Конспект урока "Great Time at the Camp. Развитие рецептивных навыков" 7 класс
Важенина Ольга Владимировна
преподаватель английского языка
ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»
Класс: 7
Тема урока: Great Time at the Camp. Развитие рецептивных навыков
Конспект урока
Учебная дисциплина: английский язык
Класс: 7
Место в учебном плане: Модуль 6с
Тема: Great Time at the Camp. Развитие рецептивных навыков
Тип урока: практический
Цель урока:
Развитие навыков аудирования и поискового чтения по теме «Замечательное время».
Задачи урока:
Обучающая:
1. Создать условия для развития навыков аудирования и поискового чтения.
2. Способствовать формированию умений работы с текстом.
3. Способствовать развитию умений, составляющих лингвистическую компетенцию: языковую
догадку.
Развивающая:
1. Способствовать развитию познавательных УУД, в т.ч. навыков работы с информацией, умения
выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать.
2. Способствовать развитию регулятивных УУД, в т.ч. умения целеполагания, самоконтроля и
самооценки.
Воспитывающая:
1. Способствовать воспитанию культуры организации отдыха.
2. Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Планируемые результаты:
Личностные – формирование мотивации к изучению иностранного языка; формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
мировоззрению; формирование готовности и способности к образовательной деятельности.
Метапредметные – умение самостоятельно определять цели своего обучения; умение соотносить
свои действия с планируемым результатом; умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи; развитие умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по
заголовку, восстанавливать пропущенные слова по контексту и устанавливать смысловые
соответствия при восприятии речи на слух и чтении; развитие умений самоконтроля и самооценки.
Предметные – закрепление лексических единиц и речевых образцов по теме «Замечательное время»;
развитие навыков аудирования и поискового чтения; развитие компенсаторной и социокультурной
компетенции.
УМК:
1. Английский язык. 7 класс: Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/
[Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 4-е изд. – М.: Express Publishing:
Просвещение, 2014. – 152 с.: ил. – (Английский в фокусе);
2. Английский язык. Рабочая тетрадь. 7 класс: Пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 6-е изд. – М.: Express Publishing:
Просвещение, 2013. – 72 с. – (Английский в фокусе);
3. Английский язык. Книга для учителя. 7 класс: Пособие для общеобразовательных учреждений/
[Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 4-е изд. – М.: Express Publishing:
Просвещение, 2013. – 184 с.: ил. – (Английский в фокусе).
Оборудование и средства обеспечения учебного процесса: интерактивная доска, аудиоколонки,
мультимедийная презентация PowerPoint, дидактический материал.
Содержание занятия
1. Организационный этап
Приветствие. Рапорт дежурного.
Речевая разминка.
Teacher: Have a look at the board. There are three proverbs, your task is to complete the gaps in them.
A (friend) in need is a friend indeed.
(Friends) are flowers in the garden of life.
A (friend) is never known till needed.
(СЛАЙД 4)
(Кадеты восстанавливают пропуски в пословицах)
Teacher: Today you have evaluation cards to estimate your results during the lesson. At the end of the lesson
you will get your marks. (СЛАЙД 5, дидактический материал, Приложение 1)
Evaluation Card
«5»
«4»
«3»
Make the collocations according
to the translation.
(6-7 collocations)
(5 collocations)
(4 collocations)
Listen to the text and fill in the
gaps.
(7-8 correct answers)
(6 correct answers)
(5 correct answers)
Mark the statements
T (True) or F (False).
(6-7 correct answers)
(5 correct answers)
(4 correct answers)
555/ 554
544/ 444/ 543/ 443
533/ 433/ 333
MARK
(Учитель проводит инструктаж по заполнению карт оценивания)
2. Этап проверки домашнего задания
Teacher: Open your workbooks. Page 36, exercise 1. Let’s check up your knowledge of words and word
combinations. The next exercise is exercise 3. Your task was to complete the exchanges.
(Кадеты проверяют правильность выполнения домашнего задания c целью активизации лексических
единиц по теме)
3. Этап постановки цели и задач урока
Подведение к теме урока с помощью ответов на вопросы, ключевых слов и наглядности.
Teacher: Let’s answer the questions. (СЛАЙД 6)
Have you got any friends?
What do you usually do in your free time together?
How do you spend your holidays?
Where do you go?
Do you miss your friend if you don’t see him for too long?
You write letters to your friend, don’t you?
Teacher: Look at these pictures. Where were these postcards written? (Ps: At the camp) Is it fun to be at the
camp? (Ps: Yes, it is) And what activities can children and teenagers take part in at the camp? (Ps:
sunbathing, dancing, rafting, playing volleyball, hiking) The topic of our lesson is “Great Time at the
Camp.” (СЛАЙД 7)
What are we going to do at today’s lesson? (Ps: We are going to read/ listen to the text about teen camps)
What are the tasks of our lesson? What do we need to read or listen to the text? (Ps: We need to learn the
new words, to read or listen and understand the text, to do some exercises)
(Кадеты отвечают на вопросы учителя, называют тему и цель урока, ставят задачи)
4. Этап усвоения новых знаний
Teacher: When you listen to the text, you will hear some nouns. Try to guess what adjectives are used to
describe the things. Form the collocations matching the adjectives to the nouns.
(Кадеты объединяют прилагательные и существительные, пытаясь угадать словосочетания из
текста) (СЛАЙД 8)
Teacher: Now have a look at the board. Make the collocations according to the translation. Match the
adjectives from the box to the nouns. (дидактический материал, Приложение 2)
exciting new famous interesting hair-rising fantastic beautiful
1. __________ things (захватывающие дела)
2. __________ people (интересные люди)
3. __________ friends (новые друзья)
4. __________beaches (чудесные пляжи)
5. __________ theme park (известный тематический пляж)
6. __________ rides (жутко страшные аттракционы)
7. __________ pictures (красивые фотографии)
(Кадеты составляют и записывают словосочетания с опорой на русский эквивалент, проверяют
ответы самостоятельно по ключу на слайде, заполняют лист оценивания) (СЛАЙД 9)
Teacher: Now you will listen to the text. Your task is to answer the questions.
1. Who is the postcard from?
2. Who is the postcard to?
3. Where is Janet?
(1 Janet 2 Mike 3 In California) (СЛАЙД 10, Track ex. 1, p. 60)
(Кадеты слушают текст в первый раз, отвечают на вопросы, проверяют ответы по ключу на
слайде)
Teacher: Look at the pictures. When you listen to the text again, choose the activities that are mentioned.
One picture is extra. (СЛАЙД 11)
(Кадеты слушают текст во второй раз, выбирают из предложенных на картинках те виды
активности, которые упоминаются в тексте, лишняя картинка показана на слайде)
5. Физминутка
Teacher: When you are at the camp, you can do a lot of exciting things, play games for example. Would
you like to play “The Mayor”? (Приложение 3) (Кадеты играют в подвижную игру)
6. Этап закрепления новых знаний и способов действия
Teacher: Let’s listen to the text and fill in the gaps. (СЛАЙД 12, дидактический материал Приложение
4)
(Кадеты воспринимают текст на слух, имея перед собой зрительную основу, заполняют пропуски
в тексте, проверяют ответы по ключу (взаимопроверка), заполняют лист оценивания.)
Teacher: Now I would like you to work in pairs. You should mark the statements T (True) or F (False).
(СЛАЙД 13)
(С целью выявления уровня понимания текста кадеты определяют соответствие утверждений
содержанию текста, проверяют ответы по ключу (самопроверка), заполняют лист оценивания)
7. Рефлексия
Teacher: Read the KEY- sentences. Are they correct? Prove your answers according to the text.
(Кадеты обобщают полученную информацию: выражают согласие или несогласие с ключевыми
предложениями, подтверждают свои высказывания фразами/ предложениями из текста.)
(СЛАЙД 14)
Teacher: The results of your work are excellent/ very good/ quite good. (СЛАЙД 15)
(Учитель подводит итог по листам оценивания)
8. Этап информирования о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Teacher: You have two exercises to do at home:
1. Student’s Book: ex. 1, p.60
(Ask 5 questions to the text
or
Imagine that you are Janet. Tell about your holidays at Camp Pacific)
2. Workbook: ex. 1, p.37
(СЛАЙД 16)
Приложение 1
Evaluation Card
«5»
«4»
«3»
Make the collocations according
to the translation.
(6-7 collocations)
(5 collocations)
(4 collocations)
Listen to the text and fill in the
gaps.
(7-8 correct answers)
(6 correct answers)
(5 correct answers)
Mark the statements
T (True) or F (False).
(6-7 correct answers)
(5 correct answers)
(4 correct answers)
555/ 554
544/ 444/ 543/ 443
533/ 433/ 333
MARK
Приложение 2
Make the collocations according to the translation. Match the adjectives from the box to the nouns.
exciting new famous interesting hair-rising fantastic beautiful
1. __________ things (захватывающие дела)
2. __________ people (интересные люди)
3. __________ friends (новые друзья)
4. __________beaches (чудесные пляжи)
5. __________ theme park (известный тематический пляж)
6. __________ rides (жутко страшные аттракционы)
7. __________ pictures (красивые фотографии)
Приложение 3
Описание игры
Mr. Mayor, Mr. Mayor
Four chairs are placed in a row, one behind the other. Campers sit behind the last chair (and all chairs are
facing the same direction the campers are facing. One person is chosen to be "IT" (the Mayor) and sits in the
first chair (farthest away from the group). Leader silently chooses someone to "visit" the Mayor. The Visitor
sits in the last chair (closest to the campers) and asks in a disguised voice, "Mr. (or Miss) Mayor, Mr. Mayor,
do you know who I am?" The Mayor guesses who the camper might be. If the Mayor guesses correctly, the
Visitor returns to the group and another Visitor is chosen. If the Mayor guesses incorrectly, the Visitor
moves up a chair towards the Mayor and asks again; the game continues. If the Visitor gets to the final chair
and the Mayor still hasn't guessed correctly, the Visitor becomes the new Mayor and the old Mayor gets to
choose the next Visitor.
Приложение 4
Hey, Mike,
Greetings 1) _____ California! I’m having the
time of my 2) ____! I’ve been at Camp Pacific for a
week now and I have done 3) _____ of exciting
things.
So far, I’ve met 4) _____ lot of interesting
people and I’ve made some new friends! Together
we’ve gone sailing, wave riding 5) _____ water
skiing! The beaches are fantastic, so we’ve spent
some time sunbathing, too. We have visited
Legoland, the 6)_____ theme park, and we’ve been
on some hair-raising rides! We haven’t done any
souvenir 7) _____ yet, but there’s plenty of time for
that.
I’ve taken a lot beautiful pictures to show you
when I get back. See you in two 8) _____. Take
care!
Love,
Janet
Mike Simmons
33 Castle Street
EH2 3DN
Edinburgh
United Kingdom
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "The Present Perfect Tense" 6 класс
- Презентация "The role of television in our life" 8 класс
- Конспект урока "The role of television in our life" 8 класс
- Презентация "Nobody wears things like that!" 8 класс
- Конспект урока "Nobody wears things like that!" 8 класс
- Презентация "Discover: Shakespeare" 9 класс