Конспект урока "Present Progressive (Continuous)" 5 класс
Марков Сергей Александрович
учитель английского языка
филиал МБОУ СОШ МОУ с. Братовщина в с. Меньшой Колодезь,
Долгоруковского района, Липецкой области
Класс: 5
УМК: М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева “Enjoy English5-6”
Тема: «Present Progressive (Continuous)»
Тип урока: формирование грамматических навыков
Цели урока:
Познавательный аспект: обучение новому грамматическому материалу;
расширение представления учащихся о видовременной системе
английского глагола
Развивающий аспект: развитие способности к догадке; развитие логического мышления,
умения преодолевать трудности, связанные с изучением нового
грамматического материала; формирование иноязычных речевых
механизмов: слухового и зрительного восприятия, выбора и
комбинирования; развитие индивидуальных учебных способностей;
развитие культуры умственного труда.
Воспитательный аспект: поддержание интереса к учению и формирование
познавательной активности; воспитание культуры общения;
воспитание трудолюбия, усидчивости, организованности,
активности и внимания
Учебный аспект: активизация навыков аудирования; формирование грамматических
навыков; развитие навыков говорения, чтения, письма.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, игровые упражнения
Оборудование: учебник “Enjoy English5-6”. М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н.
Трубанева, компьютер, проектор, презентация в Power Point, картинки.
Ход урока
№
Речь учителя
Реплики учеников
Оснащение
I
2.
Организационный момент.
-Good morning, friends.
- Sit down, please! Let’s start our lesson.
How are you today?
Цель: Подготовка учащихся к работе.
Речевая зарядка
Answer my questions
1. What is your name?
2. When is your birthday?
3. What form are you in?
4. What traits of character do you have?
5. What is you hobby?
6. What jobs do you know?
7. What are going to be?
- Good afternoon,
teacher!
- I am fine!
- I am OK!
Цель: включение в
ритм работы
1. My name is…
2. My birthday is on_of
3. I’m in the 5
th
form.
4. I’m…
5. My hobby is….
6. I know….
3.
1.В каком времени я задавал вопросы?
2.Какие времена в англ. языке знаете?
3.Что такое Past/Present Simple?
Определите времена в предложениях
I read a book yesterday.
I read books every day.
I am reading a book now.
Цель: Подготовка учащихся к
иноязычной речи, введение в языковую
среду, подготовка учащихся к
правильному интонационному и
фонетическому оформлению речи.
7. I’m going to be…
Present Simple
Past/Present Simple
Past Simple
Present Simple
Цель: переключиться
на английскую
языковую среду,
отвечая на вопросы
учителя.
Доска
II
1.
2.
3.
4.
5.
Ознакомление с настоящим
длительным временем
Сегодня на уроке мы будем изучать
новое время: Past Progressive – настоящее
длительное время. (Слайд 1)
На уроке вы узнаете:
1. Употребление
2. Образование
3. Спряжение глагола to be
4. Указатели времени (Слайд2)
Употребляется для обозначения
длительного действия, происходящего в
данный момент речи.
He is reading a book now. (Слайд 3)
P.P. образуется при помощи
вспомогательного глагола to be +
причастие настоящего времени
смыслового глагола. (Слайд 4)
P.P.= to be + V-ing
Как образуется причастие настоящего
времени?
Если глагол оканчивается на –е, то при
прибавлении окончания –ing, она
отбрасывается:
take - taking
Конечная согласная буква удваивается,
если ей предшествует ударная гласная
буква, стоящая в закрытом слоге:
Get – getting (Слайд 5)
Спряжение глагола TO BE
I – am reading a book
You – are reading a book
Он читает книгу
сейчас.
Суффикс ing
Мультиме-
дийный
проектор
6.
He – is reading a book
She – is reading a book
It – is reading a book
We – are reading a book
You – are reading a book
They – are reading a book
Read, make sentences and translate
(Слайд 6)
Указатели времени: (Слайд 7)
now – сейчас
at present – в настоящее время
at present moment – в данный момент
Цель: Познакомить с новым
грамматическим материалом Present
Progressive (Continuous)
Динамическая пауза
Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap your hands.
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around.
Jump up high, jump up high,
Listen to the music and jump up high.
Wave your hand, wave your hand,
Listen to the music and wave your hand.
Цель: Снятие эмоциональной
напряженности, переход учащихся от
одного вида речевой деятельности к
другому.
Цель: изучить новое
грамматическое время
Цель: снятие
эмоциональной
напряжённости.
III
1.
2.
3.
Автоматизация грамматического
материала
Ex.34 P.53 Listen and read
К какой части речи относятся данные
слова?
Для выполнения следующего задания
нам необходимо образовать причастия.
Clean – cleaning, ride – riding, eat – eating,
listen – listening, sing – singing, watch –
watching, sleep- sleeping, play – playing.
(Слайд 10,11)
Ex.35 P.53
Look at the pictures. Say what they are
doing?
Причастия
аудиозапись
проектор
Доска
Учебник
4.
5.
IV
1.
2.
What are they doing? (Слайды 12-15)
Динамическая пауза
(1 ученик выходит к доске, учитель даёт
задание, ученик показывает это, а
остальные должны сказать, что он
делает)
Цель: активизировать и закрепить
использование в речи учащихся новую
грамматическую тему.
Подведение итогов урока
Какое время мы сегодня изучили?
Как образуется Present Progressive?
H/w Ex.11 P.57, правило
Final marks for the lesson. I thank
everybody. You were very active. The
lesson is over. Goodbye, friends.
Цель: подвести итоги работы учащихся
на уроке, сообщить о домашнем задании.
Разъяснить ход его выполнения.
1) The boy is swimming.
2) She is cooking dinner.
3) They are dancing.
4) Children are playing
football.
5) The cat is drinking
milk.
6) I am doing homework.
Цель: тренировать
употребление и
образование нового
грамматического
времени
Present Progressive
to be + V-ing
Цель: понять
содержание домашнего
задания.
Презентация
Список литературы и других источников, используемых учителем для
подготовки к уроку:
1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Enjoy English 5-6 классы»:
учебник англ. языка для 5-6 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2010.
2. Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к учебнику Биболетова
М.З., Добрынина Н.В. и др. «Enjoy English 5-6»– Москва: «Вако», 2006.
3. Электропродукт из копилки учителя филиал МБОУ СОШ МОУ с. Братовщина в с.
Меньшой Колодезь Маркова С.А. презентация «Present Progressive (Continuous)».
4. Гацкевич М.А. Грамматика английского языка для школьников: Сборник
упражнений. Книга 1. – Спб.: КАРО, 2007.