Классный час "Безопасность нам нужна - безопасность нам важна" 3 класс
Внеклассное мероприятие
«Безопасность нам нужна - безопасность нам важна»,
или «Одни дома».
Цели:
образовательные: повторить с обучающимися основные правила безопасного
поведения в быту; формировать умения видеть опасность в повседневной жизни
и умение её предупредить; дать представление о негативных последствиях для
жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности;
коррекционно-развивающие: развивать логическое, наглядно- действенное
мышление, наблюдательность, слуховую память;
воспитательные: воспитывать ответственное поведение в быту, осторожность,
умение отвечать за свои поступки.
Организационный момент.
Вступительная беседа.
- Что такое безопасность? Ответьте своими словами. Давайте прочитаем более точное
определение этого слова из словаря.
Безопасность - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности.
- Где и что может угрожать нашему здоровью и жизни? Наши девочки Ксения и Катя
провели небольшое исследование. Сейчас они познакомят нас с результатами.
Выступление детей.
- Поэтому еще одно название темы классного часа: «Один дома».
Опасность первая. Отгадайте загадки
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
разделится на части. (ножницы)
Маленького роста я
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (иголка)
Бьют Ермилку по затылку.
Ну а он не плачет,
Только носик прячет. (гвоздь)
Если хорошо заточен,
все легко он режет очень –
Хлеб картошку, свеклу,
мясо, рыбу, яблоки и масло. (нож)
- Первая опасность – острые, колющие и режущие предметы. Какие правила
обращения с этими предметами вы помните?
К нам пришел сегодня гость
И случайно сел на гвоздь.
Гость смертельно побледнел,
На табуретку пересел.
(Где лежала кнопка).
Бедный гость из-за стола
Вылетел как птица...
На полу его ждала
Бабушкина спица.
С полки вдруг упал топор,
Нож, пила и гвозди...
Гость несчастный с этих пор
К нам не ходит в гости.
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
- Если с вы все-таки порезались. Что будете делать? Перед вами карточка № 1.
Подумайте, какой шаг лишний, зачеркните.
1)Промыть водой 2) обработать перекисью водорода 3) смазать края раны зеленкой
или йодом 4) если рана глубокая, забинтуйте или наложите пластырь.
Опасность вторая.
Правила обращения с электроприборами
Как одним словом можно назвать все эти предметы? (Электроприборы.)
Правильно! Все эти устройства работают от электричества. Вещи сами по себе не
бывают опасными. Такими их делает сам человек, когда бывает рассеян или
неосторожен. Почему электроприборы опасны?
Тело человека – хороший проводник электричества. Поэтому электроток не
просто обжигает кожу, а проходит сквозь нее, сквозь мягкие ткани и повреждает
внутренние органы. Возможно остановка дыхания и сердца. Короткий электрический
удар может отбросить человека от источника тока и тем самым спасти его от потери
сознания и смерти.
Чтобы электричество было тебе другом и помощником, надо знать и запомнить
несколько простых правил. Составьте по иллюстрации правила обращения с
электроприборами.
Не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами.
Не оставляйте работающие электроприборы без присмотра.
Не включайте в одну электророзетку более трех электроприборов.
Не вешайте одежду на электровыключатели, электророзетки и электропроводку.
Не прикасайтесь к оголенному или плохо изолированному проводу.
Учащимся предлагаются карточки № 2.
Выберите и вставьте пропущенные слова.
Не пользуйтесь, не оставляйте, не включайте, не вешайте, не прикасайтесь
__________ неисправными и самодельными электроприборами.
__________ работающие электроприборы без присмотра.
__________ в одну электророзетку более трех электроприборов.
__________ одежду на электровыключатели, электророзетки и электропроводку.
_________ к оголенному или плохо изолированному проводу.
(Будьте осторожны с розеткой и электроприборами)
Опасность третья.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне
Четыре синих солнца
Горели и потухли. (газовая плита)
- Чем опасен газ? (Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может
взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.)
Заполните карточки № 3.
Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты
сделаешь?
а) Первым делом зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ.
б) Пойду понюхаю, откуда пахнет.
в) Позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут.
г) Открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. И все это буду
делать, не включая света
Опасность четвертая. Лекарства и бытовая химия.
- Посмотрите на следующую картинку. Что изображено на ней? Ребята, но ведь
лекарствами мы лечимся. Что же может быть от них опасного? А давайте-ка мы
узнаем у самого знаменитого доктора на свете, которого любят и взрослые, и дети
(хором зовём доктора Айболита)
Доктор Айболит:
-Здравствуйте, детишки: Что живот ваш заболел
Девчонки и мальчишки. Насморк, зуб, ангина, кашель одолел?
Звали вы зачем сюда? Ну так градусник, укол
Иль стряслась у вас беда? Всё с собою под рукой.
-Нет, доктор Айболит мы здоровы, а позвали вас сюда, чтобы вы рассказали – можно
ли без взрослых ребятам брать лекарства и самим лечиться ими.
Доктор Айболит:
-Пилюли и таблетки Но если не больны вы,
Нельзя тайком глотать! Таблетки есть нельзя:
Об этом, наши детки, Глотать их без причины
Обязаны вы знать. Опасно вам, друзья.
Вот если заболеете-
Врача вам позовут,
И взрослые таблетку
Вам сами принесут.
(Нельзя без взрослых брать лекарства)
-Ребята, что мы должны сказать доктору Айболиту? (Спасибо)
-Ну мне уже пора идти.
Много тюбиков и баночек
Есть в шкафах у наших мамочек.
В них хранятся средства разные,
К сожалению, опасные...
Кремы, пасты и таблеточки
Не берите в руки, деточки:
Эта бытовая химия –
Как отрава очень сильная!
Химикаты – это яд
И не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить.
Опасность пятая. Балкон и окно.
Я из дома на порог
Лишь шагнул один шажок –
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома – и не дома,
Между небом и землей,
Отгадайте-ка, друзья,
Где же я? (на балконе)
Посмотрите на иллюстрацию. Что можно сказать о поведении ребят?
Подведение итогов. Какие опасности угрожают мальчику на иллюстрации?
Беспорядок может стать опасным.
Подведем итоги. Сегодня мы вспомнили, какие опасности могу подстерегать нас дома.
Приложение
Выступление детей
- В жизни есть вещи, которые представляют опасность. Хорошо, когда мы знаем
об этих опасностях и можем их предвидеть, а если нет? И тогда мы подумали, а где
чаще всего происходят с нами несчастные случаи: дома, на улице, в школе или еще
где? И решили это выяснить. Мы провели опрос среди ребят нашей школы и
взрослых. Результаты опроса представлены на диаграммах:
По этим данным мы увидели, что больше всего несчастных случаев, как с детьми,
так и со взрослыми происходят дома.
Мы решили поспрашивать одноклассников, а какие несчастные случаи или
травмы происходили с ними дома. Их ответы мы также построили в диаграмме:
- А в какое время года больше всего бывает травм? Перед вами на диаграмме
представлены данные статистики:
- В какое время года отмечено наибольшее число травм? Почему же трав,
получаемых детьми, больше всего летом? (В летние каникулы дети чаще всего
остаются дома одни без присмотра родителей. А ведь мы дети ужасно любопытные, и
нам хочется самостоятельно что-то узнать, где-то потрогать, куда-нибудь залезть. Мы
не задумываемся о последствиях, а это приводит к несчастным случаям.)
Мы составили анкету, в которой было 2 вопроса:
1. Какие предметы представляют опасность в доме?
2. Знаете ли вы правила безопасного обращения с этими предметами?
Было опрошено 22 человека. Из них все написали, какие опасные предметы они
знают. Самые популярные ответы: нож, ножницы, спички, газ, электроприборы,
розетка. А вот при ответе на 2 вопрос, о правилах безопасного обращения с
предметами у большинства детей возникли проблемы, дети писали не правила, а что
может произойти. Например: не поливать водой электроприборы, может случиться
пожар или острые предметы – порезаться, или плита – нельзя играть с плитой,
поджечь ее.
Скоро наступит лето, поэтому мы решили вспомнить правила безопасного
поведения дома, чтобы постараться избежать несчастных случаев.
Несчастные случаи с детьми по временам года
22%
12%
51%
15%
Зима
Весна
Лето
Осень