать
опыт его применения.
деловой беседы, формировать умение работы в
группе.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание, формулировать вопросы и ответы.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в
классе, контролировать и корректировать действия
партнера.
Основные
понятия
Дорожные знаки, модальный глагол can
Лексические единицы и фразы по теме «Дорожная безопасность»
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос.
Работа в группах
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Ватман, фломастеры, клей для выполнения мини
проекта
-Картинки с изображением разных дорожных знаков
-Мультимедийная презентация, лексика по теме
«Дорожная безопасность».
-таблица самооценки на уроке
-ПК
-проектор
3
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
1) Орг-момент
(настрой на урок)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see
you .Sit down, please! ”
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning,
teacher! Glad to see you too.” “Hello”
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
2) Речевая и
фонетическая
зарядка)
3 минуты
Презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Слайд №2
Twinkle, twinkle, traffic light
Standing on the corner bright
Green means go, we all know
Yellow means wait, even if you're late
Red means stop
Twinkle, twinkle, traffic light
Standing on the corner bright.
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно английские
звуки и слова.
Повторяют стих, стараясь
копировать артикулляцию учителя
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
Картинки с обычаями (презентация)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
4
Цель- поставить познавательную задачу
Слайд №3
Формулирует проблему с помощью
учеников, ставит цель урока.
Организует фронтальную работу с
учащимися
Look at the picture. What are we going to
speak about?
I see that our pupils agree with you that
means you are right. Today we are going to
speak about Road Safety
So, we are at school again. Every day you
must go to school. But I think that your way
to school is very safe. There is little transport
in the street and there are no dangerous
places for you, that’s why it is not necessary
to learn the traffic rules.
Prove that we must learn the traffic rules.
Цель –сформулировать задачу урока
P1 (выходит к доске и выбирает тему
урока. Остальные варианты снимает.
Если ученик прав, то большинство
ребят показывают большой палец
руки, если нет, то наоборот.) Today
we are going to speak about Road Safety
Ученики составляют короткие
предложения о том, почему они
должны изучать правила дорожного
движения.
P1. No I don’t agree with you. There
are a lot of cars in the street.
P2. We all live in the town and it is
dangerous to cross the road.
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
(социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
3.
Этап повторения
изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее
изученному материалу
6минут
Картинки на доске с разными видами деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала.
Цель– повторить пройденный
материал
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
5
Предлагает учащимся выйти к доске,
выбрать дорожный знак и сказать, что
разрешает или запрещает этот знак.
Выходят по желанию к доске,
снимают дорожный знак и говорят,
что он разрешает или запрещает.
We can cross the street here.
Коммуникативные:
Формировать умение правильно
строить английское предложение,
употреблять модальный глагол.
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
4.
Подготовка к изучению
нового страноведческого
материала
Время
Используемые ресурсы
5 мин
видеоролик
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Показывает видеоролик о дорожном
патрульном в Великобритании
Задаёт вопрос: Do you know who is this?
Просматривают видеоролик .
выявляют неизвестное для них.
Познавательные: понимать
англоязычную речь, выявлять для
себя новое
5.
Чтение и работа с
текстом
Время
Используемые ресурсы
Production
7минут
Карточки с текстом, опорные слова
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развитие навыков навыков
чтения.
Задача – выполнить задания по тесту
Учитель консультирует учащихся по
необходимости.
Цель- научиться работать с тестом и
выполнять задания нему. Выделять
главную мысль.
Работают с предложенным текстом,
выполняют задания к нему,
осуществляют взаимопроверку.
Находят ответ на поставленный
вопрос.
Познавательные: Работать с
текстом
Регулятивные: Осуществлять,
контроль, самоконтроль,
коррекцию и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего-
доброжелательность
6
Время
Используемые ресурсы
12 минут
Ватман, фломастеры, клей бумажный, разрезные карточки с правилами
поведения на дороге, в транспорте.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Курирует работу учащихся
Выполняют мини проекты в группах,
представляют свои работы классу.
Познавательные: Принимать
участие в выполнении проекта,
Регулятивные: Уметь
распределять свою деятельность в
соответствии с действиями других
участников процесса
Личностные: Умение работать в
группе
Коммуникативные:
Взаимодействуют с другими
участниками группы, умение
презентовать свою работу
6.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
Таблица самооценки (презентация)
Подведение итогов.
Оценивание.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала
урока, установить соответствие
полученного результата поставленной
цели.
“Thank you for your work! What did we do
at the lesson? - You have known a lot of
interesting facts about Halloween, haven’t
you? Did you enjoy at our lesson?
Цель- осуществить констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
7
Самооценка по таблице (карточка)
На уроке я:
1
Работал активно
1
2
3
4
5
2
Проверял свою работу
1
2
3
4
5
3
Работал внимательно
1
2
3
4
5
4
Выучил новые слова
1
2
3
4
5
5
Соблюдал чистоту и
порядок в тетради
1
2
3
4
5
6
Говорил на английском
языке
1
2
3
4
5
7
Помогал
однокласснику
1
2
3
4
5
7.
Итоговый этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
3 минуты
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развитие навыков письма во время
выполнения письменного
домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в
процессе домашнего задания.
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь
для регуляции своего действия.
8