Технологическая карта урока "Животные" 4 класс
Разработка урока
М Б О У С О Ш № 2 4 и м . И . С .
Т у р г е н е в а с у г л у б л ё н н ы м
и з у ч е н и е м н е к о т о р ы х п р е д м е т о в
г у м а н и т а р н о г о ц и к л а .
2 0 1 4 г о д
Цыганок Мария Романовна –
учитель английского языка.
Обобщающий урок по теме: «Животные в деревне и в городе»
Программа “Enjoy English” Биболетова М. З., Денисенко О. А.,
Трубанева Н. Н.
Технологическая карта урока 3Unit. Section 3
Класс: ___4__
УМК: Английский язык, 4 класс, серия Enjoy English. М. З. Биболетова, О.А.
Денисенко, Н. Н. Трубанева
Тема урока: «Животные»
Тип урока: урок повторения и закрепления материала
Цель: развитие коммуникативной компетенции
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами
иностранного языка;
Предметные: развитие навыков употребления в речи лексического материала (тема
«Животные»).
Метапредметные: развитие навыков работы с информацией
Оборудование урока: учебник, экран, проектор, рабочая тетрадь, презентация
(Поездка в зоопарк), детский руль, билеты в зоопарк, анкеты, дипломы, раздаточный
материал.
Ход урока
№
п/п
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I
Начало урока
Мобилизующий
этап
2 мин.
Приветствует детей.
Good morning. Glad to
meet you today. What date
is it today?
What do you like to do in
winter?
Создает условия для
мотивации учащихся к
дальнейшей работе по
теме «Животные». I want
to start the lesson with a
short video. См.
приложение № 1.
Приветствуют
учителя.
Today is the first of
December.
Отвечают на вопрос
учителя.
II
Целеполагание
Побуждает к
формированию цели
Смотрят видео на
урока, используя
короткое видео о мире
животных.
This video will help you to
guess the topic of today’s
lesson.
Please, look at the screen.
What is the topic of our
lesson?
Yes, You are right. The
topic of our lesson is
“Animals”. Today at the
lesson we’ll get to know a
lot of interesting
information about different
animals.
экране.
The animals!
III
Проверка
домашнего
задания.
5 мин.
Now I want to ask you
some questions about
animals.
Open your books on the
page 46. Ex.41
On your desks you have
the cards with the names of
the animals. Raise your
card as an answer to the
questions.
1) What is the biggest
animal in the seas
and oceans?
2) What animal has got
strong wings?
3) What animal lives in
Africa and has a
long neck?
4) What animal can
jump well and has a
long tail?
5) Who eats mice,
small birds and
animals?
Well done! I see, that you
Отвечают на вопросы
учителя с помощью
карточек на столе.
Режим: учитель-класс
Режим:
индивидуальный
-a whale
-an eagle
-a giraffe
-a kangaroo
-an eagle
have done your homework
perfectly. You are smart
students, and I have a
surprise for you. Do you
like travelling?
What do you think where
we are going to travel?
Look at the screen!
См. приложение № 2.
-Yes, we do.
Смотрят короткое
видео о зоопарке.
We are going to travel to
the zoo.
IV
Развитие навыка
аудирования.
8 мин
Of course, to the zoo. I
suggest going by bus.
На слайде появляется
картинка Лондонского
автобуса.
Ставит задачу выбрать
водителя автобуса.
Who will be a driver? Who
will guess my riddle will
be a driver. Listen!
A large animal, it can play
with children, it is very
clever, it swims in groups.
Учитель дает
отгадавшему руль и
надевает кепку водителя.
Дети слушают загадку
о животном.
A dolphin!(
отгадывают животное)
V
Фонетическая
разминка.
Физкультминутка.
5 мин.
Развивает
произносительные
навыки. Идет
отработка новых слов из
песни.
We will travel and sing a
Повторяют за
new song. But first let’s
read these sounds and
words:
[W]-wheel
[o]- through
[au]- town, through the
town
[ai]- wipers
[ ]- swish
[o:]- horn
Good! Now, let’s start our
trip!
Песня с видео на экране
(см. презентацию)
учителем звуки и
новые слова.
Режим: учитель –
класс,
индивидуальный.
Едут, поют песню и
повторяют движения
на экране.
VI
Развитие
грамматического
навыка по теме
«Степени
сравнения
прилагательных»
15 мин.
OK, we have come. (на
слайде картинка
Лондонского зоопарка)
What do we need to enter
the zoo? ( показывает
билеты)
You can get them, if you
will do this task.
(выгодная речевая
ситуация с билетами)
Задания на слайдах.
The tickets!
Выполняют задания.
Сравнивают животных
на слайдах и за
правильный ответ
получают билет в
зоопарк.
VII
Предъявление
новой
информации о
животных.
Welcome to London Zoo!
I will be your guide. I give
you these forms. (Анкеты
для заполнения
информации о животных.
Учитель стимулирует
учащихся к
внимательному чтению
незнакомого текста.
Приложение № 3.
Listen very attentively the
information about new
Получают анкеты.
.
animals, because after our
excursion you have to fill
in these forms.
(Демонстрирует анкету
на экране и раздает
детям)
VIII
Развитие навыка
чтения
незнакомого
текста с
извлечением
нужной
информации.
Снятие языковых
трудностей.
Before we start mind these
words. (Слова из текстов
записаны на доске с
переводом и
транскрипцией).
Emu-эму
Insects-насекомые
Mud-грязь
Arabian-арабский
Middle East-Средний
Восток
Fur-мех
Hump-горб
Sharp-острый
Claws-когти
Eucalyptus-эвкалипт
Camel thorn-верблюжья
колючка.
Повторяют за
учителем незнакомые
слова.
IX
Первичное
усвоение новых
знаний.
Well, we are at the cage
with koalas.
См. презентацию.
Читает информацию со
слайдов.
Слушают учителя и
следят по тексту со
слайда.
X
Первичная
проверка
понимания.
После каждого текста
учитель дает ученикам 3
минуты на заполнение
анкеты.
Заполняют анкеты,
пользуясь текстом.
XI
Физкультминутка.
2 мин.
Have you enjoyed your
visit to the zoo?
I see you are tired. It’s time
to go home!
Песня. См. Презентацию.
Yes, we have!
Встают, выполняют
движения и поют уже
знакомую песню, но в
более быстром темпе.
XII
Контроль
усвоения новых
Oh! We are in our
classroom again. But our
Тянут жребий и
занимают свои места
знаний.
guests haven’t visited the
zoo. Let’s tell them about
animals, which we have
seen.
Split up in 3 groups!
Контроль происходят в
группах.
Путем жеребьевки
учитель делит учащихся
на 3 группы.
Дает 2-3 мин. На
подготовку.
за заранее
расставленными
столами.
XIII
Оценивание
ответов.
I’m delighted. You are
very smart students. You
worked hard. I give you
these diplomas.
Награждает каждого
ученика дипломом
Лучшего гида
лондонского зоопарка.
См. прил. №4.
Каждая группа
представляет свое
животное.
Получают дипломы.
XIV
Домашнее
задание.
Подробный инструктаж
по выполнению
домашнего задания.
The world of animals is
very interesting. If you do
your homework you will
know more interesting
information about animals.
Домашнее задание на
слайде.
Записывают домашнее
задание.
XV
Рефлексия.
I wonder whether you like
our lesson today? Draw
your emotions after the
lesson and fill in the forms,
Заполняют анкеты
рефлексии.
please.
См. приложение № 5.
Проводится рефлексия
эмоционального
состояния и рефлексия
деятельности.
Thank you for the lesson.
Good-bye!
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
Evaluation card (Unit 3 Section 3)
Ученик 1
Ученик 2
Ученик 13
Ученик 4
Ученик 5
Ученик 6
Ученик 7
Ученик 8
Ученик 9
talk about
English
about
animals
Reading
new texts
spell the
words
Writing
new words
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Урок QUIZ по теме “Famous people” 7 класс
- Конспект урока "Countries and Continents" 5 класс
- Конспект урока "Degrees of comparison of adjectives" 6 класс
- Презентация "US Army basic combat training" 7 класс
- Методическая разработка "Основные боевые учения в американской армии" 7 класс
- Конспект урока "Мои интересы. My interests" 5 класс