Конспект урока "My favourite holidays" 5 класс

Урок английского языка по теме «My favourite holidays».
Данный урок разработан на основе ФГОС второго поколения. Урок разработан на
основании темы раздела № 5 “ My favourite celebrations ” УМК «Английский язык» (5–9 классы)
автор В. П. Кузовлев. Данный урок способствует расширению кругозора учащихся,
формированию толерантного отношения к культуре и традициям страны изучаемого языка, более
глубокого осознания своей родной культуры. Урок направлен на знакомство с праздниками,
популярными в Великобритании и США; развитие умения понимать систему ценностей,
связанных с празднованиями, умение представлять собственную культуру, умение передавать
реалии родного языка на английском языке.
Цель урока: обобщение знаний о праздниках, популярных в Великобритании и США и сравнение
традиций, связанных с празднованием этих праздников в нашей стране.
Задачи урока:
развитие способностей к догадке (по контексту), анализу, сравнению, развитие произвольного
внимания и творческого мышления;
развитие умение ориентироваться в обычаях и традициях, связанных с праздниками в
Великобритании, США и других странах;
формирование навыков чтения, говорения и письма.
Ожидаемые результаты. В результате урока учащиеся смогут:
актуализировать лексический материал по теме « Наши любимые праздники»;
опираясь на усвоенный лексико-грамматический материал выражать свое мнение,
аргументировать и систематизировать знания по теме;
находить сходства и различия между традициями и обычаями своей страны и других стран;
составить рассказ о своих любимых праздниках.
Материалы (ресурсное оснащение урока):
компьютер, проектор, презентация к уроку, наглядность, раздаточный материал, карточки для
рефлексии, смайлики.
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-
ориентированное обучение; информационно-коммуникационные технологии;
здоровьесберегающие технологии; дифференцированное обучение; игровые технологии.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый;
репродуктивный.
Используемые приемы: показ; объяснение; игровые приемы.
Сценарный план открытого урока.
Этапы урока
Содержание
урока.
Возможные
методы и
приемы
выполнения
УУД,
формирующиеся на
данном этапе
Основные виды
учебной
деятельности
1-й этап мотивации учебной деятельности
1) Организационный
момент
2) Ознакомление с темой,
сообщение целей урока
(индивид. работа)
4) Этап эмоциональной
рефлексии учебной
деятельности в начале
урока.
5). Развитие навыков
монологической речи
Приветствие
учителя: Good morning,
boys and girls! How are
you? Are you O.K.?
Who can tell me what
date is it today? Today
we have guests at the
lesson, but don’t be shy.
Be brave, smart, and
happy! Try to do your
best, because for your
active work I’ll give you
these creative cards. At
the end of our lesson
we’ll count them and
know who the most
active pupil in your
group is.
Now look at the
blackboard. Here is a
puzzle for you to do.
There are some pictures.
Name all the words in
the pictures; take only
the first letter of each
word and you will read
our topic. For example,
Личностные:
адекватная мотивация
учебной деятельности.
Регулятивные:
самооценка готовности к
уроку.
Личностные:
формирование мотивации
к изучению иностранного
языка, формирование
положительного отношения
к уроку иностранного языка
Регулятивные:
определять цель учебной
деятельности с помощью
учителя;
планировать свои
действия для реализации
задач;
принимать и сохранять
учебную задачу.
Воспринимать на слух
приветствие, речь учителя
и одноклассников, отвечать
согласно ситуации
общения с правильной
английской интонацией и
соблюдением ритма.
Соотносить графический и
звуковой образ английских
слов, определять
тематическую
принадлежность слов.
hat letter Hh. Lets
start.
Учащиеся разгадывают
пазл и самостоятельно
определяют тему.
(Слайд № 1) Is this topic
interesting to you? Are
you in a good mood?
Ok. Nice.
2-й этап актуализации опорных знаний
1). Активизация лексики
по теме «Праздники»
2) Выполнение
лексических упражнения в
форме игры (фронтальная
работа)
3) Описание картинок
(говорение,
предугадывание)
Good,thank you. Now
answer my questions:
- Do you like holidays?
- Do you like presents?
-What holidays do you
know?
-What is your favorite
holiday?
- Very well done! Thank
you.
Now look at the
blackboard and repeat
these words after me.
(Слайд № 2-6)
(New Year, Christmas,
Easter, St. Valentine’s
Day, Halloween). Thank
you.
Do you know when
do British people and
people in our country
celebrate different
holidays? .(Слайд № 7)
F.e.: British people
celebrate Christmas in
December.
Коммуникативные:
оформлять свои
мысли в устной речи
с учетом учебных
ситуаций, адекватно
использовать
речевые средства для
решения
коммуникативной
задачи.
Познавательные:
развивать
воображение,
анализировать
ситуацию.
Познавательные:
умение осознанно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
аргументировать
свою точку зрения.
Активизация ранее изученного
лексического материала
“Праздники”.
1) употреблять изученную
лексику в речи.
2) строить монологическое
высказывание, которое
сопровождается визуальной
поддержкой.
3) отвечать на вопросы с опорой
на иллюстрацию.
3-й этап построения проекта
1). Развитие навыков
чтения с полным
пониманием целью
формирования
Познавательные:
выявление
необходимой
информации, умение
Воспринимать на слух
сообщения со знакомой
лексикой и конструкциями,
понимать содержание. Работать
последующего
высказывания по образцу,
представленному в тексте.
2) Эмоц. рефлексия
учебной деятельности
3) Физкультминутка
(эмоциональная разрядка)
деятельности в середине
урока.
структурировать
знания.
Логические:
развивать память,
внимание.
Личностные:
умение развивать
способность к
самооценке и
самопроверке
Регулятивные:
умение адекватно
оценивать результаты
собственной
деятельности.
и извлекать из текста
необходимую информацию.
Работать с лексическим
материалом.
Работать хором
4-й этап реализации построенного проекта
1). Использование метода
сотрудничества (групповая
работа)
2). Активизация лексики
по теме «Праздники».
3). Развитие навыков
монологической речи с
опорой на образец.
Познавательные:
Умение осознанно
строить речевое
высказывание в устной
и письменной формах
Личностные:
умение развивать
способность к
самопроверке
Регулятивные:
умение адекватно
оценивать результаты
собственной
деятельности.
Читать небольшой текст,
анализировать информацию,
делать сообщения.
В своих высказываниях
использовать изученные
лексические единицы и
грамматические конструкции,
употреблять глаголы Present
Simple в 3 л. ед. числе в
соответствии с
коммуникативной задачей.
Закрепить и обобщить
изученный материал.
5-й этап рефлексии учебной деятельности на уроке
1) Подведение итогов.
Рефлексия.
2) Домашнее задание.
3). Выставление оценок
4) Музыкальная пауза
«Jingle Bells»
5) Окончание урока
Регулятивные:
умение
контролировать свою
деятельность по
результатам.
Личностные:
умение развивать
способность к
самооценке,
проявлять инициативу
и самостоятельность.
Осваивать формы личностной
рефлексии.
Воспринимать на слух общее
содержание песни, улавливать ее
мелодию, читать текст песни,
подпевать.
Самоанализ открытого урока в 5 «В» классе.
Данный урок является обобщающим в изучении темы « My favourite celebrations».
Предусмотрено неоднократное обращение к материалу предыдущих уроков в течение занятия, что
позволяет обобщить и систематизировать знания и умения по данной теме. Содержание данного урока
работает на дальнейшее использование освоенного лексического материала не только в учебных ситуациях,
но и в реальных жизненных.
Тип урока – повторение и закрепление материала.
Цель: закрепить полученные умения и навыки по теме «Праздники».
Задачи:
Учебный: Активизировать навыки чтения и монологической речи. Активизировать навыки орфографии.
Развивающий: Развивать речевые способности психологические функции, связанные с речевой
деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
Воспитательный: Воспитывать уважительное отношение к традициям других стран и соей собственной,
уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища.
Личностно-ориентировочный: Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать
исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной
деятельности.
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
Урок проводился в 5 классе. В группе 13 учащихся. У учащихся данной группы высокая мотивация
на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.
Реализация принципов обучения:
На уроке были реализованы следующие принципы:
- принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
- принцип доступности обучения;
- принцип наглядности.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития
навыка монологического высказывания.
Принцип систематической последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался
правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным. В начале урока использовала
рефлексию.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих
вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам:
Учитель – ученик; ученик – ученик.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в
том числе и слабоуспевающие.
Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей
основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного
материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной
деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы
организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с
раздаточным материалом способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали
познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень
усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд этот урок послужит опорой
для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию
психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок вовлечён в зарядку.
При планировании занятия я постаралась учесть возрастные, поведенческие, учебные,
индивидуальные особенности пятиклассников. Таким образом, осуществлялся дифференцированный
подход в обучении. Постаралась учесть особенности темперамента детей.
Учащихся на уроке были в меру активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная
форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с
моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».
Организационный момент урока начался с проведения «мозговой атаки», рефлексии, речевой
зарядки, включающей в себя отработку лексических единиц, которые являлись необходимыми для
развития темы урока.
Для совершенствования навыков монологической речи были использованы речевые опоры.
На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы, такие, как мультимедийная
презентация, видеофайл с песней на английском языке для зарядки. Современные технические средства
обучения совместно с наглядным материалом смогли ярче представить содержание урока и поддерживать
мотивацию к изучению английского языка.
На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.Перегрузки учащихся как
физической, так и психической, не было, благодаря смене видов деятельности и форм работы. Слайды
презентации выполнены контрастными цветами и крупным шрифтом, что не портило зрение детей.
Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей
урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока. Но
всё же трудности на уроке были. Слабые дети мало активны на некоторых этапах. У слабых детей большое
значение имеет страх сделать ошибки в речи или при написании слов. Нужно усилить индивидуальную
работу с такими детьми.
В целом задачи урока выполнены, поставленные цели реализованы. Перспективы видятся в
дальнейшем совершенствовании монологической речи учащихся, умения работать в парах и группах.