Конспект урока "The Lollipop Lady" 6 класс

Марков Сергей Александрович
учитель английского языка
филиал МБОУ СОШ МОУ с. Братовщина в с. Меньшой Колодезь,
Долгоруковского района, Липецкой области
Класс: 6
УМК: М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева “Enjoy English5-6
Тема: “The Lollipop Lady
Тип урока: развитие умений детального чтения
Цели урока:
Познавательный аспект: знакомство с правилами пересечения улиц в Лондоне
Развивающий аспект: развитие способности к догадке; развитие логического мышления,
развитие индивидуальных учебных способностей; развитие
культуры умственного труда.
Воспитательный аспект: поддержание интереса к учению и формирование
познавательной активности; воспитание культуры общения;
воспитание трудолюбия, усидчивости, организованности,
активности и внимания
Учебный аспект: развитие навыков аудирования, грамматики, монологической речи и
навыков письма
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный.
Оборудование: учебник Enjoy English5-6”. М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н.
Трубанева, компьютер, проектор, презентация в Power Point.
Ход урока
Речь учителя
Реплики учеников
Оснащение
I
1.
2.
Организационный момент.
-Good morning, friends.
- Sit down, please! Let’s start our lesson.
How are you today?
Цель: Подготовка учащихся к работе.
Речевая зарядка
Answer my questions
1) What is this? Слайд 2
2) Do you like lollipops? Слайд 3
3) What is it? Слайд 4
4) Who is she? Слайд 5
Цель: Подготовка учащихся к
иноязычной речи, введение в языковую среду,
подготовка учащихся к правильному
интонационному и фонетическому
оформлению речи.
- Good afternoon, teacher!
- I am fine!
- I am OK!
Цель: включение в ритм
работы
1) This is lollipop.
2) Yes, I do/ No, I don’t
3) It is a sign.
4) She is …
Цель: переключиться на
английскую языковую
среду, отвечая на
вопросы учителя.
проектор
проектор
3.
4.
5.
6.
Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
1) What did you do at home to the English
lesson?
2) How is the text titled?
3) What is the speech about?
Read and translate the text. Слайд 6
Answer the questions to the text.
1) How did children go to school many years
ago?
2) Who helped children to cross the street?
3) What did “patrols” wear?
4) How did the sign look like?
5) How were “patrols” called?
6) Do British towns have “Lollipop Ladies
now?
Ex. 22 P85 Finish the sentences
Цель: поверить выполнение домашнего
задания учить учащихся отвечать на
вопросы, развитие умения самостоятельной
деятельности .
Динамическая пауза
Clap your hands, clap your hands
Listen to the music and clap your hands.
Turn around, turn around
Listen to the music and turn around.
Jump up high, jump up high
Listen to the music and jump up high.
Wave your hands, wave your hands
Цель: Снятие эмоциональной
напряженности, переход учащихся от одного
вида речевой деятельности к другому.
1) I read and translated
text.
2) The text is titled “The
Lollipop Lady”
3) The speech is about..
1) Schoolchildren walked
to school.
2) Patrols helped children.
3) They wore a bright coat
and held a red-and-white
stick.
4) The sign looked like a
lollipop.
5) They were called
“Lollipop Ladies”
6) Yes, they do
Цель: уметь отвечать
на вопросы, находить
нужную информацию в
тексте.
Цель: снятие
эмоциональной
напряжённости.
учебник
учебник
проектор
II
1.
2.
III
1.
2
Match the signs and their descriptions Слайд 7
1) Toilet
2) Disabled Facilities
3) Bus stop
4) Café, restaurant
5) Information Centre
6) Underground station
7) Telephone
8) Zoo
Цель: познакомить учащихся с знаками
дорожного движения
Now we speak about “Road Safety”
What should you do, if you cross the street?
1) You should cross the street at the crossing.
Слайд 8
2) You should cross the street when the light is
green
Слайд 9
3)You should first look left when you cross the
street in Russia
Слайд 10
4) You should first look right when you cross the
street in Great Britain
Слайды 11,12
Цель: объяснить учащимся правила
поведения на дороге.
H/W
1) “Road Safety”– learn by heart
2) Ex. 15 P.41
Final marks for the lesson. I thank everybody.
You were very active. The lesson is over.
Goodbye, friends.
Цель: сообщить учащимся о домашнем
задании, разъяснить методику его
выполнения
a) Bus stop
b) Café, restaurant
c) Disabled Facilities
d)Telephone
e) Underground
station
f) Toilet
g) Information Centre
h) Zoo
Цель: учиться
различать знаки
дорожного движения
Цель: запомнить
правила поведения на
дороге.
Цель: понять
содержание домашнего
задания.
проектор
проектор
доска
Список литературы и других источников, используемых учителем для
подготовки к уроку:
1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Enjoy English 5-6 классы»:
учебник англ. языка для 5-6 кл. общеобраз. учрежд. Обнинск: Титул, 2010.
2. Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к учебнику Биболетова
М.З., Добрынина Н.В. и др. «Enjoy English 5- Москва: «Вако», 2006.
3. Электропродукт из копилки учителя филиал МБОУ СОШ МОУ с. Братовщина в с.
Меньшой Колодезь Маркова С.А. презентация «The Lollipop Lady».