Конспект урока "Ordering flowers" 6 класс

Класс: 6класс
Тема модуля: Фестивали
Тема урока: Ordering flowers (Заказ цветов)
Цели урока:
обучающие
- освоить новые лексические единицы по теме «заказ цветов»;
- строить диалог в пределах данной темы;
развивающие:
- развивать умения в разных видах речевой деятельности (говорение, аудирование,
письмо);
- развивать воображения при моделировании ситуаций общения;
воспитательные:
- воспитывать уважение друг к другу;
Активная лексика: carnation, daisy, quantity, sunflower, tulip etc.
Пассивная лексика: include a card, including delivery, a/two dozen (roses)
Планируемые результаты:
предметные
- учащиеся научились строить краткое высказывание (монологическое и
диалогическое) в пределах данной темы;
метапредметные
- произошло развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
- произошло развитие коммуникативной компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими;
- произошло развитие умения осуществлять регулятивные действия
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке.
личностные
- произошло дальнейшее формирование мотивации к изучению английского языка
- произошло дальнейшее формирование стремления к совершенствованию
собственной речевой культуры в целом; осознание возможностей практического
применения английского языка;
- произошло дальнейшее развитие таких качеств, креативность, инициативность,
эмпатия, дисциплинированность.
Ход урока
Что делает учитель
Какой вид
деятельности
выполняется
Что делают
обучающиеся
Что формируется
Сопровождающий слайд
Организационный момент
На доске
демонстрируется
видео песенка
good morning
Приветствует
обучающихся;
проверяет
готовность к
уроку;
Приветствуют
учителя;
психологически
настраиваются на
урок
Мотивация к
деятельности;
психологическая
готовность.
Умение
самоорганизации
Рефлексия
изученного на
предыдущих
уроках модуля.
Учитель задает
вопросы учащимся
с целью выяснить
личностное
отношение
учащихся к
изучаемой теме;
определить
уровень понимания
того, какими
новыми
лексическими
единицами и каким
навыками они
овладели.
Учащиеся
отвечают на
вопросы и
приходят к
осознанию того,
каких результатов
(в пределах
определенной
лексико-
грамматической
темы) они
достигли; какие
общеучебные
умения развили и
т.д.
Умение
самоанализа
Проверяет
выполнение д/з
Два-три учащихся
рассказывают о
праздниках по
выполненной
заметке
Умение строить
устное
высказывание на
основе кратких
заметок (умение
планировать свое
речевое и
неречевое
поведение)
Целеполагание:
учитель задает
вопросы учащимся
с целью
определить тему и
цели урока;
побуждая их к
личностному
принятию,
например: Do you
like
getting/presenting
flowers? When do
Обучающиеся
учувствуют в
формулировании
темы и целей
урока; определяют
своё отношение
Умение
целеполагания;
развитие
мотивации к
изучению
английского языка
и самообразованию
people give flowers
in our country?
What can we do if a
person we want to
give flowers is
somewhere far from
us? etc.
Создавая
«проблемную»
ситуацию, учитель
вводит новую
лексику (с
помощью
современных
наглядных
средств).
Вводит речевые
клише (упр. 2 стр.
52)
Учащиеся
вспоминают уже
известную лексику
по теме (названия
цветов);
знакомятся с
новой.
Предметные ЗУН
(активизируется
уже изученная
лексика;
запоминается
новая)
Предлагает
учащимся
выполнить упр. 3
стр.52
Задает вопрос, что
заполняли
учащиеся
Выполняют
задание.
Определяют, что в
процессе
выполнения
задания заполнили
«бланк заказа»
Навык аудирования
(предметные ЗУН -
извлечение
необходимой
информации из
звукового текста)
Навык заполнения
«Бланка заказа»
(осознание
возможностей
практического
применения
английского языка)
Предлагает
учащимся прочесть
диалог по ролям и
перевести
Читают по ролям;
переводят.
Предметные ЗУН
(навыки
интонированного
чтения и перевода)
Предлагает
учащимся
составить диалог
по образцу по
заданным
параметрам (упр. 4
стр. 52)
Составляют и
разыгрывают
диалог по образцу
Такие качества как
креативность,
инициативность,
умение работать в
паре.
Умение
планировать свое
речевое и
неречевое
поведение;
коммуникативная
компетенция,
включая умение
взаимодействовать
с окружающими;
Задает вопрос, как
можно поздравить
кого-либо и
подарить цветы,
если адресат в
другой стране.
Выслушивает
ответ, предлагает
пройти по ссылкам
интернет
магазинов.
Предполагают, что
это можно сделать
через Интернет.
Осознание
практической
значимости
изучаемой темы,
повышение
мотивации к её
изучению
Заключительная часть
Рефлексия.
Учитель
предлагает
выполнить задание
(контроль усвоения
лексики)
Задает вопросы о
том, остались ли
трудности
Выполняют
задание,
проверяют
правильность
выполнения,
отвечают на
вопросы учителя
Умение
осуществлять
регулятивные
действия
самонаблюдения,
самоконтроля,
самооценки
Дополнительно
(при наличии
времени)
Предлагает
посмотреть
тематическую
видео шутку на
английском языке
(на нашем уроке
это - Boxed Flowers
ordered online)
Смотрят с целью
понять
Навык понимания
видеотекста
(предметные ЗУН)
Мотивация к
изучению темы и
английского языка
в целом