Конспект урока "Калорийность блюд из мяса, рубленной и котлетной массы" 7 класс

Урок №
Раздел «Кулинария». 7 класс.
Тема: «Калорийность блюд из мяса, рубленной и котлетной массы».
Цель урока: научить определять калорийность мясных блюд из разных
видов мяса
Задачи урока:
расширить знания учащихся о блюдах из мяса,
способах их приготовления,
калорийности;
воспитывать самостоятельность, навыки экономного ведения
хозяйства, коммуникативной, учебно-исследовательской
деятельности,
развивать критическое мышление, внимание, восприятие,
самостоятельность анализа, познавательного интереса у учащихся,
умения обобщать и сравнивать.
Тип урока: комбинированный.
Методы, приемы обучения: объяснительно иллюстративный,
наглядный.
Дидактические материалы: мультимедийная презентация.
Инструменты: калькулятор.
Рекомендации: Урок должен проходить в кабинете, оснащенном
компьютером, экраном и мультимедийной установкой.
Ход урока
1. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Изучение нового материала.
На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке.
Писал Александр Сергеевич Пушкин в письме к своему другу Соболевскому
Как вы думаете, что означает в этом послании последняя строка?(Ответы
учащихся) О чём мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему нашего
занятия
«Калорийность блюд из мяса, рубленной и котлетной массы»
Мясо один из основных продуктов питания. Мясо хорошо сочетается по
вкусу с различными пищевыми продуктами, поэтому из него можно
приготовить множество разнообразных блюд. Пищевая ценность этого
полезного продукта определяется, прежде всего, тем, что оно является
носителем полноценного животного белка и жира, в мясе также содержатся
экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но
служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков,
благодаря чему способствуют лучшему усвоению пищи.
Вопросы для диагностики имеющихся знаний и введения в тему.
1.Какие виды мяса вы знаете?
Ответ: говядина, свинина, баранина, конина, мясо домашней птицы, дичь
2.В чём заключается пищевая ценность мяса?
Ответ: мясо обладает высокой пищевой ценностью. В нем содержатся
белки, жиры, минеральные вещества, витамины.
3.Какие стадии включает первичная обработка мяса? Что ваши мамы делают
с мясом перед приготовлением блюд.
Ответ: размораживание, обмывание, обсушивание, обвалка, зачистка,
нарезка полуфабрикатов.
4.Назовите крупнокусковые и порционные полуфабрикаты
Ответ: бифштекс, лангет, антрекот, ромштекс, говядина духовая.
5.Назовите мелкокусковые полуфабрикаты.
Ответ: бефстроганов, шашлык, поджарка, азу, гуляш.
6.Чем отличается котлетная масса от рубленной?
Ответ: Котлетная масс это рубленная масса+ замоченный белый хлеб,
шпик,соль, перец
Кулинария это искусство приготовления пищи. Зачем нужна пища, знает
каждый. «О хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни,
каким бы трудом он ни занимался. Еда это топливо, на котором работает
организм, и знать об этом топливе, уметь грамотно его использовать должен
любой человек, особенно молодой.
Давайте рассмотрим таблицу : все ли виды мяса имеют одинаковую
питательную ценность?
Мясо,
птицаПродукт
Белки
Жиры
Углеводы
ккал
Как видно из таблицы питательная ценность различных видов мяса сильно
отличается. Так какие же котлеты, по вашему мнению, рекомендовал
Пушкин своему другу?
Ответ: Можно предположить, что из телятины.
Легенда гласит о том, что однажды Александр I по дороге из Петербурга в
Москву из-за поломки кареты вынужден был остановиться на постоялом
дворе Пожарского. Он заказал себе телячьи котлеты то время котлетой
именовался кусок мяса на кости). На беду у хозяина трактира телятины не
оказалось. На помощь пришла дочь Пожарского Дарья Евдокимовна:
рубленое белое мясо курицы она обваляла в сухарях, добавила косточку и
придала форму телячьей котлеты. Блюдо так понравилось императору, что
он потребовал его автора. Дарья Евдокимовна была награждена, а её блюдо,
которое назвали «котлеты по пожарски», стало визитной карточкой их
постоялого двора и приобрело известность. Следовательно, Александр
Сергеевич советовал своему другу попробовать куриные котлеты.
3.Этап самостоятельной работы в группах
Проведём сравнительный анализ калорийности некоторых мясных блюд
1. Для этого вы рассчитайте примерную калорийность котлет из разных
видов мяса, используя таблицы калорийности продуктов. (Раздать рецептуру
котлет)
2. Какие у вас получились результаты? (результаты записать в таблицу на
слайде)
3. За счёт чего повысилась калорийность пожарских котлет?
Баранина
16,2
15,3
0
201
Говядина
18,7
12,6
0
191
Кролик
20,6
12,8
0
197
Свинина
нежирная
16,3
27,9
0
318
Свинина
жирная
11,6
49,1
0
484
Телятина
19,9
1,1
0
91
Гуси
16,4
33,1
0
359
Индейка
21,1
12,3
0,6
192
Куры
20,4
8,6
0,8
161
Утки
16,4
61,3
0
348
4.Как можно снизить калорийность мясных блюд из рубленой массы?
5Составте рецептуру низкокалорийных котлет
IV. Итог урока.
1. Определение лучшего рецепта, составленного учащимися.
2. Заключительное слово учителя.
Важно не только правильно готовить, но и правильно питаться,
регулировать не только количество пищи, но и качество.
Функциональные нарушения организма часто являются следствием
неправильного питания.
Спасибо за урок. До свидания.