Методическая разработка урока "Куда вы ходите покупать продукты?" 6 класс
Методическая разработка урока
по английскому языку для 6 класса
по теме
«Куда вы ходите покупать продукты?»
Шмальц Светлана Ивановна
учитель английского языка
МАОУ СОШ №1 г. Курганинска
Краснодарского края
Тема урока. Where do people go to buy things? (Куда люди ходят покупать продукты?)
Класс - 6
Учебник – Английский язык, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: В.П. Кузовлев. Н.М. Лапа, Э.Ш.
Перегудова и др.
Цели:
Образовательная - освоение во всех видах речевой деятельности лексических единиц по теме «Магазины»; развитие речевых
умений.
Развивающая - развитие умения догадываться о значении лексических единиц по контексту, развитие способности к
обобщению, прогнозированию.
Воспитательная - воспитание уважительного отношения к собеседнику.
Ход урока
Этап / подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Начало урока:
1) Организационный
момент
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует детей по-английски
Good morning, boys and girls!
Nice to meet you!
Отмечает в журнале отсутствующих
Приветствуютучителя
Good morning!
Nice to meet you too!
Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих
Этап / подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Мотивационная
актуализация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Are you hungry? Do you like cooking? Who cooks in your family?
Do you go to the shop? What things do you usually buy?
Учащиеся вовлекаются в диалог с учителем и мотивируются
на занятие.
Этап / подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
3) Фонетическая
зарядка
коммуникативной
направленности
Аудиозапись рифмовки.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Let`s listen and repeat the rhyme on p.67 ex.4.
Who is the customer? What does he buy?
Учащиеся повторяют рифмовку и проигрывают ее в парах как
диалог, отвечают на вопросы учителя, развивают умение
обобщать лексический материал.
Этап / подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
4) Содержательная
актуализация
(речевая зарядка)
Слайд со схемой составления диалога
Деятельность учителя
Деятельность ученика
What food do you like and do not like? What do you usually have
for breakfast/dinner? Act out a small dialogue with your
classmate.
Отвечают на вопросы учителя, разыгрывают мини-диалоги
по схеме.
В процессе составления диалога развиваются
коммуникативные навыки спонтанного общения на
заданную тему.
Этап / подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Основная часть урока
1) Введение новых
Аудиозапись песенки к уроку.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
лексических единиц по
теме «Магазины.
Упаковка».
Open your books on p.66. Let’s read the text about different
types of shops.
Look at the pictures and name the shops.
Читают текст. Пытаются понять о каких магазинах идет речь.
Учащиеся называют магазины на картинках.
2) Активизация навыков
аудирования
What kind of shops do people go to in Britain? Listen to the song
and fill in the gaps. (AB unit 4, ex.1)
Учащиеся слушают песню и заполняют пропуски, развивая
умение применять полученные знания на практике.
Этап/ подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
3) Активизация навыков
диалогического чтения
с общим пониманием
прочитанного.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Look at the pictures in ex. 3, page 67. What types of packaging
are there? What do you think the customer will buy?
Просматривают картинки, читают в парах слова к ним.
Развивают умение прогнозирования.
Read to the conversations between the customer and
salespersons on p.158, ex.3. Write down the names of the food in
order it is bought.
Читают диалоги, выписывают слова в порядке
приобретения покупок.
Этап/ подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
4) Активизация навыков
говорения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
What shops did you go to last week? What did you buy there?
Ex.5p.68
Говорят о том, в каких магазинах
были и что купили, используя образец.
Этап / подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Заключительная часть
урока
1)Информация о
домашнем задании
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Объясняет технологию выполнения домашнего задания по
упражнению 6, стр. 68. И дополнительно составить список
покупок для праздника. Write your shopping list for your
birthday party.
Слушают учителя, записывают домашнее задание.
Этап/ подэтап учебного
занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подводит итоги урока.
What new things have you learnt at this lesson? Can you tell the
names of different shops?
Thank you for your work.
Good-bye!
Сообщают, что нового они узнали на уроке.
I have learnt about…. We use…
(развиваются регулятивные умения)
Good-bye!