Технологическая карта урока по английскому языку "Мир животных" 6 класс

Английский язык в 6 классе
(урок проведён в рамках улусного семинара учителей английского языка. 28.02.2017.г.)
Учитель: Васильева Р. М.
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Тема урока: Мир животных
УМК: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова К. Макбет. М.: ООО
«Русское слово – учебник»: Макмиллан, 2014. 168 с.: ил. – (ФГОС. Инновационная школа).
Технологическая карта урока
Тема
Мир животных
Цель и
задачи
научиться рассказывать о животных, используя изученный лексический и грамматический материал, в рамках
создания буклета о животных.
Образовательная:
Повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Животные», используя все виды
речевой деятельности;
совершенствовать навыки аудирования, изучающего чтения и монологической речи по теме;
развить навыки употребления изученных грамматических времён в речи.
Развивающая:
Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом
познавательной и практической деятельности;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самостоятельная работа, коллективная
деятельность);
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Воспитательная:
взращивать доброжелательное отношение к животному миру средствами ИЯ;
развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Планируем
ый
результат
УУД
Предметные умения
совершенствование навыков устной речи.
овладение навыками поискового чтения и
Личностные:
Формирование коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
аудирования;
употребление в речи лексику по теме
«Животные»;
употребление грамматических навыков
(Present Simple, Present Continuous) в речи;
накапливать багаж лексического и
грамматического материала и приобретать
опыт его применения.
Метапредметные умения
формирование мотивации к изучению
английского языка;
развитие коммуникативной
компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими.
Личностные умения
формирование коммуникативной
компетенции в межкультурной
коммуникации;
осознание возможности
самореализации средствами
иностранного языка.
Формирование мотивационной основы учебной деятельности,
включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и
мотивом.
Познавательные:
Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу,
формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Моделирование ситуации поведения в классе, контролировать и
корректировать действия партнера.
Умение работать с информацией.
Самостоятельное выделение и формулирование цели.
Умение работать с научными понятиями.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Поиск, переработка и структурирование информации.
Самостоятельное выделение и формулирование цели.
Умение работать с информацией.
Умение выделять что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Регулятивные:
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения.
Владение основами самоконтроля, самооценки, рефлексии, принятия
решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Прогнозирование.
Планирование.
Умение работать с научными понятиями и освоение общего приёма
доказательства как компонента воспитания логического мышления.
Умение планировать и организовать деятельность.
Умение принимать решения и осуществлять осознанный выбор в
учебной и познавательной деятельности.
Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать
индивидуально, в паре и в группе.
Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками;
умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего
речевые, средства для решения различных коммуникативных задач,
владеть формами коммуникации;
умение формулировать собственное мнение и позицию;
умение задавать вопросы;
воспитание уважительного отношения к мнению других.
умение аргументировать свое мнение.
умение учитывать различные мнения;
инициативное сотрудничество в поиске, сборе информации.
Основные
понятия
Грамматические времена Present Simple, Present Continuous.
Лексические единицы по теме «Животные».
Межпредме
тная связь
Биология, география
Технологии
Технология развития критического мышления, здоровьесберегающая технология, игровой метод обучения, коммуникативно-
ориентированное обучение, проектный метод обучения, ИКТ.
Организация пространства
Формы работы
Речевая разминка.
Фронтальный опрос.
Работа в паре.
Работа в группах.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет
к достижению
запланированных
результатов.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Время: 3 минуты
I. Этап
мотивации
к учебной
деятельнос-
ти
(Warming
up).
Слайд 1
Цель настроить на
общение на
английском языке.
-Hello!
How are you?
Do you like animals?
What is your
favourite animal?
Have you got a pet?
Listen to the tape,
please, and say what
animals are these?
Цель - включиться в
иноязычное
общение,
отреагировав на
реплику учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
Hello!
OK, thank you.
Yes, we do.
My favourite animal
is
Yes, I've got ….
Прослушивают
запись и называют
животных по их
звукам.
Мотивирующие
задания.
Микро-диалог
между учителем и
учениками.
Прослушать
запись со звуками
животных,
назвать
животного.
- Воспринимать на слух
речь учителя;
- отвечать на вопросы.
Личностные:
- адекватная мотивация
учебной деятельности.
Регулятивные:
- самооценка готовности к
уроку.
Время: 3 минут
II. Этап
целеполага
Look at the display,
please. What word is
Просмотр слайда
с ребусом, после
- Воспринимать на слух
речь учителя;
Личностные:
- смыслообразование на
ния.
Слайд 2
Слайд 3
hidden here?
Scramble the words.
(the dlrow of
inalsma).
So, what is the topic
of our lesson?
And what are we
going to do? What
do you think?
That’s right. The aim
of our lesson is
revision of the words
and tenses, listening,
reading, speaking
and doing project
work.
Animals.
Называют тему.
Называют цель
урока.
We are going to
review the words, to
read, to listen and to
speak about animals.
которого дети
должны выйти на
тематику и цель
урока. Название
детям не
сообщается.
- отвечать на вопросы.
основе развития мотивации и
целеполагания учения.
Познавательные:
- Самостоятельное
выделение и
формулирование цели.
Регулятивные:
- прогнозирование;
- планирование.
Комуникативные:
- умение организовывать
учебное сотрудничество и
совместную деятельность с
учителем и сверстниками.
Время: 10 минут
III. Этап
актуализац
ии опорных
знаний.
Аудировани
е
Слайд 4
Цель - развивать
умения и навыки
устной речи,
проверить уровень
усвоения ранее
изученного
материала.
Children, do you
want to listen to
«Old Macdonald
song». Let’s listen to
it and do the task.
Раздаёт учащимся
карточки.
What animal is the 1
Цель повторить
ранее изученный
материал.
Дети слушают песню
и заполняют
карточки.
Составляют
названия животных,
соотносят звуки с
названиями
животных.
Работа по
карточкам.
Прослушать
песню и
соотнести
звукоподражатель
ные слова с
названиями
- уметь воспринимать на
слух и понимать основное
содержание текста, выделяя
основное содержание.
- уметь распознавать и
употреблять в речи
изученные лексические
единицы;
- уметь распознавать и
употреблять в речи
изученные грамматические
времена Present Simple,
Present Continuous;
- сообщать краткие
сведения о животных.
Личностные:
- смыслообразование на
основе развития мотивации и
целеполагания учения.
Познавательные:
- Самостоятельное
выделение и
формулирование цели;
- умение работать с
информацией;
- умение выделять что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению.
Регулятивные:
- прогнозирование;
- планирование.
Структура
Placemat
Consensus
Слайд 5
Структура
Corners
- You have tables on
the desks. You
should fill them with
words.
- And now, one
student from each
group will tell us
what they have.
- I’ll give you the
names of different
animals and you
have to choose a
corner of the
classroom where this
animal can live.
After that one of you
will explain, why
they live here. Let’s
start!
For example: An
eagle is a wild bird.
It lives in the
mountains. It can fly
high.
Отвечают на вопрос.
Учащиеся
записывают в свою
таблицу слова по
теме: названия жи-
вотных, места оби-
тания, предпочтения
в еде, прилага-
тельные для описа-
ния. После учащиеся
сообщают
информацию из
таблицы.
- A whale is a wild
animal. It lives in the
ocean. It is very big.
- A giraffe is a wild
animal. It lives in
Africa. It has got a
long neck.
- A horse can be a
domestic animal or a
wild animal. It can
help people.
- A cow is a domestic
animal. It can give
milk.
- A sheep is a
domestic animal. It
lives on a farm.
- A dog is a domestic
animal. It lives with a
животных.
Заполнить
таблицу
необходимыми
словами.
В каждом углу
есть табличка с
названиями «farm,
home, zoo, forest»
(учитель называет
животных,
учащимся
предлагается
подойти к тому
углу, где обитает
данное животное.
После сделанного
выбора,
участники
доказывают свою
точку зрения,
почему они живут
именно здесь.
Комуникативные:
- умение организовывать
учебное сотрудничество и
совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
-умение аргументировать
свое мнение.
man.
- A fox is a wild
animal. It is a
predator.
- A rabbit is a
domestic animal. It
can live on a farm or
in a house.
Время: 20 минут
III.
Основной
этап.
(Follow-up)
Слайд 6
Применение
знаний из
области
биологии на
англ. языке.
Слайд 6
Цель: закрепить
навыки употребле-
ния лексических
единиц по теме,
грамматических
времен Present
Simple, Present Con-
tinuous в устной и
письменной речи.
Look at the display,
please. You can see
some words. I think
you learned these
things at the biology
lesson. Repeat after
me, please. Well
done!
Now complete the
sentences with these
words.
Good job!
What groups of
Цель: применить
навыки употребления
лексики,
грамматических
времен в устной и
письменной речи,
применить знания по
биологии.
Повторяют слова за
учителем.
Fur, wings, eggs, hair,
gills, feathers, scales,
lungs.
Заполняют пропуски
в предложениях
данными словами.
Называют группы
На экране
выводятся
картинки и слова.
На карточках
предложения с
пропусками.
Заполнить
пропуски.
На экране картины
- уметь читать аутентичный
текст с пониманием
основного содержания;
- уметь распознавать и
употреблять в речи
изученные лексические
единицы;
- уметь распознавать и
употреблять в речи
изученные грамматические
времена Present Simple,
Present Continuous;
- сообщать краткие
сведения о животных.
Познавательные:
-Умение работать с
научными понятиями;
- анализ объектов с целью
выделения признаков;
Регулятивные:
-умение оценивать правиль-
ность выполнения учебной
задачи, собственные возмож-
ности её решения;
Личностные:
- умение устанавливать связи
между целью учебной
деятельности и мотивом.
animals do you
know? Look at these
pictures and name
them.
Vertebrates
(позвоночные) /
invertebrates
(беспозвоночные).
Repeat after me these
words, please.
Now you do ex. 3 on
p. 138.
животных.
Повторяют за
учителем.
Выполняют упр. 3 на
стр. 138 по учебнику
групп животных,
по ним называют
группы.
Повторение слов
за учителем.
Упражнение на
заполнение
пропусков в
тексте.
Время: 1 минута
Физ.
минутка
Let’s have a rest.
Stand up, please!
Listen to me and do
physical exercises.
Hands up, hands
down.
Hands on knees, hands
on shoulders.
Look at the ceiling,
look at the floor,
Look at the window,
look at the door.
Проговаривают
стишок и делают
зарядку.
- воспринимать на слух речь
учителя;
- адекватное произношение
слов.
Слайд 7
Excellent! Sit down,
please!
Look at these
animals. What
groups do they
belong to?
Учитель
перетаскивает
изображения
Называют животного
и группу.
Распределить по
группам
животных.
- уметь распознавать и
употреблять в речи
изученные лексические
единицы;
- уметь распознавать и
употреблять в речи
изученные грамматические
времена Present Simple,
Present Continuous;
Познавательные:
-Умение работы с
информацией;
-поиск, переработка и
структурирование инфор-
мации.
Регулятивные:
-умение работать с научными
понятиями и освоение
Проектная
работа
(Project
work).
животных к
группам.
Choose an animal
from your completed
table and make notes
about these things:
-What animal group
does it belong to?
(mammals, reptiles,
etc.)
- ….
Don’t write a long
text - use
subheadings to
organize the
information.
Работают над
проектом о
животном.
Подготовив проект,
выходят к доске,
рассказывают о
животном.
В конце собирают
проекты в единый
буклет.
Работа над
проектом и
презентация.
Сбор проекта в
буклет.
- сообщать краткие
сведения о животных.
общего приёма
доказательства как
компонента воспитания
логического мышления;
-умение планировать и
организовать деятельность.
Коммуникативные:
-умение адекватно исполь-
зовать коммуникативные,
прежде всего речевые,
средства для решения
различных
коммуникативных задач;
-умение учитывать различ-
ные мнения;
-инициативное сотрудничес-
тво в поиске, сборе
информации;
-умение аргументировать
свое мнение.
Время: 5 минут
IV. Этап
рефлексии
учебной
деятельност
и на уроке
Цель - подведение
изученного
материала урока,
установить
соответствие
полученного
результата
поставленной цели.
Did you like the
lesson?
Now you fill this
Цель - осуществить
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия.
Заполняют таблицу
Таблица
самооценки
- уметь воспринимать на
слух речь учителя;
- кратко излагать свою
деятельность, отношение к
уроку.
Регулятивные:
- Владение основами
самоконтроля, самооценки и
рефлексии.
table about your
work at the lesson.
And I’d like you to
write a cinqain about
the lesson.
самооценки.
Пишут синквейн.
(приложение).
Написать
синквейн.
Время: 3 минуты
V этап.
Итог урока.
Домашнее
задание.
Слайд 8
Домашнее задание
дается на выбор.
Choose 1 ex. you like
and do it.
Ex. 1, p. 46 (WB),
Ex. 3, p. 49, ex. 1, 2,
p. 55
Записывают
домашнее задание.
Регулятивные:
- Умение принимать
решения и осуществлять
осознанный выбор в учебной
и познавательной
деятельности.
На уроке я:
1
Работал активно
1
2
3
4
5
2
Работал
совместно с
одноклассниками
1
2
3
4
5
3
Работал
внимательно
1
2
3
4
5
4
Выучил новые
слова
1
2
3
4
5
5
Говорил на
английском
языке
1
2
3
4
5
6
Помогал
однокласснику
1
2
3
4
5
На уроке я:
1
Работал активно
1
2
3
4
5
2
Работал
совместно с
одноклассниками
1
2
3
4
5
3
Работал
внимательно
1
2
3
4
5
4
Выучил новые
слова
1
2
3
4
5
5
Говорил на
английском
1
2
3
4
5
языке
6
Помогал
однокласснику
1
2
3
4
5
На уроке я:
1
Работал активно
1
2
3
4
5
2
Работал
совместно с
одноклассниками
1
2
3
4
5
3
Работал
внимательно
1
2
3
4
5
4
Выучил новые
слова
1
2
3
4
5
5
Говорил на
английском
языке
1
2
3
4
5
6
Помогал
однокласснику
1
2
3
4
5
На уроке я:
1
Работал активно
1
2
3
4
5
2
Работал
совместно с
одноклассниками
1
2
3
4
5
3
Работал
внимательно
1
2
3
4
5
4
Выучил новые
слова
1
2
3
4
5
5
Говорил на
английском
языке
1
2
3
4
5
6
Помогал
однокласснику
1
2
3
4
5
На уроке я:
1
Работал активно
1
2
3
4
5
2
Работал
совместно с
одноклассниками
1
2
3
4
5
3
Работал
внимательно
1
2
3
4
5
4
Выучил новые
слова
1
2
3
4
5
5
Говорил на
английском
языке
1
2
3
4
5
6
Помогал
однокласснику
1
2
3
4
5
На уроке я:
1
Работал активно
1
2
3
4
5
2
Работал
совместно с
1
2
3
4
5
одноклассниками
3
Работал
внимательно
1
2
3
4
5
4
Выучил новые
слова
1
2
3
4
5
5
Говорил на
английском
языке
1
2
3
4
5
6
Помогал
однокласснику
1
2
3
4
5
Placemat Consensus
Animal
Where does it
live?
Food
What is it like?
(adjectives: big,
fast,..)
Placemat Consensus
Animal
Where does it
live?
Food
What is it like?
(adjectives: big,
fast,..)
Placemat Consensus
Animal
Where does it
live?
Food
What is it like?
(adjectives: big,
fast,..)
Placemat Consensus
Animal
Where does it
live?
Food
What is it like?
(adjectives: big,
fast,..)
HOME
FARM
ZOO
FOREST
- a whale
- a giraffe
- a horse
- a cow
- a sheep
- a dog
- a fox
- a rabbit
- an elephant
- a cat
- a pig
- a shark
- an eagle
Complete the sentences with the words.
1. An eagle has two and is covered with … .
2. A cat is covered with … but a gorilla has … .
3. A salmon (лосось) is covered with and uses …. to
breathe.
4. An orangutan breathes (дышит) through two … .
5. Some baby animals (for example eagles) come from …. .
Complete the sentences with the words.
1. An eagle has two … and is covered with … .
2. A cat is covered with … but a gorilla has … .
3. A salmon (лосось) is covered with and uses …. to
breathe.
4. An orangutan breathes (дышит) through two … .
5. Some baby animals (for example eagles) come from …. .
Complete the sentences with the words.
1. An eagle has two … and is covered with … .
2. A cat is covered with … but a gorilla has … .
3. A salmon (лосось) is covered with and uses …. to
breathe.
4. An orangutan breathes (дышит) through two … .
5. Some baby animals (for example eagles) come from …. .
Complete the sentences with the words.
1. An eagle has two … and is covered with … .
2. A cat is covered with … but a gorilla has … .
3. A salmon (лосось) is covered with and uses …. to
breathe.
4. An orangutan breathes (дышит) through two … .
5. Some baby animals (for example eagles) come from …. .
Complete the sentences with the words.
1. An eagle has two … and is covered with … .
2. A cat is covered with … but a gorilla has … .
3. A salmon (лосось) is covered with and uses …. to
breathe.
4. An orangutan breathes (дышит) through two … .
5. Some baby animals (for example eagles) come from …. .
Complete the sentences with the words.
1. An eagle has two … and is covered with … .
2. A cat is covered with … but a gorilla has … .
3. A salmon (лосось) is covered with and uses …. to
breathe.
4. An orangutan breathes (дышит) through two … .
5. Some baby animals (for example eagles) come from …. .
PROJECT
Do a project about an animal.
Plan
Choose an animal from your completed table.
Make notes about these things.
- What animal group does it belong to? (mammal, reptiles, …)
- What does it look like? (scales, fur, …)
- Does it lay (откладывает) egss?
- Where does it live? (on land, in the water, …)
- Are there any interesting facts about this animal?
Make a poster about your animal. Include a picture and all the
information you found.
Don’t write a long text use sub-headings to organize the
information into different section.
PROJECT
Do a project about an animal.
Plan
Choose an animal from your completed table.
Make notes about these things:
- What animal group does it belong to? (mammal, reptiles, …)
- What does it look like? (scales, fur, …)
- Does it lay (откладывает) egss?
- Where does it live? (on land, in the water, …)
- Are there any interesting facts about this animal?
Make a poster about your animal. Include a picture and all the
information you found.
Don’t write a long text use sub-headings to organize the
information into different section.
PROJECT
Do a project about an animal.
Plan
Choose an animal from your completed table.
Make notes about these things.
- What animal group does it belong to? (mammal, reptiles, …)
- What does it look like? (scales, fur, …)
- Does it lay (откладывает) egss?
- Where does it live? (on land, in the water, …)
- Are there any interesting facts about this animal?
Make a poster about your animal. Include a picture and all the
information you found.
Don’t write a long text use sub-headings to organize the
information into different section.
PROJECT
Do a project about an animal.
Plan
Choose an animal from your completed table.
Make notes about these things.
- What animal group does it belong to? (mammal, reptiles, …)
- What does it look like? (scales, fur, …)
- Does it lay (откладывает) egss?
- Where does it live? (on land, in the water, …)
- Are there any interesting facts about this animal?
Make a poster about your animal. Include a picture and all the
information you found.
Don’t write a long text use sub-headings to organize the
information into different section.
Write the names of animals in the correct column.
reptiles
amphibians
fish
birds
mammals
Write the names of animals in the correct column.
reptiles
amphibians
fish
birds
mammals
Write the names of animals in the correct column.
reptiles
amphibians
fish
birds
mammals
Write the names of animals in the correct column.
reptiles
amphibians
fish
birds
mammals
Write the names of animals in the correct column.
reptiles
amphibians
fish
birds
mammals
Write the names of animals in the correct column.
reptiles
amphibians
fish
birds
mammals