Конспект урока "Дружба. Настоящий друг" 7 класс

Коваленко Светлана Владимировна МОСШ №2 г.Белоярский
Урок английского языка в 7-м классе.
Тема: "Дружба. Настоящий друг".
Совершенствование речевых навыков.
Цель урока: Совершенствование речевых навыков по теме «Дружба».
Воспитательный компонент цели: воспитание потребности в
практическом использовании языка, воспитание культуры общения.
Развивающий компонент: развитие языковых, интеллектуальных,
познавательных способностей, ценностных ориентации (учение
самооценке), чувств, эмоций школьников.
Образовательный компонент: расширение эрудиции учащихся,
их лингвистического кругозора.
Практический компонент цели: формирование
лингвострановедческой языковой компетенции учащихся.
Оформление урока: пословицы о дружбе, аудиокассета, магнитофон,
презентация к уроку, учебник К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман «Happy
English.ru» для 7 класса общеобразовательных учреждений.
ХОД УРОКА
1. Greeting. (в начале урока
звучит песня «Улыбка»)
-Good morning, dear friends!
Do you hear this song? How
is it called? What is this song
about?
-Друзья,дружба
-Right you are. Today we are
going to speak about
friendship and friends. The
main question we are to
answer is what a real friend is.
Коваленко Светлана Владимировна МОСШ №2 г.Белоярский
2. Warm-up activities.
(Актуализация знаний)
-Everybody wants to have a
friend. Listen to the poem”
Why God made friends”.
Choose the word
combinations to say why we
have friends.
3. Checking of the
hometask.( проверка
домашнего задания)
- There are some English
proverbs.Your home task was
to find some Russian
proverbs about friendship and
friends. Let`s give the Russian
equivalent to these proverbs
in the screen.
4.Vocabulary.(отработка
лексики по теме)
-What qualities should a real
friend have?
Read and translate the
adjectives you see.( T-CL)
- What kind of a person
are you?( T-P1?P2?P3)
- As you know there two
kinds of friends. Name
them, please.
- ( a real friend, a fair-
weather friend)
Коваленко Светлана Владимировна МОСШ №2 г.Белоярский
- What is the difference
between them?
- Let`s fill in the table
using ex.4 p.221-222
5. Speaking. Составление
монологического
высказывания по опоре.
-Now we are ready to speak
about our real friends, our
best friends.
P1, P2-CL
Card .
I have a friend named_____
_____lives_____
_____is________
On the whole my friend
is_____and a_____person.
I have_____as a friend
because_______.
I think________is a true friend
because_______.
We_________.
_____likes_______and_____
__.
_______tells me______and
helps me________.
I think that_____is
my______friend.
6. Объяснение домашнего
задания.
- Представьте классу своего
друга так, чтобы с ним
захотели подружиться
другие.
Коваленко Светлана Владимировна МОСШ №2 г.Белоярский
7.Рефлексия. Игра “ I Wish
you…”
8. Подведение итогов
урока. Звучит песня
В.Высоцкого «Друг».
I`m sure we had a very
interesting lesson today. And
you`ll never be fair-weaqther
friends to the people close to
you.